Перейти к содержимому

Фотография

Флюорокарбон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 December 2015 - 20:32

Maxximus Fluorocarbon Leader.jpg

Хочу начать цикл статей-обзоров об используемых мной в процессе рыбной ловли, различной направленности, флюорокарбоновых лесок и материалов различных производителей, надеюсь наши форумчане также будут делиться своим опытом использования этих материалов :)

Скрытый текст
Написать 5 сообщений (5 осталось)

#2 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 December 2015 - 20:51

Спасибо, Серёж, за тему. Важная и актуальная. Сам постоянно использую флюрик при ловле окуня. Самое главное, на мой взгляд преимущество ( ты уже упомянул его ) - стойкость к истиранию. Плетёнки нынче дороговаты и постоянно отрезать убитую о камни плетню может получиться больно для кошелька.

Вспомнил небольшой секретик с Чемпионата Мира по спиннингу с лодок на Украине. Там часто ловят щуку в траве на "прорыв" с использованием шок-лидерав пару метров из флюра. Если бы тогда знали этот нюанс - кто знает, какой был бы результат :) .

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Aiko Asgard jig 792ML 4-18g; Aiko Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#3 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 December 2015 - 22:32

Сразу оговорюсь, где именно использую флюорокарбон и почему именно его.

• Для изготовления поводков при ловле зимой на жерлицы, из-за его умеренной жесткости, устойчивости к истиранию и его относительной невидимости в воде.
  • Для изготовления поводков в джиговой ловле (при целенаправленной ловле окуня и судака), прежде всего из-за устойчивости к истиранию, низкой растяжимости, менее подвержен негативному воздействию ультрафиолетовых лучей и почти не впитывает воду, по сравнению с обычным монофилом.
  • Для изготовления поводков при ловле плотвы на реке на нитчатые водоросли, из-за устойчивости к истиранию, также умеренной жесткости (связано прежде всего с условиями ловли).

#4 OFFLINE   dimaby

dimaby
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 December 2015 - 11:55

Доброе утро. Сергей, такой вопрос к Вам по поводкам для джига. Какой диаметр флюра мне надо если вес джиг-головки от 20 до 30 грамм, и какой длины поводок. (Плетёнка 0.15 или 0.19) Спасибо.

#5 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 December 2015 - 13:57

Добрый день, Дмитрий. Я бы посоветовал использовать флюр диаметром 0.40 - 0.45 мм., можно и более толстого диаметра, но его уже будет проблематично вязать различными узлами. Длину поводка нужно корректировать прежде всего, исходя из условий ловли, я бы рекомендовал изготовить поводки длиной не менее 40-50 см.

#6 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 December 2015 - 20:51

Daiwa D - Fron Iso Harisu 50 м. диаметр 0.128 и 0.165 мм.

Daiwa D - Fron Iso Harisu.jpeg

Скрытый текст

#7 OFFLINE   dimaby

dimaby
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 December 2015 - 10:30

Сергей здравствуйте! А какую фирму Вы порекомендовали бы мне для поводков. Не хочется просто использовать метод проб и ошибок :)

#8 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 December 2015 - 16:22

Добрый день, Дмитрий. Флюр Berkley Trilene либо Sunline Siglon FC.
Berkley Trilene 100% Fluorocarbon
Berkley Trilene.jpg

Скрытый текст

#9 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 31 December 2015 - 21:02

Флюорокарбон Super FC Sniper от Sunline диаметром 0.190 и 0.285 мм. первого поколения.

Sunline Super FC Sniper.jpg

Скрытый текст

Щука 8650 грамм.JPG

#10 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 05 January 2016 - 22:47

Флюорокарбон Sufix Invisiline 100% Fluoro Carbon Leader диаметр 0.32 мм., тест на разрыв около 6 кг.

Sufix Invisiline.jpg

Скрытый текст

#11 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 January 2016 - 21:37

Флюорокарбоновая леска Neckar Nautilus Fluorocarbon 0.40 mm. test 9.1 kg.

Neckar Nautilus Fluorocarbon.jpg

Скрытый текст

#12 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 11 January 2016 - 22:04

Здравствуйте! Сразу скажу, что не пользовался флюорокарбоном ни одной из выше перечисленных Сергеем фирм. Но с парочкой других немного знаком. Поделюсь, если кому интересно.

Флюорокарбон MAX Fishing Tеам.

Fluorocarbon MAX Fishing Tackle.jpg

Скрытый текст

#13 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 11 January 2016 - 22:10

Здравствуйте Сергей! Несколько наслышан о Neckar Nautilus. Нигде не наблюдал в продаже. Если не секрет, где приобретали?

#14 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 January 2016 - 22:31

Добрый вечер, Вадим! Конечно же не секрет. Магазин "Рыболов Профи" пр-т Партизанский, 69 (находится между "Нархозом" и универмагом "Беларусь"). Время работы с 10.00 до 19.00 ч., тел. (+375 44) 499-72-94, (375 33) 386-86-97.

Несколько слов по поводу приобретенного вами флюра с серебристым павлином на этикетке, это "знаменитый" европейский флюорокарбон Balsax White Peacock. Сам в руках держал три подделки!, один куплен знакомым у нас в Минске, два других знакомых рыболова приобрели подделку в России. Возможно и вам попал в руки некачественный товар?

#15 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 11 January 2016 - 22:41

Видимо так оно и было. Приобретал, кстати, в Дражне по ул. Ваупшасова, большой магазин "Автоиндустрия" цокольный этаж. Периодически там бываю и этот "чудо-BALSAX" так и висит на стенде. По поводу магазина на Партизанском-совсем недавно там был, присматривал блесенки, видимо на лески просто не обратил внимание. Большое спасибо за наводку-на днях заеду, посмотрю!

#16 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 January 2016 - 22:17

Флюорокарбоновая леска Duel Hardcore Fluorocarbon Line XX диаметр 0.128 мм., заявленный тест на разрыв чуть более 1 кг., хотя реальный тест более 1.5 кг.! Покупал более пяти лет назад в Минске в магазине "Охота и рыболовство" за "смешные" деньги.

Duel Hardcore Fluorocarbon Line XX.jpg

Скрытый текст

#17 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 January 2016 - 21:21

Флюорокарбоновая леска Mustad Ultra Line Thor Fluorocarbon Tip диаметр 0.35 и 0.40 мм. с разрывной нагрузкой 7.550 и 9.450 кг. соответственно. Друзья этот флюр привезли мне несколько лет назад для тестирования из Санкт- Петербурга.

Mustad Ultra Line Thor Fluorocarbon Tip.jpg

Скрытый текст

#18 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 January 2016 - 11:00

Да, согласен, что у нас много чего невозможно приобрести. Сергей, читая твои статьи о флюре, просто восхищаюсь твоим наблюдениям и выводам. Ответь пожалуйста на такой вопрос. А как приведённые тобой флюрокарбоновые лески по устойчивости к щучим зубкам? Я в этом году приобрёл вот такой флюрик и знаешь, честно говоря, по-моему, так сказать не опытному мнению ловли на флюрокарбон, он меня удивил, да и цена 25 тысяч за 5-ть метров символическая.

MAX Fishing Tackle Fluorocarbon.jpg MAX Fishing Tackle Fluorocarbon.jpg

Достаточно прочный и со средней памятью, как мне показалось. При цеплянии живца сразу же выпрямлялся. А это он так выглядел после поимки щуки на 3900

MAX Fishing Tackle.jpg

#19 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 January 2016 - 20:37

Добрый вечер, Дмитрий!

Сразу хочу оговориться, что в дальнейшем выскажу лишь свое личное мнение, основанное только на собственных наблюдениях и выработанное в процессе ловли, также осмелюсь сделать некоторые предположения.

Все те флюорокарбоновые лески и материалы, которые я рассматривал и еще буду рассматривать в теме " Флюорокарбон" обладают относительно разными теми или иными рабочими характеристиками: у некоторых лучше абразивоустойчивость, другие лески практически не теряют заявленной прочности на узлах, у третьих почти отсутствует память и т. д. Но ни один из этих флюров не устоит перед щучьими зубами, и если изготовленный из них поводок "удачно ляжет" пятнистой хищнице на зуб, то она конечно же его срежет. Здесь важно отметить, что речь идет о щуке весом от 1.5 - 2 кг. и больше, т. е. рыба уже имеет приличный собственный вес и способна оказать существенное силовое сопротивление при вываживании, оказывая серьезную нагрузку на используемый поводок.

Также очень важный и интересный момент, уже более-менее приличная пятнистая хищница способна относительно легко, при удачно сложившихся для нее обстоятельствах, срезать флюр диаметром лишь до 0.45 - 0.55 мм., с материалом более толстого диаметра у зубастой уже возникают определенные проблемы (конечно могут быть исключения, но они будут носить лишь единичный и случайный характер). Начинал свою практику использования флюорокарбона с применения в качестве материала для изготовления поводков в жерличной зимней ловле диаметра 0.6 мм.! За два сезона ловли поводками изготовленными из такого толстого диаметра не было ни одного щучьего среза, хотя было поймано довольно приличное количество зубастой, хватало и трофеев. Но постепенно начал уменьшать диаметр используемых поводков, так как на поводках с диаметром 0.6 мм. некрупный живец, пропущенный через жабры вскоре начинал вести себя неестественным образом и через некоторое время засыпал. И со временем я пришел к оптимальному на мой взгляд диаметру материала изготавливаемых поводков - это 0.35 - 0.415 мм. Иногда случаются очень очень редкие обидные срезы поводков щукой, но это больше из-за невнимательности и нерасторопности, в последнее время гораздо больше внимания уделяю именно времени начала вываживания и его технике, стараясь полностью исключить эти самые обрезы (в прошлом сезоне мной было выловлено более 60 щук, часть благополучно отпущена в родную стихию,и лишь допустил один единственный сход пятнистой из-за обреза ей поводка по причине своей спешки :)).

Немного интересной статистики. Некоторое время назад изготавливал на заказ знакомым ребятам поводки из флюорокарбонового материала AFW диаметром 0.8 - 0.9 мм. Вязал их обычными узлами, но фиксировал уже завязанный узел специальным быстросохнущим клеем. Ребята использовали эти поводки для ловли на "дорожку" на Браславских озерах, озере Струсто. За несколько сезонов ловли (самому посчастливилось поучаствовать в качестве гребца :) на парочке таких интереснейших и очень трудоемких рыбалках) знакомыми рыболовами было поймано более двух десятков поистине трофейных экземпляров щуки, самая крупная достигала веса около 19 кг.!!! И за это время ни одного среза, изготовленных мной поводков!

В заключение хочу отметить, что более 10-12 лет назад успешно ловил на зимние жерлицы, используя в оснастке самодельные поводки из вольфрама. Но при изучении рыболовной литературы мне начала попадаться на глаза информация про новый для меня материал - флюорокарбон. Решил попробовать что - то новое, но каких-то радужных иллюзий по поводу устойчивости флюра к щучьим зубам уже тогда у меня не было (не особо верил). Прежде всего мне хотелось увеличить общее количество поклевок зубастой!? И сейчас по прошествии многих лет, просматривая и изучая свои отчеты по ловле щуки на жерлицы, могу с уверенностью констатировать - мне это удалось на все 100%!!! Также с использованием в оснастке поводков из флюорокарбона удается получать от рыбалок все новые и новые ощущения и впечатления, а зимняя жерличная ловля щуки для меня стала настоящим искусством, своего рода сугубо русской классической ловлей, которую продолжаю успешно осваивать и совершенствовать и по сей день! :)

До новых встреч!

#20 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 January 2016 - 20:58

Поводковый материал Strategy Coax Fluorocarbon (материал в оболочке) диаметром 0.35 мм.

Strategy Coax Fluorocarbon.jpg

Скрытый текст

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика