Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зимняя рыбалка. Советы, тонкости и нюансы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 February 2015 - 22:21

Дмитрий, разрешите высказать свое мнение по поводу непонятных сработок и привести некоторые факты и предположения из своей практике при ловле на ставки. У меня после нового года было всего лишь три такие сработки, но там какой-то хищник разматывает все тридцать метров лески, я пытаюсь сделать подсечку, но... никакого сопротивления на том конце лески. Достаю живца- плотву, а на ней ни одной царапины! Поэтому делаю вывод, что это скорее всего небольшой окунь. Но при этом есть один нюанс, все эти непонятные сработки происходили только при использовании в качестве живца именно плотвы. По-моему это также указывает на то, что "балует" небольшой полосатик.

Некоторые мысли вслух из личной практики при использовании двойников и запаса, намотанной на катушку ставки лески. При использовании в качестве живца "бели" (карасик, красноперка, плотва, подлещик и т.д.) применяю только двойники 6 либо 8 размера по японской классификации. Это напрямую связано с местами, где мне приходится ловить на ставки, а это прежде всего всевозможные водохранилища с довольно обширной водной акваторией. Как правило на таких водоемах нет огромных зарослей камыша и рдеста, в которые может завести щука при поклевке. Но иногда встречаются локальные коряги, либо небольшие участки всевозможного коряжника, в которые щука может завести снасть при поклевке. Но это РЫБАЛКА - и никто не застрахован от всевозможных случайностей и неприятностей! Поэтому при поклевке на этих водоемах делаю такую паузу, чтобы щука размотала все 30 м. лески, тем самым полностью заглотила живца, и лишь только тогда начинаю вываживание.

Встает резонный вопрос - почему именно 30 м. лески? В начале своей ставочной практики (а это более 20-ти лет назад) я наматывал 15 м. лески на катушку ставки. Но уже через год столкнулся с тем, что довольно часто, щука при поклевке разматывала всю леску, я пытался начать вываживание, но зубастая бросала порезанного живца. Начал наматывать 25 м. лески. И вот здесь хочу рассказать про одну очень познавательную и интересную рыбалку.

Дело было более 10-ти лет назад на Минском море. С умудренным опытом ставочником , организовали совместный выезд в начале декабря. Решили выставляться на глубинах от 4 до 5 м. В качестве живца использовали плотву длиной 12-14 см., у обоих стояли двойники. Единственным отличием было то, что у пожилого рыболова на катушке было намотано около 15-18 - ти м. лески, а у меня 25 м. Не буду утомлять всеми подробностями той рыбалки. В течение рыбалки у меня было 7 сработок - поймал 5 щук весом от 1 кг. до 1.9 кг., а одна пойманная зубастая потянула на 5 кг. 350 гр. У напарника было 6 сработок - поймал он лишь одну щуку весом около 1 кг. В тот день щука брала очень жадно, но для заглатывания живца ей было необходимо размотать более 20- ти м. лески. Поэтому я выжидал, пока пятнистая не размотает всю, намотанную на катушку леску, и лишь тогда начинал вываживание - у всей пойманной щуки, двойник оказывался глубоко в пасти. При поклевке у моего пожилого рыболова щука также разматывала всю леску, но .... ей не хватало тех 6 -8 м. лески(разница с моими ставками), чтобы полностью заглотить живца. При попытке начать вываживание, рыболов вырывал живца из пасти щуки! И лишь вечером ему наконец - то удалось поймать одну небольшую щуку, но и та сорвалась уже на льду.

После той памятной рыбалки, я для надежности начал наматывать на ставки не менее 30 - ти м. лески. С того момента у меня был лишь ОДИН! случай, когда щуке не хватило, намотанной на мою ставку лески, чтобы полностью заглотить живца. Пятнистая весом менее кг. сорвалась уже под самой лункой. Приходилось также рыбачить на таких водохранилищах как: Краснослободское, Любаньское, Локтыши. В местах ловли на них, глубина не превышала 1.5 - 2.3 м. Но все равно щуке при поклевке, требовалось достаточно большое количество лески(порой более 25 м.) чтобы заглотить живца. Обычно она разматывала много лески, но в конечном итоге возвращалась под лунку, и это при глубине не более двух метров! Вот как-то так.

#2 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 09 February 2015 - 22:43

Побольше бы хотелось познать разных "хитриков" от бывалых. :)

Арсенал: Diestro 210UL 2-7g; Tirrel 215UL 0,5-6g.; Harpija 234ML 3-22 гр.

#3 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 February 2015 - 22:59

Буду рад помочь в познании этих "хитриков". :)

#4 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 10 February 2015 - 15:54

Сергей, конечно поучительно и интиресно. Но всё описанное тобой это действительно для тех кто использует при ловле щуки двойниками. Лично я использую только тройники и поводки 1*7 или 7*7 длинною 30 см. вот по этому и наматываю 20 метров лески которых вполне хватает на СВ и других водоёмах на которых ловлю. До этого также использовал 10 метров после 15 метров и так же как ты описал выше иногда этого и не хватало при поклёвке. Эта единственная ставка на которой 18 метров лески и двойник. Это после обрыва в коряжнике товарищ поделился поводком и двойником, а 18 метров это остаток который остался на катушке. Использую тройники из за принцыпа между друзьями которые в большинстве перешли на двойники, но я в реализации поклёвок разницы не вижу и иногда был на 1-2 головы в переди. Тем более щука может и само подсечься при полностью размотанной леске, чего с двойниками не может быть. Да и иногда нужно дать ей шанс.

Спасибо.
Игорь, может создать тему Советы бывалых. Информации может будет не много, но она не потеряется на просторах форума. Чисто моё мнение.

Поддерживаю. Отличная тема получится, и не только о ловле ставками, жерлицами, можно и другими способами.

#5 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 16 February 2015 - 23:52

Как я уже писал ранее, при ловле на зимние жерлицы я в основном практикуюсь на различных водохранилищах (Дубровичское, Вилейское, Минское море и т. д.), также ранее частенько приходилось рыбачить на крупных озерах Витебской области (Струсто, Снуды, Ветченское, Долгое и т. д.). На всех этих водоемах довольно приличные глубины. Оснастка жерлицы у меня универсальная, лишь при ловле на всевозможных затопленных торфяниках и неглубоких заросших и закоряженных озерах делаю некоторые изменения, но об этом будет сказано ниже.

Так вот одним из важнейших элементов оснастки зимней жерлицы считаю вес применяемого грузила, которое у меня находится на основной леске (диаметр 0.3 мм.) перед поводком. Я использую грузила весом 3.5 гр. Хочу обосновать выбор такого легкого веса. Этого веса грузила вполне достаточно, чтобы без проблем опустить живца - именно карасика и окуня, практически любого размера, на нужную глубину.

С плотвой дела обстоят иначе, она так и норовит спрятаться под лед, либо запутать леску. Поэтому с таким легким грузилом нужно повозиться, чтобы доставить плотву на нужную глубину, просто нужно дать плотве некоторое время (как правило не более 10-20 сек.) освоиться в лунке, а затем опускать ее так, чтобы она шла в глубину впереди грузила! Но на своем опыте убедился, после нескольких рыбалок с такими легкими весами грузил, в дальнейшем все получается довольно быстро. Но зато с таким легким грузилом живец под водой ведет себя гораздо привлекательнее - он медленно, долгое время, плавает как бы по кругу, плавно то поднимаясь, то опускаясь на небольшие расстояния (до1 - 2 м.), и тем самым может дольше выглядеть привлекательным для хищника. С более тяжелым грузилом живец некоторое время (как правило не более 3-5 мин.,зависит от размера плотвы) ведет себя очень бойко, резкими рывками пытаясь подняться выше, но через некоторое время опускается к грузилу и стоит практически неподвижно и может даже со временем "уснуть". Откуда такая информация? Три года назад я со своими друзьями, зимой со льда, на озере Береже ( Браславские озера), снимали портативной подводной камерой поведение живца на жерлице, экспериментируя с различными весами используемых грузил в течение 2-3 часов. К слову будет сказано - даже удалось заснять атаку щуки.

Также хочу привести очень интересный случай из своей практики ловли на жерлицы. Всем известно, что на больших глубоких водоемах, особенно жарким летом, бывает наступает такое явление как- термоклин (резкое изменение температуры воды, вызванное соприкосновением ее теплых и холодных слоев). Это явление очень очень редко, но бывает встречается и зимой, на довольно локальных участках водоема. За свою рыболовную практику мне это явление удалось видеть всего лишь дважды! Некоторое время назад с напарником, в середине марта (зима была очень суровая), решили поупражняться в ловле судака на жерлицы ночью, на Минском море. На водоеме были около 22 ч .вечера, расставили ставки на глубинах от 4.5 - до 5.2 м., живец - некрупная плотва. У меня элементом оснастки было грузило весом 3.5 гр., у напарника - 8 гр. Через час проверили жерлицы, мне попался довольно приличный судак, у напарника пусто и живец был какой-то вялый, но этому никто не предал особого значения( а нужно было, но на ошибках учатся!!!). Еще через некоторое время проверили снасти, у меня два судака (один на 3.2 кг.), у напарника весь живец "уснул"!? До утра я с напарником поделился оставшимся живцом, но результат был тот же - рыбалка была испорчена.

Долго анализировали произошедшее, совещались с опытными, матерыми ставочниками, и пришли к выводу - т. к. у самого дна из-за резкого расслоения температуры воды наступило кислородное голодание, то живец на жерлицах напарника под тяжестью грузила в 8 гр. "уснул" (соответственно и хищник избегал этого места). У меня же на жерлицах живец сумел подняться на тот горизонт, где ему было более или менее комфортно, потому что грузило было довольно легкое (3.5 гр.). Соответственно и судак находился в этих комфортных слоях и атаковал живца-плотву! Второй раз такое явление я наблюдал на Вилейском водохранилище, также в середине марта.

schuka-na-stavki.JPG

#6 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 February 2015 - 19:45

Сергей, всё правильно рассказал и разложил по полочкам. Я также использую лёгкие веса грузил от 4- до 5-ти грамм и опускаю на дно с помощью отвеса, так быстрей. Но использую отвес только на ставках с леской BALSAX FIRE 0.35просто она с памятью и при опускании идёт спиралью и использую грузик в 5-ть грамм, а вот на леске PROFIX от CONDOR 0.35 отвес не использую т.к. она не имеет памяти и оснастка отлично идёт на дно. Живца вешаю после того как отмерил глубину.

Случаи с мёртвым живцом были только на одном озере, на Белом Житковического района,там глубины по 9-ть метров. Обнаружил это после того как в течении пару часов не поимев поклёвки пошёл проверять. Ставки стояли на глубине от 4-х до 9-ти метров и те которые были на большей глубине были мертвы живцы.. Выход из положения нашёл в поднятии живца от метра до двух, двух с половиной в зависимости от глубины., На Солигорском, Краснаслабодском и Любаньском выставляю также в зависимости от глубины, т.е. от 20 см до 50-60 см. В глухозимье т.е. с конца января и февраль стараюсь поднимать живца до полуметра и практически каждый час хожу и проверяю его, где приподыму, а где и припущу не давая ему засыпать, да и лишний раз его потревожить не помешает т.к. зубастая бывает не очень активной.

Ещё ходят сказания что большой грузик припоклёвке может ударить щупаку полбу и она в тот момент выплёвывает живца. Но это только сказания. Как то был нашёл старые отцовские ставки, металлические поводки, крюки как якоря, леска наверное 0.6-0.7 и грузы такие скрученные с пластин грам по 20-ть, а то и больше, так меня смех такой разобрал, а батя мне в ответ ты чего смеёшься, я на них таких щук ловил что тебе и не снилось, мама это подтвердила. Вот как оно бывает. А сейчас мы ей леочку потоньше, крючёчек по меньше, живчика по вкуснее и жирнее, а она брать не желает.

#7 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 February 2015 - 23:09

В качестве основной лески я использую Balsax Beluga 0.3, она довольно мягкая и в воде быстро распрямляется, имеет светло-коричневый цвет, что делает ее заметней на снегу. Глубину всегда выставляю при помощи груза-отвеса, так как это гораздо быстрее, да и в последнее время приходится рыбачить на водоемах с внушительными глубинами.

В этом сезоне решил поэкспериментировать с поднятием живца ото дна. В первую половину сезона, практически на всех рыбалках применял в качестве живца - окуня до 50-70 гр. весом, его цеплял за спинку тройничками №10(японская классификация) Kamasan K 62 Pike.Так вот его поднимал над дном на 1-1.5 м., ранее поднимал окуня не более одного метра. Вторую половину сезона применяю в качестве живца только приличную плотву до 150 гр. весом., завожу поводок из флюорокарбона длиной 40-50 см. (Sunline Siglon 0.385) через жабры, использую двойники Gamakatsu Double 21 NS №6 или №8 в зависимости от размера плотвы. Ее поднимаю над дном не более одного метра, так как она и так все норовит подняться повыше, ранее поднимал на 30-50см. Пока о какой-то закономерности говорить рановато, нужен не один сезон ловли, но щука клюет исправно.

На более мелководных водоемах, таких как озеро Палик, Любанское водохранилище и некоторых других, порой пробовал опускать живца таким образом, чтобы грузило едва опускалось за нижнюю кромку льда и живец находился практически под самым льдом - щука брала исправно, и экземпляров хватало. Полностью с тобой согласен, Дмитрий, по поводу шевеления живца, особенно это касается плотвы! Также практически каждый час проверяю ставки, смотрю, чтобы плотва не закручивала леску и не засыпала. Очень часто после шевеления живца-плотвы, происходит очередная сработка.

Сейчас очень увеличился рыболовный прессинг на водоемы, поэтому приходится применять все более тонкие и деликатные снасти, чтобы увидеть заветную поклевку, но по-моему это только интересней. Вот почему в последнее время я практически всегда предпочитаю рыбачить на пригородных водоемах, испытывающих тот самый колоссальный рыболовный прессинг! Для меня главное в ИСКУССТВЕ РЫБАЛКИ - это не стоять на месте, я стараюсь все время что-нибудь придумать новое, поэкспериментировать на каждой рыбалке и подобрать тот самый заветный ключик к таким прекрасным и интересным созданиям как - РЫБА!

flyuorokarbonovyiy-povodok.JPG flyuorokarbonovyiy-povodok (1).JPG flyuorokarbonovyiy-povodok (2).JPG flyuorokarbonovyiy-povodok (3).JPG flyuorokarbonovyiy-povodok (4).JPG flyuorokarbonovyiy-povodok (5).JPG flyuorokarbonovyiy-povodok (6).jpg flyuorokarbonovyiy-povodok (7).jpg flyuorokarbonovyiy-povodok (8).jpg flyuorokarbonovyiy-povodok (9).JPG

#8 OFFLINE   sanek109

sanek109

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 February 2015 - 22:37

Сергей, спасибо, очень интересно и познавательно! Интересно, а когда применяешь окунька с тройничком за спинку, то тоже ждешь столь полную размотку?

Арсенал: Margarita II 205UL-T 1-10 гр.; Belle 632UL 0.6-5 гр.; Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Aggressor 213L 3 -10,5 гр.

#9 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 February 2015 - 23:46

Очень хороший вопрос! Постараюсь ответить и аргументировать как можно более полно. Три года назад использовал тройники №6 по японской классификации. При поклевке щуки делал паузу, если она не разматывала катушку,как только начиналась вращаться катушка сразу же делал подсечку. Количество результативных подсечек было чуть более половины, в остальных случаях щука сходила либо при подсечке, либо при вываживании. Что еще было хуже - иногда именно при подсечке, щука обрезала поводок из "флюра".

Начал искать выход из положения. К теперешнему моменту пришел к оптимальной , по-моему мнению, оснастке и технике вываживания. Когда на жерлицу происходит поклевка ( окунь нацеплен за спинку ), также выжидаю пока щука полностью не размотает все тридцать метров лески, и лишь тогда начинаю вываживание.

Следует особо обратить внимание на то, что подсечку я не делаю, а когда на катушке остается 1-2 метра лески, осторожно и плавно останавливаю щуку на противоходе - в это время поводок практически всегда цепляется за так называемый "ус" ( справа или слева ), и затем начинаю вываживание! Так как тройничок стоит маленький ( №10 или №12 ), то щука на него накалывается ( практически всегда ) уже тогда, когда выплюнуть она его не в состоянии, т. е. заглотила живца. Это хорошо видно по все увеличивающейся скорости вращения катушки на жерлице, но все равно жду до полной размотки лески!

Но, когда щука пассивна или небольшого размера, то она бывает бросает окуня, но это как правило происходит не позднее, чем через 15-20 секунд после поклевки. И за последние два сезона ловли на жерлицы, количество результативных поклевок с применением в качестве живца окунька, нацепленного за спинку, находится где-то на уровне 70-80 процентов!

schuka-na-stavku.JPG

#10 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 October 2016 - 23:33

Поводки для зимних жерлиц ( эксклюзивная информация ).

Хочу представить конструкцию поводка для зимней жерлицы, которую довел до совершенства в процессе многочисленных зимних рыбалок по ловле щуки (и не только), и которая полностью удовлетворяет моим условиям ловли. Поводок является универсальным – его за несколько секунд можно оснастить как двойником, так и тройником без всяких металлических застежек и аксессуаров!

Процесс изготовления – берем отрезок флюорокарбона длиной около 50-60 см. и диаметром 0.38-0.415 мм. (считаю леску в таком диапазоне наиболее приемлемой для комфортного и что немаловажно естественного движения живца на ней под водой, также на поводках, изготовленных из флюра такого диаметра, можно уверенно контролировать процесс вываживания хищника, при определенных навыках), с одной стороны вяжем петлю длинной 40-50 мм, а с другой стороны петельку длиной 20-30 мм.

На более длинную петлю надеваю отрезок силиконового кембрика STONFO длиной не более 10 мм с диаметром отверстия 0.8-0.9 мм. Продеваю эту петлю в двойной вертлюжок, привязанный к основной леске, и поджимаю ее отрезком силиконового кембрика таким образом, чтобы верхняя часть кембрика была «натянута» на нижнее колечко вертлюжка. Петелька такой длины вместе с отрезком силикона на вертлюге является своего рода мини коромыслом – плечом, которое придает определенную жесткость оснастке именно в верхней его части, препятствуя тем самым чрезмерному закручиванию живцом поводка во взведенном положении жерлицы.

Переходим к нижней части поводка, там у нас уже связана петля длиной 20-30 мм. Почему именно такая длина? Ответ кроется в анатомическом строении рыбок и их размере, используемых мной в качестве живца и способе их насаживания. При насаживании крупных живцов (плотва, карасик, густера, подлещик, красноперка и пескарь) через жабры, смотрел, чтобы завязанный узел петельки на поводке выходил за жаберную крышку рыбки, находясь на некотором небольшом удалении за жабрами, а не в них, тем самым не создавая дискомфорта живцу при его движении под водой во взведенном положении жерлицы. Вот так пришел к оптимальной длине этой нижней петельки. На эту петлю надеваем отрезок силикона длиной не более 5 мм с диаметром отверстия 0.3-0.5 мм, в зависимости от диаметра используемого флюра на поводке. Смотрим, чтобы этот отрезок силиконового кембрика передвигался с приличным усилием по петле поводка, это нужно для того, чтобы он выполнял функции стопора для двойника или тройника в оснастке. Последовательность монтажа двойника и тройника на поводке показана на фото.

До новых встреч!

povodok-dlya-zimnih-zherlits.JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (2).JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (3).JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (4).JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (5).JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (6).JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (7).JPG povodok-dlya-zimnih-zherlits (8).JPG

#11 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 November 2016 - 20:35

Вышла очередная моя довольно объемная статья в журнале "Рыбалка на Руси" №11 ноябрь 2016 года :)

Прикрепленные изображения

• IMG_3055.JPG

#12 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 10 November 2016 - 14:36

Прикупил приспособу для кучкования мотыля на крючке. Лещам бояться :)

мотыльница.JPG

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#13 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 10 November 2016 - 17:10

Такую штуку видел у человека, не совсем удобно. Как житель "околорыбхозного" района, с детства ловил на комбикорм карпа, насаживая тонкие колечки нипеля на гранулу комбикорма через конусный кусок (3-5см) авторучки. Так же годится и для пучков мотыля. :thumb:

Арсенал: Dixi 195UL 1-7 гр.(RIP)
Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Oberon 602M 4-24 гр.

#14 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 November 2016 - 11:13

Вот изготовил несколько поводков из флюрокарбона Суфикс 0.39 по методике Сергея. Правда вместо силиконового кембрика применил силиконовый стопор.

povodok-iz-flyuorokarbona.jpg

#15 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 November 2016 - 14:45

Дима, превосходно получилось :thumb:А я в свою очередь объясню, почему использую силиконовые кембрики:

• Когда заводишь небольшому живцу двойник в ротик, силиконовый кембрик на поводке, который более компактен, чем стопор, позволяет несколько комфортнее и свободнее дышать и двигаться насаженной на крючок рыбке, меньше раздражая вместе с двойным крючком его небольшую глоточку.
  • При насаживании живца за спинку силиконовый кембрик на поводке, из - за своей относительной прозрачности и большей компактности, менее заметен хищником, чем более объемный цветной силиконовый стопор.
  • Применяемые мной силиконовые стопора (Stonfo) благодаря высокому качеству изготовления (хорошо тянутся и не трескаются как на морозе так и на долгом пребывании на солнце) можно использовать неоднократно, снимая его с поврежденного хищником поводка и одевая на новое изделие. Силиконовый же стопор по сути является одноразовым, нет конечно можно при помощи иголки снова протянуть через него леску и проволоку, но это будет занимать определенное время и приносить рыболову некоторые неудобства.

А так, если под рукой не оказалось кембриков, то безусловно можно воспользоваться различными силиконовыми стопорами :)

#16 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 November 2016 - 19:44

Сергей, спасибо за развёрнутый ответ. Но если бы я нашёл в Солигорске силиконовый кембрик, то обязательно им воспользовался. Но у нас я не нашёл. Подскажи где их берёшь, если конечно это не секрет?

#17 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 November 2016 - 20:49

Дима, конечно же не секрет :) Наборы кембриков Stonfo в Минске есть в магазинах kingfish.by (находится возле станции метро Восток) довольно низкая цена, интернет - магазине fishsnasty.by. Также есть силиконовые кембрики Tubertini в магазине fishingtackle.by (район Комаровского рынка). Возможно данное изделие есть и на рынке Ждановичи.

Хочу отметить большой плюс приобретения именно набора кембриков (5 разных диаметров, в моем наборе 0.3;0.5;0.7;0.8 и 1 мм.), в таком комплекте довольно большое количество сликоновых трубочек, которых хватит на неопределенно долгое время нескольким рыболовам для изготовления поводков и не только :thumb:

#18 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 07 December 2016 - 23:51

Вопрос нашему гуру Сергею.

Как и почему могло так произойти? Щучка не обрезала, а флюр почему то лопнул на петле. Санлайн 0.39 в диаметре

porvannyiy-povodok.jpg

#19 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 December 2016 - 00:22

Раз вопрос лично к Сергею, можешь считать мой ответ просто репликой в сторону ;) .

При деформации ( на месте сгиба ) меняется структура лески, сам понимаешь, не в лучшую сторону. Это характерно для жёстких лесок ну и для флюра. Летом такие косяки при ловле с флюрокарбоновым шок-лидером не редкость.

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#20 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 December 2016 - 17:35

Добрый вечер, Дима! Абсолютно согласен с Игорем, это произошло из-за хрупкости и жесткости флюра (Sunline можно отнести к довольно хрупким лескам), который деформировался в месте сгиба. Но самое интересное - в моей практике такого случая ни разу не было :) Попытаюсь разъяснить почему так произошло, и как этого можно избежать.

Дима, как ты уже выше рассказывал, при изготовлении поводков ты используешь силиконовые стопора. Чтобы надеть такой стопор, у которого очень маленькое отверстие и который практически не тянется, на довольно толстый сдвоенный флюр, нужно очень сильно перегнуть и крепко сжать леску. Соответственно в таком экстремальном месте перегиба рабочие характеристики лески существенно ухудшаются, и он под нагрузкой вываживаемой щуки может лопнуть.

Я же использую силиконовые трубочки, которые также надеваю на сдвоенную леску как и стопора. Только в отличие от стопоров силикон Stonfo настолько хорошо растягивается и податлив, что мне не приходится очень сильно и крепко сжимать петлю из флюра, чтобы надеть на нее отрезок силиконового кембрика, соответственно в месте такого щадящего перегиба леска "травмируется" незначительно, тем самым практически не ухудшаются ее рабочие характеристики.

Дима, когда я для себя только "открыл" силиконовые трубочки Stonfo ( а это было довольно давно ), то сразу же сделал вывод - это чудо материал, у которого большое будущее при применении в различных направлениях рыбной ловли :thumb:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика