Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Солигорское водохранилище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 OFFLINE   Алексей Конопчев

Алексей Конопчев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 10:43

Длинный рабочий день подошел к завершению и я, после долгого двухнедельного перерыва, вырвался наконец-то на воду. Ветер намекал, что лучше остаться дома, но внутренний зуд гнал опробовать в деле новую палочку, которую прикупил себе в Украине: Flagman Blackfire 2.44m 5-15g. Зацепив по дороге Митяя, рванули и в начале восьмого приехали на земснаряд.

На первый взгляд дул приличный боковой ветер, но пока мы смонтировались - он стал более и менее умеренным. Сначала ловил на джиг: 8 грамм + Flagman Crusher 3" принесли мне буквально на третьем-четвертом забросе окунька грамм на 100-120. После поклевки закончились и я начал смещаться по берегу в надежде выхватить еще окунчиков. Внезапно обратил внимание на стайку разбегающегося вдалеке малька. Бросок туда джигом - игнор, как со дна, так и в пол воды и под самой поверхностью. Меняю джигу на вертушку №3 от Романа Ананича и выдергиваю еще двух окуней.

И вот на очередной проводке удар, резкая потяжка и на том конце бьется явно кто-то весьма бойкий: эта щучка около килограмма соблазнилась на ту же вертушку. Дальше стемнело, комары налетели, как вирабьи и мы спешно ретировались по домам.

Палочка оказалась ловучая, к рыбе липнет, кидает - просто супер. По чуйке показалась глуховатой, но точнее скажу позже, как половлю ей подольше :)

Вечерняя щучка.jpg Улов на ЗС.jpg

#42 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 14 September 2017 - 13:58

Выскочили вчера с Алексеем Конопчевым на пару-тройку часиков на СВ. Первые минут 40 полоскание приманок и вертушек не привели не к одной поклёвке. Меняю на Селект Уран 2.8" в цвете 888 на 6 граммах и на первой проводке поклёвочка, подсечка, есть небольшой полосатик который был отправлен за мамкой и папкой. и он их привёл, правда не очень больших, но всё же минут на пять-семь удовольствие доставили, и на этом тишина, только парочка невнятных тычков в последствии и на этом всё, домой. Был и дуплет. А вот и они полосатые разбойники.

_AlCe58ygw4.jpg  e_VR2glTBr0.jpg  YwVw3RgsVnk.jpg 4SxruhdeYY8.jpg Gan2vvd5J3w.jpg spbpU666e3c.jpg

#43 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 September 2017 - 22:20

Обводной.

Всем доброго времени суток. Выскочил сегодня на пару часиков погонять полосатых.

Начали от насосной ЖД моста. Сорока минутное полоскания приманок принесло полную опу, ни тычка, ни подергушки. Моё предложение уйти на обводной, уходим.

Начинаю с Ларвочки 2" в 007 цвете и на второй проводочке ударчик, уход оснастки в сторону, подвеска и вот он первый полосатик. Есть. Но этих полосатиков приходилось попросту вымучивать из под ещё не опавших лопухов и травы. Монотонная проводка с небольшими подбросиками ( я назвал бы это так ) и волочением приманки по дну, лопухам и через траву давали результат.

При поклёвке полосатый разбойник приманку брал практически в заглот, и старался уйти с ней под ещё не опавшую травяную заросль. Вот таким способом мне и удалось выловить с десяток этих полосатых разбойников.

Окунь прячется в траве.jpg На Ларвочку.jpg Пойман.jpg Улов за пару часов.jpg

#44 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 October 2017 - 14:26

Сегодня СВ с 7:00 и до 11:30 две поклёвки, одна реализована. Спиннинг Жаннжетка, чебурашечка 3 грамма, приманка БЕЙТ БРИЗ U30 2" в 156 цвете (кола). Взял на свалке с 3-х на 4-е метра.
Завесил 460 грамм.
Трофейный окунь.jpg Трофеи Солигорского в/х.jpg

#45 OFFLINE   Сергей Воробьев

Сергей Воробьев
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Странаг. Солигорск

Отправлено 02 October 2017 - 11:37

Всем привет. Вот и мой дебют на онлиспин.

Карпспиннинг на СВ!

Решили мы в субботу с Дмитрием погонять хищника на Солигорском водохранилище.

Выплыли с рассветом. Проплыв метров 800, стали около небольшой ямки. По эхолоту показывало немного рыбы в толще воды. Час полоскания разнообразных приманок не принес ни каких результатов. Посовещавшись решили до зимы не ждать, плыть на проверенные места. И тут мне на глаза попадается пачка Флагмановского крушера в цвете chart pepper (кислотно желтый). Ну что, два заброса, и поплыли!

Первый заброс - ничего. Второй. И вдруг зацеп. Блин. Рука потянулась к карабину, отстегнуть якорь. Но вдруг "зацеп" задергался и ...... Звук фрикциона, плетенка flagman 0,08 очень быстро уходит со шпули. Ага, я как раз вчера новую намотал, 135 метров. Может хватит? Смотало метров 70. Остановился. Пробую потихоньку подтаскивать, идет, но очень тяжело. Ну что же там такое. Дима уже рядом, помогает морально, дает советы. Минут через 15 рыбина уже под лодкой. Но кто же там, покажись. Щука? Вряд-ли, поводок то из флюра 0.36. Уже 20 раз бы откусила. Пробую оторвать от дна. Медленно поднимается вверх. И вот на наш взор явился он. "Карась " говорю я Диме. Ему смешно, а мне то не до смеха. И вот Димка изловчился, и карасик в подсаке. Через минуту у меня в лодке. Палочка flagman black fire вместе с катушкой фаворит ураган отработали на 500%.

Контрольное взвешивание на берегу показало 13890. Трофеище. Таких я еще не то что не ловил, даже не видел.

Огромное спасибо Диме за компанию и помощь. Без тебя, Димка, вряд-ли я его достал бы.

Монстр в подсаке.jpg Трофейная рыбалка на спиннинг.jpg Солигорские богатыри.jpg Смирился со своей участью..jpg Контрольное взвешивание.jpg Трофеище.jpg

#46 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 October 2017 - 22:33

Доброго вечерочка. Дождь и ветер нам не помеха, да и волна не маленькая была. Выскочил на вечерний клёв в компании Сергея Воробьёва и Алексея Конопчева в район ЖД моста в надежде половить полосатых горбачей. Но последние так и не отозвались, ах да призабыл, Серёга одного уговорил возле моста.

Я же на четвёртом забросе, на паузе ощущаю хороший удар, подсечка, и вот она радость рыболовная, тяжесть и сопротивление на другом конце снасти. Первые впечатления по поведению соперника "судак ", так как уж очень он давил и пытался прижаться ко дну. Приподняв на поверхность воды в метрах 5-ли от берега мы увидели что это пятнистая бестия, а поводок то из флюрика 0.20. Отпускаю фрикциончик и потихонечку не спеша начинаю вываживание пятнистой не фарсируя события. И вот парочка минут и она у меня в руке. Взяла на Ларву 2.5" в 0.06 цвете. Завесила 1604 грамма.

Ещё немного поупиравшись переехали к ЖД мосту где Сергей и уговорил единственного полосатика на Ларву. Начинает садиться солнышко и Лёшка предлагает вернуться к насосной в надежде на вечерний выход судака. Выход был в единственном экземпляре у Серёги. После быстрой фотосессии клыкастик был отпущен. Дальнейшее полоскание приманок ничего нам не принесло. Ветер усиливался, волна увеличивалась. Вот на такой нотке мы и закончили вечернюю охоту.

Щукенция на 1604.jpg Судачишка.jpg

#47 OFFLINE   Алексей Конопчев

Алексей Конопчев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 October 2017 - 18:50

С утра выплыли c Сергеем Воробьевым на СВ в районе жд в надежде поймать что-нибудь хищное. Народу - как на первомайской демонстрации. На самом рассвете Серегу радует небольшой судачок. Но то ли он не поцеловал его перед отпусканием, то ли не в то место, но это оказался последний и единственный клыкастик за сегодня в зоне видимости. 

Единственный клыкастик.jpg

Первый час я упираюсь в лайт. Полоскание воды крупными приманками не приносит результата и я постепенной уменьшаюсь в размерах и весах. В итоге переключаюсь на микрушную палочку. Отслеживая гладь воды, примечаю, что бель перестала играть практически везде, кроме одного небольшого участка, где хоть изредка, но происходят всплески. Смещаюсь в ту сторону и на небольшой бровке наконец-то нащупываю мелкого окушка. Он проявляет себя присутствием, но не сильно горит желанием прокатиться до лодки. Минут 7 проходит за подбором приманки и первый полосатый наконец-то в лодке. Поцеловал, про мамку с папкой рассказал и отпустил с богом. И результат не заставил себя ждать - полосатики проклевывались регулярно почти до того момента, как нас не прогнал начавшийся затяжной дождь. Рабочка сегодняшнего дня - ларва 2,5" в фиолете.

Итог рыбалки - 17 разнокалиберных окунечков ( хоть и без бонусов ) и масса отличного настроения.

Бонус.jpg Мелочёвка.jpg

#48 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 October 2017 - 16:59

Сегодня сброс с СВ немного порадовал меня поклёвочками небольшого судачка. Который с первого заброса отозвался на приманочку Селект Уран 2" в 081 цвете и обловил новый комплект от ДАЙВЫ. Спиннинг Daiwa Gekkabijin MX 73 UL-T 0.8-4гр. c катушечкой Daiwa Gekkabijin MX 2004. Поднял троих клыкастиков и двух полосатиков. Много тычков и пощипываний, не обошлось и без стягивания приманки, ну и конечно не без обрывов, правда оборвал только одну оснастку.

Все поклёвки были до 10-ти часов,после только пара политиков и как выше уже сказал тычки и подергушки. В 11.30 домой.

20171024_132713.jpg 20171024_132803.jpg 20171024_132829.jpg 20171024_132857.jpg 20171024_132926.jpg

#49 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 November 2017 - 14:29

Вчера дамба, сброс с СВ, в начале с Алексеем, после с Дмитрием и в конце рыбалки присоединился

Сергей Воробьёв. Комплект тот же, Спиннинг Daiwa Gekkabijin MX 73 UL-T 0.8-4гр. c катушечкой Daiwa Gekkabijin MX 2004. Клевал полосатик как от малышей, так и до пивного размера. приманочки использовал, Селект уран 2" в 008 цвете, Бебик 1.4" от ЛД в розово-фиолетовом цвете, а фаворитом стала Наяда ЛД 4.5 см в цвете Purple Plum. полосатик покрупней, да и пятнистая от неё не отказалась. Пятнистая доставила неописуемое удовлетворение при вываживании, хоть и весом примерно грамм 400-500 была.

Вот так и провёл время после ночной смены в кругу друзей, и не страшна нам была непогода.

Всем НХНЧ

Daiwa Gekkabijin vs Perch.jpg Перст указующий.jpg Дмитрий.jpg Окунилка.jpg Привал.jpg

#50 OFFLINE   Алексей Конопчев

Алексей Конопчев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 21:28

Пришла ненастная пора: дожди, ветра. Осела трава и окунь стал сбиваться в стайки и собираться в местах, хоть как-то предоставляющие укрытие. Но вот как-то все не удается системно найти крупного полосатого: в основном попадаются лишь единичные экземпляры. Зато какие раздачи бывают полосатого пивняка: за одну рыбалку можно до полусотни мелочевки поймать. Ну и особое удовольствие доставляет вываживание окуня с глубины метра в 4, где он в последнее время частенько стоит у подножия поросшего ракушкой свала.

За последние несколько дней удавалось несколько раз попадать на рыбалку и подловить полосатого разбойника. И если лето прошло под знаком судака, то осень - однозначно окуневая.

Этой осенью отлично зарекомендовали себя как полюбившаяся Ларва от Фанатика, так и Наяда от ЛЖдон. Среди фаворитов также у меня Наяда от Азура. Осенью окунчики особо неравнодушны к различным креатурам. 

Окунь_СВ.jpg Окунь_СВ1.jpg Окунь_СВ2.jpg Окунь_СВ3.jpg Окунь_СВ4.jpg Окунь_СВ5.jpg

П.С.: Хотелось бы все же осеннего щучьего трофея. Но пока никак не дается.

#51 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 05 November 2017 - 19:32

Сегодня потерпев фиаско на СВ в поисках зубастой и клыкастого, оставшийся часик решил провести на обводном.

И вот с Серёгой и боевой подругой "Жанжеткой" мы на обводном. Время мало, а проверить нужно с десяток точек. На первом же забросе ощущаю подергушки, но видимо мелкого полосатика. Второй заброс и обрыв, досадно. Но время, время поджимает. Быстренько перевязываюсь и в бой. Парочка проводок и не тычка. На второй точке уже повеселей, пара проводок и парочка вот таких красавцев пивного размера.

Есть полосатик, и кушает. На очередной проводке, отчётливый ударчик, подсечка и на другом конце снасти затрепетался карандашик.

Ещё несколько проводок и очередной красавец. И вот этот нежеланный звонок, нужно собираться и ехать домой. А казалось что только всё началось.

Итог часовой рыбалочки: по пятёрочке полосатиков у товарища и у меня, плюс карандашик и один сход чего-то хорошего, так и не рассмотрев в толще воды кто это был.

Отлично отработала ЛайкиДжоновкся Наяда.

Всем НХНЧ.

20171105_174309.jpg 20171105_174225.jpg 20171105_174127.jpg 20171105_174050.jpg

#52 OFFLINE   Алексей Конопчев

Алексей Конопчев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 November 2017 - 22:01

СВ в субботу порадовало поклевочками. Работала крупная осенняя резина в темных цветах. Судакер или в дауне, или сместился - ни одной судачьей поклевки. 

Испортили великолепное настроение браки: в процессе пробрасывания акватории и поиска новых перспективных точек наткнулся на сеть. Позвонил в инспекцию сотруднику, тот посоветовал вытащить и спалить. Начал вытскивать - не идет. Пошел по сетке, прошел метров 200-300 и задолбался. Оказалось, что сеть перегораживает почти всю водохранку. Обрезал куда добрался и начал сматывать в лодку. Вскоре у меня была полная лодка сетей. Рыбы было немного, но была. И живая, и дохлая. Всю вырезал и отправлял в воду. В этой сети запуталось все, что было в лодке. Короче до конца сети так и не дошел: устал, как собака и полная лодка этого говна. Обрезал и поплыл на берег, где и выкинул в камыш. 

После всех этих приключений уже поплыл на берег.

Итого поймано две щучки 47 и 49 см и один окунь. Окуня не померял, но визуально - сантиметров 35-37.

Щучка на СВ1.jpg Окунь СВ.jpg

Вроде и рыбалка удачная, но остался осадок.

Рассвет воскресенья застал с веслами в руках. Гладь Солигорского водохранилища притягивала и казалось бы требовала: давай, греби бодрей! Впереди тебя ждут сногсшибательные поклевки! Но опыт подсказывал, что в такую погоду ждать от рыбы активности не стоило. И он оказался прав.

СВ утро.JPG

На акватории лодок - как муравьев. Кто-то троллит, кто-то раскидывает кружки и колобашки. Все с сосредоточенным видом снуют. Кроме меня на веслах в пределах видимости всего лишь один бедолага. Остальные, нисколько не стесняясь, херачат на моторах, хоть это и запрещено.

Пробегаю по намеченным точкам. Везде молчок. Начинаю методично пробивать округу в надежде зацепиться за рыбу. Но податься особо некуда - вокруг обложили живцовками. Не вижу, чтобы кто-то что-то ловил. Похоже эта часть СВ сегодня мертвая. 

Синоптики не наврали - ветерок начинает свежеть. Одна за другой с водной глади пропадают лодки: рыбачки рассасываются по домам. Пробиваю прибрежный камышик на наличие мелкоокуня. Но и его там нет. Дед сидит в камышах с удочкой и клянет погоду на чем свет стоит. Решаю сваливать.blank.gif

Утром выбросил Виталю Красника на обводном. Созваниваемся, обмениваемся инфой. У Витали дела всяко получше - рыбку он уже в руках подержал. Забираю его, заодно по пути пару раз останавливаемся и пробрасываем. Но обводной молчит. 

Уже было собрались домой, но зуд "болта" в последний момент толкает меня в сторону жд моста. На насосной людно: приехали фидеристы и зарядили веером батарею фидеров. Пока они замешиваются - делаю с десяток забросов и нащупываю окушка. Ура, я закрылся! Да,он мелкий, но рубикон, отделяющий прогулку от рыбалки - пройден.  Пару наноокуней отправляются обратно в воду.

Наноокунь первый.JPG Наноокунь второй.JPG

Но тут фидеристы забрасываются и ловить становится невозможно. Перебираемся в Виталей на обводной.

На обводном гораздо тише: ветер прикрывается деревьями. Идем потихоньку, пробрасывая все привлекательные закуточки. Наконец-то терпение вознаграждено: "эксклюзивчик" нащупывает окушка. Сначала клюют мелкие матросики, но потом подтягиваются и старшие братья. Отработали несколько точечек и в течении 15 минут неплохо закрылись полосатыми. 

Мордач1.JPG Мордач второй.JPG Окуни в шеренгу.JPG Инь и Янь.JPG

День клонится к закату и мы с чувством глубокого удовлетворения наконец-то возвращаемся домой. Рыбалка опять удалась, Эксклюзивчик зарешал  :dance3: 

#53 OFFLINE   Алексей Конопчев

Алексей Конопчев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 22:29

Вечером после работы проскочил на рыб с приятелем. Рыб был в наличии, иногда клевал. Все окуни в количестве 8 штук кроме одного пойманы за 5-7 минут на закате  :) То ли я всю стайку зачистил, то ли вечерний выход был такой "длинный". А может они просто с точки свалили от греха подальше. На фото самый дерзкий, остальные пивняки.

Вечерний окунь.jpg

Порадовал поклевочкой также шнурочек, само собой отправился гулять.

Шнур солигорский.jpg

#54 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 November 2017 - 09:11

Вчера насосная ЖД полный игнор, потерянное время. Удалось нащупать на обводном только на 5-ой точке. Итог полуторачасовой рыбалочки с Лёшкой порадовал, плюс срез, два схода и тройка пиписюнов отпущена в месте с карандашиком :) У меня отлично отработала ларвочка 2" в 007 цвете, чебурашка 2 грамма с овсетничком N8 Decoy

Ловля окуня на обводном.jpg Окунище.jpg Шнурок.jpg Почти горбыль.jpg Солигорские окуни.jpg

#55 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 November 2017 - 12:27

Доброго денёчка. Давно я с лайтом не рыбачил, всё с ультриком,да с ультриком. А тут выдался дополнительный выходной который можно провести где?, Ну вы догодались, конечно на рыбалке. Так как Жанжетку давал товарищу на сорики и он его не вернул, а Гекабиджин подумал будет мал по тесту к ловле на сбросе с Солигорского водохранилища. Беру Айко Реализер с тестом 4-24 и в путь на сброс с СВ.

По прибытию вижу что открыт один средний шлюз, оснащаюсь тяжёлой артилерией и вперёд бороздить ямки с правой стороны сброса с постепенным уменьшением в оснастке с 15 грамм до 8-ми, что не привело к поклёвкам. Полтора часа полоскания и полный ноль, не малейшего признака жизни на глубине, а все перспективные места заняты дедами пенсионерами ловящими на маховые удилки ершиков и плотвичек. И примерно часикам так 11.30 один из выше упомянутых сворачивается и покидает одно из перспективных мест по окуню. Я не теряя время быстренько перебираюсь на точку, уменьшаюсь и по грузам и по приманка. Тоесть, оснащаюсь по нижнему тесту 4 грамма, плюс овсетничек шестёрочку с Наядой от ЛД в 2" размере. Заброс, один, второй и первые поклёвочки, но видать уж слишком мал полосатый. Третий заброс, медленная, монотонная проводка с небольшими подёргиванием и подбросами приманки и вот на паузу вижу как кончик спиннинга начинает подёргиваться, подсечка и есть первый полосатый примерно в 100 грамм весом. Последующие минут 30-40 тишина. Начинаю эксперементировать с приманками и цветовой гаммой. На очередном забросе и на первой же паузе отчётливый ударчик, подсечка и довольно не плохое сопротивление на другом конце шнура. До последнего думал что это хороший окуняка или судачёк, но подведя ближе к берегу и приподняв к поверхности воды наблюдаю щурёнка. После его освобождения от крючка был выпущен нагуливать достойный размер.

Как выше упоминал уже смена приманок и расцветка давала пользу, но не так как хотелось, два, три полосатика и тишина. Время к обеду, клёв совсем утих и вот думаю опробовать ещё одну приманочку от Селект "Уран" 2" в необычном цвете 777. Что скажем так и больше подошло полосатому разбойнику. Честно говоря и на эту приманку он отзывался с перерывами но по парочке - тройке подряд были изловлены. Скажу так, клёв не очень так как открыт шлюз и не хотела рыбка или на свежую воду, а возможно ей хватало всяко-разных букашек- таракана сливавшихся с СВ.

Немного о спинне. Ещё не ловил им на низших пределай по тесту, считаю что справился на 100%, а я остался доволен и рыбалкой и ощущениями.

А вот и результат

Результат рыбалки.jpg Щурёнок.jpg

#56 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 December 2017 - 17:16

Радует, что хоть кто-то что-то ловит :) Я последние 2-а раза в полный 0. И мой напарник тоже. Причём одна рыбалка с лодки на Любанском вдх, вторая по каналам с берега. Я уж думал рыба ушла на "дальний кордон"   :connie_sharkycircle:

Арсенал: Dixi 195UL 1-7 гр.(RIP)
Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Oberon 602M 4-24 гр.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика