Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Perchmaster Обсуждение правил

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 05 October 2014 - 23:14

Соревнования по ловле окуня спиннингом с лодки.

Личный зачёт.

Формальное звание: "Лучший рыболов года. Окунь.

Соревнования проводятся по олимпийской системе ( на выбывание ) . После первого же поражения участник выбывает из соревнования. В результате победителем оказывается участник, не проигравший ни одного тура.

Принцип назначения туров между участниками соревнования и учёт их результатов проводится по специальной таблице, которую принято называть "турнирной сеткой". Она имеет неизменную схему и формируется для числа участников 8; 16; 32; 64; 128. Могут применяться турнирные сетки и на 24 или 48 участников, которые являются неполными сетками на 32 и 64 участника соответственно. В качестве примера приведены турнирные сетки на 32 и 24 участника соответственно. Максимальное количество игроков, ограниченное вышеуказанным рядом чисел, принято называть размером турнирной сетки.

Турнирная сетка

Пример подсчёта результатов

Правила

График проведения отборочных туров

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#2 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 October 2016 - 15:52

Возвращаюсь к идее проведения соревнований по ловле окуня с лодки.

Тезисно:

• Отборочные туры в течение нескольких месяцев.
  • Выбор водоёма зависит от доступности и беспроблемности сброса катера на в воду.
  • Два участника в лодке + судья.
  • Время лова два часа.
  • Один ловит на корме, второй на носу лодки. Смена места каждые 15 минут.
  • Выбор места за каждым участником через каждые 15 минут.
  • Лодка якорится одним или двумя якорями по желанию участников. Направление установки лодки выбирается по очереди.
  • Зона лова ограничивается условной границей. Лодка условно делится на две части: "нос/корма". Один участник ловит только в "своём" направлении.

До следующего сезона надо довести до ума Правила проведения и желательно обкатать на воде.

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#3 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 October 2016 - 16:14

Сразу о плюсах подобного формата соревнований.

За день можно провести несколько отборочных туров. За три месяца, из расчёта 12 человек в неделю, пройти отборы может сотни полторы. Это при супер активности.

Проводить можно в любой день недели - как у кого из участников будет получаться.

#4 OFFLINE   Tigrik

Tigrik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • СтранаMinsk, Беларусь

Отправлено 11 October 2016 - 16:37

Это я как понимаю есть такие соревы по ловле басса. Только там 4 тура по часу. Первый час лодкой управляет один игрок второй час другой. Очень интересный формат!

#5 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 October 2016 - 16:40

Да, Денис, именно оттуда и взята идея :) .

Забыл. Лодка тоже одна :) - бассовый катер. Придётся только оплатить участие - бензин на доставку катера к месту и на передвижение по водоёму. Договорённость с владельцем катера есть.

#6 OFFLINE   Богдан

Богдан
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 11 October 2016 - 20:11

А перспективы? Просто так или с прицелом?

#7 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 October 2016 - 20:18

Идея сделать соревнования по ловле профильной рыбы, а именно окуня, витала давно. Два года на полке пылился проект :) .Если степень заинтересованности будет высокой, то почему бы и не сделать эти соревнования ежегодными.

Несколько смущает отдача от участников соревнований вообще. После МО сколько отчётов написали? Если после этих соревнований будет такой же писательский "запор", то это будет последний проект. Либо делать соревнования исключительно под какой-либо рыболовный бренд.

Ещё пара плюсов такого рода формата:

• не надо согласовывать. По сути - это совместная рыбалка.
  • невозможен подлог и лов в один "карман".
  • онлайн трансляция. Выложить фотографии с места лова и написать пару слов об улове соревнующихся написать не трудно, ибо судья точно ловить не сможет :) .

#8 OFFLINE   Alex_BeaveRG

Alex_BeaveRG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 11 October 2016 - 21:28

Прикольный формат. Можно попробовать. Я так понимаю каждый по очереди выбирает себе горизонт ловли на 15 минут, второй при этом получает, что получил?

Арсенал: Tirrel-II 215ULT 1-7 гр.

#9 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 October 2016 - 21:33

Да. Причём заброс в зону ловли соперника будет наказываться штрафными баллами. Позже более обстоятельно попытаюсь расписать. Если есть пожелания по правилам, подсчёту - буду благодарен за участие в обсуждении.

perchmaster.png

Думаю однозначно запретить отводной поводок. Дроп-шот ( но только классический, с одной приманкой ), джиг-риг, каролина, техас - пока не против. Обдумаю.

#10 OFFLINE   ManGysITI

ManGysITI

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 12 October 2016 - 00:56

Игорь, ты так лихо разделил зону ловли, но как быть с качкой на волнах, когда катер крутит и оказывается, что лов уже ведется в зоне соперника?

Касательно отчетов, нужно просто закрепить их в регламенте, как одно из условий для участия. Нет отчета в течение несколько суток, дисквалификация (3 суток хватит, чтобы собраться с мыслями и выдавить из себя пару строк об впечатлениях и прошедшей рыбалке).

За судьей (я понимаю это будешь ты Игорь :)), закрепить фотосессию улова и подведения статистики об прошедшем этапе с выкладкой на форум. Читать отчеты разных людей с разными мнениями будет интереснее, чем повествования одного человека (хоть и такого опытного оратора как ты). Это позволит взглянуть на соревнования под разными углами, будет понятно в каком направлении двигаться дальше.

Отчеты это инструмент популяризации соревнований, без них не может быть развития турнира (отсюда престижность, слава победителю и призы). Пример Минский Окунь, вроде и юбилейный турнир, и водоем выбрали позволяющий не остаться с нулем, и призы хорошие - при этом информации о нем НЕТ. Со стороны кажется, что это не соревнования, а просто междусобойчик. Следовательно нет возможности заинтересовать и привлечь новых участников.

#11 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 October 2016 - 09:07

Лодка якорится одним или двумя якорями по желанию участников. Да и буду стараться не выходить на воду при сильном ветре.

По отчётам. На данный момент в теме только те, кто хоть как-то участвует в жизни форума и первым делом приглашаются для участия в соревнованиях только они, при их желании, конечно. Люди они, надеюсь, ответственные и прописывать в Правилах обязательный отчёт о соревнованиях - да ну, я бы счёл это насилием :) . Я перестал просить делиться своим мнением на форуме - бесполезно. Если человек хочет - поделится. Нет - значит не судьба. А отсутствие отчётов по МО - считаю это показателем потребительства среди участников: только мне и отдачи обратно никакой.

На первом этапе развития это будет действительно междусобойчик. С кем ещё обкатывать и обсуждать как должны проходить соревнования как не с теми, кому доверяешь, а их, увы, мало. Также не вижу смысла приглашать спортсменов ( лодочников ). У них хватает своих забав. Соревнования должны заинтересовать в первую очередь тех, у кого нет лодки.

Пример подсчёта результатов в первом сообщении.

#12 OFFLINE   Yakut

Yakut

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 12 October 2016 - 12:52

Хм, интересно достаточно! У меня сразу вопрос, вот в примере 150 человек проходят отбор за 3 месяца. Я так понял что выходит дальше победитель в каждой паре, а что дальше? В таком же формате победитель один на один соревнуется с другим победителем и так вплоть до финала когда останутся двое?

#13 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 October 2016 - 12:56

Ну, на счёт полутора сотен - это я слишком оптимистично :) . Для начала человек тридцать-сорок будет в самый раз. Потребуется слишком много времени для прохождения в финал. Либо искать вторую лодку.

Да, получается до победного конца, как в снукере :) .

#14 OFFLINE   Yakut

Yakut

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 12 October 2016 - 13:12

Ну это понятно что многовато :) . Я так, для примера. И высокие баллы в квадрате подрезают немного глаз, может в корень еще это все закидывать как на ЧРБ нашем? Это так, неважно на самом деле, просто привык я уже, а тут много очень получается :)э

Тьфу, какой корень.. Квадрат массы делить еще на определенное число просто чтобы поменьше цифер получалось. Но это реально уже неважно :D

#15 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 October 2016 - 16:12

Девять дней уйдёт на проведение отборов среди 32-х человек. Это из расчёта четыре пары в день по четыре часа на пару. В идеале три пары в день ( 36 участников ). Так что даже при ещё б[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]о́[/color]льшем количестве желающих, можно уложиться в месяц-полтора. Опять же, при условии, что отборы будут проходить в будние дни.

32 участника

По подсчёту баллов. Пусть большие цифры не пугают :) . Всё равно они особой роли не играют, кроме стимуляции ловить более крупную рыбу.

#16 OFFLINE   Yakut

Yakut

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 12 October 2016 - 23:12

Еще есть серьезный вопрос по поводу цены аренды катера..

#17 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 October 2016 - 23:17

Если тот, на котором мы с Виктором ловим, то я договорился с владельцем. Дал добро. Если станет вопрос по второму, то да, могут быть вопросы.

А так участники будут оплачивать только бензин на доставку и на передвижение по водоёму + масло. К сожалению жрёт моторчик прилично - девяносто двухтактных кобыл весьма прожорливы.

#18 OFFLINE   Yakut

Yakut

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 13 October 2016 - 00:44

Тогда неплохо, думал еще дополнительные за аренду пойдут. Бенз тоже на такой мотор недешево выйдет, но терпимо, как по мне :)

#19 OFFLINE   Рыбачек

Рыбачек

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 13 October 2016 - 10:48

Игорь, а как будет проходить выбор водоема? И будет ли в катере эхолот? Если водоем будет незнакомый, то будет тяжеловато найти перспективные точки. Можно ли будет возвращаться на пройденные точки или 1 точка - 1 раз?

#20 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 October 2016 - 10:52

Эхолот есть. Возможно к тому времени появится структурник.

Выбор водоёма за мной. Скажу сразу - это будет либо Минское море, либо Петровическое. Скорее всего первое.

Точку лова каждый выбирает для себя в порядке очерёдности независимо от того, проходил там до этого лов или нет. Допускается просто смена мест в лодке участниками без перехода на другую точку.

Будет лимитировано время на поиск точки лова. Управление лодкой за мной - не у всех есть права. Исключение - управление носовым электромотором.

Постановка на якорь осуществляется участником, который выбирает точку лова и судьёй. Постановка на два якоря будет обязательно во избежании претензий из-за возможного разворота лодки при ветре.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика