Перейти к содержимому

Фотография

Флюорокарбон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 February 2016 - 20:11

Флюорокарбон Sunline Basic FC диаметр 0.37 мм. тест 10 кг. размотка 225 м.

Sunline Basic FC.jpg

Скрытый текст
Написать 5 сообщений (5 осталось)

#22 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 February 2016 - 10:16

Сергей, здравствуйте. А можно ли разложить флюр для поводков по категориям для различных рыбалок. Т.е. для чайников, от опытного рыбака своё видение ловли на поводки с флюром) Я сам только в этом сезоне собираюсь попробовать, так что если можно пишите не только марку, но и доступность в РБ.

Например:

• Для ловли мирной рыбы до 1,5 кг / Duel 0,10 - 0.12
  • Некрупный окунь, судак, белая рыба (без щуки)
  • Окунь, судак, жерех (возможна щука)
  • Щука спиннинг
  • Щука (зима - ставки)

Может как-то по другой форме, но смысл я думаю понятен. Спасибо.

Aiko Shooter 902ML 273см 7-21гр ; Aiko Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Aiko Oberon 602M 4-24 гр.

#23 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 February 2016 - 19:17

Добрый вечер, Сергей! Сразу хочу оговориться, предложу флюорокарбоновые лески, которые наиболее доступно купить в РБ и из-за довольно удобной их размотки (30 и 50 м.), их покупка относительно меньше будет "бить" по карману, но в тоже время это очень качественный флюорокарбон. Также при поиске этих лесок в интернете поисковик сразу же предлагает несколько интернет-магазинов или мест, где можно приобрести этот товар.

Также очень важно знать те условия ловли, в которых вам приходится рыбачить: река, озеро или водохранилище, глубина в месте ловли, наличия течения, по возможности структура дна и т. д. Ловите ли вы отводным поводком, микроджигом, джигом или тяжелым джигом, вращающимися блеснами или воблерами, и т. д. Исходя из этого можно делать определенный выбор, вносить некоторые поправки и корректировки, и главное - не бойтесь экспериментировать.

Предложу ориентировочный базовый список:

• Для ловли белой рыбы поплавочной удочкой - Sunline Siglon FC 0.10; 0.128; 0.140 мм. (некоторое отступление - ну очень хорошие поводочные монофильные лески для ловли бели, но не флюорокарбон, которые имеются в моем арсенале, и я очень ими доволен: Gamakatsu G-line super 0.10 - 0.16 мм., Sunline Super Z 0.128, 0.148 мм.)
  • Некрупный окунь, некрупный судак, некоторая бель (без щуки) - Owner Fluorocarbon и Sunline Siglon FC 0.16 - 0.265 мм.
  • Окунь, судак, жерех (возможна щука) - Sunline Siglon FC 0.33 - 0.38 мм.
  • Щука спиннинг. При целенаправленной ловле этого коварного хищника все-таки бы не рекомендовал флюр, а лучше поводковый материал AFW 7х7 либо Titanium, струна. Но если все же флюорокарбон, то Berkley Trilene или Sunline Siglon FC диаметр не ниже 0.45 мм.
  • Щука (зима жерлицы) - Sunline Siglon FC, Max Fishing Team 0.37 - 0.415 мм.

#24 OFFLINE   ManGysITI

ManGysITI

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 February 2016 - 17:01

Может у кого был опыт использования флюрокарбона TRABUCCO XPS T-FORCE FLUOROCARBON?

T-FORCE-XPS-FLUORO-CARBON-.jpg

#25 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 February 2016 - 19:45

Немного не дошла очередь до этого флюра :), планировал написать про него немного позже. Доводилось пользоваться этим материалом. Диаметр 0.125 мм. использовал в качестве поводочной лески при ловле плотвы на нитчатые водоросли, также этот флюр использовал зимой в качестве основной лески при ловле окуня на мелкие блесенки.

Флюр прозрачный, в таком относительно тонком диаметре довольно мягкий, неплохо вяжется обыкновенными узлами, а вот его узловая прочность оставляет желать лучшего, при зацепах обрыв всегда происходил в месте вязания узла.

Абразивоустойчивость посредственная, но выскажу предположение, что в более толстых диаметрах эта характеристика может быть получше, есть такие некоторые наблюдения с другими флюорокарбоновыми материалами. Также не очень понравилось, что этот флюр также тянется как и обыкновенная леска, но опять же это применимо для используемого мной такого тонкого диаметра, возможно с более толстыми лесками будет несколько иначе.

#26 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 February 2016 - 21:23

Флюорокарбон Kosadaka Phantom 0.104 мм. тест 1.17 кг.

7337_0.jpg

Скрытый текст

#27 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 15 March 2016 - 16:49

Флюорокарбоновая леска Shimano Antarex Fluorocarbon, диаметр 0.25 мм.

Antarex Fluorocarbon.jpg

Скрытый текст

#28 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 March 2016 - 20:45

И снова непревзойденный Sunline!

Флюорокарбон Sunlune Siglon FC диаметр 0.38 мм.( тест 9.1 кг.) и диаметр 0.415 мм.(тест 10.9 кг.)

Sunlune Siglon FC.jpg

Скрытый текст

#29 OFFLINE   Александр Фёдоров

Александр Фёдоров

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 19 March 2016 - 22:47

А есть ли смысл использования флюроповодка при ловле судака? Может есть у кого какая статистика?

#30 ONLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 March 2016 - 22:56

Тут даже без статистики. Однозначно - есть смысл.

Судак, как правило, стоит на твёрдом дне, где наверняка присутствует ракушка, а она весьма пагубно влияет на целостность плетёнки, которая стоит весьма недёшево.

Абразивоусточивость ( как пишет Сергей :) ) у флюра куда выше, чем у плетни и, когда шаркаешь шлюром по ракушкам, успеваешь увидеть повреждения и вовремя перевязываешься. Без поводка из флюра такой возможности просто может не быть - потеря приманки, считай, гарантирована :). Так что лучше ставить .

Судак (2).JPG

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Aiko Asgard jig 792ML 4-18g; Aiko Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#31 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 March 2016 - 07:43

Материал Duel Hardcore Powerleader FC диаметр 0.285 мм. тест на разрыв 6 кг.

Duel Hardcore Powerleader FC.jpg

Скрытый текст

#32 OFFLINE   Сергей Кожадуб

Сергей Кожадуб

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 05 October 2016 - 11:10

А какими узлами вяжете флюорокарбон с плетенкой? Может приспособой специальной кто пользуется?

#33 OFFLINE   eastasenko

eastasenko
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 25 October 2016 - 12:49

Тотальный Джигит, каким образом вы делаете поводки из флюорокарбона для ставок, для джига. Сам я использую флюорокарбон 0,4-0,5 и петельку на конце поводка вяжу восьмеркой. Но получается достаточно громоздко, на мой взгляд

#34 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 October 2016 - 14:38

А какими узлами вяжете флюорокарбон с плетенкой?
Может приспособой специальной кто пользуется?

Я вяжу узлом МОРКОВКА. Быстро и легко. Возможно ребята вяжут по другому, тоже было бы интересно.

#35 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 October 2016 - 15:22

Добрый день. Использую флюр диаметром 0.28 - 0.415 мм. в зависимости от разного предназначения. Для зимних жерлиц конструкция поводка несколько другая (можно обсудить в другой теме), чем для джига.При изготовлении поводка для джиговой ловли на конце лески также вяжу петельки восьмеркой, только очень маленькие, не более 5-10 мм. Да этот процесс несколько затруднителен, особенно при вязке "толстого" флюра, но при определенных навыках и приспособлениях (тонкой металлической спицы и небольших пассатижей ) получается аккуратное, компактное и что самое важное - очень надежное изделие, полностью удовлетворяющее моим условиям ловли :thumb: 

При наличии свободного времени в домашних условиях делаю запас готовых поводков, которые покороче храню в пластиковом тубусе от зубной щетки, более длинные храню намотанными на катушке от лески. На фото представлена петелька поводка из флюра диаметром 0.40 мм. с застежкой размера 00, вроде довольно компактно получилось :)

Да, после изготовления все поводки испытываю под нагрузкой, поэтому еще ни одно мое изделие "не легло" под рыбой!

Поводок из фрюорокарбона.JPG

#36 OFFLINE   eastasenko

eastasenko
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 25 October 2016 - 20:34

Добрый день.

Спасибо за то что делитесь опытом :) У меня получилось что-то похожее, только петли у меня 15-20 мм. По надежности такое соединение меня устраивает. Но из-за громоздкости узла он здорово цепляет траву; к примеру, поводки с обжимной трубкой цепляют ее меньше

Очень интересно услышать про отличия поводков для жерлиц. Буду благодарен.

Сообщение отредактировал eastasenko: 25 October 2016 - 20:35

#37 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 October 2016 - 21:53

В начале моего знакомства с флюорокарбоновой леской перепробовал различные варианты изготовления поводков, первым из которых был способ с обжимными трубочками. Но вскоре отказался от этого варианта, и вот аргументы в пользу такого действия - флюр все же леска, и при обжатии ее металлической трубочкой (особенно это касается относительно тонких ее диаметров) происходит различной степени деформация флюорокарбона, соответственно снижается надежность такого поводка. При краш-тесте поводков с обжимной трубочкой, их разрыв практически всегда у меня происходил в месте выхода лески из трубочки!

Еще раз оговорюсь, это происходило при использовании флюра диаметром 0.32 - 0.40 мм. Еще один аргумент - при использовании поводков из флюорокарбона я стараюсь добиться большей незаметности оснастки в целом, поэтому применение различных металлических аксессуаров при изготовлении поводков считаю неприемлемым.

В ближайшее время постараюсь рассказать про конструкцию поводков для зимних жерлиц :)

#38 OFFLINE   eastasenko

eastasenko
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 28 October 2016 - 22:21

В продаже увидел поводки Sasame с фурнитурой привязанной без петли. Выглядит очень компактно, да наверное не очень практично, потому что не получится избавиться от вертлюжка

Поводки Sasame.jpg

#39 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 28 October 2016 - 22:57

Выглядит конечно компактно, но такое уже проходил - не практично. Довольно часто в ходе одной джиговой рыбалки приходится переключаться на поиск и ловлю другого хищника, например с судака на окуня или наоборот. Так вот, чтобы не менять полностью поводок, достаточно просто заменить джиговую застежку на нужный размер (при ловле окуня стараюсь применять минимально обоснованные в конкретном случае различные рыболовные аксессуары в виде различных застежек и вертлюжков).

Также иногда при долгом использовании застежка бывает выходит из строя, перетирается проволока от долгого и частого контакта с ушком чебурашки, подзатягивается на зацепах, ухудшаются пружинистые свойства этого рыболовного аксессуара и т. д. На поводке с петлей поврежденную застежку можно заменить в течение нескольких секунд на новую, в отличии от привязанной "намертво", где потребуется замена всего поводка.

#40 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 29 October 2016 - 20:04

Флюорокарбоновая леска AQUA FC Ultra диаметр 0.12 мм. разрывная нагрузка 1.45 кг.

AQUA-FC -Ultra.JPG

Скрытый текст

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика