Перейти к содержимому

Фотография

Конкурс отчётов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Голосование. (22 пользователей проголосовало)

Лучший отчёт

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 June 2014 - 23:08

Дедушка Витя предлагает всем желающим побороться ещё за один приз от магазина на Романовской 26. Суть проста. От вас отчёты с фотографиями о своих рыбалках, а от Виктора нет, не "зелёные квадратики", а сертификат на покупку рыболовных товаров на хорошую сумму. Более подробно расскажет сам организатор.

Так что ловите, фотографируйте, делитесь впечатлениями и получайте призы.

Условие: материал должен быть эксклюзивным - статья не размещается на других ресурсах до окончания конкурса.

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Aiko Asgard jig 792ML 4-18g; Aiko Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#2 OFFLINE   Александр Петрукович

Александр Петрукович

adocha

• Спиннингисты
  • 102 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 10 June 2014 - 08:41

Я, так понимаю. что отчёты принимаются до конца летнего сезона или до Нового года?
Арсенал: Diestro 210UL 2-7g; Tirrel 215UL 0,5-6g.; Harpija 234ML 3-22 гр.

#3 OFFLINE   Виктор Слиж

Виктор Слиж

svv

• Спиннингисты
  • 112 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 June 2014 - 09:34

Отчёты принимаются до 31.10.2014

#4 OFFLINE   Андрей Грек

Андрей Грек

Финн

• Неактивированные
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 June 2014 - 10:29

Техническую базу подтяну и как состряпаю отчётец! Давненько не брался за перо  :)

#5 OFFLINE   Виктор Слиж

Виктор Слиж

svv

• Спиннингисты
  • 112 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 June 2014 - 13:41

Итак! Игорь давно предлагал провести такой конкурс, в итоге пришлось ему самому делать анонс :) . Условий минимум. Места ловли можно не сдавать. В отчете указываем снасть и приманку. Качественные фотографии - приветствуются. Победитель определится голосованием. Оставляю за собой право все материалы, размещенные в этом разделе, использовать по своему усмотрению, с указанием их происхождения.

Если есть вопросы - задавайте.

#6 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 August 2014 - 00:27

Осталось пару месяцев. Если не будет отчётов от вас - будет один мой :PКакая там, Виктор, сумма в сертификате ;)?

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Aiko Asgard jig 792ML 4-18g; Aiko Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#7 OFFLINE   Виктор Слиж

Виктор Слиж

svv

• Спиннингисты
  • 112 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 August 2014 - 10:00

Привяжем, для надёжности, к валюте. Приз за лучший отчёт - сертификат на покупку, эквивалентный 100$.

#8 OFFLINE   Александр Петрукович

Александр Петрукович

adocha

• Спиннингисты
  • 102 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 August 2014 - 12:27

Ух ты!!! Так, куда это б съездить, что бы было, что написать ?!!! :)

#9 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 August 2014 - 18:05

Типа тонкий намёк: возьмите меня с собой ;) ? Если завтра Виктор не поедет и завтра будет нормальная погода, то....Напоминаю - катер прорва :D

#10 OFFLINE   Александр Петрукович

Александр Петрукович

adocha

• Спиннингисты
  • 102 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 August 2014 - 18:18

Спасибо огромное за приглашение, но к сожелению я в будние дни работаю. :(

#11 OFFLINE   bufo

bufo
  • Неактивированные
  • 1 сообщений
  • СтранаЖодино, Беларусь

Отправлено 20 August 2014 - 15:26

Я конечно не писатель, но попытался что то художественное изобразить по сегодняшней рыбалке.

Утро сегодня выдалось пасмурное, временами шел мелкий дождик. Всвязи с семейными заботами на реку попал только к восьми часам, но погодка шептала - клев будет. По берегу необычно много для буднего дня рыбаков, подхожу к своей точке - занято. Ладно, думаю, пойду на резервное место. Не был там с конца июня, очень неудобный подход: сначала по бурьяну прилично топать, затем к воде через плотные заросли тростника ваше моего роста нужно проломиться.

Уфф.., еле дошел. Собираю спин, оглядываю зеркало воды - стоит полный штиль, небо полностью затянуто облаками, но не капает. У берегового тростника кто-то активно гоняет малька, насчитал четыре точки этаких "мини-котлов". Пока ставил катушку, вязал поводок - увидел две щучьих свечки.

Нормально, рыба есть и она охотиться. Место хорошее, но для ловли сложное. Глубина до двух с половиной метров, по верху заросло кувшинками, снизу на метр поднялась трава.Ну что же, будем пробовать.

Первый заброс, подмотка пару метров и УДАР, в поляриках успеваю заметить метнувшуюся в глубину неплохую щуку. Даже рад, что не зацепил ее с первого заброса. Делаю в ту же точку еще пару забросов - тишина, бросаю чуть в сторону и сразу после падения воблера чуствую рывок - подсечка, короткий визг фрикциона, есть, сидит родная. Короткая схватка на вываживании и достаю первую за последние два месяца достойную щуку. Бросаю дальше, один десяток забросов, второй - тишина. Ловить сложно, воблер после метра-трех проводки наматывает на себя траву.

Ставлю воблерок поменьше, забрасываю где окунь малька гоняет - безрезультатно, пробую вертушки, те сразу цепляют траву и не вращаются, легкими колебалками провожу почти по поверхности - без эффекта. Вижу еще несколько эффектных прыжков щуки, но далеко, туда не доброшу.

Ставлю своего лидера этим летом - косадаковский мираж. Силовой заброс, щелчок шарика в воблере, летит очень далеко, но до места где гуляет щука не добрасываю около пяти-семи метров. Медленная подмотка, резкими рывками освобождаю воблер от травы и метрах в десяти от берега УДАР, рывок, есть. Тяну на себя, идет зигзагами, но без особого сопротивления. Уже в паре метрах от себя вижу очень неплохой экземпляр, как вдруг щука опомнилась и резко рванула от берега. Визг фрикциона, спин в дугу, щука отвоевывает десяток метров дистанции и сдается. Аккуратное вываживание и я держу в руках вторую красавицу. Дальнейшие забросы результата не принесли, из-за туч вылезло солнышко, стало жарко, к двенадцати уже вернулся домой.по весу одна 1.55, вторая 1,90

Спин Aiko BALTASAR II 205M, катушка Ryobi Excia, воблеры Fishmaster shad 90 и KOSADAKA MIRAGE XS
1.jpg 2.jpg

#12 OFFLINE   chip214

chip214
  • Неактивированные
  • 1 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 07 September 2014 - 23:16

Всем привет ! Ездили на этих выходных на Припять в д.Полчень !

Задача была обновить новые спиннинги от компании Айко и конечно же посмотреть их в деле ! Эти спиннинги новинки Aiko ASGARD 602M 7-28 гр , твичинг. Сразу же скажу, что палка очень хорошая ! Были приятно удивлены её работой ! Заброс очень хороший ! Рудру твичит как положено ! По вываживанию - супер ! У щуки 3 кг просто не было шансов ! С моей катушкой Дайва фримс 2500 баланс идеален ! Спиннинг очень лёгкий , очень удобный ! Из -за длины спиннинга 1.83 см и моего роста 1.75 см в лодке стоя твичить просто одно удовольствие ! Приятели были тоже в восторге от этого спиннинга !

А теперь о самой рыбалке ! Суббота , ранее утро , туман , погодка супер ! 6.00 начинаем отплывать от лагеря ! Первые забросы -и сразу же есть поклёвка, сработал воблер зипбайтс орбит 110 в кислоте ! Щука где -то примерно килошка ! Последующие забросы были не менее удачные ! Решаю поставить попер от юзури 3 д в натурале ! Первая проводка - и здесь вылет 1.5 килограммовой щуки из воды ! :D Вот это был полёт ! :) за целый день было выловлено штук 6 щупаков на попер ! Очень много мазала ! Очень много было сходов ! Щука была очень активная ! Клевало целый день ! У меня в основном работали воблеры: орбиты110 и понтон 21 греди гатс 111 с заглублением 2 метра и 6 щук было выловлены на попер от юзури 3 д ! У приятелей работали воблеры Рудра , то же 110 орбит , джакал сквад миноу 80 суспендер и джакал маг сквад ! И кстати ещё не плохо работал воблер от Айко- ни чем не хуже, чем джакал ! Всю рыбу не брали, ибо зачем нам столько ! B) Такая рыбалка бывает очень редко ! Щука была очень дикая , в лодке её просто было не угомонить - и из -за этого было пару не приятных моментов : Щуку очень было тяжело удержать в руках, когда доставали воблер с пасти. И когда она начинала вырываться из рук- 2-ой тройник заходил в палец ,приходилось откусывать крючок!

В воскресение рыбалка была менее удачной -половили до 10.00 и начали собираться ! Словили по штук 5 щук и пару окуней ! Хорошая была рыбалка ! Эх .... !!!) Все фотографии были сделаны в субботу до 12.00 ! Вот такой вот наш скромный отчёт ! Отдохнули на ура , чего и всем желаю ! Ура ! Всем НХНЧ ! :)

IMG_1357.JPG IMG_1358.JPG IMG_1363.JPG IMG_1364.JPG IMG_1365.JPG IMG_1370.JPG IMG_1372.JPG IMG_1373.JPG IMG_1374.JPG IMG_1376.JPG IMG_1379.JPG

#13 OFFLINE   alejik

alejik
  • Неактивированные
  • 7 сообщений
  • СтранаБаранавічы, Беларусь

Отправлено 16 September 2014 - 01:18

Гладь воды ясна

Как лёд недвижна и блестяща

вокруг неё, как чёрная стена,

стоит таинственная чаща.

А.М.

Свет фар прорезает зыбкую молочную гладь сонных лощин. Косматые ветви дубов и елей сливаются с клочьями тумана.

Это озеро в поясе вековых лесов, "старонка гэта", место напетое и намоленное многими.

Славянским гением, в юности вдохновлённым этими берегами. И другим бунтарём, певцом, актёром и поэтом, увидевшим эти леса и воды, зачарованные дубами-колдунами.

Неспешно, ещё под звёздами, под крики невидимых крякв, "штудирующих" газон пустынного пляжа, переношу скарб на берег. На востоке сквозь лес холодным солнцем тлеет заря. Эхолот отражает пока безжизненный однообразный рельеф на многие сотни метров. Восточный ветер последних дней приглушил, придавил обитателей; отмели тоже не оживают всплесками.

Ухожу к самым сокровенным глубинам, 10-12-14 метров. Несколько штрихов в толще-щука барражирует в стылой невесомости. Моя цель сегодня-паства этой хищницы. Окуни. Точнее наиболее крупные его особи. Весёлая полосатая (тут стайная) братва от полукилограмма. Пасёт периметр косяков мелочи как львы антилоп в саванне. Мягко отрабатывает ступеньку кончик Тиррели, дно из сапропеля, звонкой проводки не получается, да и глубины запредельные для УЛа. Резкие подбросы, продолжительные паузы, грузы 6-8 грамм. Редкие 100-150 граммовики с выпученными глазами, вздутыми до глоточных зубов пузырями, бережно отпускаются. Кессонная болезнь - бич невольных исследователей поверхности.

Не верю. Крупные боцманы не полезут в эти стылые сапропелевые бездны. Ближе к солнцу,теплу и к лету :)). Перехожу на 7-8 метров, сентябрь ещё не согнал рыбу в глубины. Поклёвки крупного окуня всегда непохожи и не предсказуемы. И чёткий стук, и тяжесть на выматывании и серия прикосновений и проб на ступеньке джига. В этот раз в начале подброса-ощущение протаскивания "сквозь вату". Один, вторй раз. Увеличиваю паузу и секу. "Вата" резко налилась тяжестью, запел фрикцион, остервенело задёргался прутик. Тиррель гасит рывки, режет кончиком воду. Хоровод вокруг лодки и горбач скорее судаковой конституции взят в руку. Прижим, скорее свойственный старшему брату, повторяется и реализуется сегодня ещё два раза. Немного в стороне от этой стайки с чётким стуком садится ещё один на грамм 350. Солнце уже в зените. Пакую снасти: Тиррель 221, 0,6-8 грамм, Окума Гелиос Голд 25,Санлайн Супер ПЕ 6лб, Съедобный силикон от Айко и Кейтеч около двух дюймов. До свидания Озеро.

И не поймёшь вода ли в вышину

Уходит зеркалом бездонным

иль опустилось в глубину

и там блестит зеркальным лоном...

А.М.

IMG00667.jpg IMG00671.jpg IMG00672.jpg IMG00669.jpg IMG00676.jpg IMG00677.jpg

#14 OFFLINE   il_nik

il_nik

Пользователь

• Неактивированные
  • Pip
  • 13 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 18 October 2014 - 13:14

Вем привет !

Выдалось пару теплых деньков, но почему бы и не воспользоваться моментом и не выехать с сыном на рыбалку тем более что с самого лета не ездил с ним,то холод то еще что то не давало нам выбраться, тем более что он глядя на то как я с вечера собираюсь начал "млеть" чтоб взял его !

Вот чем хороша осень так это прежде всего то что выспаться можно и зорьку не пропустишь.

На месте были в 6:30 ,несколько минут возни с удилищами и все готово! В торопях обжигая губы пью чашку кофе.Все погнали !

Ловить начали еще в сумерках ну как тут не попробовать поймать жереха?Я попером сын "вобами",десятка два забросов не дали не чего !Двигаемся на другую точку ,а к этому времени уже полностью рассвело и я перешел на джиг облавливая самые "укусные точки" ,а сын воблерами .

После пойманых мною пары окуней сынуля засомнивался в воблерах и попросил чтоб я поставил и ему джиг. Часам к 10-ти мой рабачок устал и начал проситься домой да еще и я испортил ему настроение бурча на него за то что сделал "бороду"на 0.8 шнуре .Но легкий "ланч"на песчаной горе из запеканки, чая и сладкого яблока мигом поднял настроение ,и мой рыбачок сново взялся за спининг!

Где то через час решили двигаться к машине .Пройдя за рыбалку километра под четыре мой рыбачок изрядно устал и на обратном пути спал в машине до самого дома.

А на следующий день я уже был на другом водоеме и уже без него , но это уже совсем другая история....

Добавлю к отчету несколько фоток с наверное последних теплых выходных в этом году !!!

DSCF3846_1200x901.jpg DSCF3833_1200x901.jpg ramdisk_crop_108727709_3JeB.jpg DSCF3835_1200x901.jpg ramdisk_crop_108728855_h1Wd.jpg

#15 OFFLINE   Alex_BeaveRG

Alex_BeaveRG

Пользователь

• Неактивированные
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 27 October 2014 - 09:33

Холодная осень 2014-го

Сейчас конец октября. Вторая половина осени наступает на нас холодной и даже морозной поступью. Обманчиво светит солнце. Светит, но греет ли? Да. Совсем чуть-чуть, но “Да”. Листва уже с большего облетела. Деревья и кусты стоят голые и унылые. Того яркого буйства красок уже нет. Светает поздно. Темнеет рано.

В такие дни сидеть бы дома у батареи, включив “свою сериальную бабку” за бокалом хорошего и легкого вина. Впрочем, нет. Еду на рыбалку.

В эту “Есенинскую пору” активно питается окунь. За ним и выезжаю.

Вяча. Казалось бы, ну почему Вяча? А вот люблю ее тихие берега в те дни, когда они отдыхают от летнего шума, когда "упыри" сидят по своим "могильникам" и не суют носа на воду с целью покататься на гидроциклах или же устроить круглосуточную дискотеку на повидавшем многое берегу.

Уже не раннее утро. Довольно-таки прохладно. Минус 3-4 градуса. В такую погоду мне еще не доводилось работать со спиннингом. Живописный берег встречает меня пронизывающим до костей холодным ветром, но ярко светит солнце, что очень придает сил. Под ногами шуршит еще свежая листва, эдакая прощальная улыбка уходящей осени.

Собираю снасть, одеваю забродники и выдвигаюсь к береговой линии. Вода прозрачнее стекла. Дно устлано еще не почерневшей листвой. Мирная рыба, сбившись в мелкие стайки тихо стоит в полводы, как-будто спит. Больна?

Первый заброс. Второй. За ним третий и четвертый. Молчит Вяча. Пятый заброс. Есть. Кто-то тилипается на том конце плетенки. Вот оно счастье! Но, мимо. Сход. Шестой заброс и… тугой ход катушки… изгиб удилища… шнур не натянут. Что не так? Черт. Все кольца полностью обледенели. Прочищаю, начиная от самого широкого и… бздынь! Кончик удилища не выдерживает критического изгиба. Боже! Обидно же ну прямо до слез! Еще как следует не обловил эту замечательную палочку, а уже такая досадная потеря. Эх… Ну, не ехать же домой, в самом деле. Дочищаю кольца, переоснащаюсь и ловлю без последнего колечка. Плохо? Да. Но…

...надцатый заброс, ...дцать пятый. Сплошные сходы. Увеличиваю паузы и… Да! Сработало! Пошли уверенные уже поклевки. Все подсекаются. Рыбка вся грамм от 100, откровенной мелочи не попадается. Колечки регулярно прочищаю, очень аккуратно.

Руки мерзнут, периодически выхожу на берег, закуриваю, грею руки и снова в бой.

Игривый окушок не спешит схватить мою приманку. Играет с ней аки кот. Нападает на нее у самого берега. Буквально уже на выходе из воды раз на раз наблюдаю стайку в 3-4 окуня “пасущих” мою “резинку”, задерживаю ее у поверхности воды, жду атаку самого смелого и подсекаю. Так что, бросаешь вдаль, подматываешь и увеличиваешь паузы ближе к берегу, поклевка, окунь. Секретный ингридиент секретноингридиентного супа найден! Так и прогуливаюсь вдоль берега.

Как вдруг сразу на забросе что то начинает упираться. Зацеп? Да вроде нет. Кручу и чувствую приятнейшее довольно таки сильное сопротивление. Ну, думаю, ты только не сорвись, красавчик! Не подвел он меня, вышел ко мне на берег поздороваться. Красавец оказался 240-граммовым полосатым разбойником.

Ко второй половине дня температура поднимается уже в небольшой плюс, кольца не намерзают, но и окунь перестает отзываться. Складываю снасть и не спеша возвращаюсь по берегу к дороге.

Вяча - ты красавица! До встречи, подружка. Вот подлатаю снасть и снова к тебе!

Спиннинг Aiko Tirrel II 215ULT 1-7гр., Катушка с плетенкой со старого спина снял (не помню что за оно, пока жду посылки с новой), Приманка Keitech Sexy Impact 2.8’ #406 и #EA-02 на грузе 4 гр и оффсетнике №6

20141025_111310.jpg 20141025_151318.jpg 20141025_121424.jpg 20141025_151257.jpg

Арсенал: Tirrel-II 215ULT 1-7 гр.

#16 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Спиннингисты
  • 62 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 October 2014 - 09:33

- Ветка сакуры легла на…
[…пауза]
- легла на… Фудзияму?
[…Нет, не то!]
- Фукусиму?
[… так её другое накрыло… пауза…]
[…поэт мля….]

Хотел тоже начать с поэзии, но не моё видимо, уж извините. :) В общем приступим и продолжим прозой. Думаю, у каждого любителя отдыха на природе (независимо от формы отдыха) есть своё место (время года, событие), которое вспоминается как одно из самых лучших впечатлений в жизни. У меня часть из них, конечно же, связана с рыбалкой.
Для начала скажу, что живу в небольшом городе, где спиннинги в основном – Okuma, а катушки – Cobra. Простым местным рыбакам, избалованным находящимся поблизости рыбхозом незачем тратить деньги на дорогие снасти, если клюёт и на эти. Толстая леска, от 0,35мм позволяет не заморачиваться на корягах, а если купил плетёнку, то ты тонкий эстет - любитель рыбной ловли, при деньгах. Вы скажете - а как же адреналин, при вываживании тонкой снастью рыбы? А я отвечу – а Вы убегали когда-нибудь с прудов рыбхоза от рыбнадзора с половиной картофельного мешка карпа за плечами? Нет? Адреналин иногда не вмещается в штанах. :D Так что у некоторых местных «рыболовов» его хватает. Но отвлеклись, продолжим…
Обладателем первого «нормального» спиннинга мне повезло стать в 2000г. Это был подарок брата на мой 25-й ДР. Shimano Catana АХ-240 10-30гр. + катушка Ryobi + плетня 0,16 PP. Этим набором я ловил довольно долго и успешно как с берега, так и с лодки.
21.08.2006 19-15-21_1115.jpg
Потом для дальних забросов (Припять, озёра) приобрёл Микадо Т-рекс 270 15-40гр. и микадовскую катушку. На фоне китайских спиннингов за 10$, привезённых с Украины мои, конечно же, выделялись в лучшую сторону.
07.05.2006 17-17-26_0521.jpg
Заметки и отчёты о ультра и лайтовых снастях я обычно пропускал, т.к. считал, что некоторые совсем зажрались, раз тратят большие бабки для ловли маленькой рыбы :blink:
Но количество отзывов и видео рыбаков, подсевших на лайт заставило взять денежку и весной 2014 г. поехать в по магазинам за лёгким и недорогим спиннингом. Им должен был быть … Shimano Catana CX с тестом 1-10гр. После объезда нескольких магазинов и потрясушек, я понял, что что-то не то. Shimano за 70$ был явно сильно лапшистей и тяжелее какого-то Aiko DIXI за меньшие деньги. И ничем не выделялся среди Окум и Салм с Акарами. Ничего не купив в этот день, поехал «курить» интернет. Отзывы о Shimano на форумах перевернули у меня представление: солидная фирма – не значит хороший спиннинг. Через пару дней Aiko DIXI 1-7гр. был куплен без сомнений. Сомневался только в одном, не взять ли сразу Маргариту-2, но, не ловив лёгким спиннингом побоялся. А зря!
С весны 2014 ловлю только DIXI. В основном плетёнкой 0,1 или леской Трабукко 0,14 (красная). Как-то взял свой старый Shimano бросил пару раз и … положил. Не понимаю, как раньше ловил им? И это в сравнении с бюджетником Aiko. Что говорить о более дорогих?
IMG_20141018_170019.jpg IMG_20141018_153825.jpg IMG_20141018_170438.jpg IMG_20141018_154628.jpg
Из наживок для меня, никогда не любившего вертушки, откровением стали вертушки Pontoon 21 от №00 до 1 trait. Одними ими часто облавливал своих друзей на выездах в разные места. Так же из уловистых и недорогих воблеров отмечу Osko «Monster». Этот малыш одинаково хорошо ловит и окуня, и щуку. Понравился и LJ «Bassara» своим забросом и игрой при твиче. Пару раз баловался с мелкой щучкой на небольшом канале юзуровским 3DS поппером – класс! Потихоньку тарюсь съедобкой, но DIXI не по этим делам. Мелковоблеры и железо до 10 гр., вертухи с №0 до №3 – это его. С джигом не так всё хорошо (кроме отводного).
Одной из последних поездок в середине октября был выезд на Красное озеро Гомельской области. После зарыбления его судаком оно стало платным, но любителей ловли это не останавливает, и когда мы приехали в район земснаряда от д. Замошье на горизонте уже плавало около сотни лодок. Это там ямка, где и стоит судак. У нас троих моторов не было, а были 2-е надувнухи двухместные, поэтому ловили недалеко от берега вместе с ещё 7-8 лодками. Клёв был слабый, мы приехали в воскресенье, а все, кто приехали раньше говорили, что все выходные так. Ну, клёва нет, а ловить пробовать надо.
Ловим. Через минут сорок с средины озера подплывает «Барк 260», на вёслах запыхавшийся и помятый мужик:
- Здарова мужики (мы были вдвоём в лодке), сколько время?
- Около девяти.
- Есть сигарета и попить, а то на берег неохота – устал?
Дали и то и другое…
- Слышь, а ты чего такой, случилось что?
- Да… такое дело, в общем вчера посидели нормально, напарник сегодня на фидере с берега остался, а я на лодке со спиннингом. Выплыл, ещё темно было, половил – ничего не клюёт, прикемарил. А ветра не было, якорь не бросал. Проснулся – колбасит на волне, оглянулся – чуть не середина озера!!! В общем против ветра херячил минут сорок.
Посмеялись вместе, поплыл дальше ловить.
До обеда почти ничего не словив, вышли на берег перекусить. У кого-то «нашлась» тёщина недавно выгнанная поллитровка. Под завистливые взгляды водителя приняли по 150 за клёв. Вокруг сразу стало светлее и краски ярче ^_^ - и снова в «бой»! И… начало клевать! Все в основном ловили на резину джигом или отводным, а я для пробы повесил Pontoon 21 TRAIT №0. Большинство окуней на него и взял. Самый большой окунь (455гр) всё же был пойман на джиг со съедобкой от LJ Tioga. К сожалению судачка, никто из нас так и не взял, но когда уже отъезжали, видели, как реализовал поклёвку один из рыбаков. Судак был немного за кило.
Озеро сильно обмелело и раза два видели такую картину: - мчится лодка на глиссе от ямы в нашу сторону, потом мотор дыр-дыр, пых – пых и рыбак тащит лодку посреди большого озера на шнурке по щиколотку в воде :) . Этакий Иисус в сапогах! В этот раз я отстрелил свою последнюю вертуху Pontoon :( но, как говорится – расходный материал.
IMG_20141030_081247.jpg IMG_20140401_112954.jpg 20141012193143.jpg
Отвлекусь немного и расскажу о забавном случае, увиденном на одном из выездов весной. Обычно такое «единение» происходит на подлёдной, реже на поплавочной, а тут спиннинговой рыбалке. Ловил я и ещё 6-7 местных спиннингистов жереха, весной, на нашей реке ниже шлюза. Клевал плохо, но никто не сдавался. Потом один пошёл выше закрытого шлюза, где в весенний разлив был только пятачок земли, с которого можно было бросать. Через пять минут идёт к машине с 3-х килошницей. Секундная задумчивость… и… каждый вдруг вспомнил, что тоже хотел половить с той стороны. Вы видели, как ходят на спортивной ходьбе мужики? Поджав булки и чуть не переходя на бег? А тоже, только в сапогах и со спиннингами? Побежишь – и ты не солидный рыбак (а были и пенсионного возраста). В общем, когда счастливчик вернулся на своё место – ловить было негде, пожав плечами ушёл. Кстати, никто там ничего и не словил… :(
После более полугода ловли на DIXI хочу теперь попробовать настоящий микро джиг. Следующим приобретением думаю у меня будет Aiko «Tirrel» 0,5 – 5гр. Перечитал кучу отзывов и отчётов и уже тряс его на Романовской - ЭТО ОН!
В конце моей писанины, извинюсь, что мало фото – оставляю телефон в машине, чтоб не утопить (были случаи), и обобщу: - Закон Парето, или принцип Парето гласит: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Чтобы ловить рыбу не надо супер дорогих снастей и наживок. И бюджетный вариант приносит много радости и острых моментов владельцу. Но если есть возможность взять что-то более солидное, то это приобретение конечно же добавит новых красок и ощущений, ходя зачастую и гораздо большей ценой.
А самое главное, не надо забывать, что спиннинг, (как и удочка, велосипед, лыжи, лодка, и т.д.) всего лишь инструмент для общения с «коллегами по заболеванию» и конечно же с природой. Побольше нам всем таких радостных и интересных минут! Ведь ещё древние ассирийцы знали, что «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»!
Спасибо, всем НХНЧ!

P.S. В преддверии «Лучший рыболов года. Окунь.» Виктору осмелюсь предложить акцию – специальные скидки для участников турнира. Они могут действовать после оплаты вступительного взноса по специальной фразе. Например «Perchmaster». Это может выглядеть так:
В магазин заходит рыболов, продавцу:
-Здравствуйте, хорошая сегодня погода, «Perchmaster»!
-Как вы меня достали, это гинекология!!! Рыболовный магазин с другой стороны, в подвальном помещении! :D

Арсенал: Aiko Shooter 902ML 273см 7-21гр ; Aiko Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Aiko Oberon 602M 4-24 гр.

#17 OFFLINE   Rotten

Rotten
  • Неактивированные
  • 3 сообщений
  • СтранаМенск, Беларусь

Отправлено 31 October 2014 - 23:51

Lacucaracha, la cucaracha

Перадумова

Рашэнне пісаць народнай мове гэта апавяданне, аб адной з лепшых паездак, прыйшло само сабой, такяк прысвячана яно будзе самай роднай для вуха амаль кожнага беларуса рацэ-Нёману… Нас з самага маленства вучаць, штогэта Бацька, і гэта менавіта так. Калі стаіш на беразе гэтай, безумоўна,магутнай, прывабнай для вопытнага вока рыбака, асобай прыгажосці ракі-разумееш,што гэта жывая істота вялізарнай моцы.
I

Так як ДзеньНарадження быў ў Іллі, то “вызначальнае” рашэнне аб месцы прымаў ён, але абодваварыянты былі “прыгожыя”- каб трохі адысці ад лоўлі ладонькавых акуноцоў быловырашана ехаць ці на раку Х, каб спакусіць пстронгу, ці на Нёман, дзепрысутнічае прывабнае “разнарыб’е” ў выглядзе галаўня, жэраха, шчупака і, яксамага неверагоднага, міроны. Я, наглядзеўшыся відэа аб лоўлі краснапёрагалабача, быў за дугі варыянт. Воўка таксама, таму што яму ўжо надакучыў наш“краснакніжнік” ў Ліцве. Ілля, немнога баючыся, што надвор’е будзе не “Ах!” згадзіўся паехаць на той Нёманскі прывальчык,дзе ён рабіў свае першыя шпіннінговыя крокі.

Дарога да месца нашага кемпінга прайшла на здзіўленне лёгка – мой “французік” дэманстраваў негоршыя паказчыкі праходнасці, чым Іллюшын касаглазы рамнік. Але ж пошукіменавіта патрэбнай нам “паляны на беразе з абрывістымі берагамі, абратачкамі,паваротам ракі і затончыкам”((с)Іллюша) прайшлі амаль як час на дарогу.

Знайшоўшы патрэбнае нам месца ідзем назад да машын і Вова знаходзіць кляшча, што мянезусім не парадавала.

Торры: Ну штознайшлі?

Я: Ага, Вовік знайшоў…кляшча!

Сябровы візг дзяўчат працягваўся амаль да самай паляны, час ад часу перапыньваючысяна “Ой-оооой-оой”, падскокваючы на ямках. Але калі ўсе выйшлі з машын, тоадразу стала зразумела, што гэта не толькі добраўпарадкаванае месца для лагеру,але і выдатнае месца ў плане прыгажосці.Трохі палюбаваўшыся, паставілі шацёр і палаткі, усё ж астатняе ўжо было: стол,лаўка і мангал. Выдатна!

Пакуль наш імяніннік працуе з дзўчынамі на кухні – мы з Воўкай вырашылі праверыць :”цібудзе шурпа?” Але, яшчэ да таго як мы паспелі ўзброіцца, сябе пачаў праяўляцьклень. Я дамовіўся сам з сабою, што лавіць буду только на панадлівыя для рыбыпласмаскі без усялякіх там трэндавых гум з соллю. Перш наперш пачапіўнавабранца сваёй каробкі – Aiko Cucaracha. Зачаравальна віхляючы, ўжо прабачце, попкайкрэнк нікога не выманьвае (у гэты момант падумалася:мабыць ўся тут рыбанастолькі суровая, што прывыкла хутчэй грызці камяні і не ацэньвае гэткіхсталічных выкрутасаў). Закончыўшы разважанні, на прывадненні пласцікавага жучкапад галінкай навісаючага дрэва рэагуе галавень моцнай нечаканай паклёўкай.Трохі патрапятаўшыся на кручке і паняўшы, што ад раптоўнасці падзеі я не збіраюсяпадсякаць, ён са мной развітаўся. Тым часам Вовік ўжо ловіць другога акунька наблёсенкі. Але…Шашлык ўжо смачна скварчыць ў поўнай гатоўнасці адправіцца ўслед запяцідзесяццю грамамі Ірландскага віскі, таму наша кароткачасовая разведка ўсямі шагах ад лагеру перапыняецца.

II

Пакаштаваўшы мяса і трохі падагрэўшы арганізм, ўжо ўсе хлопцы пачалі збірацца на пару гадзін вячэрнягаклёву, заставіўшы нашых дам абараняць лагер і расслабляючыся насалоджвацца келіхаміз “сокам лазы”.

Пакуль я спрабаваў злавіць сродак сувязі з віртуальным мірам, каб даведацца як праходзяць матчы ЧС- Ілля, не адыходзячы адкассы, атрымоўвае паклеўку аднаго з лабасцікаў, якія час ад часу плёхалі падберагам. Воўчык жа наракае аб тым, што патрэбны павадкі , бо ён ужо патрымаўшчупака, але апошні вырашыў заставіць прыдатную да яды прыманку сабе.

Пакуль сабраўся я, то хлопцы ўжо рызашліся па разных баках. Падышоўшы да Вовы, і толькіпаспеўшы загаварыць- пад берагам адбываецца паклёўка шчупака, што называецца навачах. Вовік, чыя фамілія амаль Шчукаў, акуратна падводзіць яе да мяне на трохіабрывістым беразе і я… раблю дурную памылку неафіта: бяру рукою за шнур(!),спадзяючыся што ёсць павадок і прмынка засела добра. Шчупак такой дзёрзскасцімне не дараваў, і скарыстаўшыся момантам рэжа леску.

Паўза.

Здаецца, што можа цяпер здарыцца? Рыба ушла, прыманкі няма, я- выдатны прыклад лапуха. Але!

Далей было тое, што ў выніку стала мець назву “кідок тыгра”! Я ў момант зрэза еду ў ваду іпрытрымліваючыся за траву адной рукой, каб не сысці цалкам ў амуток, хапаюдругой рукой уцякача! Вова ў шоке, і перамяшаных пачуццях ржэ з майго заплыву інеможа уцяміць якім чынам гэта ўсё ўвогуле магчыма.

Прышоўшы зноў праз пару хвілін у лагер, каб я мог трохі пазбавіцца ад непатрэбнай вады,дзяўчыны таксама трохі апешваюць ад расказанага Вовай. Пакуль ён садзіў свой“трофэй” на кукан, я аблаўліваю героя апавядання, як вы ўжо маглі здагадацца,Айкаўскага тараканчыка, акунём. Пагаманіўшы трохі з Воўкай вырашаем пайсці налеташнія месцы, дзе мы знаёміліся з ракой, тым больш што гэта супрацьлеглы бокад таго ў які пайшоў Ілля, а разведаць трэба было месца на раняшні выхад.

III

…Неяк прадраўшыся праз хмызняк, выходзім на патрэбнае нам месца. Надвор’е ў гэты момант павялосябе як тыпічная жанчына ў пэўныя дні месяцу, што і працягвалася ўвесь уікэнд.

Спробы вымучаць рыбу на прагоне, дзе яна паслася ў прошлым годзе былі марнымі. Зноўпаспрабавалі разысціся. Адсылаючы адну прыманку за другой я спакушаю аднаго“пацанчыка з іракезам”. Далей абы што.

З-за прыроднага дэкадансу я быў “мокры як мыш” ужо праз гадзіну. Вовіка я згубіў з поля бачання ды яшчэ і ў дрыгву ўпёрся. Цудпроста!

Акей! Пайшоўшы ў сторану таварышча, якому можа пашанцавала больш, яго не знаходжу. Але навыдатны “апендыкс Бацькі” я напаткаў.Пачапіўшы свайго фаварыта ў мордзе твару DUEL HARDCORE 50!– і не толькі з-за назвы. Пачынаю “пратвічваць” (калі гэта можна такназваць, бо маёй Фіначке гэта зусім не падабалася і гнулася яна як пернікздобны) смачныя амуткі. Па гуку фідэрных званочкаў, якія стаялі закустамі, ў такт маіх дзёргаў я зразумеў,што нерваваць народ не патрэбна, бо пасівеюсь ад такога “клёву”. Здвінуўшыся напару крокаў, пачынаю выёжвацца з праводкамі, ціха пацягваючы адсырэлыя цыгарэты,ў галаве грае Клінт Іствуд ад нейкіх ангельскіх Гарылл, і раптоўна мой спакойпарушае шчупачок. Трохі даставіўшы мне асалоды, ён апыняецца на беразе.Заліковы, але я б адпусціў…але, але, але… думаючы, што ў дадзены момант ён туткароль ежавага ланцуга, шчупак засадзіў сабе Owner у кадык. Пакую.

Час ісці ў лагер,бо скакаць па балотах ўначы – сумніўная асалода.

…прыйшоўшы да прывала, знаходзіцца згублены Вовік, да і увогуле ўжо ўсе на месцы, і мясадругая партыя падыходзіць, і самагон ірландскі трохі ахладзеў.

Усё б добра, але як толькі сцямнела нехта пачаў тэрарызаваць невялічкую частку Нёмана калялагера. Плюхі былі такія магутныя, што ў галаве пачалі з’яуляцца вобразы такіхрачных волатаў, што не ўседзеўшы на месцы мы ірванулі да вады і гадзіны з поў дармалетуценна паласкалі яе. Бацька быццам гаварыў:”До ўжо хлопцы, насалоджвайцесяастаткам вечару і кладзіцеся- пакіньце на заўтра энтузіязму”. Так і зрабілі.

Рамантычнаяабстаноўка яднання з прыродай, касцёр, сяброўская кампанія…Асалода ў вышайшайяе ступені!

IV

Добра праспаўшыраніцу, мы вылезлі з палатак каля васьмі гадзін бадзёрыя і з натхнённым духам.Добра паснедаўшы, не спяшаючыся, сабраўшыся мы вагаліся і доўга не маглівырашыць, у які ж бок рушыць. Усё ж з Воўкай вырашылі ісці ў бок, дзе ўчора быўІлля, хаця акрамя некалькіх зрэзаў ён нічога не здабыў, але і ў нас поспехібылі сумніцельныя.

Бераг быў амаль увесь зарослы хмызняком і высокімі травамі, што рабіла ранішні “праменад” невельмі лёгкім. Надвор’е таксама не было літасцівым і добра арашала нас з ног дагалавы не вельмі прыемным дожджыкам.

Заброс, заброс, яшчэ заброс. Змена прыманкі і зноў. Гэты цыкл магла перарваць толькі паклёўка,якіх увогуле ні ў кога яшчэ не было. На гэты раз у галаве Джым Моррысан сасваімі “Асядлаўшымі навальніцу”, мабыць з-за адмысловага падабенства. Але. Пачынае здавацца, што начныя “абяццанні” Бацькі лухта.

Адкідаем гэтыя думкі ўбок, бо яны могуць сапсаваць увесь настрой, а яшчэ толькі раніца. У гэтымомант Воўка атрымоўвае паклёўку і дастае плотненькага боцмана, потым яшчэ. Якглыток свежага паветра, якога тут, да слова, хоць захлыніся.

Напаткаўшы перспектыўную кропку пачынаем з розных бакоў шукаць і нашчупваць сваё рыбацкаешчасце. Валодзя не супакоіўшыся астаўляе на адным і тым жа карчы паўдзесятка блёсені вабляроў. Ілля ж таксама зразумеўшы, што гэта ўсё нездарма- атрымоўваепаклёўку на джыг, ў які ўпіраўся. Супраціўнік па словах сябра паводзіць сябенеяк незвычайна. Падвёўшы яго праз ўсю плынь на пруцік да пяці грамм стала ўсёзразумела. То ж бо, гэта ж фунтовы клень! На самой справе дзіўна. Фотадавольнага імянінніка і рушым далей.

V

Далей быў чысты прагон ракі, і ўсе вырашылі ісці наперад, хто як, таму што наперадзе ляжаў забалочаныстарык, а абход быў даволі далёкі і складаны. Так як я быў у вейдерсах “айчыннай вытворчасці”, то палез праз ягонекалькі раз амаль не зачарпнуўшы вады і вагаючыся на танюткай грані паміжплынню і ілістага дна.

Перайшоўшы апыноўся зноў радам з Вовай. Надвор’е змяняе гнеў на міласць і адарае спаўнасонцам. Вялі сябе як мага цішэй, таму што месца было надзвычайный прыгажосці іперспектыўнасці. Невялічкі паварот ракі, русла падыходзіць да нашага берага,але ён яшчэ не абрывісты, метраў пяцьдзесят уніз па нашай старане завал трох дрэўз амутком. Засылаю кукарачу пад процілеглы бераг і трымаю ўнацяг, каб воблерпрацаваў “на снос”, і як толькі ён апыняецца на мяжы русла- я атрымоўваюневерагоднай моцы паклёўку, але не паспяваю адрэагаваць, і ўпусціўшы момантсяку ў паветра. Сумнення няма-ладны галавень! Спрабуем нешта зрабіць, але зкустоў вываліваецца Ілля з не вельмі ціхай гаворкай. Па кленю тут няма большшто рабіць…

За тое з-пад завальчыка азартна паклёўвалі неблагія акунцы. Ай-ай-які тараканчык ім прышоўся да смаку. Дастаўшы мо трохі больш за паў-дзесятка было вырашана рушыць далей.

Зноў жа непралазныя джунглі з хмызняку і высокай травы, зноў жа надвор’е вельмі сварыцца на некага аб чым даволі ясна паведамляюць хмары і іх грозныя выбухі там сям.

Прабраўшыся на больш меньш чысты ўчастак спрабаваў лавіць, але ніякай аддачы не было. Пачаўся зноў цыкл са зменамі усяго што можна: прыманкі, гарызонт, месцы. Анічога. Дайшоўшы да хлопцаў даведаўся, што ў Вовы быў невячкі шчупачок, а Ілюша ўсё змагаецца з незразумелымі сходамі на джыг.

…рушыўшы наперад, напаткалі з Валодзей сухое адзінокае дрэва пад другім берагам, якое правяралі на наяўнасць лабатага. Але мяне больш цягнула ў месца, да якога ў гэты раз апынуцца было немагчыма. Праз метраў трыста Нёман пачынала абступаць неверагоднай прыгажосці дубрава, а Бацька ў ёй віхляў абразоўваючы амуткі, прыямачкі і завалы з дрэў, якія хутчэй за ўсё не шкадаваў ўвесну пад час павадку і штогод падмываў іх карані, каб потым стварыць хаткі і засадныя сховішчы для сваіх жыхароў. Але…

Пад час маіх роздумаў прылятае (па іншаму і не скажаш) Ілля і просіць цыгарэту, ногі падкошваюцца а па руках ідзе дрож.

-…вы ўсё роўна не паверыце!-яшчэ не дайшоўшы да нас гаворыць Ілля.

-Гавары ўжо!-амальу адзін голас з цікаўнасцю пытаемся ў яго.

-Во такі,- як рыбак з заежджанага анякдоту раздзвігае рукі- “нету, потерял”.

Далей са слоў Іллівысветлілася, што ён трохі адстаўшы ад нас прыгледзеў па яго бачанню невыразнае, але перспектыўнае месца пад процілеглым берагам.

Смачна зацягнуўшыся пачаў:

-На другім ці трэцім забросе паклёўка стограмовіка. Не спяшаючыся цягну, мімаходам разважая аб тым, што ўжо іду да вас і пахвастаць няма чым, але потым як быццам у пук травы зайшоў акунь. Трохі працягнуў праз гэту траву, і мабыць начапляў, бо цяжару да стограм дабавілася як мінімум яшчэ разоў так ў дваццаць. Пачаў выкачваць пакуль яе несла плынню, але потым гэтай “траве” прыйшло ў галаву ажыць і справы ў яе былі якраз супраць цячэння і ёй вельмі хацелася паслухаць гук зажатага фрыкцыёна. Але і я не лыкам шыты. Працягвалася барацьба некалькі хвілін падцягнуў змагара на водмель, дзе стаяў і ўбачыў вось такога шчупака!

Так як Ілюша нетой, хто стаў бы прыўпрыгожваць, то ацанілі прыкладна на пяцёру.

-А потым яна,-працягнуў ён- ляпу раскрыла і павольна, як быццам паміж намі не было дзесяці хвілін салодкай барацьбы…Паскуда! А я б яе любіў…

Усе пачалі рагатаць.

-Пачаў ужо выматваць свой пагрызены трафей, ды й той у апошніх канвульсіях змог выплюнуць гуму і арывідэрчы!

-Давайце ўжо павольна вяртацца, хлопцы, бо дзяўчаты ўжо праснуліся і “есці просяць”- тэлефанавалі.

VI

Вяртаючыся, ў мяне быў цвёрды намер папасць на месца, дзе я атрымаў добрую паклёўку галаўня,

пакуль там зноў не нашумелі.

Хутка мінуўшы берагавы зараснік я падкраўся на кропку Х і раблю заброс. Ўсё як да гэтага: кукарачу пад той бераг на снос супраць плыні…

Момант.

Нешта думаючысабе, нічога не чакаючы, нібыта молатам па галаве-Паклёўка! Не.

Неверагоднай моцыўдар! Мой Фінарык выносіць з рабочай рукі, але я паспяваю схапіць за батт-кап другой. Я нічога не разумеючы пачынаю насілаваць Ваньку тым, што як у дзяцінстве пачынаю круціць з ашалелай скорасцю ручку як бывае, калі зачэпіш добрую рыбу. У гэты момант мяне на некалькі сякунд кідае флэшбэкам на пятнаццаць год таму, калі я бароўся с тагдашнім сваім першым крупным шчупаком і не мог дазвацца дзядзьку. Машынальна пачынаю гукаць хлопцаў, якія на даволі далёкай адлегласці ад мяне. Да мяне вяртаецца свядомасць і я пачынаю спрабаваць па належнаму канраляваць абставіну. Рыба зрабіла марш-кідок на метраў 30 ўніз, як раз да тых самых паваленных дрэў. На момант удалося падняць яе на верх і убачыць трохкутны верхні плаўнік. Мабыць жэрах! Не! Хутчэй мірона! Рыба зноў робіць рывок к карчам. Потым правіс… хутка выматваю слабіну і разумею, што на канцы шнура не толькі прыманка. У метрах пяці ад мяне апошняя спроба рыўка, але я ў момант стрымліваю і падымаю рыбіну наверх! Шырачаэнная срэбная рыба з краснымі плаўнікамі паказваецца мне.

Няўжо язь?-наватз нейкім дакорам падумалася мне. Не! Здаравенны клень! Чапло!

Рыба ўжо не маесіл змагацца. Падцягваю яе да берага, дзе прысутнічае “ступенька” ў сантыметраў 20. Спроба зацягнуць яе на 0.6 пляцёнцы.

Момант. Здрадніцкі гукразарваўшыхся валокан шнура і трафей, аб якім я нават не мог і марыць з’яджаепавольна ў ваду…

Паўза.

Што вы можаццесказаць аб тыграх у дачыненні гэтага апавядання? Успамінаецца толькі кідок! Нават непаспяваючы падумаць я адкідваю адпачыць добра папрацаваўшую Фіначку на мяккую асаку, а сам па плячо акунае руку ў ваду і глажу сваю мару па хвасту. Здацца?-Не! Калі б патрабавалася паплыў бы! Брасок другой рукой і як раз за загрывак! Вынімаю з вады цісну да сябе і не веру вачам!

Як раз падбяжаўВоўка:

-Што такое?-незаўважаючы рыбу гаворыць ён.

-Клень! Здаровы!Не бачыў!- хапаючы ротам паветра нешта незразумелае ні то гавару, ні то крычу з радасці я.

Потым Вовапераводзіць позірк! І ўжо ён спачатку нешта незразумелае, а потым выдае:

-ЧАПЛО!

Прыбягае Ілля.Фотасессія. Трафей мой адрыгнуў невялічкага жэрашка. Узважванне паказвае 2 кіло. Разглядаю разагнутыя гакі на Кукарачы. Палю тры цыгарэты адна за адной і толькі тады прыходжу ў прытомнасць. Пачынаюцца песні і пляскі на народны іспанскі матыў:

La cucaracha, la cucaracha

Ya no puedecaminar

Porque no tiene,porque le falta

Las dos patitas de andar

Шчасцю няма меж!

VII

Каюся…галаўнявырашыў забраць. Першага і, як потыми высветлілася, апошняга. Кукан Ілля забыўу тым месцы, дзе злавіў фунтовіка, таму я адразу рушыў туды, а хлопцы яшчэ засталісялавіць акунцоў, якія праклюнуліся ў месцы неверагоднага змагання.

Прадраўшыся дамесца з куканам, бачу як вяроўка ад яго плотна ўпілася ў сухі ствол карагі. Адразу ж падумалася: “навошта так зацягваць было?”Дастаю я значыць палоннага, які быў на ім і бачу, што нехта вельмі добры яго пагрыз і дапамог нам пачысціць яго. Здаравенны шчупак! Без сумненяў. У дзяцінстве шчуку лавіў толькі на жыўца і бачыў, што з ім робіць драпежнік. Але такіх памераў жывец… Шок! То ж бо, гэта Нёман! Гэта Бацька! Такіх пачвар, у добрым сэнсе гэтага слова, выгадаваў!

Надвор’е зноўстала літасцівым.

…прыйшоўшы ў лагер,быў зноў жа ў шоке. Мабыць голад і смага да чаю ці кавы прабудзіла ў нашых дзяўчат краманьёнцаў: Торы, Жэня ды малая Маруся зрубілі дрэва і развялі вогнішча і пачалі гатаваць, хаця ў тамбуры палаткі стаялі дровы, а яшчэ там была плітка…

Мы з хлопцамізрабілі шурпу. Усе насалоджваліся апошнімі гадзінамі адпачынку ў сяброўскай кампаніі.

Зключэнне

Без драмы ўсё ж не абышлося…

На працягу ўсёйрыбалкі Нёман спрабаваў адабраць у мяне фартовага тараканчыка, нібы прыгаворваючы:

-Анягож хлопча, я табе аддаў тваю мару, то будзь мілы- аддай сродак вынішчэння.

Але, я ўсё жпытаўся схітрыць, раз за разам выратоўваючы фаварыта. Толькі ж Ён, як і кожны паважаючы сябе бацька такіх хітрыкаў не ўспрамае, і даў мне добра па вуху…

Калі мы ўжозапакаваліся ў машыны, надыйшоў час чысціць рыбу, і якім жа было здзіўленне, калі Вова з Іллёй спыталі, а ці дастаў я ўжо яе? Падыўшоўшы к вадзе ўбачыў, што вяроўка кукана перацерта, яна няблага пастрадала яшчэ калі невядомы монстра катаўся на кукане з галаўнём у пасці, а ладненькі лабач дабіў яе аб камяні.

Тут жа крыўдаахапіла мяне за кленя (хаця і ёсць надзея, бо карабінчыкі кукана зусім малыя і верагоднасць, што ён самастойна пазбавіцца ад яго) і за сваю сквапнасць. Добра прысаромеў Бацька… Апасля гэтага я зарокся рыбу, якая дорыць такую асалоду адной паклёўкай заўсёды адпускаць.

І як заўсёды: Дзякуй Бацька!

Неяк так.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg посл.jpg

Finezza Prototype 762 UL-T, Shimano Vanquish 2500s, Varivas #0.6, AIKO Cucaracha 33F.

#18 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 November 2014 - 00:18

Ну наконец-то :)

#19 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 02 November 2014 - 21:14

В начале темы прикреплен опрос. Просим проголосовать, кто по вашему мнению достоин победы к конкурсе отчётов. Можно голосовать за несколько вариантов.

• bufo
  • chip214
  • alejik
  • il_nik
  • Alex_BeaveRG
  • SergeyB
  • Rotten

#20 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 November 2014 - 18:16

Голосование закончится 16-го ноября.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика