Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Река Свислочь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 16 September 2014 - 21:06

Попросил у деда Вити Тиррельку на время отпуска и все, можно сказать отпуск пропал :). Были обширные планы погонять воблеры и пробить новые ямы на необъятных просторах Свислочи и т.д. но увы, все происходит в шаговой доступности от дачи. Зато неожиданный личный рекорд по окуню. Когда нес в магазин взвешивать, думал хотя бы пол кило оказалось почти 650 гр.

Ловля окуня на реке.jpg Контрольное взвешивание.jpg Окунь 654 грамма.jpg Окунь на Тиррель.jpg

Арсенал: Baltazar 230. 6-36g ; Basset 218.3-12g.

#22 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 September 2014 - 20:39

Река Свислочь в районе Ленинского исполкома. Утром выскочил на несколько часиков,перед работой, поджиговать. Результат - несколько невнятных поклевок мелкого окуня и одна очень агрессивная поклевка на твистер Relax 3 цвет машинное масло с блестками+разборная чебурашка 6 гр., щука на 1.1 кг. - отпущена.

Щука 1100 грамм.JPG

#23 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 September 2014 - 09:54

Снова получилось выйти на реку 1.5ч. поджиговавть. Но вот они начинают проявляться минусы городской рыбалки - после дождей вода заметно помутнела и видимость составила не более 10-20 см. Поэтому рассчитывать на поклевку щуки или окуня особенно не приходилось. Решил обловить участок речки непосредственно за плотиной, где частенько любит появляться клыкастый.

И вот на одной из проводок едва не пропустил очень осторожную поклевку, из-за сильного бокового северного ветра, на салатовый Manns длиной 55 мм., но после короткой подсечки судачок на 400 гр. оказался на берегу. Удовольствие получил, засобирался домой.

Судачок на 400.JPG

#24 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 October 2014 - 16:54

Идешь себе спокойно по берегу речки, кидаешь в окошки травы между коряжками, ловишь окунька и тут вдруг щука, а у тебя в руках Тиррелька. Вспоминаются все крепкие слова которые знал и которые забыл :)

Окушок на Свислочи.jpg Окунь.jpg

#25 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 October 2014 - 23:01

Река Свислочь в районе Осипович. Так как обещали существенное похолодание, усиление северного ветра и резкий скачок атмосферного давления, то решили не рисковать с лодочной рыбалкой на Минском море, а организовать береговую рыбалку на реке. Хочу оговориться - я в тех местах был впервые, да и честно сказать не могу похвастаться большим количеством джиговых рыбалок на реках, но главное не стоять на месте, а постоянно совершенствоваться. На месте были в 9ч. 15мин. Основной упор делали на поимку судака. Прозрачность воды не превышала 20-30 см., поэтому решил сразу разлавливать силикон кислотных расцветок.

В течение 2-х часов не видел ни одной поклевки, в отличие от напарника, который дождался выхода судака после 10ч 30 мин., и сумел завалить 5 судаков( три из них зачетных) на swing impact 3 orange pepper, смонтированном на отводном поводке( к слову будет сказано, что отводной поводок на этой рыбалке превзошел все другие оснастки).

Вскоре мне довелось реализовать четкую поклевку на ballist от lucky john цвет magic(классический джиг) - густера на 150 гр.! Наш третий напарник на эту же приманку поймал жереха на 300гр.! ( фото 2 ).Через некоторое время наконец-то и я нашел ключик к судаку на этой реке(классический джиг), в течение часа увидел 6 поклевок на твистер jib tail от luck john цвет orange chart - 4 судака.

После 15ч. дня дождались кратковременного выхода судака, сумели взять несколько хвостов, большинство из них незачетные. В 17ч. засобирались домой, превосходно отдохнув и успешно порыбачив в хорошей компании, итог - поймано 17 судаков, большинство из них отпущены, две густеры, три окуня и один жерех.

Судак под Осиповичами.JPG Жерех 300 грамм.JPG Густера на спиннинг.JPG Выход судака.JPG Выход судака на Свислочи.JPG Зачётный судак.JPG Улов.JPG

#26 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 November 2014 - 12:46

Двое выходных проведенных на даче, заставили посмотреть на микроджиг немного с другой стороны, начал как обычно с RIBBED WORM, собрал штук 5 активных окуней и все, как отрезало.

После часа без успешных поисков и смен приманок кто-то откусил хвостик у Fibril Teil и в это время мне позвонили. Я не стал менять приманку и сделал заброс. Не помню, сколько я говорил, но проводки как таковой в это время не было, приманка просто лежала на дне. Может иногда и подергивал ( холодно однако ), произошла поклевка и стандартный ладошечный дачный окунек бал у меня в руках. Дальше все поклевки так и происходили на обрубки, две потяжки по дну сантиметров по 7, пауза секунд 5-8 и поклевка. Хорошо сработала Fury 2" так же с откушенным хвостом.

Раздача окуня.jpg Жор окуня.jpg

Витя, шнур супер :)

#27 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 November 2014 - 17:18

Река Свислочь в районе Ленинского исполкома. Выскочил на несколько часиков поджиговать перед работой. Снова решил попробовать разловить какую-нибудь новую расцветку Tioga от LJ. Так как прозрачность воды на этом участке реки достигла практически своего максимума, более одного метра, то выбор пал на Tioga 2.9 цвет Bluegill, полупрозрачная силиконовая приманка со всевозможными мелкими блестками, которая немного похожа на небольшую уклейку.

В течение получаса поклевок не было. Через некоторое время обнаружил небольшую локальную ямку в русле, в которой после нескольких проводок, приманка пару раз задела какую-то "бель"- решил более тщательно обловить это место. Уже на второй проводке последовал четкий ударчик в руку, и на берегу оказался судак весом чуть менее "кило". На этой ямке вскоре произошла еще одна поклевка, но ее не получилось реализовать - судак оторвал хвост у приманки.

Немного сместился, и снова обнаружил некую подводную аномалию в самом русле. На очередной проводке последовал едва ощутимый тычок, подсек и сразу сработал фрикцион, стало понятно, что соперник попался крупнее первого. Но через несколько минут вываживания рыба сдалась, на поверхность вышел судак явно превышающий 1.5 кг. Удовольствие получено сполна, рыба сфотографирована и отпущена, пора собираться домой.

Ловля судака в черте города.JPG Судак за полторашку.JPG

#28 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 November 2014 - 20:57

Немного не в теме, но я тут уже писал, получилось вырваться на одну рыбалку на Поставчину, в заветные места. Очень надеялся половить окуня, но оказалось по микро-джигу полный пролет, что очень удивило За 4 часа не одной поклевки. По дороге к машине влетела щучка, как я думаю на нытье или Витина шапка помогла ( первый раз одел ) :)

Щука на Поставчине.jpg Щука 2700.jpg Щука более двух кило.jpg Взвешивание улова.jpg

#29 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 December 2014 - 17:19

Наконец-то, почти после месячного перерыва, получилось взять любимый джиговый комплект - спиннинг AIKO RAMIRO (тюнинговый) 217 см., тест 3 - 10 гр. + катушка Shimano Twin Power 2500S + плетенка 0.8 Sunline Super PE, в руки. Решил проверить участок реки в районе Ленинского исполкома. Интересующее меня место было практически полностью свободно ото льда, лед лишь остался возле противоположного берега. Так как уже неделю идут осадки и тает повсеместно лед, вода в реке приобрела довольно мутноватый оттенок, видимость составляет максимум 15-20 см.

Как всегда в таких случаях поставил одну из самых своих любимых и уловистых джиговых приманок - твистер MANNS 55мм., желтого цвета. Приманку оснастил разборной чебурашкой 5гр. + одинарник от Decoy. Через несколько десятков забросов на очередной проводке, почувствовал такой знакомый и приятный ударчик в руку, мгновенная подсечка и приятная тяжесть заходила на том конце плетенки. Трудно передать словами, какие приятные чувства испытываешь в такие моменты! И вот он первый зимний судак (чуть более 1кг.) оказался на берегу, взял взаглот.

В течение 2-х часов ловли произошла еще одна очень слабенькая окуневая поклевочка, не реализована. Поменял силиконовую приманку на твистер Pure Tail 50mm2" AIKO DREAMBAIT 2, color 012 Acid. На втором забросе произошел четкий двойной ударчик, приманкой соблазнился окунек весом около 100гр.

Поклевок больше не было, поэтому решили с напарником обловить локальный участок реки ниже водосброса. Напарнику удалось "уговорить" на поклевку некрупного окуня, также на твистер от Aiko. Я не реализовал две очень слабенькие поклевки небольшого окуня. Пора собираться домой, замечательно отдохнули и можно так сказать поддержали форму. Всем удачи!!!

Окунь 100 грамм.jpg Судак на твистер.jpg

#30 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 February 2015 - 19:01

Во второй половине дня, после работы, решили с напарником проверить настроение судака на реке в черте города. Прибыв на место обнаружили, что уровень воды существенно поднялся, а прозрачность не превышала 20-30 см. Через некоторое время выяснилось, что судак в месте ловли присутствует, но он явно неохотно интересовался нашими приманками.

Начали экспериментировать с приманками, и нашли ту, которая пришлась клыкастому (хоть и не зачетному) по вкусу - айковская съедобка Pure Tail 50mm 2" color 012 Acid - поклевки исключительно на нее! Все поклевки судака выглядели как легкий прижим приманки ко дну, весь пойманный хищник засекался за подбородок.

У напарника также случился обрез поводка (флюр 0.14мм.) неплохой щукой. Мне также не удалось реализовать довольно агрессивную поклевку явно зачетного судака. Но удовольствие получили колоссальное, как говорится - лед тронулся!

Судачок на кислотник.jpg Вываживание судака.JPG Судачок пойман на Pure Tail.JPG Судак в городе.jpg

#31 OFFLINE   миха

миха
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 March 2015 - 17:22

Решил выйти на пару часиков на реку проверить настроение "клыкастого". Район Ленинского исполкома. Судак был крайне пассивен, зато активизировался лещ. Рыба поймана честно, после фото была отпущена.

Лещ на джиг.jpg Лещ на спиннинг.jpg

#32 OFFLINE   Alex_BeaveRG

Alex_BeaveRG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 27 April 2015 - 23:32

НаУЛил сегодня в городе свой новый рекорд: 575 грамм :)

Окунь 575 грамма.jpg

Арсенал: Tirrel-II 215ULT 1-7 гр.

#33 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 June 2015 - 10:50

Всем хорошего дня. Рыбка в Свислочи клюет практически на все, но мелкая. Если не считать обидного схода сомика с Тирреля, то рыбалка в выходные удалась :)

Судачок на слаг.jpg Щучка.jpg Окушок на джиг.jpg Окунь.jpg Щучка на воблер.jpg Шнурок на воблер.jpg Кот халявщик.jpg

Кошка схватила окуня прямо на Тирреле, но ничего страшного, остановил и подвел :) .

#34 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 July 2015 - 14:47

Как-то все по прежнему, погода преподносит свои сюрпризы ветрами и дождями, а река свои, перепадами уровня воды, но если упираться в определенный вид рыб то можно относительно нормально половить .

Солнечный окунь.jpg Окунь на Ribbed Worm.jpg Ловля окуня на слаг.jpg Уловистая точка.jpg

#35 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 August 2015 - 19:44

Давно безрезультатно пытался раз ловить Muller, но в эти выходные, насмотревшись известного видео, взял на рыбалку только его. Щука атаковала как на твичинге, так и на равномерной проводке .

Щучка на Muller.jpg Muller.jpg Щучка.jpg

#36 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 August 2015 - 11:55

Вчера пошел днем искать судака, но все попытки оказались тщетными, более 300 г. не попадался, собираясь уходить с последней ямы сделал заброс и почувствовал зацеп. Через несколько секунд зацеп ожил и через минут 5 показался на поверхности хорошим сомом. Вываживал Арсеналом 3-21 и что-то подозрительно легко, в общем минут за 20 уговорил, благо стоявший рядом рыбак разделся и залез в воду.

Разочарование началось после выемки рыбы из воды, из пасти торчала веревка с грузом грамм на 200, длинной около 2 метров а моя приманка запуталась за веревку. Он наверное только оторвался и я его зацепил, так что не понятно то ли поймал, то ли нет. К сожалению раны от крюков в пасти были слишком серьезные и отпускать рыбу не было смысла. Так что рыба вроде большая и вроде поймал, а на душе не то :angry:.

Судачок на слаг.jpg Судачок на Свислочи.jpg Ловля сома на Свислочи.jpg Сом.jpg

#37 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 15 September 2015 - 12:51

Так как вчера вечером мне предоставили для тестирования новый спиннинг Ayashi Maho Next 802MNSL с тестом 3-15 гр. и несколько упаковок новой для меня съедобки от Akoi, то очень хотелось поскорее провести испытания всех этих новинок. И вот сегодня на реке в 6.30 утра(было свободных несколько часиков перед работой), решил обловить участок реки выше водосброса, находящегося возле Ленинского исполкома. На этом участке я уже в течение нескольких лет ловлю судака ранней весной и поздней осенью, изредка хорошую щуку, еще реже некрупного окуня. И сейчас моей целью был прежде всего судак. Около часа потратил на облов русла реки, вплотную подходящего к берегу, увидел две слабенькие поклевки, реализовал одну - окунек весом не более 100 гр. соблазнился силиконовой приманкой Akoi Gentle Killer 70 мм.

Переместился непосредственно к водосбросу, решив сделать десяток забросов возле самого слива. На третьем забросе произошла едва заметная поклевка, но не прозевал, подсечка и судачок весом около 200 гр. оказался на берегу. Поднялся сильный ветер, и чтобы хоть как-то продолжить ловлю, спустился ниже водосброса на саму реку. Поставил приманку Akoi Magnet 70 мм. цвет под уклейку+ чебурашку 3.5 гр. и решил делать забросы апстрим.

Уже на второй проводке ощутил четкий, но не сильный тук в руку, мгновенная подсечка и сразу сработал фрикцион. Еще не успел понять, что за рыба на крючке, как приличная щука сделала первую свечку, показав себя во всей красе. Вываживание не форсировал, так как в качестве поводка использовал флюр диаметром 0.37 мм. Пятнистая красавица еще раз вышла на свечку, после которой я спрыгнул с бетонного парапета и благополучно завершил вываживание, доставив щуку на берег для фотосессии! Хищника не взвешивал, так как после "съемок" сразу отпустил в родную стихию, а вот ее длина составила 47 см.

Несколько слов об используемых мной сегодня приманках и новом спиннинге. Приманка Akoi Gentle Killer 70 мм. почти точная копия Keitech Swing Impact FAT, только чуть уже само тело приманки и не плавающая, а так все такие же достоинства как у оригинала.

Еще больше понравилась приманка Akoi Magnet 70 мм. - довольно узкотелый виброхвост с большой пяткой, которая (пятка) не сильно толстая и соответственно не тяжелая, и из-за этого, по-моему мнению, обеспечивает очень устойчивую и стабильную игру всей приманки как на течении, так и в спокойной воде! Я думаю, что эта приманка может стать рабочей и очень уловистой при ловле щуки и пассивного судака.

Также очень понравилось качество силикона из которого выполнены приманки, отсутствие соли и как следствие довольно прочные. Запах нейтральный. Очень широкая линейка цветов, особенно "натуралов". Пару слов о спиннинге. Конкретно эта модель займет достойное место в моем арсенале, особенно при ловле щуки и окуня с берега. Впечатления после первой рыбалки самые положительные, все остальное попытаюсь высказать и обосновать в отзывах о спиннингах, если все будет хорошо, в конце этого джигового сезона. До новых встреч!

Видео

Щука на сбросе.JPG Щука 47 см.JPG Приманка для щуки.JPG

#38 OFFLINE   Олег Маркович

Олег Маркович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 23 September 2015 - 21:13

В субботу утром нарвался на бешеный клев мелкого окуня, плавно переходящего ( с восходом солнца ) в такой же клев мелкого судачка. Клевали на все подряд. Был отличный способ поэкспериментировать с приманками, правда под конец все же сел судачок на 1 кг. Поотрывал последние чебурашки на 6 и 7 гр. , так что, чувствую, судаки пока закончились :) , придется кое-кому сделать внушение :angry: . А так, просто 3 часа счастья :D .

Окунь.jpg Окунь на Ribbed.jpg Окушок на червя.jpg Окунь на айковского червяка.jpg Окунь на рачка.jpg Ловля судака на слаг.jpg Судак на Тиррель.jpg Зачётный судак.jpg Ловля судака на реке.jpg

#39 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 October 2015 - 14:49

НОВЫЙ РЕКОРД берегового джига!

В этом году как-то довольно удачно складываются мои взаимоотношения с полосатым разбойником :)Радуют периодически крупные горбыли меня своими поклевочками!

Вот и сегодня утром было перед работой свободных несколько часов. Захотел поджиговать на реке Свислочь в черте города. На берегу еще затемно, начался небольшой дождь. В надежде увидеть поклевку судака в течение получаса облавливал русло и прилегающие к нему бровки. В качестве приманки использовал виброхвост S-Shad Tail 2.8 от LJ кислотного цвета. Но пока тишина.

Как только чуть рассвело, уменьшил вес используемой разборной чебурашки до 4 гр. и сменил приманку, поставив такой-же виброхвост только темного цвета, так как прозрачность воды оказалась на реке довольно приличной, более 1 м. Через несколько минут на очередной проводке в русле, произошла поклевочка в бланк, на грани ощущения. Мгновенно подсек и верхнее колено удилища AYASHI Maho next 802MNSL сразу же согнулось в дугу, сработал фрикцион. Первая мысль неплохая щука, но подсеченный хищник мощными рывками попытался уйти в глубину. Судак? Но немного не то поведение на крючке, неужели окунь? И точно, через несколько минут подвел к берегу полосатого красавца! Пришлось сместиться по берегу на 10-15 м., чтобы принять экземпляр и благополучно закончить вываживание, так как не везде был удобный берег. Вот он заветный трофей :) Остановил первого прохожего, чтобы сделать несколько фото на память, взвесил окуня и сразу же отпустил его в родную стихию. ВЕС 810 гр!

В течение оставшегося часа ловли поймал еще одного полосатого весом около 300 гр. и не реализовал щучью поклевку, вся резина оказалась порезана. Снова посчастливилось поймать трофейного окуня, опять же в черте города, да еще и с берега! :)

Трофейный окунь 810 грамм.JPG

#40 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 October 2015 - 13:34

Во второй половине дня 23.10.2015 г. выскочил на несколько часиков поджиговать на реку Свислочь, протекающей в районе Ленинского исполкома. Прибыв на реку обнаружил, что прозрачность воды в ней из-за дождей заметно снизилась, поэтому решил использовать чуть обрезанный S-Shad Tail 2.8 от LJ кислотного цвета, оснащенный разборной чебурашкой весом 4 гр. и одинарником Decoy Single 26 # 4. В течение нескольких часов ловли увидел всего лишь две поклевки. Кроме традиционного хищника, приманкой соблазнился небольшой окунек, удалось поймать толстолобика весом около 3-х кг., точный вес не скажу, так как не взвешивал, а сделав фото сразу же отпустил его в родную стихию.

Поклевка большеголового :) выглядела как едва заметное подрагивание шнура с его преждевременным провисом при проводке, а была ли это целенаправленная атака рыбой приманки или она хотела просто ее "боднуть" - это доподлинно неизвестно. Но уже через 15-20 минут неспешного вываживания подвел к берегу толстолобика, засеченного за нижнюю губу. При его вываживании получил изрядную порцию адреналина :)

Толстолобик на спиннинг.JPG

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика