Перейти к содержимому

Фотография

Парашют-планер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 September 2014 - 06:02

Кусочек пластика, вырезанный из обычной ПЭТ бутылки,увеличивает продолжительность фазы зависания приманки над дном.

парашют.JPG парашют (2).JPG

#2 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 26 September 2014 - 20:44

Где то когда то читал, что то подобное ещё используют для того что бы вертушки леску (плетёнку) не закручивали.

123.jpg

только вместо поводка заводят леску (плетёнку).

Арсенал: Diestro 210UL 2-7g; Tirrel 215UL 0,5-6g.; Harpija 234ML 3-22 гр.

#3 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 September 2014 - 22:21

По-моему мнению, то что изображено на представленной вами фотографии, действительно будет работать как крыло-стабилизатор, не давая вертушке закручивать леску либо плетенку. Но функция этого кусочка пластика как антизакручивателя , будет проявляться лишь в случае, когда плетенка будет продета именно по его краю, т.е. как показано на фотографии. В моем же изделии отверстия проделываются таким образом ( в шахматном порядке, а крайние по длине отверстия должны располагаться строго по середине и на одной диагонали ), чтобы кусочек пластика работал как планер-парашют, давая приманке дольше зависать над дном.

Проводя всевозможные эксперименты с проводкой джиговой приманки с использованием в оснастке парашюта, убедился, что даже небольшое увеличение скорости вращения катушки, приводит к быстрому выносу этой приманки в толщу воды, а в дальнейшем и на поверхность. Так что нужно очень внимательно подбирать скорость проводки для каждой конкретной приманки и конкретно для донного рельефа того участка водоема, на котором в данный момент вы ловите.

#4 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 27 September 2014 - 13:04

Я полностью с вами согласен. Я и не утверждал, что это два одинаковых изделия. Просто хотел показать, что ещё можно полезного сделать с помощью пэт бутылки, прямо на рыбалке.

#5 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 November 2015 - 16:39

ДЖИГОВАЯ ЛОВЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В ОСНАСТКЕ «ПАРАШЮТА-ПЛАНЕРА».

Хочу начать этот материал с небольшой истории, которая произошла со мной на одной из весенних рыбалок с берега, которую удалось организовать на довольно крупном пригородном водоеме с интересным донным рельефом – Дубровичском водохранилище. На той памятной рыбалке мне посчастливилось «попасть» на посленерестовый жор щуки. В течение дня он проходил короткими выходами на довольно обширном и протяженном мелководье, причем каждый цикл активности длился не более 15-20 мин! Утром, сразу после восхода солнца, удалось увидеть три поклевки на глубине до 1.5 м., пойманы были две неплохие щуки. Затем поклевки стали происходить на большем удалении от берега, в течение полутора часов ловли получилось поймать еще несколько пятнистых хищниц. Через два часа ловли щука продолжала активно питаться, но на еще большем удалении от берега, и используемой в тот день мной оснасткой: твистер Relax 3 дюйма + разборная чебурашка 4 гр. + двойник, смонтированной на плетенке 0.8 по японской классификации, я уже не мог до нее достать. Увеличение веса груза, совмещенного с приманкой, конечно же увеличивало дальность заброса на нужную дистанцию, но пауза, при которой приманка находилась в фазе падения при классической ступеньке, не превышала одной секунды, а этого времени было явно недостаточно для полноценной атаки щуки. В тот день поклевок зубастой я больше не видел…

Уже дома начал анализировать итоги рыбалки. Просматривая и перечитывая статьи в Интернете и рыболовных изданиях по джиговой ловле на мелководье, наткнулся на небольшую заметку. В ней автор рассказывал, как на одной джиговой рыбалке при помощи небольшого кусочка пластика округлой формы, вырезанном из ПЭТ - бутылки и смонтированного выше поводка, ему удалось увеличить время зависания приманки над дном, и тем самым он неплохо отловился по щуке на довольно мелководном участке реки. Я сразу же решил попробовать изготовить нечто похожее и применить для своих условий ловли. Поскольку в той заметке автор практически не предоставил фотографий и описаний своего изделия, то мне пришлось изрядно напрячь воображение, чтобы изготовить так мной названный парашют (планер). Через несколько часов кропотливой работы первый образец был готов!!! Уже мыслями я был на следующей рыбалке. Через день такая возможность мне представилась. Не буду описывать сам процесс ловли, лишь отмечу, что такие рыбалки запоминаются на всю жизнь: было поймано около десятка щук, весом от 1 до 2.5 кг, и несколько крупных окуней!!! Этот выезд можно считать отправной точкой в моей джиговой ловле с паршютом –планером.

Для более детального и полного описания такого способа джиговой ловли хочу составить перечень вопросов, на которые постараюсь ответить в процессе рассмотрения этого увлекательного и интересного материала.

• Что из себя представляет планер как изделие, и для чего он нужен?
  • Где и когда наиболее целесообразно применение парашюта-планера?
  • Видовой состав хищника, который попадается при ловле с использованием в оснастке парашюта-планера?

Так называемый парашют-планер я изготавливаю из пластиковой бутылки из-под минеральной воды, обязательное условие – пластик должен быть абсолютно прозрачным и бесцветным. Сначала делаю заготовки из ПЭТ – бутылки размерами3х4 см., затем ножницами вырезаю овал размером 2х3 см. – в дальнейшем он будет лекалом для изготовления других пластин. К слову, у меня в арсенале в ходу несколько типоразмеров планера: 1.5х2.5, 2х3 и 2.5х3.5 см, которые я применяю в сочетании с различными весами грузов – чебурашек и джиг – головок. В этом овальном кусочке пластика в шахматном порядке проделываю 5 отверстий, для того, чтобы парашют не особо смещался по шнуру во время заброса. Также, плетенка продетая через отверстия ,проделанные в шахматном порядке, охватывает практически всю площадь заготовки, как по ширине, так и по ее длине, и таким образом удерживает наше изделие в горизонтальном положении при проводке, тем самым не нарушается частота и амплитуда ступеньки. Отверстия делаю иголкой, предварительно сильно нагрев ее на огне. Этот момент хочу подчеркнуть особо. В первых заготовках дырочки проделывал тоненьким шилом, не нагревая его, но отверстия, проделанные таким образом , особенно это было видно при вываживании подсеченного хищника, быстро прорезались плетенкой, находящейся под серьезной нагрузкой. Отверстия же, сделанные раскаленной иголкой, получаются оплавленными по краям и выдерживают гораздо более высокие нагрузки со стороны плетенки. На теперешний момент парашюты с отверстиями, проделанными таким образом , у меня «живут» в среднем раза в три дольше, чем первые модели!

DSC02989.JPG DSC02993.JPG DSC02997.JPG

Основное предназначение парашюта-планера - это увеличение длительности фазы падения приманки при классической ступеньке в джиговой ловле. Тем самым приманка дольше находится в поле зрения хищника, дополнительно провоцируя его на атаку. Также при помощи этого приспособления можно облавливать самые мелководные участки водоема. Это достигается за счет конструктивных особенностей планера и его монтажа. Парашют-планер монтируется на плетенке за поводком. Соединяется шнур с поводком способом петля в петлю. Смонтированный таким образом парашют является своего рода тормозом, который замедляет падение приманки под водой на дно после цикла подмотки в классической ступеньке. Хочу здесь же отметить несущественный, по моему мнению, недостаток использования парашюта-планера в оснастке. Из-за своей парусности дальность заброса при его использовании несколько снижается , но это снижение можно легко компенсировать , увеличив вес груза чебурашки, джиг-головки. Так как при применении такого кусочка пластика в оснастке, можно добиться увеличения зависания приманки над дном в несколько раз, то увеличивать вес забрасываемого груза (в сочетании с приманкой) мы можем очень существенно, пока не достигнем нужного нам результата. Чтобы убедиться в основном предназначении этого маленького кусочка пластика на деле, хочу проанализировать свою первую джиговую рыбалку с ним.

Начало мая, за окном +20 градусов тепла, солнечно и безветренно. Прибыл на водоем около 8 ч. утра. Как и несколькими днями ранее, начал облавливать тот же мелководный участок водохранилища, где обычно после нереста жирует щука. Так как это участок (да и водоем в целом) испытывает значительный прессинг со стороны рыболовов, то зубастая на нем даже в период своей максимальной активности довольно редко подходит к берегу, предпочитая питаться на приличном удалении от него. Для чистоты эксперимента сразу же решил ловить с применением в оснастке парашюта-планера. Поставил чебурашку весом 7 гр.+ твистер Relax 3 + планер. Дальность заброса увеличилась метров на 10-15 по сравнению с обычной оснасткой, где в качестве груза применял чебурашку 4 гр., при этом время зависания приманки над дном увеличилось до 3-х секунд! Щука стала жадно и агрессивно атаковать приманку практически на выбросе, все поклевки следовали в руку. Удовольствия от рыбалки получил море. Также за время рыбалки на этом участке водоема повстречал двух рыболовов, один из них ловил классическим джигом – в улове у него была лишь одна небольшая щука, второй рыболов ловил на легкие колебалки – в активе у него была одна неплохая щука и приличный окунь, также он не реализовал несколько поклевок…

Прежде чем приступить к освещению второго вопроса, хочу еще высказать несколько мыслей о нюансах монтажа парашюта-планера и обосновать выбор материала, из которого это изделие изготовлено. Основным рабочим шнуром при ловле с использованием в оснастке парашюта, у меня является Sunline Super PE 0.6 и 0.8. Как уже было сказано выше, планер монтируется на плетенке, недалеко от поводка, казалось бы, что он должен существенно истирать этот участок шнура - тем самым приводить его в негодность. Но на практике, а это порядка 20-30 рыбалок за сезон с использованием в оснастке планера, выходит несколько иначе. После 2-4 – х полноценных джиговых рыбалок с ним я не заметил никаких признаков истирания плетенки, и лишь после 5,6 рыбалок были выявлены некоторые небольшие признаки ее повреждения. А некоторое время назад я придумал очередное нововведение: на конце плетенки делаю петлю такой длины, которая в сложенном виде проходила бы через все 5 отверстий в кусочке пластика. Это позволило убить сразу двух зайцев – с одной стороны, сдвоенная плетенка гораздо дольше (по сравнению с одинарной) выдерживает истирание со стороны парашюта, с другой стороны – при забросах парашют практически не смещается по этой сдвоенной петле, тем самым меньше травмируется шнур!

В рыболовной литературе и Интернете, изредка приходится читать, что некоторые рыболовы изготавливают парашют-планер и его разновидности из альтернативных материалов: тонких металлических лепестков, различных видов полиэтилена, пластиков с положительной плавучестью и т.п. Но я считаю, что самым оптимальным и подходящим материалом для изготовления этого изделия является все же полиэтилентерефталат из обыкновенных пластиковых бутылок. Он тоньше и легче других материалов, практически не виден в воде, парашют из ПЭТ бутылки можно за считанные минуты изготовить прямо на рыбалке. Это материал в меру прочный, но в то же время довольно податливый при обработке. Несколько слов об этих характеристиках полиэтилентерефталата, конкретно в нашем изделии. При ловле с планером несколько увеличивается количество зацепов, когда ловля происходит в закоряженных местах, и как правило причиной таких зацепов частенько выступает сам планер. Когда происходит такой неприятный момент на рыбалке, то мы стараемся спасти прежде всего приманку. Находящаяся под нагрузкой плетенка вскоре прорезает тонкий пластик, и мы теряем сам планер, а приманка частенько возвращается к нам целой и невредимой. При использовании планера из другого материала такое проделать вряд ли бы удалось. Небольшой минус податливости ПЭТ пластика проявляется при вываживании подсеченной рыбы. Окунь или щука небольшого размера при вываживании практически не оказывают никакого негативного воздействия на планер. Но как только попадается приличный экземпляр хищника, то плетенка под его воздействием начинает прорезать пластик, приводя его в негодность. Так как у меня в запасе всегда имеется несколько десятков готовых изделий, то этот момент считаю несущественным.

Оснастку с планером я использую лишь при береговой джиговой ловле. В очень редких случаях использую парашют в оснастке при ловле с лодки, это когда ловля предстоит на очень мелководных участках водоема. Также область применения этого изделия у меня распространяется на реки со слабым течением, глубины в которых не превышают 2-3 м. Желательно, чтобы участки водоемов на которых предстоит ловля, не подвергались сильному зарастанию всевозможными водорослями, так как последние негативно влияют на проводку – планер все время будет их собирать.

Самым лучшим и результативным временем применения такой оснастки у меня является период сразу после схода льда и до конца мая (когда в стране действует запрет на ловлю с лодок). Основные глубины, на которых происходит весенняя ловля, варьируется от 1 до 3 -3.5 м. После сезона «твердой воды» практически все подводные обитатели наших водоемов стремятся на довольно мелководные хорошо прогреваемые солнышком участки водоемов, чтобы побыстрее восстановить свои силы и приготовится к нересту. Не исключение составляют и хищники, которые подтягиваются за кормовыми объектами на эти участки водоемов, постепенно увеличивая интенсивность питания, восстанавливая свои силы до и после нереста. В последнее время частенько применяю парашют при ловле поздне осенью, перед самым ледоставом. Приходится ставить довольно тяжелые груза (10-14 гр.), так как ловля ведется в основном по глубоководным участкам водоемов. Почему стал применять планер в оснастке поздней осенью при береговой ловле? В этот период ловли из-за довольно холодной температуры воды , хищник как правило уже меньше питается (хотя иногда происходят короткие вспышки суперактивности, особенно это касается щуки), становится очень капризным и разборчивым. Поэтому увеличение времени зависания приманки над дном до 3-5 сек.! порой дополнительно провоцирует вялого хищника на поклевку.

Тем, кто заинтересовался подобной джиговой ловлей и собирается ее опробовать, хотел бы дать небольшой совет. В основном я рыбачу на одних и тех же водоемах, соответственно большинство перспективных мест находятся уже на примете, поэтому прибыв на водоем , я сразу же начинаю работать по ним, применяя в оснастке с планером максимально тяжелые веса чебурашек или джиг-головок, подходящих для конкретной точки, это как правило 8-10 гр.. Подбираю эти веса таким образом, чтобы длительность фазы падения приманки в цикле подмотка-пауза не превышала 2-х секунд. Это позволяет гораздо быстрее обловить перспективную точку и поймать на ней самого активного хищника. Через некоторое время снижаю вес забрасываемого груза так, чтобы длительность фазы свободного падения приманки составляла уже около 3-4 секунд, тем самым долавливаем более пассивного хищника.

Практически все рыбалки, где я успешно применяю данную оснастку, планируются прежде всего по ловле щуки. Так происходит, потому что на тех водоемах, где происходит освоение и совершенствование береговой джиговой ловли с парашютом- планером , щука – хищник №1. По моему мнению, это самый неприхотливый, агрессивный, но в тоже время хитрый и коварный, ну и конечно же прекрасный хищник наших водоемов! Зубастую красавицу можно встретить практически на любом участке водоема, будь то мелководье с глубиной менее одного метра, или мы ее обнаружим на глубине более 10-12 м.

Еще один хищник, который частенько попадается мне при использовании в оснастке парашюта-планера, это окунь. Порой попадаются довольно приличные экземпляры, самый большой окунь, пойманный на эту оснастку, весил чуть менее 800 гр!, удалось его поймать на Дубровичском водохранилище, в конце марта. В этом году в апреле, на этом водохранилище выдалось несколько интереснейших и результативных рыбалок по крупному окуню. На тех рыбалках в оснастке использовал новую уменьшенную модель парашюта-планера, размером 1х2 см. Так как полосатый является одним из самых любопытных и непредсказуемых наших хищников, то хочу рассказать случай из моей практики в подтверждение своих слов. Вместе с двумя опытными рыболовами-спиннингистами организовали береговую рыбалку в конце августа. За окном солнечно и тепло. Решили упираться в окуня. Я начал с микроджига, поставил разборную чебурашку весом 4 гр.+одинарник Decoy+твистер Relax2 цвет машинное масло, товарищи решили ловить воблерами. До 10 ч. утра у каждого в активе было примерно по полтора десятка окуней весом от 50 до 200 гр. К 11 ч. клев почти полностью прекратился, и мы решили перекусить. Во время трапезы заметил, как в 10-15 м. от берега над зарослями подводной растительности довольно крупный окунь охотился за мальком. Через несколько минут мы уже снова приступили к ловле. Мои товарищи почти сразу же начали ловить неплохих окуней. Так как глубина над подводной растительностью не превышала полуметра, я попробовал ловить с парашютом-планером, поставил чебурашку 3 гр.+одинарник Decoy №8+твистер Relax 2 фиолетового цвета. Товарищи изредка вытаскивали упитанных окуней на воблер и поппер. У меня по-прежнему ни одной поклевки, пока на одной из проводок пластиковый планер не вышел глиссировать на поверхность, оставляя усы-разводы на поверхности воды. Буквально сразу за этим последовала агрессивная поклевка окуня весом не менее 300 гр! На берегу удлинил поводок из флюорокарбона до 40 см (при этом парашют глиссировал по поверхности воды, а твистер проходил над ковром растительности под водой). Поклевки следовали с завидной регулярностью на протяжении двух часов, удалось поймать около трех десятков хороших окуней. У моих коллег результат был чуть скромнее. Вот так при помощи маленького кусочка пластика я нашел для себя выход из довольно затруднительной ситуации, на воблеры и попперы вообще не ловлю.

Самый редкий хищник при ловле с использованием парашюта-планера у меня – судак. Прежде всего, это связано с тем, что лишь на одном водоеме мне приходится ловить клыкастого с берега, это река Свислочь в черте города. Так как этот водоем испытывает существенный прессинг со стороны рыболовов, то при ловле этого хищника на нем использую очень легкие веса чебурашек 4 – 6 гр. и комбинирую различные типы проводок (классическая ступенька в ее "чистом" виде применяется на реке мной довольно редко), чтобы увидеть хотя бы несколько поклевок. В активе всего несколько джиговых рыбалок с использованием парашюта-планера, на которых поймал лишь парочку условно-зачетных судачков. А количество поклевок по сравнению с классической (безпарашютной) оснасткой, меньше в разы! Поэтому считаю нецелесообразным использование этого изделия при ловле клыкастого на этой реке.

До новых встреч на водоемах! Берегите природу!

DSC00088.JPG DSC00141.JPG DSC01114.JPG DSC01244.JPG DSC01708.JPG DSC01784.JPG DSC02068.JPG DSC02084.JPG DSC02087.JPG DSC02105.JPG Фото-0021.JPG Фото-000124.JPG фото-00068.JPG

#6 OFFLINE   Александр Фёдоров

Александр Фёдоров

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 18 April 2016 - 16:08

На выходных удалось по пару часиков между дачными делами выскочить на водоем и попробовать новую для себя оснастку "парашют-планер". И сразу вопрос возник. При проводке, в паузу, вот этот самый лепесток, в момент падения приманки на дно вращается. Пару оборотов - бзззззззз, пару оборотов - бзззззззз. Не мог сразу понять что это за новые тактильные ощущения при проводке. Потом проведя приманку вдоль берега, понял что к чему. Это нормальное явление? Просто очень прилично перекручивает леску. Может есть смысл двойной вертлюг дополнительно еще поставить перед пластинкой?

А в целом, очень интересные ощущения, рыбка была поймана, новый спин и новая оснастка разловлена. Будем дальше экспериментировать. Спасибо за идею Сергею.

#7 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 18 April 2016 - 19:52

Добрый вечер.

Если парашют выполнен в виде более-менее пропорционального овала, а 5 или 4 отверстия выполнены в нем в шахматном порядке, соблюдая при этом условную пропорциональность, то никаких перекручиваний и закручиваний не должно быть! Иногда при использовании некоторых паршютов в оснастке, при проводке чувствуется небольшая вибрация в бланк удилища, но это связано с несущественной погрешностью в прожигании отверстий в таком изделии, либо такое может происходить из-за того, что готовый овал имеет слегка выпукло-вогнутую форму, так как я изготавливаю его из пластиковой бутылки. Такая вибрация нисколько не влияет на качество проводки и результативность рыбалки.

Что касается использования различных вертлюжков, то вообще считаю применение таких аксессуаров в джиговой ловле в целом - неприемлемым! Высказываю лишь свое личное мнение.

#8 OFFLINE   Александр Фёдоров

Александр Фёдоров

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 18 April 2016 - 20:49

Значит где-то ошибка в изготовлении самого лепестка. Хотя вращающийся вариант тоже имеет право на жизнь.

#9 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 27 April 2016 - 21:20

Сергей, какую максимальную длину поводков используете при ловле на "парашют"?

Сообщение отредактировал adocha: 27 April 2016 - 21:21

#10 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 April 2016 - 22:15

Добрый вечер, Александр.

Со временем пришел к оптимальной длине используемых поводков в 20 - 25 см.

#11 OFFLINE   adocha

adocha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 02 May 2016 - 22:02

Сергей ещё пару вопросов. Может уже сформировалась какая-нибудь таблица, типа, размер парашюта 1 на 2 см. Груз к нему от 5 до 8 гр. ну или что-то вроде этого? Я так понимаю, что при ловле на парашют, используете в основном виброхвосты и твистера или можно также использовать слаги, черви и др?

#12 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 02 May 2016 - 22:15

Вопрос понятен, но таблицы никакой нет, да я ее и не пытаюсь сформировать. Есть пять типоразмеров "парашютов -планеров", из которых подбирается один для конкретного места ловли, а точнее для такой переменной величины, как глубина в месте ловли! Все это делается и подбирается методом пробных забросов и сменой различных типоразмеров парашютов, также подбираются и веса грузов, соответствующие конкретным глубинам. Можно применять и другие модели силиконовых приманок, но следует учесть тот момент, у применяемого силикона должна присутствовать своя собственная игра, которая проявится при классической ступеньке разной цикличности.

#13 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1166 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 March 2017 - 18:27

Сергей, смотрю и судак недурственно реагирует на подачу приманки с парашютом. 

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#14 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 March 2017 - 21:22

Игорь, за последние три сезона совершенствования своей джиговой ловли с использованием в оснастке "парашюта-планера",  этот маленький кусочек пластика произвел настоящий переполох в судачьем царстве :). По моим наблюдениям клыкастому настолько пришлась по душе такая более резко-вертикальная, по сравнению с классическим джигом, проводка, что этот хищник по количеству поклевок может дать фору щуке и окуню вместе взятым. Я прекрасно помню своего первого судака, пойманного на эту оснастку, и если бы мне тогда сказали, что  через несколько лет "парашютная" оснастка будет бомбой именно при ловле этого хищника, я бы ни за что не поверил :yahoo: Но это так!

#15 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1166 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 March 2017 - 21:25

Есть над чем призадуматься :) . Судя по тому, что судак, по твоим рассказам,  в статике - лучше придумать что-то трудно. Ну может дроп шот :) .

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#16 OFFLINE   Иван Загорец

Иван Загорец

Barboss

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 13 July 2017 - 16:49

Прочитал статью, заинтересовала она меня. Итак, на одной весенней вылазке, а именно на Солигорское водохранилище, решил опробовать этот парашют. Дома, по технологии Джигита, сделал тройку оснасток. Стал на одной более менее свободно удобной точке, впереди затопленное русло реки в метрах 25 и ещё береговая бровка в метрах 8 примерно, джигую на подъём на бровку, но за счёт тяжёлого груза пауза очень маленькая. Тут и решил попробовать. Пауза явно увеличилась, вот только заброс стал ужасным. Думаю, что пластик из бутылки, что я вырезал, оказался не плоским, а немного ложко-подобным от того его и колошматило при забросе. Как итог - 40 минут полоскания, смена на парашют, увеличение груза для дальности заброса и со второго заброса шнурочек на ту же самую  приманку.

Основа для дальнейших экспериментов заложена, буду химичить с формой парашюта ( плоскую и удлиненную ) площадь поверхности парашюта не менять, а форму изменить для улучшения полётных характеристик :)

#17 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1166 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 14 July 2017 - 12:30

В троллинге есть такие пластины, которые придают дополнительную игру приманке помимо собственной:

• доджер ( Dodger ) - для придания дополнительных колебаний приманке
  • флешер ( Flasher ) - для придания кругового движения приманке.

Как правило используются для троллинга на крупных водоёмах. Более чем уверен, что этот маленький кусочек пластика в данном случае - адаптированная копия под наши условия. Ради эксперимента можно попробовать сделать маленькую копию из других, более жёстких материалов и использованием карабинов и вертлюжков, наклеить 3D-плёнку для дополнительного привлечения рыбы.

Вот одна из статей по применению

Ну а то, что парашют замедляет скорость падения - поставьте груз меньше ;).

Dodger.jpg Flasher.jpg

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика