Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Летняя рыбалка. Советы, тонкости и нюансы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 July 2015 - 18:05

Когда у спиннингистов руки устают от забросов приманок на помощь приходит поплавочная удочка :) .

В этой теме Сергей, по мере сил, будет рассказывать ( надеюсь :) ), как ловить на поплавочную удочку ;) .

Автор видео: Сергей Акулич

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#2 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 July 2015 - 20:56

Начну с предыстории. Мое первое знакомство с ловлей на нитчатые водоросли произошло в 4-ом классе. Моя школа находилась в 100 метрах от реки Свислочь, протекающей у нас в микрорайоне. Уже в столь юном возрасте, все перемены, а иногда и уроки , я проводил на этой небольшой, но очень рыбной реке, наблюдая за подводными обитателями. В то далекое время на берегу реки, недалеко от школы, находилась маленькая деревушка, которая была практически снесена, за исключением двух жилых, в одном из которых жил одинокий старик, и как потом оказалось замечательный человек и заядлый рыбак. И вот в одно майское ясное утро, я как всегда после звонка на перемену, пулей выскочил на реку, проверить поставленную с утра донку. Недалеко от моего секретного места, я увидел старика, который на бамбуковую 3-х коленку, вываживал увесистую плотву. На мой читаемый вопрос: На что ловите? Старик с легкой иронией ответил: На траву! Старик, к тому же, оказался очень добродушным и разговорчивым, с тех пор мы очень часто встречались на речке и вместе рыбачили. За те два года, что мы общались, я постиг азы ловли на водоросли, которые с годами только совершенствовал, научился многому интересному у заядлого рыбака. Старик с большим удовольствием рассказывал мне о всех нюансах этого способа ловли, и не только, видя в моих детских глазах неподдельный интерес и здоровый азарт. За что ему огромное человеческое спасибо! К сожалению, через 2 года деревню полностью снесли, а старик, получив где-то новую квартиру, уехал. Больше я его не видел.

Сейчас, по прошествии 25-летнего промежутка времени в освоении мной этого способа ловли, хочу поделиться своими наработками и опытом в этом интереснейшем, увлекательном, но в то же время довольно сложном способе. И если у вас хватит сил, времени и терпения, чтобы освоить этот способ ловли, то вы получите незабываемые впечатления и удовольствие от процесса поимки крупной плотвы.

Перспективные места.

Речь в этой статье пойдет о ловле крупной плотвы на нитчатые водоросли, в одной конкретной реке со сложным подводным рельефом и протекающей в черте городе. В качестве эксперимента, в течение нескольких лет, я охотился за крупной плотвой на реке в различных районах города, где она протекает, а также изредка выезжал на участки этой же реки, которые находятся на некотором удалении от него. Наилучшего результата, как по количеству, так и по размеру вылавливаемой плотвы, я добивался на участках, находящихся в черте города. Поклевки на реке, которая протекает за городом, отсутствовали вообще, либо носили единичный и случайный характер. Попробую сделать выводы и дать некоторые рекомендации по нахождению наиболее перспективных мест для рыбной ловли. Наиболее интересные места находятся ниже плотин и водосбросов, также наиболее часто посещаемыми местами крупной плотвой, являются опоры и сваи мостов, участки, которые находятся на удалении 1-2 км от этих гидросооружений. Все эти искусственно, созданные человеком сооружения, а конкретно - опоры мостов, участки свай, основания плотин и водосбросов, которые постоянно находятся в воде, являются лучшим местом массового произрастания нитчатых водорослей. Возле них постоянно держится плотва (как и другая рыба), которая поедает, растущие там водоросли. На участках реки, находящихся ниже этих сооружений, нитчатые водоросли также являются любимым лакомством для крупной плотвы. Водоросли, которые растут на всех этих сваях, мостах, опорах и т.д., периодически отмирают, либо отрывается усилившимся течением в зависимости от подъема – падения уровня воды, и уносятся вниз по течению, где их подбирает плотва. Водоросли также произрастают и на камнях, находящихся на течении, но он как правило другого качества, более рыхлый и мягкий, пряди его очень короткие. Плотва также охотно им питается. Очень существенным недостатком именно этих водорослей является то, что их практически невозможно насадить на крючок, если даже удается это сделать, то они практически сразу же слетают с крючка уже при забросе (происходит это из-за их мягкости и короткости).

Как я уже писал выше, на участках реки, которые находятся на некотором удалении от города, поклевки практически отсутствовали. Напрашивается вопрос: Почему? По моему мнению, прежде всего это связано с довольно малым количеством, расположенных на этих участках гидросооружений. Соответственно количество корма (водорослей), очень ограничено для плотвы, он является не основным источником питания для нее. Она находит замену водорослям в виде всевозможных личинок и насекомых, которых в реке достаточное количество. Но на пути протекания реки , рано или поздно, встречается искусственно созданное человеком гидросооружение в виде плотины, водосброса, моста и т. д., и я полагаю , что возле него обитает небольшая обособленная стая плотвы, для которой нитчатые водоросли являются основным источником пищи.

Практически в любом городе или непосредственной близости от него, протекает река , на которой хватает всевозможных гидросооружений – пробуйте ловить возле них, экспериментируйте, ищете новые перспективные места. Рыбалка в черте города практически не требует наличия личного автотранспорта (почти везде можно добраться общественным транспортом). Рыбалка может занимать всего несколько часов в день. С собой достаточно иметь одно удилище и минимальный набор запасных рыболовных снастей, десяток готовых поводков, набор грузил и несколько поплавков различной грузоподъемности, не требуется никакой прикормки. Из минусов городской рыбалки можно отметить довольно большой прессинг со стороны рыболовов, но тем престижнее поймать плотву более 0,5 кг. К минусам можно также отнести увеличенную загрязненность воды в черте города и соответственно рыбы, но для меня очередной выход на реку – это прежде всего долгожданное и незабываемое свидание с природой. Практически вся пойманная рыба на реке, мной отпускается.

Несколько слов о добыче и хранении нитчатых водорослей. Водоросли самого лучшего качества я срываю с бетонных стенок свай мостов, мелководных бетонных прогонов , которые как правило следуют сразу за водосбросом, с опор плотин, всевозможных бетонных перекатов и т. д., которые находятся на быстром течении, либо постоянно контактируют с ним. Глубины, на которых произрастают нитчатые водоросли как правило находятся в пределах от 10 до 30-40 см. Водоросли очень требовательны к солнечному свету, и чем на большой глубине они растут, тем хуже у них качество и они произрастают там в гораздо меньшем количестве. Из названия водорослей можно понять, что они растут как бы нитями (прядями), одна центральная нить и от нее отходят в разные стороны, на всем ее протяжении, более мелкие и тонкие ниточки, которые стелятся по течению над дном. Техника добычи: ладонь опускаем в воду на дно, сгибаем ее как бы ковшиком и собираем отдельные пряди в одну большую прядь. Затем медленно отрываем их ото дна, промываем эту большую прядь водорослей, медленно погружая их в воду – обязательно смотрим, чтобы волокна стелились по течению! Затем сильно отжимаем водоросли и заворачиваем их во влажную хлопчатобумажную (желательно белую) тряпочку, смотрим, чтобы она полностью скрывала нашу нежную насадку. По мере высыхания тряпочки на рыбалке, периодически ее смачиваем и снова отжимаем. Храним тряпочку с насадкой в темном, наиболее прохладном месте рюкзака. На каждой рыбалке я набираю новые, свежие водоросли, но если вы захотите их сохранить до следующей рыбалки, то необходимо влажную тряпочку с водорослями, положить в сухую пол-литровую стеклянную банку, и плотно закрыть крышкой, поставив ее в холодильник. Крышкой закрываем для того, чтобы водоросли не впитывали посторонних запахов ( сами они слегка пахнут йодом ). При соблюдении всех вышеперечисленных мер, водоросли хранятся максимум 2-3 дня. Первым признаком порчи водорослей является их покрытие скользкой пленкой, ниточки начинают сильно слипаться.

Наилучший способ насаживания водорослей на крючок, показан на видео выше. Двойная петля слегка затягивается, смачивается, еще раз более плотно затягивается (смотрите аккуратно, не порвите), и прядь обрывается пальцами, получается кисточка водорослей длиной 2-3 см. При таком способе насаживания водорослей, мне удавалось поймать на одну так называемую кисточку до 3-5 крупных плотвиц. Можно конечно намотать просто шарик из водорослей на крючок диаметром с горошину, но при малейшей осторожной поклевке плотвы, эта горошина слетит с крючка и будет безнаказанно съедена плотвой. Также при ловле на быстром с завихрениями течении, шарик очень часто самопроизвольно раскручивается и слетает с крючка.

В этой главе речь пойдет про нюансы ловли плотвы и исследование влияния конкретного сезона рыбной ловли, времени суток, погодных условий и т. д. на интенсивность ее клева. Свой сезон по ловле плотвы на нитчатые водоросли я начинаю где-то в середине мая, когда вода уже прогрелась до 14-16 градусов тепла. В этот период времени водоросли только начинают свой бурный рост , и их можно встретить лишь на самых освещенных солнцем и хорошо прогреваемых участках гидросооружений. Моя речка в летний период очень сильно зарастает другими всевозможными водорослями, но в мае они также только начинают подниматься. В этот период я ловлю плотву в непосредственной близости от свай, опор мостов, плотин (до 100-200 гр.) и т. д. Поклевки возле них носят массовый характер, но размер вылавливаемой плотвы едва достигает 200-300 гр., основная масса в уловах составляет около 150 гр. Крупная плотва (от 400 гр. и более ), попадается в это время крайне редко. Рыба клюет очень жадно и агрессивно, независимо от времени суток: утро, день или вечер. Также в это время, погода практически не оказывает никакого негативного влияния на интенсивность клева плотвы: солнечно или пасмурно, т. к. речка неширокая, то даже сильный ветер не является помехой для рыбной ловли. Но есть один важнейший момент, который оказывает очень существенное влияние на интенсивность клева в любой период ловли . Это изменение уровня воды . На моей реке, несколько лет назад, построили небольшую гидроэлектростанцию районного значения, которая постоянно «дергает» уровень воды 3-6 раз в неделю. Это очень отрицательно сказывается на рыбной ловле, но я и здесь нашел выход из положения и вывел следующую закономерность – если на реке уровень поднялся, относительно среднего для этого времени года, то я ловлю возле самих гидросооружений (плотва здесь более активна), если он постоянен или немного упал, то я начинаю двигаться ниже по течению, облавливая все перспективные места ( она уже здесь проявляет большую пищевую активность ). В этот период времени на большем удалении ( более 200 метров ) от этих гидросооружений, поклевки носят пока только единичный характер.

В летний период клев только улучшается, но трофейная плотва также попадается еще редко. Также в это время река очень сильно зарастает, и мест для ловли практически не остается. Вся ловля сводится к ужению непосредственно возле самих гидросооружений, где присутствует довольно сильное течение и эти участки наименее подвержены зарастанию. Для меня приоритетом в рыбной ловле, в это время, становится микроджиг на крупных озерах и водохранилищах. Также летом я совершенствуюсь в ловле своей любимой плотвы на тех же водохранилищах и озерах, экспериментируя с различными прикормками и насадками.

И вот с конца августа начала сентября начинается «золотое время» для ловли крупной плотвы. С понижением температуры воды, на реке постепенно начинают отмирать водоросли, открывая все новые места для рыбной ловли. В сентябре плотва еще бойко питается возле самих гидросооружений, но все же лучшего результата уже можно добиться ниже по течению ( нитчатые водоросли начинают чаще и быстрее отмирать, отрываются и уносятся вниз по течению, где их подбирает плотва). Если поздней весной и летом поклевки в основном происходят на участках с глубинами до 1 м., то в сентябре уже, поклевки происходят на глубинах более 1-1,5 м.(максимальные глубины в реке достигают 2 м.). К месту будет сказано: при ловле в любой сезон и в любое время суток, я выставляю рабочий спуск на снасти так, чтобы крючок с кисточкой водорослей проходил возле самого дна, не превышая 5 см. Основная масса вылавливаемой плотвы в это время уже достигает 300-350 гр., но и экземпляры более 0,5 кг., уже не редкость. Лучшими местами для рыбной ловли становятся прогоны со средней глубиной, русловые бровки, места возле затопленных коряжников, которых в речке огромное количество. Погодные условия уже начинают оказывать влияние, пока еще и не очень существенное, на интенсивность клева. Лучшие условия- это умеренный ветер, не создающий сильную рябь на воде, хорошая видимость, отсутствие тумана, переменная облачность, неяркое солнце и отсутствие осадков. Лучшее время – это промежуток времени от 10-11 часов утра и до 14-15 часов дня. В эту пору года наибольшую пищевую активность, питаясь водорослями, проявляет еще один, очень знаменитый речной обитатель – голавль! Максимальный размер голавлей, которых я ловил, достигал 1 кг. и чуть больше. Все его поклевки следовали как правило в непосредственной близости от коряжника, на довольно глубоких местах и лишь в утренние часы. Но из каждого правила бывают исключения. Случались поклевки, которые не реализовывались по причине обрыва снасти крупной рыбой. Вспоминается одна такая рыбалка: набрав водорослей, я двинулся ниже автомобильного моста, поймав до этого несколько плотвиц в 200-400 гр.. Т. к. солнце еще полностью не показалось из-за стоящих за спиной небольших кустов, то я решил сделать несколько проводок по довольно мелкому прогону(40 см. глубиной), закидывая снасть под противоположный берег, к водовороту, который образовывался из-за лежащих на дне больших камней. После нескольких пустых проводок, поплавок при очередной проводке резко ушел под воду. Сделав подсечку, я ощутил мощнейший рывок, но удилище превосходно справилась с ним. После нескольких десятков секунд неподвижного стояния на одном месте, голавль ( то, что это был он, я уже не сомневался), начал медленно двигаться вниз по течению, пытаясь завести всю снасть за куст, который рос в вод. Я не мог позволить ему оборвать мою снасть и рассчитывая лишь на надежность всех ее составляющих, удилище уже согнулось почти в параболу, попытался развернуть голавля в обратную сторону, где был чистый участок реки от берега до берега. Голавлю это явно не понравилось и он, резко развернувшись, сделал свечку в 1 м. высотой. Я понимал, что рыба довольно крупная, но не ожидал что голавль окажется явно более 60 см. длиной. Он с шумом плюхнулся в воду и быстро исчез в речной быстрине, и лишь спустя некоторое время я понял, что он в воздухе оборвал поводок. Вот так закончился этот увлекательный поединок, к сожалению не в мою пользу.

За окном настает конец сентября. Период с конца сентября и весь октябрь, считается самым лучшим и удачливым для ловли именно трофейной плотвы, но в то же время этот период является самый сложный и требующей максимальной отдачи и подготовки. Если уровень воды поднимают пусть даже на 15-20 см., по сравнению с нормальным для этой поры года( уровень я отмечаю по своим ориентирам), то я даже не иду ниже по течению, т.к. поклевок уже практически не увидишь, либо они носят случайный характер. Остается довольствоваться ловлей плотвы в 200- 300 гр. непосредственно возле плотины, на глубоких ее участках с медленным течением (здесь плотва держится до середины октября, а затем скатывается ниже по реке). Если уровень воды в пределах нормы или чуть ниже, то я настраиваюсь на борьбу с серьезным противником, спускаясь ниже по течению реки, облавливая перспективные для осени ее участки. Этими участками являются глубоководные русловые прогоны, глубоководные места возле коряжников, участки с самыми глубокими ямами и довольно медленным течением. Все это связано с дальнейшим похолоданием и понижением температуры воды. Вода достигает прозрачности 40-50 см. и крупная плотва становится предельно осторожной. Осенью я полностью исключаю всевозможные придержки оснастки, потому что крупная плотва очень негативно относится к этому. Проводка должна выглядеть так, словно кусочек отмерших водорослей свободно плывет по течению. Поклевка крупной плотвы в это время выглядит как медленный утоп поплавка на протяжении до 1,5 метров и даже более, она как бы смакует кисточку с водорослями.

Также следует сказать о трудности добычи водорослей в это время. Т.к. вода остывает, а солнечных дней становится меньше, к тому же солнце уже не так греет как летом, процесс роста водорослей практически полностью останавливаются и они начинают отмирать. Лучшим местом для их сбора в октябре считаются обратки за сваями и колоннами плотин и мостов с очень медленными завихрениями. В этих местах отмирающие водоросли не так отрываются течением и их там можно найти даже в ноябре. На сильном течении, их практически уже нельзя найти. Не избегайте сбора водорослей в которых попадаются уже отмершие коричневые пряди, из своего опыта, могу с уверенностью сказать, что это лучшая насадка для крупной плотвы.

Отдельно стоит сказать о местах возле коряжников, если летом и ранней осенью достаточно было сделать проводку около метра от коряги, и увидеть поклевку, то в октябре можно рассчитывать на поклевку, сделав проводку лишь на расстоянии 5-10см. от преграды. В это время с одного перспективного места можно рассчитывать на поимку 1 – 4 крупных плотвиц, а затем следует переходить на новое место, если вернуться на старое место через некоторое время (в течение дня), то на нем можно рассчитывать на поклевку одной или двух небольших плотвиц. Лучшей погодой считается сплошная облачность, слабый ветер, либо ветер дующий против течения (у меня на речке это южный), отсутствие осадков. Что касается интенсивности клева в течение дня, лучший период - это как правило через час после рассвета и до 12-13 часов дня. За этот короткий промежуток времени, обычно удается увидеть около 15-20 поклевок. Если на точке происходит сход крупной плотвы, то поклевок на ней больше не увидишь. Размер вылавливаемой плотвы в это время, составляет обычно 400-600 гр., нередки особи в 700-800 гр. Ну а наивысшим достижением считается поимка плотвы в 1 кг. и более! За последние три года мне удалось поймать 5 плотвиц в весовом интервале от 1 до 1,56кг.

В заключительной главе своей статьи хочу рассказать о снастях, применяемых мной для ловли плотвы на водоросли, и по возможности обосновать свой выбор. До 2008 года я ловил на болонское удилище FLAMINGO DELTA длиной 5 м. и оно меня вполне устраивало. Но для меня в рыбалке очень важно не стоять на месте, и я все время ищу всевозможные пути совершенствования в рыбной ловле. Так случилось и в то время, я решил купить более качественное, дорогое и что очень важно более длинное удилище – BLACK HOLE TELEMATCH 6 м. Удилище мне нравится своим быстрым строем, оно очень чувствительное, наряду с крупной рыбой, при вываживании, передается в руку сопротивление даже небольшой уклейки. TELEMATCH также очень быстро и плавно гасит рывки крупной рыбы. При ловле в дождливую погоду отсутствует такая проблема, как залипание лески на бланке, кольца в удилище расположены на высоких лапках. Благодаря своей длине в 6 м., удилище позволяет мне лучше контролировать оснастку на дальних дистанциях ( поздней осенью, проводка порой достигает 50-60 м.), существенно уменьшает число холостых подсечек, за счет большего плеча. Катушку я использую SHIMANO CATANA 2500, недорогую катушку с отличной укладкой лески( более мощную и дорогую катушку не вижу смысла покупать, т.к. крупную рыбу обычно выкачиваю удилищем). В качестве основной лески использую SHIMANO TECHNIUM диаметром 0,18мм. черного цвета, которая обладает малой растяжимостью, незаменимо при ловли на дальних дистанциях, и очень устойчива к механическим повреждениям, что очень актуально при ловле в коряжниках. Для поводков использую фторкарбоновую леску DUEL HARDCORE 0, 128 мм., которая довольно жесткая ( в меньшей степени подвержена перехлестам ), также очень устойчива к механическим повреждениям. Поводок длиной 15-20 см., соединяю с основной леской через тройной вертлюжок, который почти полностью исключает закручивание поводка на течении. Крючки использую исключительно KAMASAN FLY HOOKS B 100 trout shrimp and buzzer размер№16. Применение этих крючков свело к минимуму число пустых подсечек, ну а достать крючок из рта рыбы без эксрактора, практически невозможно. Подсачек при ловле не использую, гораздо приятнее принимать крупную плотву рукой. Отдельно хочу сказать про используемые мной поплавки. На быстром течении , в основном использую поплавки в форме перевернутой капли грузоподъемностью 2-2,5гр., выполняя периодически легкие придержки оснастки ( поклевка на быстром течении выглядит как резкий утоп поплавка). На умеренном течении использую поплавки DRENNAN серии BIG STICK грузоподъемностью 1, 75 гр. Поздней осенью, при ловле в коряжнике , использую поплавки с одной точкой крепления в форме палочки , из бальзы, грузоподъемностью 2-2,5 гр. Т. к. весь центр тяжести в оснастке при использовании такого поплавка, находится в одной точке, то такую оснастку гораздо легче и проще забросить под самую корягу, не опасаясь перехлестов. Также поплавки с одной точкой крепления я часто использую поздней осенью при ловле на глубоких русловых прогонах и на дальних проводках. , т.к. диаметр этих поплавков составляет 5-6 мм. и они очень хорошо видны на большом удалении от рыболова.

И в заключении. В который раз убеждаюсь, что самая крупная рыба ловится, буквально, под ногами( при должном и грамотном подходе). До новых встреч. Берегите природу!

#3 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 August 2015 - 18:59

09.08.2015г.

Решил проверить положение дел на реке Свислочь, протекающей в микрорайоне Серебрянке, и узнать как поживают ее подводные обитатели в этот знойный жаркий период лета. Река встретила довольно "хорошим" для ловли уровнем воды, да и прозрачность в 15-20 см. очень даже вселяла надежду на интересную и результативную рыбалку. Хоть за окном и наступили очень жаркие денечки, но на реке ее подводным обитателям гораздо проще переносить это очень знойное время, чем тем же обитателям на водохранилищах и всевозможных озерах. На реке полно укрытий в виде всевозможных поваленных деревьев и обильных коряг, также по берегам растет превеликое множество кустарников и различных деревьев, которые создают "спасительную" тень. Да и наличие приличного течения способствует постоянной циркуляции воды, поэтому рыба может быть активной даже в течение всего дня! Так произошло и в этот раз, активность крупной плотвы (сегодня попадалась плотва весом от 250 гр. и до 600 гр.) приблизилась к своему максимуму, ее поклевки следовали практически на каждой проводке в течение 2-х часов!

Хочется отметить важнейший нюанс в сегодняшней ловле (его удалось выявить через 5-10 мин. ловли) - все поклевки плотвы происходили в пол воды, а чтобы поймать сегодня именно трофейную плотву, приходилось насаженную на крючок кисточку нитчатых водорослей, проводить мало того, что в пол воды, так еще и исключительно в тени нависающих деревьев и кустов и в непосредственной близости от затопленных коряг! Такого "боя" крупной плотвы по реке в этом сезоне мне еще не приходилось наблюдать.

Проверил на речке около десятка своих излюбленных мест, и на каждом из них своими агрессивными поклевками радовала приличная плотва! Также посчастливилось увидеть одно шоу еще одного массового подводного обитателя нашей речки - после 10 ч. утра поднялся приличный ветер, который начал срывать пожухлые от жары листья с деревьев. Эти небольшие желтые листочки с едва заметным шумом падали на воду, которые сразу же атаковал крупный голавль!

Стал свидетелем атаки таких падающих на воду листьев стаей приличных голавлей. Через несколько минут после начала этого шоу, случилось то, что рано или поздно должно было случиться по-моему мнению. Крючок с кисточкой водорослей атаковал крупный голавль, мне удалось контролировать ситуацию не более 10-15 сек., затем этот речной"конь" длиной более полуметра! сделав свечку около метра высотой, в полете оборвал поводок диаметром 0.128 мм. и с шумом плюхнулся в затопленный коряжник.

Уже в конце рыбалки мне все таки удалось поймать голавлика весом около 400 гр. Всего поймал более четырех десятков плотвы, получил столько адреналина, что сравнимо только с окуневой"раздачей" на Минском море! Вся рыба конечно же отпущена.

Плотва на нитчатые водоросли.JPG Ловля плотвы.JPG Плотва на водоросли.JPG Нитчатые водоросли.JPG Трофейная плотва.JPG

Видео

#4 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 August 2015 - 17:16

Первая половина сегодняшнего дня оказалась свободной, не мог усидеть дома и отправился в поисках рыбацкого счастья на реку Свислочь, поупражняться в ловле плотвы, и не только, на водоросли. Из-за установившейся очень сухой погоды уровень воды на реке низковат, но он постоянен уже в течение недели, что по-моему мнению должно было положительно сказаться на активности плотвы.

За четыре часа ловли успел проверить три рабочие точки, на которых периодически появляется крупная плотва. Лишь в одном месте насадкой интересовались экземпляры весом не более 200 гр., на двух других точках кисточку водорослей практически на каждой проводке жадно хватала крупная плотва весом около 400-500 гр, также удалось поймать трофейный экземпляр весом около 800 гр! Несколько слов о нюансах ловли сегодня.

Так как температура воды уже начала постепенно снижаться, в основном из-за ночных невысоких температур, то уже наметились некоторые изменения в клеве плотвы.Все поклевки сегодня исключительно по руслу, либо русловым бровкам. Необходимо было делать проводку так, чтобы насаженные на крючок водоросли периодически касались дна в процессе ее осуществления. А поклевки самой крупной пойманной сегодня плотвы происходили непосредственно в ветках затопленного дерева! Потерял даже три крючка на мертвых зацепах.

Вот такая интересная, отличная от предыдущей, получилась рыбалка.

Крупная плотва.JPG Ловля плотвы.JPG

#5 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 September 2015 - 20:14

Вторая половина дня оказалась свободной и я не хотел упускать возможности, чтобы проверить уже осеннее настроение плотвы на нашей речке. Забегая вперед хочу отметить, что после более чем недельного моего отсутствия, плотва очень "обрадовалась" моему появлению на реке :) Но начиналась рыбалка не очень радужно.

Прибыв на место обнаружил- уровень воды поднялся более чем на 20 см., а это верный признак того, что рыбалка будет очень трудовая и что придется потратить больше времени на поиск активной плотвы, чем при постоянном уровне. Проверил несколько ранее рабочих точек - тишина. Решил спуститься ниже автомобильного моста (который находится возле 2-го троллейбусного депо) на расстояние более чем километр. Но и здесь увидел всего лишь с пяток поклевок, из которых реализовал три - попалась плотва в 150-200 гр.

Между тем уровень воды начал медленно подниматься еще выше! Стало совсем грустно, но как говорится кто ищет тот всегда найдет. У меня уже есть некоторый опыт по выходу из таких патовых ситуаций, поэтому незамедлительно принял решение вернуться вверх по течению, ближе к водосбросу. Недалеко от плотины выбрал участок основного русла реки, на котором присутствовало довольно умеренное течение для такого повышенного уровня воды, и приступил к ловле.

В течение нескольких проводок на глубине около 1.5 м. не увидел ни одной поклевки. Этот русловой прогон заканчивался небольшой локальной ямкой длиной не более 3-х метров и глубиной около 2-х метров., после нее следовал резкий подъем на глубину до 50 см.! Поэтому решил увеличить дистанцию проводки, и провести кисточку водорослей над этой ямой вполводы. На первой же проводке над этой ямкой последовала довольно агрессивная поклевка, подсечка и на катушке сработал фрикцион. После нескольких нескольких минут вываживания на берег достал "слиток серебра" около полукилограмма весом!

В течение полутора часов поклевки крупной плотвы происходили с завидной частотой - одна поклевка на две-три проводки. Вес вылавливаемой плотвы находился в пределах 250 -500 гр., несколько экземпляров превысили отметку в полкило! Все поклевки происходили исключительно над этой ямой и вполводы!

После 17 ч. ситуация на реке кардинально изменилась - уровень воды "скинули" на 30 см. Поклевки прекратились. Я подождал около 20 минут, пока уровень воды установится, и продолжил ловлю. Только теперь сделал такую глубину, чтобы крючок с кисточкой водорослей периодически касался дна при проводке. И плотва не заставила себя долго ждать - поклевки следовали практически на каждой проводке, в течение 30 -40 мин. поймал более полутора десятка плотвы весом от 150 до 350 гр!

Еще раз убеждаюсь, что при должном знании повадок подводных обитателей водоема на котором предстоит рыбачить и его особенностей, можно практически всегда добиться положительного результата!

Прикрепленные изображения

• DSC02543.JPG
  • DSC02544.JPG
  • DSC02546.JPG
  • DSC02545.JPG
  • DSC02559.JPG
  • DSC02548.JPG
  • DSC02549.JPG
  • DSC02552.JPG
  • DSC02556.JPG

#6 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 04 September 2015 - 19:38

Снова удалось отметиться на речке в течение нескольких часов. По настроению плотвы сразу стало понятно, что она уже успела соскучиться по мне :) Так как уровень воды на речке оказался чуть ниже среднего для этой поры года, то сразу предположил где может наиболее активно питаться крупная плотва. И оказался прав. Сегодня все поклевки происходили исключительно в непосредственной близости от затопленных коряг и только вполводы!

Вес вылавливаемых "слитков серебра" находился в пределах от 200 до 450 гр. Поклевки очень агрессивные, но и сегодня выявился один небольшой нюанс, но очень важный! Плотва уверенно смаковала лишь такую по размеру кисточку насаженных на крючок водорослей, которая была гораздо меньше, чем на предыдущих рыбалках! Вывод очевиден - температура воды постепенно понижается и плотва уже переходит на осенний режим питания

К месту будет сказано, у меня часто случались рыбалки в конце октября начале ноября, когда трофейная плотва интересовалась лишь минимальным количеством, насаженных на крючок водорослей - это буквально несколько ниточек шелковника!

• DSC02560.JPG
  • DSC02564.JPG
  • DSC02562.JPG
  • DSC02566.JPG
  • DSC02567.JPG

#7 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 September 2015 - 16:48

Первую половину сегодняшнего дня решил посвятить дальнейшему совершенствованию в ловле плотвы на нитчатые водоросли. Уровень воды на реке оказался чуть ниже среднего, решено сразу же двигаться вниз по течению. К ловле приступил около 7.30 ч. утра.

В течение часа проверил несколько перспективных мест, но увидел всего лишь четыре поклевки, реализовал три - попалась плотва весом до 150 гр. К этому времени начался небольшой дождь и задул "противный" северный ветер, который иногда создавал помехи в осуществлении проводки, выражающиеся в выдувании боковой петли лески. Также такое направление ветра обычно довольно угнетающе действует на плотву, она становится очень капризной, предпочитая питаться исключительно возле самого дна, да и поклевки носят очень редкий характер! Поэтому решил спускаться еще ниже.

Дошел до участка реки, который поворачивал на 90 градусов на запад. Он представлял собой ничем не примечательный мелководный длинный прогон с максимальными глубинами не более 60-70 см. На этом участке практически не было никаких перепадов глубин и на нем немного усиливалось течение. Но все равно захотел сделать несколько контрольных проводок, к тому же ветер здесь не доставлял никакого дискомфорта при проводке. Уже на второй проводке последовала четкая поклевка, вываживание в несколько минут закончилось доставкой на берег плотвы весом около 400 гр. В течение часа ловли поймал более десятка плотвиц весом от 250 до 400 гр. Поклевки прекратились.

Сместился по этому прогону метров на 10-20 вниз по течению. И снова крупная плотва начала радовать своими уверенными поклевками. Они (поклевки ) были не частыми, где-то одна в 5-15 мин., но размер вылавливаемых "слитков серебра" достигал полкило весом! И сегодня не обошлось без некоторых особенностей в ловле. Плотва интересовалась лишь той кисточкой водорослей на крючке, которая периодически касалась дна при проводке! До обеда удалось поймать более трех десятков увесистой плотвы.

Также хочется упомянуть о любопытном случае на сегодняшней рыбалке. Свидетелем моей ловли стал красивый черный котенок, который с большим любопытством наблюдал за вываживанием очередного экземпляра на протяжении полутора часов, усевшись недалеко от моего рюкзака! Котик к тому же оказался вегетарианцом, отказавшись от предложенной ему выловленной плотвы :)

Снова отдохнул душой и телом на Родной речке! :)

• DSC02576.JPG
  • DSC02578.JPG
  • DSC02580.JPG
  • DSC02581.JPG
  • DSC02583.JPG
  • DSC02584.JPG
  • DSC02586.JPG
  • DSC02591.JPG
  • DSC02590.JPG
  • DSC02593.JPG
  • DSC02596.JPG
  • DSC02597.JPG

#8 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 09 September 2015 - 22:47

Сергей, у меня к тебе просьба. Выложи пожалуйста фото, а лучше видео где ты срываешь водоросли. По старым твоим статьям, я был уверен, что я их найду на опорах мостов, но был разочарован когда их там не обнаружил. Искал на сваях моста на Ванеева и перед ним. Спасибо.

Арсенал: Diestro 210UL 2-7g; Tirrel 215UL 0,5-6g.; Harpija 234ML 3-22 гр.

#9 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 September 2015 - 20:52

#10 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 September 2015 - 16:38

Как в старые добрые времена с лучшим другом провели выходной день на нашей реке. Я как всегда занимался ловлей плотвы на водоросли, друг искал хищника, проверяя всевозможные обратки за затопленными и поваленными корягами. К месту будет сказано, поваленных в воду деревьев скоро станет гораздо больше, если не принять меры, так как на реке снова завелась семейка бобров, которая начала валить молодые деревья. На фото представлены свежие бесчинства огромных грызунов.

Но вернемся к рыбалке. На реке в 7 ч. утра. Так как плотву еще рано ловить, помог другу в ловле живца, на полудонку на мотыля неплохо отзывался средний и крупный пескарь. Поймав с десяток живцов приступил к ловле плотвы на нитчатые водоросли. Из-за довольно непостоянного уровня воды, который очень медленно падал в течение 3-4 -х часов! и установившегося высокого атмосферного давления, пришлось повозиться более часа с поиском мест и горизонта проводки, где начала отзываться мерная плотва. Сегодня "слитки серебра" радовали своими не очень уверенными поклевками исключительно на чистых неглубоких прогонах ( с глубинами до 1 м. ) и при проводке насаженной на крючок кисточки водорослей возле самого дна. Вес вылавливаемой плотвы не превышал 300 гр., но количество поклевок ( с реализацией было несколько похуже, чем обычно ) просто превосходило все мыслимые ожидания. У друга к 12 ч. дня произошло две поклевки на крупного пескаря, реализовал одну - щука около 1 кг. стала объектом фотосессии, для нашей реки, особенно в последнее время, это приличный экземпляр. Мне к обеду удалось поймать более трех десятков плотвиц.

Прекрасно отдохнули и пообщались с природой! Вся рыба, как всегда, отпущена в родную стихию. До новых встреч! :)

• DSC02606.JPG
  • DSC02608.JPG
  • DSC02604.JPG
  • DSC02615.JPG
  • DSC02607.JPG
  • DSC02616.JPG
  • DSC02620.JPG
  • DSC02611.JPG

#11 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 September 2015 - 19:04

Рыбалка - эксперимент!!!

Вдоволь половив в августе - первой половине сентября приличной плотвы на реке Свислочь в микрорайоне Серебрянка решил поэкспериментировать, сменив место ловли. Для этих целей выбрал участок реки Свислочь, что находится ниже водосброса с Чижовского водохранилища (возле Минского зоопарка). Сразу хочу оговориться - этот участок реки мне практически не знаком, последний раз на нем рыбачил около 7-ми лет назад, да и то на спиннинг. Поэтому "чистота" эксперимента была стопроцетной!

Прибыл на водосброс в 6.30 ч. утра. Водоросли заготовил заранее, взяв их с предыдущей рыбалки с "нашей" речки. В течение часа обследовал участок ниже водосброса и до первого автомобильного моста. Ничего интересного для себя не нашел, река на этом участке в основном вся мелководная с довольно быстрым течением. Было несколько перспективных мест, но они были все заняты рыболовами, которых в тех местах просто великое множество. Но самый главный минус, по -моему мнению, это то, что река в тех местах похожа на мусорную свалку!!! Поэтому поскорее ретировался оттуда. Настроение уже здорово подпортилось. После 8 ч. начал исследовать участок реки ниже по течению, от первого автомобильного моста до второго автомобильного моста, который находится на МКАД. Здесь уже на реке практически отсутствовали рыболовы, только возле мостов. Река уже здесь пошла поглубже, на ней довольно много поваленных деревьев и всевозможных затопленных коряг. Течение местами замедляется и создаются некоторые подобия подводных завихрений и обраток. Берега этого участка реки обильно заросли всевозможными деревьями и кустарниками. И вот где-то не доходя метров 400 до второго моста, я нашел с виду очень перспективное место - под противоположным берегом были видны затопленные коряги, после которых течение немного замедлялось и глубина понижалась до 1-1.2 м. (возле моего берега было мелковато, не более 40-60 см.). Это участок был протяженностью около 30 м. и заканчивался он также, поваленным в воду деревом, которое лежало в воде немного на снос. Но была одна проблема, берега реки в этом месте были очень труднопроходимы из-за растущих на них деревьев, кустарников и высокой травы (если бы под ногами пробежал дикий кабан, я бы наверное его не заметил :) ) Чтобы продолжить ловлю, пришлось искать выход из сложившейся затруднительной ситуации, и он был найден - в болотных сапогах спустился в воду и отошел от берега на 2-3 м.,благо в этом месте был небольшой довольно твердый нанос песка, на котором глубина не превышала полуметра, на котором я и обосновался.

Промер глубины занял 15-20 мин., после этого приступил к ловле. Первую поклевка выглядела как медленный утоп поплавка на протяжении 1-2 м. речного прогона, мгновенная подсечка и вот она первая неплохая плотва на новом месте!!! заходила на крючке (в ней не более 150 гр.).

В течение часа поклевки следовали с завидной регулярностью и все они происходили не доходя поваленного дерева 3-4 м., плотва попадалась весом не более 200 гр. Пошел небольшой дождь и поклевки прекратились. Так как рыба в этом месте присутствовала, то надо было что-то менять. Увеличил глубину проводки так, чтобы кисточка водорослей, насаженных на крючок, периодически касалась дна и начал проводить поплавок в 10-20 см. от затопленной коряги! Благо неоценимую помощь мне в этом оказывало мое 6-ти метровое удилище с кольцами на высоких лапках и юго-восточный ветер, который дул практически против течения, тем самым чуть-чуть замедляя проводку. И уже через несколько минут последовала поклевка возле самой коряги - плотва более 400 гр. оказалась в руках!

В течение последующих 4-х часов ловли поймал более двух десятков плотвиц весом от 150 до 400 -450 гр. Но не бывает хорошей рыбалки без "жертв" - было израсходовано более полутора десятков крючков на зацепах и оборван лучший поплавок! Но это не смогло омрачить превосходного настроения и полученного удовольствия от очень очень трудовой, сложной, но в тоже время превосходной рыбалки :).Кто ищет тот всегда найдет!!! Берегите природу!

• sudachok.JPG
  • DSC02625.JPG
  • DSC02624.JPG
  • DSC02627.JPG
  • DSC02626.JPG
  • DSC02630.JPG
  • DSC02628.JPG

#12 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 September 2015 - 19:01

Несколько прекрасных часов на осенней реке! Супержора не было, но плотва исправно радовала своими не очень уверенными поклевками. Сегодня как правило удавалось поймать 2-4 плотвы с точки, затем клев прекращался. Среди таких нескольких плотвиц, пойманных на каждой проверенной точке, практически всегда присутствовал настоящий "слиток серебра" весом около 400-450 гр.! Каких-то особенных нюансов в ловле не было, плотва брала и возле затопленных коряг, и на чистых прогонах, и на участках реки с различными глубинами.

Единственное, что было обобщающим сегодняшней ловли, это то, что кисточка водорослей насаженная на крючок должна была проходить возле самого дна при проводке. Такой тип проводки уже будет работать на каждой последующей рыбалке, вода остывает - плотва меньше поднимается к поверхности, предпочитая в основном питаться возле самого дна.

• DSC02640.JPG
  • DSC02645.JPG
  • DSC02647.JPG

#13 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 18 September 2015 - 19:06

Потрясающая рыбалка!!!

Вторая половина дня оказалась свободной, поэтому решил провести несколько свободных часов снова на реке. Принял решение - сегодня не бегать по реке, а организовать спокойную неспешную рыбалку и полюбоваться всеми красотами осенней речки! Выбрал для ловли одну конкретную точку, участок реки протяженностью около 20-25 м., ограниченный с обеих сторон обильными корягами. Русло на этом участке подходит вплотную к моему берегу, а противоположная сторона реки на нем представляет собой обратку с тиховодком, где глубина не превышает 1.2 м. Также над противоположной стороной еще и нависают ветки растущих на берегу деревьев. Первую поклевку увидел только через полчаса ловли по руслу, возле самого дна, кисточкой водорослей соблазнилась плотва весом около 300 гр.

Следующие полчаса ловли поклевок больше не принесли, но рыбацкое чутье подсказывало, рыба присутствует на этом участке, и уже через несколько минут этому последовало подтверждение - под нависающими над водой ветвями дерева вывернулась крупная плотва. Значит надо было что-то менять и экспериментировать. Уменьшил глубину и решил проводить кисточку водорослей под нависающими ветвями. Но была одна сложность, в том месте практически не было течения, но благодаря моему 6-ти метровому удилищу мне удалось "взять в помощь" течение, которое было довольно приличным недалеко от тиховодка. А выглядело это так - забрасывал оснастку на тиховодок, затем давал течению вынести небольшую петлю лески, длиной до полуметра (регулировал длину подъемом-опуском вершинки удилища), вперед поплавка. Таким образом это впереди плывущая поплавка петля лески как бы протаскивала оснастку по тиховодку на снос, выполняя тем самым проводку. Через несколько проводок произошла первая уверенная поклевка практически на тихой воде!!! Мгновенная подсечка и крупная плотва заходила в глубине, через несколько минут на поверхность вышла плотва весом никак не менее полкило!

В течение 2-х часов удалось поймать таким образом( иногда чуть чуть менял что-нибудь в проводке) около десятка настоящих "самородков серебра" весом от 450 до 700 гр.!!! К концу рыбалки за спиной собралась приличная компания болельщиков и наблюдателей, которая оживленно наблюдала за вываживанием очередного трофея :) Осень подтверждает свой статус самой лучшей поры года для ловли именно трофейной плотвы!

• DSC02652.JPG
  • DSC02653.JPG
  • DSC02657.JPG
  • DSC02654.JPG
  • DSC02658.JPG
  • DSC02660.JPG
  • DSC02663.JPG
  • DSC02667.JPG
  • DSC02670.JPG
  • DSC02673.JPG
  • DSC02672.JPG

#14 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 18 September 2015 - 22:10

Сергей, а ты пробовал ловить на водоросли в стоячей воде (водохранилище, озеро, сажелка ну и т.п.) но проводку при это делать самому катушкой?

Арсенал: Diestro 210UL 2-7g; Tirrel 215UL 0,5-6g.; Harpija 234ML 3-22 гр.

#15 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 September 2015 - 10:26

Более десяти лет назад мне посчастливилось прочитать замечательную книгу Л. П. Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Прочитав ее почерпнул очень много интересного и полезного для себя! Также из нее узнал, что нитчатые водоросли летом являются пищей номер один не только для плотвы, но и для красноперки, которая собирает их со всевозможных подводных растений, камней. коряг в затонах и стариках.

Это информация мне оказала хорошую службу через несколько лет. Я с друзьями отдыхал в августе на Браславских озерах, на озере Береже, которое находится на окраине г. Браслава. Две недели всецело занимались рыбалкой, утром и вечером ловили щуку на спиннинг с лодки, а днем ловили приличную плотву и красноперку как с лодки так и с мостков. И вот как-то наловив неплохой красноперки на опарыша, я принес в домик с десяток рыбин для приготовления ужина. При ее потрошении увидел, что выловленная рыба под завязку "забита" водорослями! Сразу же вспомнилась информация из книги, решил попробовать изловить красноперку именно на эту насадку.

На следующий день мне удалось насобирать немного шелковника, который рос на опорах мостков, также он встречался в небольших количествах на стеблях кувшинок и на его листьях снизу. Он отличался по качеству и по внешнему виду от тех водорослей, на которые я ловлю сейчас. Его приходилось наматывать на крючок, делаю своеобразную "галушку" из него. Днем я на лодке заякорился в заливе, обильно поросший кувшинками, и стал ловить в окнах этих растений. Проводку не делал, ловил на "стоячку" без прикормки.

Не буду утомлять всеми подробностями той памятной рыбалки, лишь отмечу, что за 3-х часовой промежуток времени было поймано около десятка упитанных красноперок и три приличных плотвы! Это был единственный случай из моей рыболовной практики, когда я ловил на нитчатые водоросли в спокойной воде.

#16 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 08 October 2015 - 18:09

Возможно последняя в этом сезоне рыбалка в совершенствовании ловли плотвы на нитчатые водоросли :(Из-за довольно резкого похолодания в последнее время и постоянного искусственного падения-поднятия уровня воды на реке, шелковник практически полностью исчез из мест его обычного произрастания на ней. Сегодня в течение 30-40 мин.!!! удалось добыть всего лишь небольшой пучок водорослей, да и те плохого качества, довольно жесткие и вследствие этого очень слабо держатся на крючке. Но выбирать не приходится.

К ловле приступил около 8 ч. утра. По состоянию погоды на момент ловли сделал предположение, что плотва сегодня может быть довольно активной, забегая вперед отмечу - оказался прав :)Сразу решил проверить несколько перспективных точек для этой поры года, это так называемые глубоководные прогоны- обратки возле самого коряжника. Уже через несколько минут ловли последовала уверенная поклевка возле самого дна, и вот он осенний "слиток серебра" (плотва весом около 400 гр.) стала объектом фотосессии! Уже повеселее :DПоклевки крупной плотвы следовали с интенсивностью одна в 15-20 мин., это очень даже неплохо для середины осени и такого существенного похолодания. Поймав около десятка упитанных экземпляров решил смещаться ниже по течению, так как клев на этой точке прекратился. Где бы не останавливался везде происходили 2-4 поклевки, ловил несколько плотвиц, после чего клев прекращался.Так постепенно и двигался вниз по реке, пока не дошел до ее поворота. На этом участке русло смещается к моему берегу и глубина на нем составляет около 2 м!, такая глубина является практически максимальной для того протяженного участки реки, на которой я совершенствуюсь в ловле плотвы на нитчатые водоросли. Этот русловой прогон протяженностью около 50 м. и шириной не более 4-5 м. заканчивается сужением до 1.5-2 м. и это сужение проходит между поваленных в воду с обеих сторон двух деревьев, под водой много коряг. Это место я называю "адские ворота", и как правило именно в этом месте происходят поклевки крупной плотвы осенью. Так случилось и в этот раз. В течение полутора часов поклевки происходили с завидной частотой, вес вылавливаемой плотвы достигал полукилограммового веса! Потерял пять крючков на зацепах, но это стоило такого превосходного завершения рыбалки! Поймал сегодня более трех десятков крупной плотвы! Замечательно отдохнул и вдоволь налюбовался яркими осенними красками природы на Родной речке :)До новых встреч!!!

• DSC02771.JPG
  • DSC02774.JPG
  • DSC02785.JPG
  • DSC02781.JPG
  • DSC02779.JPG
  • DSC02738.JPG
  • DSC02740.JPG
  • DSC02788.JPG
  • DSC02789.JPG
  • DSC02790.JPG
  • DSC02791.JPG

Сообщение отредактировал Тотальный Джигит: 08 October 2015 - 19:57

#17 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 15 October 2015 - 17:50

Сезон по поиску и поимке слитков серебра продолжается :) Так как шелковника у нас на реке уже нет, то решил его поискать. Поиски заняли два вечера. Нашел его на одном из водосбросов на реке Свислочь, протекающей в черте города, очень даже приличного качества.

И вот после небольшого перерыва сегодня с самого утра на Родной речке, во всеоружии. После затянувшихся холодов, вода в реке существенно просветлела, ее прозрачность уже достигает 1 м! Это обычно отрицательно сказывается на результатах ловли. Также пришлось подкорректировать оснастку исходя из изменившихся условий ловли. Вместо обычного поплавка для ловли на течении, поставил поплавок DRENNAN 2.4 g. GIANT CRYSTAL с полностью прозрачным телом. Это сделал для того, чтобы глубоко погруженное в воду тело этого поплавка-стика не настораживало и без того очень разборчивую и подозрительную крупную плотву в осенней холодной прозрачной воде при проводке, так как ловля ведется на относительно небольших глубинах, максимум 1.5-2 м. Также увеличил длину поводка до 20-25 см., для более естественной подачи приманки.

Проверил большинство рабочих в эту пору года точек, но в течение более чем 2-х часовой ловли ни одной поклевки! К тому же к 10 ч. утра поднялся приличный юго-восточный ветер, который срывал с деревьев пожухлые листочки и «укладывал» их на воду, образовывая некое подобие ковра из разноцветной листвы, размеренно плывущего по течению. Это явление также существенно осложняло ловлю. Но кто ищет, тот всегда найдет. Задумал обследовать прямые средне-глубокие прогоны реки. Так как сильный ветер сдувал опавшую листву на дальнюю от меня половину реки, а ближняя ее половина была практически свободна от падающих листьев, то проводку решил делать по границе этих двух участков. Ура, заработало :)

В течение получаса ловли практически не было пустой проводки, плотва жадно смаковала кисточку водорослей, насаженную на крючок! Затем клев резко прекратился. Сместился на новый прогон, и ситуация повторилась, 15-20 мин. отменной активности приличной плотвы, и снова все затихает. И так снова и снова, пока все усиливающийся ветер не покрыл полностью поверхность реки опавшей листвой, и тем самым ловля уже была практически невозможной. Однако благодаря неплохому знанию повадок плотвы осенью и особенностей ловле на этой конкретной реке, все же удалось организовать превосходную трудовую и очень результативную рыбалку! До новых встреч! ;)

DSC02806.JPG DSC02811.JPG DSC02809.JPG DSC02808.JPG DSC02813.JPG DSC02814.JPG DSC02816.JPG DSC02818.JPG DSC02819.JPG

#18 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 16 October 2015 - 17:55

Октябрьская супер-рыбалка!

Прибыв на реку в 9.30 утра обнаружил, что с какого-то перепугу уровень воды поняли более чем на 30 см! Если летом еще можно было бы рассчитывать на поимку более-менее приличной плотвы ниже автомобильного моста, при таком повышенном уровне воды в реке, то в холодную пору года такое явление воздействует на рыбу крайне негативно. Из-за высокого уровня течение на реке существенно увеличивается, тем самым крупная плотва сразу же уходит в глухой коряжник, либо прижимается в самом русле к самому дну, практически полностью переставая при этом питаться! Да и качественную проводку выполнить в таких условиях очень даже проблематично. Но в таком случае у меня есть запасной вариант, который в октябре еще сработает. Это ловля некрупной плотвы непосредственно возле водосброса, в ноябре уже практически вся бель, за исключением пескаря, скатится вниз по течению.

Вот и сегодня я решил попытать счастья возле плотины. Проводку начал делать по обратке, глубину выставил так, чтобы кисточка водорослей находилась в толще воды. В течение часа ловли на каждой проводке происходила поклевка плотвы!  :) Правда размер вылавливаемой рыбки едва превышал 100 гр.

Изрядно насмотревшись на поклевки, решил поэкспериментировать. Так как на водосбросе находится турбина, то для нее сделан отдельный прогон, по которому движется бурлящий поток воды, выходящий из нее. Этот поток отделен от водосброса, на котором течение существенно меньше, толстым бетонным парапетом. Поэтому я решил делать проводку четко по границе быстрого и медленного течений. Уже через 10-15 минут ловли произошла четкая поклевка, насадкой соблазнилась плотва весом около 200 гр., это уже интересно.

Продолжил экспериментировать, сделав глубину так, чтобы насаженные на крючок водоросли при проводке иногда касались дна, а проводку начинал, забрасывая крючок с насадкой прямо к окончанию (торцу) парапета. Через несколько минут поплавок резко пошел под воду, как при зацепе за дно. На всякий случай сделал контрольную подсечку и что-то крупное заходило в глубине. Сложность вываживания заключалась в том, что подсеченную рыбу надо было выводить через бурлящий поток воды к бетонному берегу-парапету, который возвышался над водой на расстояние около 1 м! Поэтому решил принимать крупную плотву у окончания этого бетонного берега-парапета ( это более 20 м. ниже по течению от места подсечки ), где уже можно свободно спуститься к самому урезу воды. Вываживание закончил благополучно, и вот он осенний слиток серебра весом около 400 гр. красиво переливается на октябрьском солнце :)

Забегая вперед отмечу, таких экстремальных протяженных вываживаний сегодня было более десятка! Поклевки продолжались с интенсивностью одна в 5 -15 мин., вес вылавливаемой плотвы находился в пределах 200 - 500 гр. Такой крупной плотвы в таком количестве возле плотины, я ни разу не ловил за всю свою практику ловли на нитчатые водоросли!!! Еще один важный нюанс сегодняшней ловли, для поимки крупных экземпляров, на крючок нужно было насаживать довольно большую прядку шелковника, так как небольшое количество водорослей на крючке сразу же атаковала небольшая плотвичка! Такое бывает очень даже редко при ловле в холодной осенней воде.

Время на рыбалке пролетело незаметно, пора собираться домой. Еще одна превосходная рыбалка, которую можно смело назвать как одну из составляющих методического пособия по освоению ловли на нитчатые водоросли :)

• DSC02820.JPG
  • DSC02825.JPG
  • DSC02821.JPG
  • DSC02827.JPG
  • DSC02833.JPG
  • DSC02829.JPG
  • DSC02840.JPG
  • DSC02831.JPG
  • DSC02834.JPG
  • DSC02841.JPG
  • DSC02836.JPG
  • DSC02846.JPG
  • DSC02838.JPG
  • DSC02843.JPG

#19 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 March 2016 - 22:51

Сегодня удалось открыть сезон по ловли бели в проводку, на реке в черте города. Так как нитчатые водоросли только начали появляться и в качестве насадки они еще не годятся, то при ловле использовал мотыля, опарыша и «фирменную» болтушку. Из-за очень низкого уровня воды и довольно высокой ее прозрачности, находящаяся пока еще в небольшом количестве бель в реке предельно осторожна и разборчива. Также на ее активность-пассивность оказывает существенное влияние постоянно меняющийся ( принудительно ) уровень воды. Посчастливилось поймать несколько весенних, пока некрупных, слитков серебра.

Поклевки плотвы происходили на прямых прогонах с глубиной не более 1 метра, сегодня рыбку заинтересовала болтушка. Как только поднялась небольшая волна, клев «беленькой» перестал, зато активизировался крупный пескарь. Нашел место, где дальняя от меня бровка имела плавный подъем, и на которой стоял массовый пескарь. В течение двух часов ловли с этого места поймал около трех десятков этих красивых рыбок размером от 13 до 18 см! «Премудрый» интересовался насаженной на крючок кисточкой мотыля, либо с подсадкой одного опарыша, которая при проводке должна была периодически задевать дно.

Также сегодня увидел первую в этом сезоне поклевку речного «коня», крупный голавль атаковал проплывающую кисточку мотыля недалеко от затопленной коряжки. При подсечке рыба метнулась в подводное препятствие, оборвав поводок из лески диаметром 0.128 мм. Подошло время собираться домой, для первого выхода приятных впечатлений хоть отбавляй :thumb:Вот такое интересное и трудовое открытие сегодня получилось :)

Летняя рыбалка.JPG Летняя рыбалка (2).JPG Летняя рыбалка (3).JPG Летняя рыбалка (4).JPG Летняя рыбалка (5).JPG

#20 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 30 March 2016 - 20:37

Добрый вечер, Сергей! Поздравляю с успешным открытием поплавочного сезона!

Очень заинтересовала ваша встреча с голавлем! Знаю, что в Свислочи он есть и лично видел поимки неплохих экземпляров в р-не Пухович, но не думал, что в городской черте эта рыба так смело обрывает поводки. Насколько часты ваши встречи с голавлем в городе? Есть ли смысл посвятить время на поиск этой рыбы со спиннингом? С прошлого года невероятно одержим поимкой голавля, посвятил несколько кратковременных рыбалок на Зап. Березине ( неудачных, к сожалению ), а тут под боком лобастый, оказывается, резвится. Будьте так добры ввести в курс событий, если таковые случались.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика