Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лодка своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Спиннингисты
  • 62 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 June 2015 - 11:28

Привет. Вот построил лодку, небольшой отчёт о постройке.

Давным-давно, когда горы были больше, реки шире, а мне исполнилось 30 друзья подарили мне (по моей просьбе) лодку Омега 2. На ней я отплавал лет пять, потом начались дырочки - латки и ушла она с молотка. До сегодняшнего времени я был без этого чудесного средства передвижения по воде.

Но в прошлом году, накануне моего 40-го ДР я возжелал опять лодку. Об этом я сказал жене, и был приятно удивлён согласием на покупку и неприятно удивлён суммой, выделяемой на это казалось бы богоугодное дело... Начал смотреть интернет.

8859520.jpg 1.jpg катер Aiko.jpg питерцов.jpg

Последние два варианта мне особенно нравились, но владельцы отказались мне их продавать (у меня не хватало то 20 то 30K $) :)А первые два что-то не хотелось самому.

Поползав по интернету (сайты мотолодка и КиЯ) решил попробовать самому сделать что-то между первыми и последними вариантами. Сразу скажу, что не плотник и никогда этого не делал, так что в результате трудов были сомнения. Но другие делали, а я чем хуже?!

Вооружился: программы Carene, FreeSheep; 6 листов фанеры 4х1500х1500 один 8х1500х1500, стеклоткань 9 м, клей эпоксидный 5л. А так же лобзик, дрель, шуруповёрт, шлифмашинка ленточная, линейки карандаши и т.д.

Материалы закупал зимой, старт - конец марта 2015, потому что лодка на неотапливаемом чердаке, а клею надо сохнуть при 20+ градусах.

Приступим:

Рисуем лодку: длина 3 м, килеватость 6гр., нос как у джонбота для увеличения места.

л1.JPG л2.JPG

Клеим фанеру для увеличения длины лодки, сшиваем пластиковыми хомутами дно и передний транец, пришиваем борта, делаем задний транец
Склейка фанеры для лодки.jpg Дно и передний транец.jpg Борта самодельной лодки.jpg Транец самодельной лодки.jpg

Пасхи, посадка огородов и т.д. - потеряны 2-е недели работы с лодкой.

Пятачок к празднику.jpg

Отошли от праздников, клеим дальше:

Клеим каркас лодки.jpg Днище лодки.jpg Почти готово.jpg

С начала мая отпуск + Египет - потеряны 3 недели работы. Смог продолжить только с начала июня. Покраска, пропитка, затирка и т.д. :

Покраска лодки.jpg Пропитка лодки.jpg Затирка лодки.jpg

Ну и собственно спуск на воду, который состоялся 23.06.15. Для обкатки использованы моторы Минкота электро и Парсун-5 4-х тактный моего друга. Кстати вёсла при спуске не успел ещё присобачить, хотя уже были - спешил :) Так что катались под моторами сразу взрослые поодиночке, а потом и вчетвером - 3-е взрослых + 5-летняя дочка (в спасательном жилете), которой обещал первой покататься. Дождаться этого момента не могли оба :)

Транспортировка лодки.jpg Мотор для самодельной лодки.jpg Сброс лодки.jpg Маленькая лодка для рыбалки.jpg

В общем лодка не только не утонула, вопреки скептически настроенной жене, а ещё и неплохо плавала. Осталось оборудовать вёслами, держаками, якорем и т.д. Есть трудности с регистрацией самоделки, но вроде решаемо. Если кому интересно, потом отпишусь.

P.S. В целом трудами своими доволен, ещё добавлю, что делал всё только сам, даже придержать никого не звал, но не от отсутствия друзей, (они частяком заходили и шутили над корытом), а хотелось самому себе доказать, что я смогу это. Есть конечно огрехи, и вторую лодку я сделал бы быстрее и аккуратней, но это мы ещё посмотрим, а пока буду ловить рыбу, которую почти не ловил с весны. Теперь уже с лодки. ;)

Арсенал: Aiko Shooter 902ML 273см 7-21гр ; Aiko Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Aiko Oberon 602M 4-24 гр.

#2 ONLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 June 2015 - 23:03

Огромное спасибо, что поделился. Надеюсь, ты не будешь одинок в этой теме :) .

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Aiko Asgard jig 792ML 4-18g; Aiko Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#3 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Спиннингисты
  • 142 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 07 July 2015 - 23:34

Серёга, отличная работа. Мои поздравления :thumb: Но по мне так, что нужно было её на см 60-80 длиннее сделать. Как-то она для твоей комплекции маловата. Или фото такое? :)

#4 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Спиннингисты
  • 62 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 July 2015 - 07:17

Всё дело в количестве места в моём Пежо 806. Делал чтоб влезла в машину, потому что лафета и прицепа нет. Если понравится, то потом и побольше катер сделаю тёмными зимними вечерами, но уже под лафет, конечно. А пока плаваю на этой с другом, вроде всё нравится, можно ловить стоя.

Кстати уже получил "заказ" на такую же от знакомого, увидевшего меня на воде. Подумаю, может и займусь. Вторую сделаю уже быстрее :)

Арсенал: Aiko Shooter 902ML 273см 7-21гр ; Aiko Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Aiko Oberon 602M 4-24 гр.

#5 OFFLINE   Alex_BeaveRG

Alex_BeaveRG

Пользователь

• Неактивированные
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 08 July 2015 - 08:31

Как зарегистрируете - отпишитесь, интересно

Арсенал: Tirrel-II 215ULT 1-7 гр.

#6 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Спиннингисты
  • 62 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 July 2015 - 08:45

Как-то она для твоей комплекции маловата. Или фото такое? :)

Забыл сказать, что на фото не я, а мой друг, я фоткал :). Я пониже его буду, а он где-то 180 с гаком роста.
После регистрации отпишусь обязательно.

#7 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Спиннингисты
  • 62 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 10 October 2015 - 19:41

Долго не писал, но хотелось все события относительно продолжения истории самоделки собрать вместе. Лодка долго не регистрировалась из-за постоянного неприезда в мой город инспектора ГИМС (должен раз в месяц - два месяца ждал, а он...). За это время ездил несколько раз на рыбалку, просто детей покатать и понял - нужен прицеп или лафет. Заколёбывает из машины каждый раз доставать задние седушки и ставить их обратно. А ещё при поездке по гравейке в салон попадает пыль. Жена конечно не довольна, я тоже - убирать мне... :(

IMG_20150923_155749.jpg IMG_20150918_094301.jpg
Потом надоело и поехал с лодкой сам в Солигорск. Всё прошло успешно, номера получил, техосмотр поставлен до 17 года. Намалевал на борта и вродебы всё хорошо, но это не всё... Не пристало барину руками маслать (в смысле вёслами) - подавай говорю жене, мне, мотор - Ямаху заморскую! Лошадей на десятку - пятнадцатку!

Но показала кукиш жена и стал думать я и форумы читать. Оказалось, что есть моторы наши, импортозамещающие (сейчас это модно), да по смешным ценам. И пошарив по онлайнер барахолке и куфару приобрёл я Ветра диковинного аж о 12 лошадях и "Э" ещё... и за 2 миллиона всего 1979 г.в., да только без документов, но в хорошем состоянии :) Правда! Начитавшись форумов понял, что брать надо старого ветерка, если в хорошем состоянии и ещё и руки приложить правильно, то по характеристикам он стремится к импорту, а по цене - всё равно к нулю ( в сравнении с импортными со схожими характеристиками)!

veterok-12.jpg veterok-12 (1).jpg

И стал я разбирать и смотреть бедолагу, время на это кстати было. Всего провозился где-то неделю. Заказал в инете:

• комплект сальников (140 т.р.),
  • прокладок (160т.р.)
  • комплект подшипников (250 т.р.),
  • две свечи NGK (100 т.р.),
  • высоковольтные катушки со скутера ямаха дио (2 шт. 400т.р.),
  • радиодетали для зажигания (80 т.р.)

Перебрал весь, не лазил только в поршневую - действительно вроде ничего. Произвёл пару - тройку модернизаций по Санёк33 с мотолодки. Что делал:

• замена всех подшипников
  • замена прокладок
  • замена масла редуктора
  • переборка помпы
  • модернизация уплотнителя между трубкой от помпы и двигателем
  • переборка карбюратора и бензонасоса
  • модернизация алюминиевой пластины на выхлопе (тише работает)
  • модернизация выхлопного кармана и "клюва" дейдвуда (легче пуск + холостые)
  • замена свечей на импортные
  • замена катушек зажигания на импортные
  • замена деталей (тиристоры и диоды) в схеме зажигания на импортные
  • установка в шланге подачи топлива проточного фильтра

Пару снимков в процессе работы...
remont-motora-veterok-12.jpg remont-motora-veterok-12 (1).jpg remont-motora-veterok-12 (2).jpg
В итоге собрал я всё это в кучу и... он завёлся. Не знаю почему, я никогда такого не делал, думал что-то, да начудил. А он всё-таки завёлся. В этот вечер я напился :D
Зато потом, на покатушках радости полные штаны. Заводится на холодную после накачки бензина с 2-3х раз, прогретый с одного оборота "шморгалки". Устойчиво работает на холостых, довольно тих (по ощущениям тише 4-х тактного парсуна на 5 л.с. Кстати весом они одинаковы. .Ветер действительно был ветром - судите сами:

• три человека и более (я-95 кг) и более - водоизмещение - 10-14 км/ч
  • два хомяка (второй как я) - глисс - 20-24 км/ч
  • я один - 30-33 км/ч

Все замеры делал при спокойном ветре без течения по GPS навигатору, по несколько подходов.
Регистрация Ветерка 12Э прошла тоже без особых трудностей.
IMG_20150925_170522.jpg
Единственное, по законодательству для моторов выше 5 л.с. нужны права. Вот над этим я сейчас и работаю... т.е. учу вопросы, до весны времени много, получу обязательно!
В общем у меня всё. Хотя...
P.S.
Отдали мне тут бесплатно ещё один мотор - Вихрь 30.
vihr-30.jpg

Выглядит устало, но по словам моего друга его покойный отец положил его 10 лет назад в сарай рабочим. Если время будет зимой - займусь. Вы конечно уже подумали, на кой он мне, слишком тяжёлый и мощный для этой лодки!
Для этой - да! Но... люди и яхты ведь руками строят, разве нет? ;)

to be continued..

#8 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Спиннингисты
  • 142 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 October 2015 - 08:05

Серёга, молодчина, поздравляю. Завидую тем людям у которых время свободного хватает, а я вот ни как его (время) в нужное русло (рыбалку) повернуть не могу, всё семейные заботы, то жена ремонты затевает и ..... :(

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика