Перейти к содержимому

Фотография

Флюорокарбон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 February 2016 - 20:11

Флюорокарбон Sunline Basic FC диаметр 0.37 мм. тест 10 кг. размотка 225 м.

Sunline Basic FC.jpg

Обошелся мне в 20 у.е., привезли вместе с катушкой из Японии. В течение последних двух лет тотально его использовал в легком джиге в качестве поводочного материала при ловле судака и крупного окуня на водохранилищах.

За время пользования этим флюром только самые положительные отзывы и впечатления. Поставляется в очень удобном пластиковом боксе, в котором исключаются различные механические повреждения этой лески, также иногда в этом футляре храню уже готовые поводки. Через каждые 75 м. на леске стоит отметка, информирующая о длине размотки, что очень удобно. К слову будет сказано, за два года снабдил этим флюром практически всех своих друзей- рыболовов :) , и у каждого из них также только самые позитивные отзывы о нем. Прозрачный умеренно жесткий материал, обладающий приличной памятью. Имеет высокую линейную и узловую прочность. Хорошо вяжется обычными узлами для такого внушительного диаметра.

Абразивоустойчивость, по-моему мнению, превосходная. В течение нескольких многочасовых джиговых рыбалок при ловле судака (уже сам поиск клыкастого на водоеме подразумевает тщательный облов высокоабразивных участков дна) поводок заменял на новый лишь один, два раза!!! К слову будет сказано, что после поимки крупного судака, внимательно исследую поводок, особо обращая внимания на маленькую петельку на конце поводка (поводок с плетенкой соединяю методом петля в петлю), исключая тем самым в дальнейшем перерезания (я называю это "пережогом") флюорокарбона плетенкой после серьезного силового воздействия со стороны клыкастого.

Высококачественный флюорокарбон, обладающий всеми заявленными характеристиками за приемлемую цену! Оно и не мудрено, ведь его (как и многие другие рыболовные товары) производит одна из ведущих мировых рыболовных компаний из страны восходящего солнца - Sunline :thumb:

#22 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 February 2016 - 10:16

Сергей, здравствуйте. А можно ли разложить флюр для поводков по категориям для различных рыбалок. Т.е. для чайников, от опытного рыбака своё видение ловли на поводки с флюром) Я сам только в этом сезоне собираюсь попробовать, так что если можно пишите не только марку, но и доступность в РБ.

Например:

• Для ловли мирной рыбы до 1,5 кг / Duel 0,10 - 0.12
  • Некрупный окунь, судак, белая рыба (без щуки)
  • Окунь, судак, жерех (возможна щука)
  • Щука спиннинг
  • Щука (зима - ставки)

Может как-то по другой форме, но смысл я думаю понятен. Спасибо.

Арсенал: Dixi 195UL 1-7 гр.(RIP)
Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Oberon 602M 4-24 гр.

#23 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 February 2016 - 19:17

Добрый вечер, Сергей! Сразу хочу оговориться, предложу флюорокарбоновые лески, которые наиболее доступно купить в РБ и из-за довольно удобной их размотки (30 и 50 м.), их покупка относительно меньше будет "бить" по карману, но в тоже время это очень качественный флюорокарбон. Также при поиске этих лесок в интернете поисковик сразу же предлагает несколько интернет-магазинов или мест, где можно приобрести этот товар.

Также очень важно знать те условия ловли, в которых вам приходится рыбачить: река, озеро или водохранилище, глубина в месте ловли, наличия течения, по возможности структура дна и т. д. Ловите ли вы отводным поводком, микроджигом, джигом или тяжелым джигом, вращающимися блеснами или воблерами, и т. д. Исходя из этого можно делать определенный выбор, вносить некоторые поправки и корректировки, и главное - не бойтесь экспериментировать.

Предложу ориентировочный базовый список:

• Для ловли белой рыбы поплавочной удочкой - Sunline Siglon FC 0.10; 0.128; 0.140 мм. (некоторое отступление - ну очень хорошие поводочные монофильные лески для ловли бели, но не флюорокарбон, которые имеются в моем арсенале, и я очень ими доволен: Gamakatsu G-line super 0.10 - 0.16 мм., Sunline Super Z 0.128, 0.148 мм.)
  • Некрупный окунь, некрупный судак, некоторая бель (без щуки) - Owner Fluorocarbon и Sunline Siglon FC 0.16 - 0.265 мм.
  • Окунь, судак, жерех (возможна щука) - Sunline Siglon FC 0.33 - 0.38 мм.
  • Щука спиннинг. При целенаправленной ловле этого коварного хищника все-таки бы не рекомендовал флюр, а лучше поводковый материал AFW 7х7 либо Titanium, струна. Но если все же флюорокарбон, то Berkley Trilene или Sunline Siglon FC диаметр не ниже 0.45 мм.
  • Щука (зима жерлицы) - Sunline Siglon FC, Max Fishing Team 0.37 - 0.415 мм.

#24 OFFLINE   ManGysITI

ManGysITI

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 24 February 2016 - 17:01

Может у кого был опыт использования флюрокарбона TRABUCCO XPS T-FORCE FLUOROCARBON?

T-FORCE-XPS-FLUORO-CARBON-.jpg

#25 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 February 2016 - 19:45

Немного не дошла очередь до этого флюра :), планировал написать про него немного позже. Доводилось пользоваться этим материалом. Диаметр 0.125 мм. использовал в качестве поводочной лески при ловле плотвы на нитчатые водоросли, также этот флюр использовал зимой в качестве основной лески при ловле окуня на мелкие блесенки.

Флюр прозрачный, в таком относительно тонком диаметре довольно мягкий, неплохо вяжется обыкновенными узлами, а вот его узловая прочность оставляет желать лучшего, при зацепах обрыв всегда происходил в месте вязания узла.

Абразивоустойчивость посредственная, но выскажу предположение, что в более толстых диаметрах эта характеристика может быть получше, есть такие некоторые наблюдения с другими флюорокарбоновыми материалами. Также не очень понравилось, что этот флюр также тянется как и обыкновенная леска, но опять же это применимо для используемого мной такого тонкого диаметра, возможно с более толстыми лесками будет несколько иначе.

#26 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 February 2016 - 21:23

Флюорокарбон Kosadaka Phantom 0.104 мм. тест 1.17 кг.

7337_0.jpg

Появился в моем арсенале в 2009 году. Использовал его в качестве основной лески при ловле "морской" плотвы (называю плотву весом свыше 200 гр.) со льда на Вилейском водохранилище на поплавочную удочку. По полной тестировал этот материал на протяжении 8 многочасовых и очень результативных рыбалок. Флюр показал себя исключительно с положительных сторон!

А теперь непосредственно о рабочих характеристиках. Прозрачная леска, умеренно мягкая. Имеет превосходную линейную, и что гораздо важнее узловую прочность! Вязал обычными узлами. Абразивоустойчивость отличная, так как ловля происходила в основном на глубинах 7 - 8 м., и большинство моих выездов сопровождалось сильным порывистым ветром, то леска после очередного вываживания крупной плотвы, постоянно цеплялась за всевозможные льдинки и микроторосики на льду. Но в конце таких можно сказать экстремальных рыбалок, каких-либо более-менее серьезных повреждений этого флюра я не обнаруживал!

Также хотелось бы отметить еще одну характеристику этого материала заслуживающую внимания - это его приличная информативность (малорастяжимость) для такого тонкого диаметра!, благодаря чему вываживание упитанной плотвы с такой большой глубины доставляет неописуемое удовольствие :thumb:

До новых встреч :)

#27 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 15 March 2016 - 16:49

Флюорокарбоновая леска Shimano Antarex Fluorocarbon, диаметр 0.25 мм.

Antarex Fluorocarbon.jpg

В моем арсенале появилась довольно давно и является леской №1 для изготовления поводков в легком джиге при целенаправленной ловле окуня с лодки.

Практически полностью прозрачная леска, имеет очень очень легкий бежевый оттенок - это заметно лишь при осмотре этого материала, когда тот находится в смотанном виде на катушке. Малорастяжимый жестковатый флюр, обладающий умеренной памятью. Хорошо вяжется обычными узлами при условии их постепенного затягивания и обильного смачивания. Заявленный тест на разрыв в месте их вязания теряет незначительно.

Поиск окуня на пригородных и городских водохранилищах подразумевает облов обширных акваторий, и как правило полосатый разбойник придерживается на них всевозможных подводных горок и бугров, либо постоянно курсирует у подножий и оснований этих подводных аномалий. Дно в этих интересных местах практически сплошной абразив - каменистые участки дна с обильной ракушкой чередуются с локальными, небольшими по площади участками, на которых хватает различного мелкого коряжника. Вот здесь и требуется от лески, из которой изготовлен поводок, повышенной абразивоустойчивости. Эта характеристика у Shimano Antarex Fluorocarbon по праву заслуживает оценки суперотлично! Поводок, изготовленный из этого флюра, очень редко заменял на новый в течение одной рыбалки (если не случалось каких-либо форсмажорных обстоятельств).

#28 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 March 2016 - 20:45

И снова непревзойденный Sunline!

Флюорокарбон Sunlune Siglon FC диаметр 0.38 мм.( тест 9.1 кг.) и диаметр 0.415 мм.(тест 10.9 кг.)

Sunlune Siglon FC.jpg

Применял этот флюр и сейчас иногда применяю при ловле щуки зимой на жерлицы. Прозрачный материал, довольно жесткий, но в тоже время обладающий невысокой памятью. Благодаря своей жесткости частенько приходят на помощь поводки из этого флюра, наиболее актуально для диаметра 0.415 мм., когда в качестве живца приходится использовать крупную плотву. Живец-плотва на поводке из такого материала гораздо меньше и реже его закручивает, по сравнению с поводками, изготовленными из более мягких флюорокарбоновых лесок.

В процессе пользования флюром Siglon FC выявил один небольшой его недостаток. Данный материал несколько хрупок и требует к себе бережного отношения при вязании из него различных узлов - необходимо постепенно и неспеша затягивать узел при обильном смачивании. Если узел завязан "правильно", то свою прочность на нем этот флюр практически не теряет.

Рабочая характеристика данного материала, которая по-моему мнению заслуживает самой высокой оценки, это прежде всего его суперизностойкость (как впрочем практически у всей линейки флюорокарбоновых лесок и материалов от Sunline). Поводки из Siglon FC почти "неубиваемы" на снежно-ледяном крошеве и всевозможном водном и сухопутном абразиве. Да и со щукой у меня сложились довольно хорошие отношения :), с использование в оснастке поводков из этого флюра, за несколько лет усердной ловли у меня произошел лишь один обрез такого поводка зубастой, да и то по моей вине!

Также из плюсов этого флюра хочется еще отметить его довольно удобную размотку(поставляется в размотках по 30 и 50 м. в зависимости от диаметра), демократичную цену, ну и конечно же его общедоступность (можно приобрести во многих рыболовных магазинах и интернете).

#29 OFFLINE   Александр Фёдоров

Александр Фёдоров

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 19 March 2016 - 22:47

А есть ли смысл использования флюроповодка при ловле судака? Может есть у кого какая статистика?

#30 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 March 2016 - 22:56

Тут даже без статистики. Однозначно - есть смысл.

Судак, как правило, стоит на твёрдом дне, где наверняка присутствует ракушка, а она весьма пагубно влияет на целостность плетёнки, которая стоит весьма недёшево.

Абразивоусточивость ( как пишет Сергей :) ) у флюра куда выше, чем у плетни и, когда шаркаешь шлюром по ракушкам, успеваешь увидеть повреждения и вовремя перевязываешься. Без поводка из флюра такой возможности просто может не быть - потеря приманки, считай, гарантирована :). Так что лучше ставить .

Судак (2).JPG

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#31 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 March 2016 - 07:43

Материал Duel Hardcore Powerleader FC диаметр 0.285 мм. тест на разрыв 6 кг.

Duel Hardcore Powerleader FC.jpg

Приобретал этот материал в прошлом году в одном рыболовном магазине Минска за вполне приемлемую, по-моему мнению цену - 140 000 бел.руб. за 50 м. Его назначение в моем арсенале – это целенаправленная ловля окуня с лодки на водохранилищах (запасов уже имеющегося флюра для этого сегмента джиговой ловли уже практически не осталось), также планирую его использовать, и уже начал применять, при ловле городских хищников.

Данный флюр поставляется в очень удобной упаковке, в которой леска находится под дополнительной защитой, а две створки из мягкого капрона, которые соединяются вместе образуя ;защитный бокс, также препятствуют чрезмерному разматыванию лески, постоянно держа ее в натяжении. Такая конструктивная особенность этой упаковки – это своего рода визитная карточка Duel.

Прозрачный умеренно-жесткий материал, обладающий для такого относительно небольшого диаметра, приличной памятью. Настолько легко и непринужденно вяжется обычными узлами, в частности «восьмеркой» и «паломаром», что это сопоставимо лишь с обыкновенной монофильной леской! Практически не теряет своей заявленной прочности на этих узлах.

Абразивоустойчивость этого флюра ;по-моему мнению, вправе заслуживает оценку отлично, используемый поводок по причине его существенного износа на донном абразиве заменял на новый лишь после 3-5 рыбалок. Со щукой (размер изловленного хищника 0.9; 1 и 1.2 кг.) этот материал «встречался» пока лишь трижды, и во всех случаях вышел победителем :)

В итоге имеем – материал Duel Hardcore Powerleader FC полностью соответствует заявленным заводом-изготовителем рабочим характеристикам и заслуживает самую высокую оценку. Наверное многие рыболовы согласятся с таким мнением - всем лескам произведенным в стране восходящего солнца, можно смело присваивать рыболовный знак качества!

Удачи :)

#32 OFFLINE   Сергей Кожадуб

Сергей Кожадуб

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 05 October 2016 - 11:10

А какими узлами вяжете флюорокарбон с плетенкой? Может приспособой специальной кто пользуется?

#33 OFFLINE   eastasenko

eastasenko
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 25 October 2016 - 12:49

Тотальный Джигит, каким образом вы делаете поводки из флюорокарбона для ставок, для джига. Сам я использую флюорокарбон 0,4-0,5 и петельку на конце поводка вяжу восьмеркой. Но получается достаточно громоздко, на мой взгляд

#34 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 October 2016 - 14:38

А какими узлами вяжете флюорокарбон с плетенкой?
Может приспособой специальной кто пользуется?

Я вяжу узлом МОРКОВКА. Быстро и легко. Возможно ребята вяжут по другому, тоже было бы интересно.

#35 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 October 2016 - 15:22

Добрый день. Использую флюр диаметром 0.28 - 0.415 мм. в зависимости от разного предназначения. Для зимних жерлиц конструкция поводка несколько другая (можно обсудить в другой теме), чем для джига.При изготовлении поводка для джиговой ловли на конце лески также вяжу петельки восьмеркой, только очень маленькие, не более 5-10 мм. Да этот процесс несколько затруднителен, особенно при вязке "толстого" флюра, но при определенных навыках и приспособлениях (тонкой металлической спицы и небольших пассатижей ) получается аккуратное, компактное и что самое важное - очень надежное изделие, полностью удовлетворяющее моим условиям ловли :thumb: 

При наличии свободного времени в домашних условиях делаю запас готовых поводков, которые покороче храню в пластиковом тубусе от зубной щетки, более длинные храню намотанными на катушке от лески. На фото представлена петелька поводка из флюра диаметром 0.40 мм. с застежкой размера 00, вроде довольно компактно получилось :)

Да, после изготовления все поводки испытываю под нагрузкой, поэтому еще ни одно мое изделие "не легло" под рыбой!

Поводок из фрюорокарбона.JPG

#36 OFFLINE   eastasenko

eastasenko
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 25 October 2016 - 20:34

Добрый день.

Спасибо за то что делитесь опытом :) У меня получилось что-то похожее, только петли у меня 15-20 мм. По надежности такое соединение меня устраивает. Но из-за громоздкости узла он здорово цепляет траву; к примеру, поводки с обжимной трубкой цепляют ее меньше

Очень интересно услышать про отличия поводков для жерлиц. Буду благодарен.

Сообщение отредактировал eastasenko: 25 October 2016 - 20:35

#37 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 October 2016 - 21:53

В начале моего знакомства с флюорокарбоновой леской перепробовал различные варианты изготовления поводков, первым из которых был способ с обжимными трубочками. Но вскоре отказался от этого варианта, и вот аргументы в пользу такого действия - флюр все же леска, и при обжатии ее металлической трубочкой (особенно это касается относительно тонких ее диаметров) происходит различной степени деформация флюорокарбона, соответственно снижается надежность такого поводка. При краш-тесте поводков с обжимной трубочкой, их разрыв практически всегда у меня происходил в месте выхода лески из трубочки!

Еще раз оговорюсь, это происходило при использовании флюра диаметром 0.32 - 0.40 мм. Еще один аргумент - при использовании поводков из флюорокарбона я стараюсь добиться большей незаметности оснастки в целом, поэтому применение различных металлических аксессуаров при изготовлении поводков считаю неприемлемым.

В ближайшее время постараюсь рассказать про конструкцию поводков для зимних жерлиц :)

#38 OFFLINE   eastasenko

eastasenko
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 28 October 2016 - 22:21

В продаже увидел поводки Sasame с фурнитурой привязанной без петли. Выглядит очень компактно, да наверное не очень практично, потому что не получится избавиться от вертлюжка

Поводки Sasame.jpg

#39 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 28 October 2016 - 22:57

Выглядит конечно компактно, но такое уже проходил - не практично. Довольно часто в ходе одной джиговой рыбалки приходится переключаться на поиск и ловлю другого хищника, например с судака на окуня или наоборот. Так вот, чтобы не менять полностью поводок, достаточно просто заменить джиговую застежку на нужный размер (при ловле окуня стараюсь применять минимально обоснованные в конкретном случае различные рыболовные аксессуары в виде различных застежек и вертлюжков).

Также иногда при долгом использовании застежка бывает выходит из строя, перетирается проволока от долгого и частого контакта с ушком чебурашки, подзатягивается на зацепах, ухудшаются пружинистые свойства этого рыболовного аксессуара и т. д. На поводке с петлей поврежденную застежку можно заменить в течение нескольких секунд на новую, в отличии от привязанной "намертво", где потребуется замена всего поводка.

#40 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 October 2016 - 20:04

Флюорокарбоновая леска AQUA FC Ultra диаметр 0.12 мм. разрывная нагрузка 1.45 кг.

AQUA-FC -Ultra.JPG

Данная леска в моем арсенале пришла на смену леске одного очень известного японского производителя (израсходовал за 4 года ловли) в качестве поводочного материала при ловле плотвы на нитчатые водоросли на реке Свислочь в черте города.

Абсолютно прозрачная леска, для тестируемого диаметра умеренно жесткая, что очень актуально для моих конкретных условий ловли. Превосходно держит завязанные узлы, в частности Паломар и Клинч (следует обильно смачивать отрезок флюра, на котором будет вязаться узел). Особого внимания заслуживает то, что эта леска практически не теряет своей заявленной прочности на завязанных узлах, при мертвых зацепах разрыв флюра, как правило, происходил на основном прямом участке поводка.

Устойчивость к истиранию очень даже хорошая - поводок из данного флюорокарбона заменял на новый по причине его износа, лишь после одной полноценной многочасовой рыбалки (если раньше его не обрывал на зацепе :) ) в довольно жестких условиях. Также радует приемлемая цена данного изделия, порядка 7-8 рублей за размотку в 30 метров.

Вывод: высококачественная флюорокарбоновая леска, считаю, что ее рабочие характеристики способны удовлетворить запросам любого рыболова, будь то новичок или продвинутый практик!

Удачи ;)

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика