Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Петровичское водохранилище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 September 2014 - 19:46

Перед "Минским окунем" надо было съездить на этот водоём, посмотреть береговую линию, полянку для сбора ну половить, вернее, попробовать половить рыбки.

Если честно, то у меня было нехорошее впечатление об этом водохранилище после посещения дамбы на Московской трассе. Помойка. Я не представлял, как можно вообще там что-то ловить.

Выехали около семи утра. Договорились о встрече на дамбе с sanek109. Будет нашим гидом по водоёму. Были некоторые опасения по сбросу катера, но всё оказалось на много проще, чем я ожидал. Берег твёрдый, можно спокойно заезжать в воду. Один минул – мелковато.

Итак, благополучно сбросились, перегнал машину на стоянку и рванули на первую точку.

Рельеф просто радовал. Прикольные свалы, на эхе чёткие дуги, дно великолепное. Местами перспективные коряжники – перспективный потому, что как бы мы не упирались, ничего, кроме нескольких судаковых поклёвок, на них не получали.

Правда на одном из них свершилось таки чудо: во время перевязки флюрика, благополучно отсаженного мной на одном из корчей, Виктор заваливает окуняку на 550 грамм. Перевязка пошла чуть быстрей. Чуть позже такого же заваливает Санёк. У меня обрывы. Надоело, хочу рыбы! В топку флюр: какая разница, с ним отрываться или без. Вяжу застёжку прямо к плетне.

Ходим, ищем. Рельеф потрясающий. В хороший день можно особо не рыпаться по водоёму, всё может произойти на одном месте. Но только не сегодня. Сегодня окунь бастует, хоть и находим его стоянки.

Видно кто-то на небушке сжалился надо мной и дал-таки почувствовать себя рыбаком. Заброс, одна ступенька, подброс и удар. Вываживаю. Ссади уже готов подсак. Подвожу к лодке, рыбёха начинает показывать норов. Эрадикатор гасит все попытки свалить. Ближе. Уходит вниз под лодку. Гасим и эту попытку. Поднимаю к поверхности. Все трое: Виктор, Санёк и я, замечаем белый бок. Каждый подумал о своём :) . Виктору показался судак, нам с Саньком подлещ. Вот только у меня мелькнуло в голове, что для такого размера как-то занадто тяжеловат подлещик. Ещё одна рыбкина попытка свалить завершается полным провалом. Поднимаю к поверхности, Санёк умело подставляет подсак и в нём оказывается карась весом 875 грамм. Взял честно, "у рот" ;) на рейнсовский бабринг. Всё, я в ауте.

Карась.JPG Карась на спиннинг.JPG Трофейный карась.JPG Трофейный карась на спиннинг.JPG

Этот год принёс достаточно трофеев. Летом с Виктором прилично половили трофейного окуня и я бил свои рекорды один за одним. Апогей - поимка боцмана на 1080 грамм. И вот теперь, под занавес сезона, влетает красавец-карасишка.

p.s. Как-то давно хотел преодолеть комплекс "домашнего водоёма".Вечно тянуло куда-то вдаль - то Лукомское, то Белое.... Рядом с домом отличные, главное с трофейной рыбой водоёмы. Сначала начали ездить на Минское море - отличные результаты. Теперь Петровическое показало свою силу. Мнение об этом водоёме изменилось - будем ездить, но к мосту на трассе ни ногой ;) .

Трофейный окунь на Перовичском.JPG Улов с Петровичского.JPG Окунь 550 грамм.JPG Окунь 565 грамм.JPG

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#2 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 September 2014 - 23:44

Пару минут с окунями с прошедшей рыбалки

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#3 OFFLINE   ЛёлиГ

ЛёлиГ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • СтранаКолодищи

Отправлено 28 September 2014 - 20:20

Сегодня в преддверии предстоящего батла ( Минский окунь ), решили сhooperau Иван пробить акваторию на предмет глубин и прочих аномалий дна, ну и рыбки попытаться изловить, и не только окуня. Вообщем прошлись на его челне с хорошим эхолотом по местам, которые я наметил пару дней тому назад и, кстати, изловил пару десятков окуней пивного и не очень размера,в выборе своих точек не разочаровался,словил пару окуньков 70-200гр, коих вернул на место,с просьбой словиться в следующие выходные и привести побольше старших родственников и друзей :D, и врагов чтоб тоже захватили :D.

Дальнейшие наши действия предполагали найти интересные места на предмет ловли судака и крупного окуня. И таки такое место нашлось. Сначала у меня на УЛ влетает окунёк в 250 гр. Иван решает укрупнится и достаёт боцманюгу на 500 граммулек, апасля на 600,ну и я не совсем рыжий,и тоже укрупняюсь, УЛ в сторону, 9000 Дедовский,12 грамм бошку, резину третьего размера ( какую не скажу :D) и в бой.

Ну вот у меня несколько поклёвок, обидный сход судака,и наконец то окунь на 420 гр,ну а потом красавец на 720 грамм,ну и точку поставил судачок на 900 гр,горбатый какай-то :D, но первый петровичский :shades:.У Ваньки сход под самой лодкой хорошего окуня, пойман окунь в 520 гр., ну и пару шнурков щучьих,грамм по 500 отпущено.

Рыбалкой довольны,программа выполнена на все 100500.

Повстречали "верхушку "НАТО", пфу ты Айко :D, ещё раз пламенный привет. Что ж вы так сегодня опростоволосились :(. Ну да, вы ж вчера оттопырились B).

ЛёлиГ.JPG Судак Петровичского.JPG Судак 900 грамм.JPG Окунь 720 грамм.JPG Трофеи Петровичского водохранилища.JPG Лоаля окуня на Петровичском.JPG

Трёп

#4 OFFLINE   KIR

KIR

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 30 September 2014 - 11:01

Повстречали "верхушку"НАТО,пфу ты Айко :D

Значит я не ошибся в своих предположениях, что это Айко-банда на своём супербаркасе дрейфовала :)

Был тоже в воскресенье. Плавал вдоль западного берега. Результаты скромные.

Два полосатых брата.JPG

#5 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 October 2014 - 13:31

Были вчера.После неудачной попытки сбросить катер на ММ ( уровень опять понизили ) , поехали на Петровическое.

Наверное, лучше бы нашли, где сбросить катер на ММ :) . У меня несколько щучьих обрезов на микроджиг, пару судачков и окушок. Ни тычков, ни подбросов, ничего. Водохранилище как-будто издевается :) . По эху нашей рыбы море, а активности ноль.

У Виктора получилось выдернуть с самого утра щуку ровненько на два кило.

Потом пару незачётных судачков, щучку и окуня.

Уж и не знаю, с какой стороны подобраться к этой рыбе :)

#6 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 07 June 2015 - 21:42

До сих пор непонятый водоём. Как в том году не поняли его, так и в этом начали с непоняток.

Даже мелочь не видели. Как правило, хоть выходит за приманкой, а здесь ...

Был один выход окуня за приманкой под триста грамм на коряжнике на пятёрке. И всё. Ни тычка. Даже караси на бабринг не позарились :) . Ну хоть показал, что не всего окуня выдушили. Есть ещё экземпляры.

Сдвинулись за ЛЭП. Там нащупали очень звонкую тропинку - среди песчаного плато кто-то притопил бетонную плиту :) . Подумал, что отличное место для судака, если бы не глубина. И тут же он опроверг мои мысли. Сначала еле заметное касание приманки и со следующей ступеньки удар на падении. Зачётный судачёк в аэратор.

Сдвинулись ближе к ЛЭП. Виктор: через пять минут уходим - заканчивается зачётное время соревнований. Ладно. Заброс, другой. И, как бы пытаясь компенсировать спаленные на солнце плечи, Петровичское решает сделать мне подарок. В метрах восьми от лодки чувствую еле заметный "цвырк" по приманке, подброс, второй, поднимаю приманку от то дна, провожу метр в полводы, падение и он-таки бьёт практически под самой лодкой. Пока Виктор раскладывает подсак выгуливаю окуня от одного борта через корму к другому. 422 грамма - не супер трофей, обычно таких и руками берёшь, да не та ситуация - больно дорог после такого от... скажем бесклёвья :) .

Пойман на:

• Abu Garcia Eradicator custom EAS-611MLS-TKR 0,2-10 гр.
  • Shimano Complex Ci4+ 2500S F4
  • Avani Jigging 10x10 Max Power PE 200м 0.6,
  • Reins Aji Adder Shad 3",
  • чебурашка 6 грамм.

Окунь 422 грамма.JPG Мордатый.JPG Reins Aji Adder Shad 3

#7 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 16 October 2015 - 23:36

Это уже как-то было: забыл рюкзак со всем. Катушки, свинец, приманки, крючки... Обнаружил уже на воде. Надежда на удачную рыбалку убита склерозом. Благо Виктор положил свой Реврос с ноль третьей плетнёй. Пособирав по катеру крючки и чебурашки ( иногда порядок в катере лучше не наводить ) опечалился ещё больше. Веса́ - десятка и выше. Крючки - пару варивасовских офсетников и кучка шлака. Из резины - ушатанные ошмётки съедобки и пачка бэйтбризовских Rush Craw 2" в "коле", которую не успел положить к остальным пачкам в рюкзак. Круто собрался на рыбалочку.

Как бы там ни было, а домой ехать как-то не хотелось. Пришёл на точку, где в прошлом году поймал килошного судака на двух с половиной метрах. Что делать с "чебурашкой" в десять грамм на такой глубине - фиг его знает.

Первая проводка. Ступенька получалась местами. Вернее она получалась, но тот момент, когда оснастка падала на дно, уловить получалось не всегда. Подброс и она уже на дне. Такой быстрый серфинг по дну с паузами. Пятнадцать минут безумного стука по дну не привели ни к чему. Настроение ниже ватерлинии. Немного передвинулся. Чтобы хоть как-то изобразить свободное падение приманки пришлось делать подброс повыше. Через проводку ба-бах! Я был в шоке. Кто-то долбанул таки по безумно ныряющему Раш Кро. И долбанул так, что плетня порвалась. Не удивительно - 0,3#. Минус одна "чебурашка", минус крючок, минус приманка. Всё в моей ситуации на вес золота.

Ладно, перевязываюсь ( приходилось перевязываться через забросов десять ). Заброс, проводка. Бах. Подсекать боюсь. Так, потянул спиннинг малёк на себя. Кто-то упористый. Подтянул к лодке - судак. В подсак ( ну, хоть его не забыл ). Вообще, это даже забавно: ловить судака на такую плетню. И не подсечёшь из-за уха, что бы пробить челюсть и не форсируешь вываживание. Вот клюнул и делай с ним что хош.

Ещё раз перевязался от греха подальше. Заброс чуть левее. Стянул с бровки, пару метров проводка и тыц, есть. Опять на полусогнутых подтягиваю судака. Что не говори, а варивасовские крючки я не поменяю ни на какой хвалёный Дэкой. Дэкой - отстой по сравнению с ними.

Дальше - больше. Через минут двадцать поклёвка щуки. Надо отдать ей должное - взяла ювелирно, до "чебурашки" зубами не дотянула. На всякий случай решил сделать поводок из остатков монофила ( валялся в катере ). Поводок получился сантиметров десять. Через пару забросов опять щука. Поводок в хлам. Просто праздник какой-то. Вот только хотелось бы знать: это креатура так работает или безумная проводка так действует на рыбу?

Сдвинулся. Пару забросов сел окунь грамм на сто пятьдесят. Через пару минут ещё один. Каждой твари по паре.

Под конец рыбалки решил побросать возле дамбы. Не понравилось. Дно мягкое. Думал собираться домой, но какой-то бес дёрнул пройти к мысу. Прошёл. Выставился. Забросов пять никто меня не тревожил. Потом еле заметная потяжка - очень похоже клюёт трава. Дальше бросаю. Опять потяжка, но уже чуть более бо́рзо. Заброс, стягиваю с горки, тыц, есть. Подтаскиваю - окунь. Хорошо. Опять заброс и понеслась. Видимо, первый окуняка понимая, что его песенка спета, на прощанье бросил своим: это вкусно, можно есть. И те, видимо поверив, бросились атаковать приманку один за одним.

Серия из двенадцати окуней оборвалась в секунду. Вот только был чёс и раз, и кто-то выключил окуня. Как правило "выключатель" находится рядом. Делаю заброс на глубину, пару подбросов и бах, есть. Судак. После этого клыкастого было ещё пару невнятных тыков по приманке. Делаю проводку волочением приманки по дну. На середине проводки резкая потяжка. Есть окушок на посошок. Начало смеркаться и пора собираться домой.

Что можно сказать в завершение. Никогда не отчаивайтесь. Казалось в безвыходной ситуации всегда найдётся выход. Так, забыв весь арсенал дома, я получил одну из самых запоминающихся рыбалок.

Крючки.JPG Первый судачок.JPG Пара полосатых.JPG Ловля судака на спиннинг.JPG

#8 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 18 October 2015 - 09:40

На данный момент судачок-отпущенец и зачетная щучка. Все на бэйтбриз.

#9 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 October 2015 - 19:53

Слова потом.

Первый судак.JPG Атака подбородком.JPG Крупнячок.JPG Хорошо засёкся.JPG Виктор.JPG Без шансов на сход.JPG Кислотник для судака.JPG Вываживание судака.JPG Попытка уйти.JPG На Aji Adder Shad.JPG Aji Adder Shad.JPG Залётная щучка.JPG Поклёвка с прижимом.JPG

#10 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 October 2015 - 20:27

Опять поехали на Петровичи. Если очень коротко, то закилошные судаки в этот раз поражали своей гиперактивностью - во время проводки они ну просто дрались между собой за право сожрать приманку. К сожалению никто из них не победил. Победила наглая молодёжь: воспользовавшись занятостью собратьев, одному "отпущенцу" ( кстати: отпустил рыбу обратно в водоём - считай зарыбил ) удалось подъесть "огрызок".

Дальнейшие проводки вызывали у судаков лишь очередной всплеск агрессии друг к другу. Приманка возвращалась нетронутой ;).

Виктору посчастливилось. У него получилось попасть на двадцатиминутную "раздачу" окуня. Штук восемь получилось отхватить на двухдюймовую "мосю". Мои забросы в ту же сторону и такой же приманкой приводили окуня в замешательство в результате приманка возвращалась чистой и без единой царапины - магия рыбалки. Почему-то вспомнились поговорки про старого коня в борозде и опытного пьяницу.

Пелагическим джигом мне удалось выцепить пару щучек. И всё. Как будто в водоёме всё вымерло. Надо ехать на Лукомское.

#11 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 April 2016 - 12:53

Рыбалка безэкшена: погода сделала своё дело. Холодно, рыба не особо радует поклёвками. Но, если они есть ....

На точке в часов 10. Первые забросы, промер глубины. Ставить более 5-6-ти грамм нет смысла - ветер в спину помогает приманке лететь дальше.

Окунь разрозненный. Из локально находящейся рыбы на точкетолько стена из мелкой густеры и, судя по агрессивным и безрезультативным поклёвкам, плотвы. Начинается в метрах 30-40 от берега. Там и начинаются многочисленныеудары по приманке. Иногда приманка отскакивает от хребтов, как будто рыба подбрасывает приманку. Первое время рукасамопроизвольно дёргается, пытаясь подсечь рыбу. Потом приходит понимание происходящего и пытаешься перебросить этот "заградотряд". На выбросе и происходят, хоть и изредка, поклёвки приличного окуня. Мелочь не беспокоит.Если есть реальная поклёвка, а не издевательство бели над нами - есть и окунь на крючке.

У меня первый окунь садится на кислотный ( Chartreuse/Black ) FishUp Flit. Зачёт. Дальше пауза в полчаса.

FishUp Flit.JPG Зачётный окуняка.JPG

Виктор размачивает счёт на FishUp Wizzle Shad в цвете Lox/Green & Black. Опять затишье.

Wizzle Shad Lox.JPG

Смена приманки на двухдюймовый Wizzle Shad Caramel/Green & Black на четырёх граммах приносит 480-ти граммового красавца. Окунь при вываживании ведёт себя как щука ( Виктор тоже это заметил ). Характерные мотания головой вводят в заблуждение. Видимо, тесное соседство накладывает свой отпечаток на поведение.

Wizzle Shad Caramel.JPG Окунь 480 грамм.JPG

Периодическивыскакивают щучки в погоне за мелочью. Пару забросов на "плюх" - даю шанс щуке обрезать приманку. Игнор. Зато более чем зачётная щука пользуется своим шансом, предоставленным ей Виктором. Поклёвка в метрах десяти от берега. Пару оборотов катушки приводят к симметричным действиям щуки - она так же делает пару оборотов вокруг своей оси, обрезает приманку и уходит. Пора уходить и нам. Холодно и не комфортно. Ждём потепления, которое обещают ну чуть ли не завтра :) .

Общий вес четырёх окуней 1158 гр.

#12 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 June 2016 - 09:54

Открывал лодочный сезон в гордом одиночестве. Человек пять, если не больше, отказались по разным обстоятельствам от рыбалки. Ну и ладно, им же хуже :).

Подъём в 4. На воде был в начале шестого и, можно сказать, опоздал. Надо было быть на воде на пару часов раньше. По привычке пробил мыс и пятак возле дамбы. Безрезультатно. Прошёл ещё пару точек - ситуация аналогичная.

Передвинулся ещё на одну точку, где на трёх метрах как-то взял приличного судакера. По этой точке и двигался. Движения принесли пять судачков и шесть окуней. Неожиданно для меня сработала фишаповская резина Diving Bug. На неё взял самый крупный окунь и один судачок. Вот уж не ожидал. Халява?

Окунь на Diving Bug.JPG Трофейный окунь на FishUp Diving Bug.JPG Окунь на FishUp.JPG

Для тех, кто собирается на Петровичекое с лафетами. Перекопан участок, где можно было подъехать к водоёму, так что придётся искать другое место для спуска.

Сброс лодок на Петровичском.jpg

#13 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 July 2016 - 18:28

Наконец-то с товарищем организовали долгожданную совместную рыбалку на этом интереснейшем водохранилище. Приоритет в сегодняшнем выезде отдавали поиску и ловле судака. На воде очень рано, в 4.15 утра, даже успел заснять великолепный рассвет :)В течение полутора часов проверили несколько перспективных мест с ломанным донным рельефом - безрезультатно.

Вскоре нашли участок водоема с глубинами 4.9 - 5.4 метра, где дно представляло собой чередование подводных бугров, на нем также имелись небольшие коряжки. Укрупнил приманку, поставив Ballist 3.3 от LJ, и уже на второй проводке "получил" поклевку клыкастого, но ее не реализовал, хищник лишь оставил отметины на крашенной чебурашке и откусил приманку. Напарник же свою первую поклевку реализовал, поймав зачетную щуку. В последующие два часа ловли увидели несколько осторожных поклевок полосатого разбойника, сумели поймать двух, весом не более 150 гр. каждый.

Снова переместились, "нащупали" участок супер твердого дна с перепадами глубин с 3.4 до 4.2 метра. И сразу же попали на "гнездо" щуки :), в течение 15-ти минут поймав три некрупных хищницы, также товарищ спустил приличного судака. Я решил дальше двигаться параллельно берегу на расстоянии 50-70 от него, производя забросы в берег либо впереди себя. Через час такого облова-поиска мне удалось найти локальный "пупок" на дне площадью не более 5-7 метров, глубина на его верху составляла 2.9 метра, а на склонах этой донной аномалии глубины понижались до 3.7 и 4.1 метра соответственно. На первой же проводке произошла уверенная поклевка, и вот уже полосатый весом около 200 гр. оказался в лодке, следующие 15-20 минут ловли принесли еще четыре приличных окуня.

Позвонил напарнику, предложив присоединиться к увлекательной ловле :DНе буду утомлять вас всеми подробностями, отмечу лишь, что за два часа нами было изловлено более трех десятков полосатых весом от 100 до 250 гр. Окунь брал набегами, две - четыре поклевки - затишье, через 5-10 минут снова всплеск активности. Хищник покрупнее атаковал приманку уже с ударчиком в бланк удилища :thumb:

С судаком в этот раз так и не встретились, ну ничего, пускай еще подрастет до нашего следующего посещения этого водоема :) От рыбалки получили колоссальное удовольствие, превосходно отдохнули и пообщались с природой, подобрали ключик к некоторым хищникам "нового" водоема!

До новых встреч...

Восход над Петрами.JPG Огрызок Ballist.JPG Щучье партсобрание.JPG Раздача щуки.JPG Окунь на Ballist.JPG Окунь за 200.JPG

#14 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 September 2016 - 19:55

12 сентября. Хорошая рыбалка на Петровическом должна была быть вчера. И она таки была :).

Выехали поздно, в полседьмого. Поздно потому, что успели только краешком зацепить активного судака.

Первым проявил себя в половине девятого полосатый. Размер прям порадовал :). После поимки таких экземпляров настроение поднимается и начинаешь представлять, как сейчас начнёшь их дубасить серийно. Ага, счас :). Целых десять минут пытались расшевелить его собратьев когда влетел первый клыкастик. Так, окунь больше не нужен.

Окушок на ларву.JPG Первый судак в подсаке.JPG Копия сэкси.JPG

Дальше было безрезультатное полоскание приманок до часа дня. В 13:10 влетает судачок у Виктора. В 13:15 на агрессивный и быстрый джиг у меня. Потом в 13:54 опять у Виктора, но, к сожалению, не зачётный.

Ловля судака.JPG Судачок-недомерок.JPG Reins Aji.JPG Опять судак.JPG Судочёк на Adder Shad.JPG

В какой-то момент, во время очередной проводки, юмовский твистер ( надо было после хороших результатов на Минском море проверить его здесь, на Петровичах ) подвергся акту агрессии со стороны беспардонной щуки. Знать, что она любит здесь тусоваться и не ставить стальной поводок, равносильно тому, что просто выбросить приманки с чебурашками в воду :). Но поводок, говорят, влияет на количество поклёвок судака, вот и пришлось рискнуть и разок распрощаться с приманкой. Впрочем, следующие пятнистые были более тактичны. Одна, уже в сумерках, взяла ну так аккуратно, самым кончиком, вторая у Виктора, днём, не смотря на маленький размер, повела себя как матёрый судак - бахнула по крючку подбородком.

За малолетство - безоговорочная амнистия.

Щучка.JPG

Далее затишье, поиск рыбы по эху. Только ближе к вечеру вернулись на перспективную точку. Аппетит у судака включился почти в семь вечера. Поклёвки стали злее. Ещё судак стал быстрее - если поклёвка происходила в одном месте, то получить её опять в том же месте можно было не рассчитывать. Надо было угадать направление его движения. Иногда удавалось, иногда нет :).

Уже в сумерках прозвучала просьба-условие - судаковый дуплет и валим домой. Виктор делает заброс, я кладу свою приманку в метрах четырёх от его. Буквально через пару подбросов у меня удар, подсечка, есть. Виктор хватается за подсак. Ближе к лодке, только показавшись, судак уходит. Шёл неестественно, боком. Видимо ударил "щекой", вот и не пробился как следует. Ну да ладно, сегодняшняя рыбалка и так удалась, не жалко. Виктор откладывает подсак и продолжает проводку. И тут у него, буквально через два подброса, садится самый крупный за сегодня, судак. Вот и не верь после этого в силу шаманства :).

После этой рыбалки, а она была необычайно вдумчивой в плане поиска рыбы, можно было составить некое расписание действий на водохранилище, где и во сколько ориентировочно надо быть для более-менее результативного лова. Самое главное - приехать по-раньше, что удаётся далеко не всегда :).

По приманкам. По судаку в фаворе пассивные кислотники. Активная приманка по судаку не проявила себя никак. Вес чебурашки - 12-14 грамм на "четвёрке". У Виктора рулил рейнсовскийAji Adder Shad в той же кислоте.

Рейнсовский Aji Adder Shad.JPG

#15 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 September 2016 - 10:22

Вчерашняя рыбалка практически копия прошлой. Правда заметно похолодало. Температура воды 17ºС. Ветер северный, под вечер северо-западный около 1м/с. Утром наблюдался штиль.

Судак лётает по точке шо дурной и гоняться за ним нет особого смысла. Первый клюнул с утра. Поклёвка как будто зацепил какую-то тряпку. При вываживании ни разу не дёрнулся. Так и достал его, какого-то сонного и не понявшего, что с ним случилось. Зато в воду сиганул очень бодро. Только под вечер поклёвки стали по-взрослому злыми. Были такие пушки, что рвался флюр.

Easy Shiner.JPG Rockvibe Shad.JPG

Опять щука не обходила нас, вернее Виктора, своим вниманием. После нескольких срезов Виктор поставил поводок :) . Я же продолжал испытывать судьбу. В итоге у Виктора три в зачёте. Две из них с одной точки. У меня, один обрез и один слив возле лодки - била в голову и до лодки тянул пока держала в пасти чебурашку.

Щучка.JPG Травма.JPG

По окуню слабо. Видимо втихаря набивает пузо не проявляя никакого интереса к нашим приманкам.Пару штук всё-таки достали. Один, после подъёма в лодку, выплюнул ещё не успевшего перевариться маленького окушка. Перефразируя классика: я тебя породил, я тебя и сожру :) .

Пузатенький окунь.JPG Окунь-каннибал.JPG

По работающим приманкам:

• Keitech Easy Shiner
  • Reins Rockvibe Shad
  • Aiko Monster
  • Aiko Grub stick

Вес чебурашек от восьми до 14 грамм.

#16 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 October 2016 - 20:52

Сегодня был явно мой день :)Но обо всем по порядку. На водоем прибыли с рассветом, измерив температуру воды, а ее значение не превышало +3.2 градуса!, принял решение сразу упираться в поиск и ловлю щуки, также очень хотелось разловить новый для себя съедобный силикон, который по случаю приобрел накануне. Как оказалось в дальнейшем, выбранная мной сегодня тактика оказалась абсолютно правильной, это нашло свое подтверждение уже на первой точке, где на глубине в 5.2 метра новый силикон атаковала зачетная щука.

До 13 часов дня зубастая подружка регулярно радовала меня своими самыми разнообразными поклевками, были и четкие удары по приманке на паузе при классической ступеньке, было и несколько едва различимых касаний приманки щукой, а к обеду произошел подвис приличной хищницы прямо под лодкой. И что самое позитивное - все эти поклевки я реализовал :yahoo:

Также ближе к обеду удалось уговорить на поклевку несколько не очень крупных окуней, которые заинтересовались новой съедобкой.

Рабочие глубины сегодня - от 4.8 до 6 метров.

Рабочие приманки - силикон от Keitech и Crazy Fish в размерах 3 - 3.5 дюйма.

Применяемые проводки - классическая ступенька, короткая ступенька с протягиванием приманки по дну на небольшое расстояние.

Вся пойманная щука была зачетной, но....была отпущена (вместе с окунем) в родную стихию для подготовки к зимовке :)

До новых встреч.

Рыбалка на окуня.JPG Щука фото.JPG Озёрная щука.JPG Ловля щуки.JPG Ловля окуня на Петровичах.JPG Ловля щуки осенью.JPG Ловля осенней щуки.JPG Хорошая щука.JPG

#17 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 November 2016 - 12:38

Синоптики задолбали. Вчера прогноз предвещал около 3 м/с и порывы ветра до 7 м/с. По факту в течение дня ну максимум 1 метр/с. северного ветра. Ближе к вечеру вообще штиль. Температура воды 4,2Со, воздуха около +1Cо, что не мешало Виктору постоянно макать спиннинг в воду - размораживать лёд на кольцах. По странному стечению обстоятельств, я лишь один раз смахнул с последнего кольца чуть образовавшуюся наледь и то только по-тому, что Виктор рассказал, что у него постоянно намерзает лёд. Несколько странно.

Итак. Выехали в начале девятого. На Минское море ехать не хотелось: толкаться возле дамы и постоянно нервничать из-за постоянных перехлёстов лесок с другими рыболовами, особенно когда "спиннингист" с камней на дамбе ставит грамм 20 на отводник, делает заброс к дамбе не глядя, куда бросаем мы, тупо перекрывает нам заброс - перспектива малоприятная. Вот и решили ехать на Петры.

После сброса сразу на любимую точку. Минут сорок полоскания приманок - пусто, ни тычка. Один полосатый стограммовик даёт надежду на хоть какой-то клёв. Облом. Лучше бы он и не отзывался. Рухнувшие надежды рыболова - что может быть хуже :).
Опустил камеру в воду. Пару минут лицезрения пустоты. Решено перейти на точку Дениса, ака Tigrik. Там он постоянно дубасил окуней на "визликов". Видимо передубасил всех, ибо и там нас приветствовала такая же пустота.

Переход в коряжник. Была надежда, что хоть здесь мы зацепим хоть что-нибудь, но из зацепленного были только корчи. Кстати, после разведки при помощи камеры корчи оказались ёлками. По крайней мере одну точно удалось хорошо рассмотреть. Правда никаких украшений в виде приманок на ней не было. Жаль, а хотелось поделиться прикольной фотографией.

Уходим обратно на первую точку. Только в половине третьего, наконец-то, получена первая поклёвка. Виктор заваливает щуку. Крючок пробивает верхнюю челюсть и, выйдя наружу, контрольно впивается ещё раз. Шансов уйти нет.

Отличная приманка для щуки.JPG Ловля щуки на спиннинг.JPG Хорошо засеклась.JPG
Проходит 17 минут и Виктор опять сечёт из-за уха. Второй раз щука. Уже со слов Виктора: потяжка уже лежащей на дне приманки. При вываживании давит на дно и понять, что за рыба отозвалась можно только после появления её на поверхности. Кстати, только дома на фотографии заметил, что эта щука была практически без зубов. Нет, стоматологов и боксёров в лодке не было точно :). Видимо у некоторых хищниц проходит плановое перевооружение.

Смена зубов у щуки.JPG
Третью и четвёртую щуку уже не фотографируем. Активность зубастой, а именно щука была целью поездки, радовала. Радовала Виктора, ибо мою карму кто-то явно подпортил :). У меня одна поклёвка и ту омрачила обгонка катушки. При поклёвке проворот и мне на память остались только порезы на приманке. Надо срочно промывать обгонку от лишней смазки.

Опять решил опустить камеру в воду. После очередного оборота вокруг своей оси камеры на горизонте появилось небольшое пятно. Ещё оборот и тут с огромной скоростью бешеный ёрш как даст своей мордой в камеру, я аж отпрянул от экрана. Тьфу ты, напугал, демон :). Было подумал, что он в панике скрывается от какого-то хищника, но ёрш больше никуда не спешил, крутился возле камеры.

Начало смеркаться. Время судака. Меняется проводка и приманки. Полчаса полосканий и после классической фразы "пару забросов и домой" Виктор засекает клыкастого. Уже по дуге спиннинга стало понятно, что таких особей мы здесь ещё не ловили. 1770.
Судак 1770 грамм.JPG Ярость в глазах.JPG

Был ещё подбой, но ловить без освещения Виктору стало не очень комфортно ( забыл дома "святлячки" ), хотя я бы и остался на часик-другой :). Придётся попробовать сгонять ещё разок в четверг.

#18 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 05 November 2016 - 21:15

Ну и интересная рыбалочка у нас сегодня получилась :)

Еще в сумерках вышли на воду. На примете есть несколько перспективных мест по судаку, которые в течение двух часов и проверяем, но тщетно, клыкастый не хочет интересоваться нашими приманками. Чуть рассвело и .... повалил снегопад, решено сместиться на довольно обширную акваторию водохранилища с локальными закоряженными участками дна и переключиться на поиск и ловлю щуки.

Через десяток забросов у меня происходит средняя по силе поклевка - мгновенная подсечка и первая зачетная щука принята мной в лодку, начало положено. А дальше что-то пошло не так (наверное кто-то сглазил :) ), в течение двух часов у меня произошло еще шесть поклевок - ни одной не реализовал, при двух поклевках типа "отдай спиннинг" разогнуты офсетные крючки через несколько мгновений после подсечки, а темные свинцовые разборные чебурашки стали сиять от контакта с щучьими зубами как вольфрам.

Настроение несколько подпортилось, но главное не отчаиваться, а уверенно идти вперед, и все получится :victory:Ближе к 12 часам дня с напарником перекусили и нашли локальный (не более 5 метров в длину и 4 метров в ширину) ну очень закоряженный участок твердо-мягкого дна. Приступили к тщательному облову этого места, и вскоре недалеко от лодки у меня произошел четкий удар, подсечка и вот уже первый крупный окунь показался на поверхности.

Следующие два часа ловли оказались настолько увлекательными и познавательными, что их можно смело отнести в актив всего сезона джиговой ловли. Расшевелили таки полосатого разбойника, и это при температуре воды +2.2 + 2.4 градуса! Уменьшили размер приманок до 2.5 - 2.8 дюймов, облегчили вес используемых разборных чебурашек до 6 - 8 гр. при глубине ловли 5.2 - 5.4 метра. Но наибольший интерес у окуня, по - моему мнению, вызывала проводка силиконовой приманки. Как только виброхвост или слаг подвисал на коряжке, делали паузу в несколько секунд, затем плавным и коротким подбросиком сдергивали съедобку с препятствия - вот тут то и происходили атаки полосатого разбойника в виде разных по силе ударов по приманке. Вес вылавливаемого окуня находился в пределах от 100 до 400 гр.

Рабочие приманки сегодня по щуке - Crazy Fish и Keitech в размерах 3-3.5 дюйма.

Рабочие приманки по окуню - Crazy Fish и LJ в размерах 2.5 - 2.8 дюйма. Сегодня также тестировал (и успел разловить) съедобный силикон Русская фишка модель Катюша в длине 7 см., первые впечатления самые положительные, более подробно и развернуто можно говорить только после тщательного долгосрочного тестирования.

До новых встреч ;)

Боевой окунь.JPG Крючок после поклёвки крупняка.JPG Очередной кабанчик.JPG Пертровичский окунёк.JPG В родную стихию.JPG Новый силикон в арсенале.JPG

#19 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 April 2017 - 09:53

Чтобы хоть как-то начать приходить в себя после утраты близкого человека, нужно было просто побродить по берегам водоема, привести мысли в порядок, пообщавшись с нашей несравненной природой!

Для этого с товарищем выбрали одно из пригородных водохранилищ. Так как в последнее время с погодой творится что-то непонятное, аномальный холод для конца апреля,  то хищника решили искать на так называемых «зимних квартирах» -  местах с практически максимальными глубинами в данном водоеме. И это сработало, но с небольшой оговоркой, щука сегодня атаковала силикон все же на относительно неглубоких поливах, где глубина не превышала 3-3.5 метра. Вся пойманная зубастая не превышала килограммовую отметку.

С судаком все было заметно сложнее, лишь к 10 часам утра удалось обнаружить довольно локальный участок в самом русле (твердые участки дна чередовались  заиленным дном), где проявлял некоторую активность этот хищник. В этом месте массово собралась крупная уклейка.  Поклевки клыкастого происходили исключительно на выбросе, 2-3 цикла короткой ступеньки после заброса с использованием в оснастке «парашюта-планера», и уже ближе можно было рассчитывать лишь на атаку приманки щукой.

Судак активничал выходами, 2-4 поклевки в 10-15 минут, затем тишина в течение получаса, и так снова. Хоть поклевки хищника и были очень агрессивными и злыми, но вот их реализация сегодня была не очень высокой, по причине порывистого бокового ветра, постоянно выдувавшего петлю из плетенки. Происходила атака силикона клыкастым, следовала незамедлительная подсечка, но через несколько секунд вываживания хищник отваливался с приманки. Но нам все же удалось приземлить по несколько приличных судаков, самый «мелкий» завесил около 1.5 кг., самый крупный чуть более 2-х кг! Работал крупный силикон темных расцветок.

Уже под занавес рыбалки случился короткий выход полосатого разбойника, удалось поймать несколько упитанных окуней на некрупные приманки. Хищник еще довольно пассивный, нужно ждать дальнейшего прогрева воды, температура которой сегодня составляла около +7 градусов на глубине одного метра в месте ловли, а вот ее прозрачность увеличилась до 1.5 – 2 метров!

Также во время сегодняшней рыбалки не обошлось без неприятности. Утром на относительном мелководье зацепил сеть, на свой страх и риск быстро ее достал (китайка длиной 30 метров), освободив при этом несколько икряных окуней и отпустив их обратно в родную стихию, с товарищем уничтожили браконьерскую снасть.

Абсолютный хищник.JPG Жадный судак.JPG Зачетный экземпляр.JPG Очередная щучка.JPG Первый полосатый разбойник.JPG Самый крупный сегодня.JPG

Весь пойманный хищник благополучно возвращен в места обитания!

До новых встреч :)

#20 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 April 2017 - 12:08

За долгое время вторая поездка на рыбалку с Сергеем. Первая в 2014 году в октябре с лодки.

2014.10.22.jpg

Выезд в шесть. В очередной раз не сработала поговорка на счёт раздачи тем, кто рано встаёт. Нагло врёт :). Погода не блещет. Впрочем, знали куда ехали - прогноз предвещал мелкий дождь и ветер ( метра два с секунду по факту ). Пока доехали до места проверил, на сколько Спортэйдж любит глубокие лужи - пофиг. Буду знать :).

На точке на выбросе большое скопление бели. Частая смена приманок ничего не даёт. Просто лупим по горбам.

Где-то в начале восьмого, поменяв вес чебурашки с 10-ти на 14-ть, Сергей даёт по зубам судаку. Судак, видимо, постеснявшись, сдачи давать не стал. Так и разошлись :). Реплика "среагировал на хороший тук по дну" заставляет меня увеличить вес своей оснастки. Маркировки на чебуре не было, но, думаю, не легче, чем у Сергея.

В 8:16 на выбросе очень неуверенно клюёт на Reins Aji Adder Shad окунь на 290 грамм. Из-за бокового ( северного ) ветра проводка получается не очень контролируемой - образовывается некоторый провис плетёнки. Поклёвку еле почувствовал. Такое ощущение, что он ударил по приманке перпендикулярно стороне заброса, т.е. сбоку приманки. Вроде и поклёвка есть, а почувствовать её с полупровисшей плетнёй очень трудно. Как бы там ни было, а поклёвка была, я подсёк и на берегу окунь на 290 грамм. Был бы окунь чуть агрессивней - пару раз мотанул головой из стороны в сторону и соскочил бы благополучно обратно в родную стихию - крючок прошёл в слабое место у "углу" рта. Чуть слабины и он беспрепятственно оттуда выскочил бы.

Что творилось на точке - не понятно. Как правило, кучкование бели на одном месте предполагает наличие "пастухов" рядом. Их там не было. Решили переехать. На прощание Сергей оставляет вольфрамовую чебурашку в корче - будем считать это счастливой приметой с монеткой, мол должен вернуться сюда ещё :).

Следующая точка с очень перспективным дном и глубинами. Летом там пытались ловить с катера, хоть и безрезультатно :). В этот раз не исключение. Но место всё равно хорошее :).

Перешли пешком чуть дальше. Точки - "окна" для одного человека. Глубина на выбросе чуть больше трёх метров. Ветер уже не так мешает. Здесь ситуация с белью противоположная: ни намёка на её присутствие. Сергей начинает ловить на новую резину Hitfish Bleakfish ( купил у Гены в "Байкале" ):

• в 12:10 судак
  • в 12:35 щучка
  • в 12:40 судак

Я же продолжаю смену приманок. Дошёл до Curly Tail морковного цвета - вспомнил, что как-то в былые времена очень знатно ловил на этот цвет, да и на саму резину, окуняк. Не очень больших, но факт очень хорошей реакции окуня на этот цвет остаётся фактом. После, наверное, десятка забросов, получаю поклёвку. Как обычно, после долговременного безрезультатного маслания приманок, поклёвка бывает несколько неожиданной. Прошлёпал благополучно.

Меняю приманку на китайскую реплику "сатурна". После нескольких забросов в 13:20 садится окунь на 360 грамм. При вываживании было не понятно, что там - окунь или судачок. Хотя, мог бы и догадаться - слишком близко взял. У Сергея судаковые поклёвки происходили на выбросе. За пять минут до этого он выдёргивает ещё одного судака.

Перед отъездом, для очистки совести, сделал по забросов пять разным колеблом в надежде зацепиться за щуку. Удачно зацепиться получилось только за листья на дне. Ладно, придёт пора и накормлю её железяками от души :).

Вот, в принципе, и всё. Такая непростая рыбалка случилась вчера. Следующая, видимо, в понедельник. Всем ни хвоста ;).

Окунь 290 грамм.jpg Судак в 12-10.jpg Щучка в 12-35.jpg Судак в 12-40.jpg Судак на Hitfish Bleakfish в 12-40.jpg Hitfish Bleakfish.jpg Судак в 13-14.jpg Окунь 360 грамм.jpg

Видео вываживания судака

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика