Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заславское водохранилище Минское море

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 August 2017 - 13:18

Выехал опять по-раньше. На воде в половине пятого. Температура воды 22°С. Полчаса ждал включения окуня. Ровно в пять тумблер "щёлк". Активность ( если это можно было назвать активностью - окунь просто более-менее нормально реагировал на те или иные приманки ), на точке продолжалась до половины восьмого. За это время успел подтвердить своё убеждение о том, что в качестве груза для джиг рига можно использовать практически любой подходящий по весу кусок железяки. В этот раз использовал старую зимнюю блесну. Зимой окунь её игнорировал, а вот теперь пригодилась. В теме по ловле на Jig rig как-то предлагал попробовать этот вариант. Видимо я первый, кто удачно обрыбился. Было некоторое количество холостых поклёвок - видимо окунь бил в блесну. Так или иначе окунь грамм по 180-200 в зачёте на "зимний" джиг риг  :).

Уже становится обычным делом ловля на вертушки. Не любил, да и сейчас не люблю эту ловлю из-за того, что вертушки закручивают шнур и количество проблем, связанных с этим, растёт. Петли, перехлёсты шнура за кольца растут просто на глазах. Но уловистость этой приманки заставила выделить под ловлю на них отдельный комплект. Опять лучше всех показала Славкина РЖ. Окунь стабильно садится на эту вертушку. Пробовал ловить и на вертушки Варивончика. Статистика не в его пользу.

К девяти часам выдвинулся на рельеф. Активность окуня оставляет желать лучшего. До часов одиннадцати шастал по точке, потом перешёл к дамбе - должны были доставить пиццу. Пока её везли нащупал окуня. Доставщик опоздал и денег за пиццу не получил  :). В качестве компенсации взял его с собой половить окуней ;).

К приезду Антона с пиццей ветер на дамбе разогнался до 5-7 м/с. Честно обстучав дно возле дамбы и метров за сто до неё совершили отважную попытку выйти на рельеф. При развороте на точке для постановки на якорь накрыло волной. Так, уже можно не купаться :). Решили свалить обратно к дамбе - там спокойней. Но и там простояли не долго. Знатно откушали пиццы, попили кваску и увидев, что ветер немного стих, мотанулись ещё раз на точку. Стали на два якоря. Ловить пришлось стоя вдвоём на корме, что бы не был подгружен нос катера. И даже так волна периодически перепрыгивала через него.

В качестве компенсации за неудобство окунь здесь проявил хорошую активность. То и дело влетали зачётные полосатые. В конце концов окунь вспомнил, что это за приманка Keitech Sexy Impact. В один из сезонов окунь очень хорошо на неё ловился. В следующие просто игнорировал. Надеюсь это была не минутная слабость и вкус к ней возвращается.

Очень большое количество нереализованных поклёвок. Грешу просто на условия лова. Джиговать на постоянно качающемся катере балансируя, чтобы не свалиться за борт, удовольствие сомнительное. Да и поклёвки как назло происходят в самый неподходящий момент. Как бы то ни было удалось получить удовольствие от рыбалки. Надеюсь первая рыбалка Антона на ММ запомнится ему на долго  :).

Есть примета - бросить монетку, чтобы вернуться. Антон решил не мелочиться - на полном ходу запулил Ямагу за борт  :D. Хорошо, что чехол не сразу намок и "монетка" номиналом около четырёх сотен баксов не пошла ко дну  :). Быстро развернул катер, Антон проворно схватил свой инструмент и уже о самого берега не выпускал из рук :).

Вертушка РЖ.JPG Окунь на вертушку РЖ.JPG Груз для джиг рига.JPG Ловля окуня на джиг риг.JPG Доствка пиццы на воду.JPG Первый окунь Антона на ММ.JPG

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#102 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 August 2017 - 23:07

Это был акт вопиющей борзости. По порядку.

Очередная рыбалка протекала монотонно. Приманкой буль, катушкой круть, спиннингом дёрг. Не клевало. Обошли почти всё море. По эху огромное количество бели. Только на одном якоре нашли что-то похожее на окуня, ну или на мелкого судака. Но и здесь "не бярэ". По концовке перед тем, как сваливать домой, пошли в берег.

Здесь периодически подёргивали на резину окушат грамм до ста. Ну чисто из баловства. Надо было как-то оправдать выезд - срочно требовались ну хоть какие-то эмоции.

Ловлю на "каролину". На одном из забросов из баловства Виктор "клюёт" своим спиннингом по моей плетёнке. Бывает подкалываем друг друга, мол не зевай, у тебя клюёт :). Этого он точно не ожидал - тут же садится окунь :). С почтением его благодарю за "поклёвку" и начинаю вываживать потирая руки и предвкушая, как в очередной раз мне будет вкусно откушать копчёного окушка. Няяям-кааа :).

Потянув буквально с метр-полтора успеваю прочувствовать, что окунь там грамм так под сто-сто пятьдесят. На следующем обороте чувствую, что окунь резко поправился до кило. Ещё мгновение и окунь быстро отрастил щучьи зубы и я уже чувствую, как они со скрежетом режут флюр. Дальше космического масштаба пустота и тишина. Хотя вру. Было некоторое количество крика. Ну не то, что бы я орал  :), просто несколько эмоционально, кстати без ненормативной лексики, выразил своё недовольство произошедшим.

Нет, ну ведь не так давно в той точке прополоскал вертушку - ну сожри ты её, нет, надо было подождать, пока я поймаю окуня и борзо, без какого-либо зазрения совести, сожрать чужое. Это как у ребёнка забрать любимую игрушку! Это был мой окунь! Это я его поймал! Иди поймай себе сама, сцука :)! Мне даже не жалко топовой приманки китайского происхождения с очень хорошим крючком и не менее хорошей застёжкой. Но меня просто распирает от возмущения этим вопиющим актом агрессии по отношению к моей собственности :).

Впрочем, можно было бы сказать спасибо зубастой. Если бы не этот забавный момент рыбалка потерялась бы среди многих. А так подлая щука своей борзостью оставила в памяти жирную отметину :). Но всё равно! Это. Был. Мой. Окунь :)!

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#103 OFFLINE   Артем Довгер

Артем Довгер
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 23 August 2017 - 18:28

Вот такой вот трофейчик на четверку порадовал нас сегодня на ММ. Взял по руслу в коряжнике. Влупил вдогонку со второго раза на виброхвост 2,5 дюйма. Сначала был четкий удар - мимо, затем мягкий прижим и как в бревно. Сначала думал, что крупный судак, но через метров десять сомнения развеялись, что это был сомик. Зато спин Айко Тиррелка до 6 гр. не подвел и шнур ygk egi mettal 0,5 прошел проверку  :).

Сомик на Минском море.JPG

#104 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 October 2017 - 10:49

С момента последнего выхода на воду прошло около почти полтора месяца. И вот, с некоторым воодушевлением, можно сказать в приподнятом настроении, выехал с Виктором на рыбалку. Правда с вечера были некоторые сомнения - ехать на ММ или на Дубровское, но с утра как-то об этом не вспомнили и поехали по накатанному маршруту.

Погодка стояла откровенно щучья. Надежду половить окуня сдуло ветром и периодически поливало мелким дождём. Судак тоже не отличался жадностью. Было пару подбросов приманки, но на столько осторожных, что если бы спиннинг был чуточку глуше, то и их бы не заметил.

В самом начале рыбалки был подлый обрез новой приманки. Ну как новой. Новый цвет твистера от Юм. После этого у меня практически поклёвок не было. Зато главный щуколов ММ дубасил щук за милую душу. Липнет к нему щука  :).

Я же, видимо, распугал всех обитателей ММ своим непреодолимым желанием протестировать новую рыбочистку на окуне или судаке  :). Как будто чувствуя они просто игнорировали все мои попытки заставить реагировать на приманки. Игнорировали всё: и вертушки ( по какой-то непонятной причине они просто не заводились ), и силиконовые приманки, и колебло. Так что обрез можно воспринимать как откровенное издевательство :).

Не клевал у меня окунь даже в любимом месте, где всегда можно рассчитывать на его поимку. Виктор же периодически полавливал, хоть и мелочёвку, чем и подтверждал мою теорию об откровенном заговоре против меня :).

Первая в подсаке.jpg Запуталась - не выдрать.jpg Пасть.jpg Виктор с уловом.jpg Вторая щука через полчаса.jpg Щучий молодняк.jpg Через десять минут.jpg Главный щуколов Минского моря.jpg

#105 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 October 2017 - 17:47

Начало рыбалки не впечатлило. Привычные на прошлых рыбалках четыре-пять метров оказались пустыми. Эхолот транслировал пустоту. Я же было начал грешить на настройки эхолота, мол сбились. Долго бродили по водоему в поисках облаков малька и пастухов под ними. Прозрак воды приличный. Ещё когда не совсем было светло я отчетливо видел приманку под лодкой в метрах полутора от поверхности. Зато впечатлило количество лодок на воде в будний день. 

Долго нас носило по водоёму в поисках хоть какой-то подводной активности. Карьер был пуст. Всё летние точки молчали. Оказалось, что рыба свалила на глубину шесть-семь метров. Но это было позже.

Первая смачная поклёвка судака случилась на Ohio около одиннадцати часов дня на глубине около шести с половиной метров. Не просек. Видимо что-то в этом предубеждении, что двойником тяжелей просечь судака, есть. Спиннинг изогнулся во время подсечки так грациозно, что пожалел, что не было камеры боком. Судачьих поклёвок у меня больше не было. Зато...

Что-то поменялось в поведении щуки. Что-то она перепутала. По идее должна была ловиться у Виктора - не единожды доказывала, что любит клевать именно у него. Но сегодня щучий прицел сбился. Сегодня она радовала своими поклёвками больше меня.

Первая щука взяла очень ювелирно. Сначала была еле заметная поклёвка, просто сбила игру приманки, и нормально удалила только со следующего подброса. Взяла самым-самым краешком губы. Если бы так взял окунь - оторванная губа ему обеспечена. Но у щуки, к моему превеликому удовольствию, эта часть пасти очень крепкая. Ещё бы три миллиметра и хищница просто оторвала бы хвост приманки. Можно было бы сделать вывод, что щука малоактивна. В принципе, я так и решил и несколько расслабился - намахавшисть относительно тяжёлым джигом, взялся за спиннинг с лёгкой оснасткой попробовать спровоцировать окуня на агрессию. Ну и, естественно, без поводка. Расплата не заставила себя ждать. При проводке, на подходе к лодке, делая последнюю ступеньку перед лодкой, получаю поклёвку. Доли секунды в радостном предвкушении улова сменяются пощёчиной от зубастой. Флюрик режется на раз.

Поиск очередного облака. В принципе, можно было просто перемещаться метров на тридцать от точки к точке не поднимая якоря. Так или иначе попадёшь на группу белой рыбы с одним-двумя пастухами. Уже ближе к вечеру, приблизительно зная, где тусуется бель, мы так и делали.

Через минут десять после поимки первой щуки, влетает ещё одна. В этот раз заставил взять вертушку Lusox. Проводка как при обычном джиге. На одной из подмоток и ударила. Взяла почти взаглот. Пришлось брать корцанг и практически выдёргивать из пасти. Фото нет - закровила.

Мне уже стало неудобно перед Виктором :). Как бы пытаясь оправдаться перед ним другая пятнистая садится на крючок. Но, как и у меня первая, очень аккуратно, самым краешком пасти. Где-то через минут сорок У Виктора ещё одна.

Поиски окуня не привели ровным счётом ни к чему. У меня один-единственный, у Виктора два в зачёте. Ну и потом у меня влетели ещё две щучки. Всего по весу 1220, 1547, 940, 920 граммов. Вся щука с икрой. 

Что заметили оба. Вываживание щук очень проблематичное. Очень тяжело шла. Казалось, что сидит очень приличная, а по факту не более полутора кг.

Ближе к вечеру, решили побаловать себя поклёвками окуня. Перешли на запасную окунёвую точку. Как только начали ловить так практически сразу начало садиться солнце и клёв как обрезало. Не успели и здесь :). Позабавил один матросик, явно поднабравшийся опыта, правда не знаю где, у жереха. Бил по приманке хвостом за что и поплатился.

Первая полторашка.JPG Виктор открыл счёт.JPG Вторая за день.JPG Щукодав.JPG Бешеный окунь.JPG

#106 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 October 2017 - 19:45

Опять выезд в семь. Можно было и позже.

Первая щучка, хоть её даже трудно назвать щучкой, скорее щурёнок попался в начале десятого. Виктор вторую рыбалку практически не снимает эту приманку. Потом убийственно долгое полоскание приманок. Хищник просто игнорирует всех наши попытки спровоцировать его на атаку. Не выдержав поехали опять на "запасной аэродром" половить окуня. Где-то час ловили с периодическим успехом и, как обычно, резко всё обрезало. Была вероятность того, что подошла щука и всех разогнала. Но и тут облом. Идём обратно на рельеф.

Опять поиск стай малька. Впрочем это был даже не поиск. Просто выбираешь нужную глубину и любуешься как бесится эхолот. Картины маслом надо писать с таких показаний эхолота. Малёк собран на глубине от шести до шести с половиной. Чуть глубже или мельче - пугающая пустота. Местами по дугам на экране можно было предположить, что хищник прижимает бель сверху. Была попытка провести приманку в полутора метрах ото дна на броп шоте. Терпения хватило на пять проводок. Думаю, что надо было этот монтаж использовать чуть позже, когда поменялся ветер. Сейчас рыба просто забила на всё.

А вот как только ветер поменялся, где-то в половине четвёртого, на десять-пятнадцать градусов щука боле менее активизировалась. Опять сначала еле заметный сбой работы приманки и на следующем "дёрге" удар. Опять идёт тяжеловато. Никакого удовольствия от вываживания. С окунем как-то веселей. Да и с судаком порадуешься. Со щукой только устают руки. Щука на 1650 выплёвывает приманку уже в подсаке.

Через минут сорок Виктор выходит вперёд по пойманным рыбам щукой за кило и окунем под грамм за двести. Поимка окуня, скажу откровенно, была полной неожиданностью. Десятисантиметровая приманка, рассчитанная как минимум судака под кил, досталась полосатому.Затем был влёт щуки за кило с моей стороны. Несущественно и не стоит описания кроме цвета приманки. Отозвалась на жёлтого виброхвоста с чёрной спиной. Долго он валялся в коробке, силикон малость состарился и при продевании двойника через тело приманки порвался. Ну и ладно, свою работу он выполнил.

Дальше опять по старой схеме. Два якоря в воду ( один не держал ) и после серии забросов отходим на метров двадцать по ветру.

Каким-то образом, да что там, просто на халяву, на этом плато найден небольшой коряжник. Говорю Виктору, что там ну обязательно должен кто-нибудь стоять - одна аномалия на этом плато. Так и есть. Несколько нереализованных поклёвок малость взбесили. В конце концов Виктор подсекает. Видно, что там не пацан, а нормальный судак. К сожалению эта тварь отвалилась почти на полпути. Ладно, точку забил в навик, мы сюда вернёмся. Надеюсь скоро.

Картина маслом.JPG Любимая приманка.JPG Щурёнок-недорослик.JPG Вымучал.JPG Главный щуколов.JPG

#107 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 28 October 2017 - 15:04

В этот раз с выездом не спешили. Выехали в девять. Ветер юго-западный. Вода остыла с 9,1 градуса до 7,6.

На шести метрах, где раньше были толпы малька, теперь пугающая пустота. Видимо, изголодавшаяся и впервые почувствовавшая свободу ватага щучьей детворы, выпущенная на волю не так давно с пятого пляжа, либо сожрала всех обитателей, либо разогнала. Только на глубине более восьми метров, на ямах обнаружились столбы бели. Именно столбы. Дуги на эхолоте рисовались от самой поверхности до дна. Как только уходишь с на семь и меньше метров - пустой экран.

Ближе к обеду, первым, впрочем это и не удивительно, размочил счёт по щуке Виктор. Килошница в зачёте. Потом долгие и мучительные и, что самое обидное безрезультатные, поиски активной рыбы. Решено опять рвануть на окунёвую точку. Но и там не всё так просто. Становится каким-то наваждением. Как только приходим на точку, ловим минут двадцать окуня и потом как обрезает. Что самое интересное - в какое бы время не пришли, активности окуня хватает от силы на полчаса. Или мы рокотом девяностокобыльного мотора заставляем его проснуться, или присутствует некий заговор против нас :).

Уходим опять на рельеф. К трём часам западный ветер прекращается. Около полутора часов наблюдается штиль. Ближе к вечеру уже дует северо-восточный постепенно усиливаясь. Вот во время штиля на выбросе, после одного подброса, я и ловлю полторашницу. Фото на память и, когда я хотел посмотреть, как там поживает моя приманка у неё в пасти, эта нехорошая рыбина, улучив момент когда я на долю секунды отвёл взгляд, изловчилась и подло цапнула меня за палец :). Кровища во все стороны. Два метра бинта на палец и вот я опять в строю и методично облавливаю периметр :).

И вот настаёт момент, ради которого мы и пришли на ММ - волшебный момент поимки судака. Путём скрупулёзного подбора приманки, её цвета и размера; приняв во внимание время, фазу луны, направление и силу ветра, структуру дна, его плотность и наличие аномалий в виде корчей; вес чебурашки; долго экспериментируюя с проводками, экипажу удалось уговорить по паре судаков за двушку :). Мои завесили 2648 и 2160 грамм. Виктор своих не взвешивал, но могу с уверенностью сказать, что его пара не отличалась по размеру от моих.

Килошница.JPG Виктор размочил счёт.JPG Догнал.JPG Уловчик.JPG

#108 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 November 2017 - 00:09

Самое главное было выйти на воду. Уж очень хотелось половить после вынужденной месячной паузы. Подумаешь - триммер не работает. Отключение гидравлики на скорость не влияет, а задним ходом не особо-то и ходим. Главное - винт крутится, помпа работает. Вообщем, подгоняемые наступающей зимой и плюнув с высокой колокольни на некоторые проблемы, выдвинулись на ММ.

Для начала решили разогреться и половить окуня. И в который раз замечаем откровенную подлость в его поведении. Так было уже не раз. Как только приходим на точку он показывает, что он здесь есть. Бойкие атаки приманки воодушевляют. Уже начинаешь настраиваться на развлекаловку а-ля "поймал/отпустил", как и через некоторое время клёв затихает и вскоре вовсе прекращается. С каждой рыбалкой время активности становится всё меньше и меньше. Какое-то издевательство.

В таких ситуациях часто приходит на ум мысль, что подошла щука и разогнала полосатых. Чуть перенастраиваешся на её ловлю, бывает, что результативно; снимаешь с точки "вредителя" и окунь начинает активничать заново. А бывает, что он и без щуки просто гоняет по точке и понять, где он в данный отрезок времени бывает проблематично. Веерные забросы не всегда работают. Вот и сейчас мы напоролись на откровенное свинство как со стороны окуня так и со стороны щуки. Правда она таки себя показала. Правда не у нас. Поплавочник, видимо поймав белую, при вываживании заполучил атаку щуки. Судя по недовольству в голосе последняя особо не церемонилась и просто резанула леску с добычей.

Ладно, раз не получается с окунем, пойдём на глубины. Дойдя до облюбованных на прошлых рыбалках точках, замечено полное отсутствие стай малька. Начал было грешить на эхолот, но потом, на одном из склонов увидел пару стоянок белой. Обстукивание точки не принесло ничего, кроме огромного разочарования в новой плетёнке. В блоге есть пару слов. Мало того, что рыба не клюёт, так ещё получил небольшой шок шума, который она производит. Исходя из того, какое в лодке свисто-жужжание стояло - представляю, что творилось под водой :). Настроение просто испорчено. Никогда в жизни не куплю четырёхжилку, пусть даже с самыми положительными отзывами.

Немного пошастав по акватории стали на коряжник в надежде на поимку судакера. С приманкой не заморачивался. Поставил то, что не жалко - купил по дешёвке пару пачек виброхвостов 3,9 дюйма в тёмных расцветках. С каждой рыбалкой всё больше убеждаюсь, что не в приманке дело. Что и подтвердила щука на кило семьсот. Правда до последнего момента думал, что это судак. Стоило поднять к поверхности как разочаровался второй раз за рыбалку. Впрочем, могло быть и хуже. У Виктора, кроме нескольких окуней вообще ничего. Кстати, в щуке при разделке был обнаружен свеженький окунишка. Судя по цвету чешуи сожран буквально перед поимкой щуки - чешуя окуня ещё не успела изменить цвет да и жабры свежие как будто только что гоняли воду. 

Ладно, фиг с ними, с небольшими разочарованиями. Выехали, помахали спиннингами и то хорошо :). Погодка порадовала, весь день практически штиль, под дождём не вымокли. Так же есть небольшая надежда отметить неминуемо надвигающийся праздник на воде в этот понедельник с жаренными на гриле колбасками. Мммм, нямка :).

Единственная щука за день.jpg Щука кило семьсот.JPG

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика