Перейти к содержимому

Фотография

Крючки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 06 March 2015 - 21:20

Нашёл офсетник с "несползайкой".

heavy.jpg

Как-то давно пытался тоже самое сделать со стопором от поплавочки. Задолбался протыкать этот стопор крючком. Здесь хоть уже всё проткнули :) .

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#2 OFFLINE   sanek109

sanek109

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 06 March 2015 - 22:16

А чьи они?
Мне вот такие советовали;Только никак не закажу на пробу.

1020l.gif

Арсенал: Margarita II 205UL-T 1-10 гр.; Belle 632UL 0.6-5 гр.; Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Aggressor 213L 3 -10,5 гр.

#3 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 06 March 2015 - 22:20

Varivas Second Bite Heavy Class

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#4 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 15 March 2016 - 22:00

Хочется начать цикл отзывов – заметок о таком важном элементе спиннинговой оснастки, от которого напрямую зависит результативность рыбалки, как крючок!

Decoy Single 26 № 2; 4; 6; 8.

Не случайно начал эту серию заметок именно с этой модели крючков. На данный момент самая часто применяемая мной модель крючков, использую Single 26 уже более 3-х лет. В течение этого периода времени она тестировалась и применялась на нескольких сотнях джиговых рыбалок, на различных водоемах, во всевозможных условиях, и при ловле различных хищников и не только. За все время применения этих крючков не могу вспомнить ни одного случая, когда меня бы подвел этот элемент спиннинговой оснастки. Крючок «неубиваем» на многочисленных зацепах о дно водоема и всевозможном подводном мусоре, за все время ловли лишь несколько раз подтачивал его в процессе ловли после очень серьезных зацепов! Довольно длинное, прочное и супер-острое жало этого крючка превосходно просекает пасть любого хищника, особенно это применительно для твердой пасти крупного судака, и надежно удерживает подсеченную рыбу в процессе длительного вываживания (при соответствующих условиям ловли всем элементам спиннинговой снасти в целом). Диаметр проволоки, из которого выполнены эти крючки, позволяет без проблем вытащить трофей практически любого размера без боязни поломки или разгиба крючка, при должном умении и навыках. Диаметр проволоки крючков Decoy Single 26 :

• № 2 - около 0.8 мм.
  • № 4 – около 0.7 мм.
  • № 6 – около 0.6 мм.
  • № 8 – около 0.5 мм.

Decoy Single 26 № 2 и № 4 применяю для оснащения довольно узкотелых силиконовых приманок размера 2.5 – 3.3 дюйма при целенаправленной ловле судака и крупного окуня, гораздо реже щуки.

Decoy Single 26 № 6 и № 8 применяю для оснащения приманок размера 2 – 2.5 дюйма при целенаправленной ловле окуня.

Модель этих крючков, в любых размерах, полностью удовлетворяет и соответствует моим условиям и возможностям ловли, но вот уже в течение полугода поисков, как в интернете так и в наших рыболовных магазинах, мне не удается найти эти крючки в размере № 2 и № 4. Поэтому приходится искать замену этому очень качественному изделию (определенные успехи уже есть).

До новых встреч :)

Decoy Single.JPG Decoy Single (2).JPG Decoy Single (3).JPG Decoy Single (4).JPG Decoy Single (5).JPG Decoy Single (6).JPG Decoy Single (7).JPG Decoy Single (8).JPG Decoy Single (9).JPG

#5 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 17 March 2016 - 20:26

Крючок Owner S - 59 в размере № 2 и № 4.

Owner S - 59.jpeg Owner S - 59.jpg

Одна из нескольких наиболее часто используемых мной моделей крючков в совершенствовании легкого джига. Эти крючки применяю при целенаправленной ловле судака и крупного окуня, реже щуки. Оснащаю ими в основном узкотелые силиконовые приманки в размере 2.5 - 3.2 дюйма. Толщина проволоки этих крючков позволяет с уверенностью охотиться за хищником практически любого размера, без боязни поломки этого изделия. Также большое ухо этой модели очень удобно, крючок можно оснащать разборными чебурашками с проволокой любой толщины. Жало у Owner S - 59 довольно длинное и острое, при соответствующих условиям ловли элементам оснастки в целом и при должной силе подсечки, как правило приличный по размеру судак просекается без проблем. Этому также способствует маленькая бородка крючка, которая позволяет глубже "впиваться" острому жалу в твердую пасть клыкастого, а небольшой загиб острия помогает уверенней удерживать подсеченный трофей при агрессивном вываживании.

Но есть одно но, и это проверено и выведено исключительно из личного опыта, приобретенного на многочисленных джиговых рыбалках! На довольно существенных зацепах за дно облавливаемых акваторий водоема (на рыбе такого никогда не случалось), это как правило участки дна представляющие собой сплошной абразив из камней, ракушечника и всевозможных коряг, и которые (зацепы) происходят у меня в процессе одного выезда довольно часто, происходит поломка самого кончика острия жала этого крючка, либо оно чуть загибается. Это буквально до 1 мм.!, порой это даже визуально незаметно, а чувствуется лишь на ощупь. Как вы понимаете, с таким крючком ловлю продолжать уже нельзя - крупный судак, да и окунь - горбыль такого не простят. Нужна замена поврежденного крючка на новый, можно конечно подточить острие жала, так как оно довольно длинное, но я считаю это не очень приемлемым. Поэтому в последние год-два ловли, эту модель крючков стараюсь в основном применять при ловле городских хищников, так как дно в местах моей ловли в черте города гораздо менее абразивное, чем на том же Минском море, да и зацепов здесь на порядок меньше.

Удачи :)

#6 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 18 March 2016 - 18:56

Decoy Worm 4 Strong Wire № 2 и № 1.

Decoy  Worm (2).jpg Decoy  Worm.jpg

В этом отзыве постараюсь рассмотреть одну из моделей крючков, которая в моем арсенале постепенно приходит на смену модели Decoy Single 26, так как ее уже невозможно нигде приобрести. Также надумал чуть укрупниться по размерам крючков и используемым силиконовым приманкам (прежде всего при ловле судака и щуки), ну и конечно же хотелось попробовать что-то новое. Рассматриваемая модель крючков по-моему ;мнению, очень даже подходит для решения поставленных задач.

Моделью Decoy Worm 4 Strong Wire в размерах № 2 и № 1 пользуюсь уже около года, но уже хватает практики и определенной статистики, да и окончательное мнение по поводу использования этого изделия практически уже сформировалось. Применяю эти крючки при целенаправленной ловле прежде всего судака, чуть реже щуки, в тех местах, где вероятность зацепов относительно невысока. Оснащаю данными размерами крючков узкотелые и не очень объемные силиконовые приманки (в основном при ловле судака), но и для оснащения довольно объемных приманок, что чуть более актуально для размера № 1, они отлично подходят (в основном ловля щуки). Это возможно благодаря приличной ширине крючка - расстояние от цевья до жала крючка, у размера № 2 оно составляет примерно 11 мм., в размере № 1 примерно 13 мм. Размер используемых приманок с этими крючками составляет 2.8 – 3.5 дюйма.

Все тоже длинное и суперострое жало крючка, прямой формы без загиба, позволяющее при определенных составляющих просечь пасть любого хищника. Считаю такую форму жала несколько лучшим для просечки хищника, по сравнению с чуть загнутым жалом, а для удержания подсеченного хищника при вываживании несколько худшим. Но какой бы вы спиннинговой снастью не ловили, с самыми разнообразными ее составляющими элементами, в процессе ловли нужно полностью полагаться лишь на свой опыт и мастерство (толика везения конечно же должна присутствовать :) ), призвав на помощь все элементы спиннинговой снасти стараться исключить всевозможные досадные ошибки. Острое жало крючка практически не тупится на зацепах, за весь период ловли с использованием в оснастке Decoy Worm 4 Strong Wire, лишь один крючок пришел в негодность (заменил на новый) в процессе рыбалки по причине нескольких таких серьезных зацепов за дно водоема. На цевье крючка присутствуют две небольшие бородки, позволяющие лучше удерживать силиконовую приманку на нем. Но для лучшего удержания приманки на крючке уже более 4-х лет я применяю своего рода стопора, которые представляют собой отрезки изоляции от электрических проводов длиной 1-2 мм. и соответствующие толщине проволоки крючка. Произвожу монтаж таких стопоров на цевье крючка на расстоянии 5-10 мм.( расстояние зависит от размера крючка) от ушка крючка и фиксирую их при помощи небольшого количества суперклея. Диаметр проволоки, из которой изготовлены крючки довольно приличный (во всех размерах), позволяющий очень уверенно подсекать и вываживать даже трофейные экземпляры хищников.

В этой модели крючков, по-моему мнению, есть одно небольшое конструктивное неудобство – довольно маленькое ушко, нужно оснащать такой крючок разборной чебурашкой с тонкой проволокой, что не очень приемлемо при охоте за крупным и трофейным хищником. Может произойти разгибание такой тонкой проволоки и выскальзывание ее из тела чебурашки при большой нагрузке, которую оказывает сопротивляющийся крупный хищник, что в дальнейшем приведет к сходу рыбы. В моей практике таких казусов не было, у напарников же было таких два случая! Но это наиболее применимо для крючка в размере № 2, в больших размерах (№ 1; 10; 20 и т. д.) диаметр ушка уже несколько увеличивается, и для оснащения уже можно применять чебурашки с более толстой проволокой.

В итоге имеем очень качественное изделие, удовлетворяющее моим условиям ловли практически на все 100%, за приемлемую цену - упаковка крючков из 9 шт. стоит порядка 60 - 70 тыс.бел.руб.

#7 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 21 March 2016 - 06:39

Офсетные крючки Aiko Experto Worm Big в размерах 1 и 1/0

Aiko Experto Worm Big.JPG Aiko Experto Worm Big (2).JPG

Самые первые офсетники, которые появились в моем арсенале, с ними у меня связано много приятных и положительных моментов в освоении джиговой ловли :) Применял и сейчас иногда их применяю исключительно на Дубровичском водохранилище при ловле щуки и окуня на очень закоряженных ямах, это как правило происходит поздней осенью.

Крючки изготовлены из довольно тонкой и пружинистой проволоки. На мертвых зацепах офсетник можно чуть подразогнуть (на рыбе такого ни разу не было) при соответствующем диаметре плетенки, тем самым избежать обрыва снасти. Жало крючка довольно длинное и острое, оканчивающееся небольшой бородкой. На водоеме в тех местах, где мне приходиться применять эти крючки, зацепы в основном представляют собой различные коряги и остатки затопленных деревьев, находящиеся как на дне, так и в толще воды, так вот жало офсетника Aiko Experto практически невозможно затупить на таких препятствиях. При просечке щуки и окуня с использованием в оснастке данных крючков, у меня как правило никогда не возникало проблем. Ушко крючка небольшого диаметра, но разборная чебурашка даже с довольно толстой проволокой подходит для их совместного монтажа.

На момент покупки этих крючков в магазине на Романовской слободе в те далекие времена, их цена была ну очень демократичная. Хотя видел эти крючки на рыболовной выставке у нас в городе в то время, на стенде одной российской компании, которая продавала айковские офсетники по цене в 5 раз дороже!

В итоге имеем – офсетные крючки довольно приличного качества, полностью удовлетворяющие и подходящие моим условиям ловли! До новых встреч :)

#8 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 23 March 2016 - 06:59

Одинарные крючки Crazy Fish Round Bent Joint размер №2.

Crazy Fish Round Bent Joint.jpg Crazy Fish Round Bent Joint (2).jpg

Эти одинарники приобретал около года назад на пробу в одном очень известном у нас в стране рыболовном интернет-магазине, по цене 28 000 бел.руб. за упаковку из 10 шт. Аккуратные на вид крючки изготовлены из довольно тонкой, но прочной проволоки. Ширина крючка относительно небольшая, поэтому оснащаю таким одинарником исключительно узкотелые силиконовые приманки размером до 3-х дюймов. Большое ушко этого крючка очень удобно для монтажа различных спиннинговых оснасток.

После покупки данных одинарников сразу же потребовалась небольшая их доработка, подтачивал крючки, которые мне показались недостаточно острыми. Жало Round Bent Joint в размере №2 не очень длинное, я считаю такую конструктивную характеристику данного изделия не очень хорошей, а вот бородка на таком относительно коротком жале выглядит довольно объемной. На зацепах за дно водоема крючок довольно быстро слегка притупляется, ловля с использованием в оснастке такого изделия уже неприемлема. Дальнейшее его подтачивание уменьшает по длине и так довольно короткое жало такого крючка.

Исходя из всех вышеперечисленных конструктивных особенностей данного крючка и не совсем приемлемых его рабочих характеристик, доиспользую оставшиеся в моем арсенале такие одинарники прежде всего для поиска окуня на городских и пригородных водохранилищах, исключительно в береговом джиге.

#9 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 07:03

Одинарные крючки Nogales Gran Trailer Hook от Varivas в размерах № 0; 1 и 2.

Nogales Gran Trailer Hook.JPG Nogales Gran Trailer Hook (2).JPG Nogales Gran Trailer Hook (3).JPG

Приобретал осенью 2015 года в магазине на Романовской Слободе. Хотя практики ловли с использованием в оснастке данной модели крючков еще не много, но очень уж приятное впечатление у меня осталось после первого знакомства с этим изделием на практике.. Использовал на нескольких рыбалках осенью на Дубровичском водохранилище при ловле щуки в местах, где вероятность зацепов довольно невысока. Удалось поймать несколько пятнистых. Также этой весной начал тестировать в городском джиге, увидел около десятка поклевок на приманки оснащенные этими крючками – удалось приземлить всех хищников!

Как уже говорил выше в одном из отчетов, сразу же подкупает превосходное качество изготовления данного изделия. Суперострое длинное жало крючка, прямой формы – своего рода визитная карточка крючков Varivas (как одинарников так и офсетников). Бородка в этой модели не очень большая, по-моему мнению такая конструктивная характеристика этого одинарника способствует лучшему и более глубокому проникновению его жала в пасть хищника. В тоже время такая бородка довольно уверенно удерживает подсеченного хищника. Крючок имеет ушко большого размера, что приемлемо для использования данного одинарника в различных спиннинговых монтажах. Толщина проволоки, из которой изготовлены эти крючки, позволяет использование даже самых мелких размеров данной модели при ловле очень крупных хищников, такие одинарники способны выдержать практически любые силовые перегрузки. Диаметр проволоки крючков Nogales Gran Trailer Hook:

• № 4 – 0.72 мм.
  • № 3 – 0.80 мм.
  • № 2 – 0.90 мм.
  • № 1 – 1.1 мм.
  • № 0 – 1.2 мм.

В заключение хочу сказать несколько слов о планируемой мной области применения данной модели крючков в зависимости от их размеров.

• № 0 – планирую использовать для оснащения силиконовых приманок от 3.3 до 4 дюймов при целенаправленной ловле щуки и судака.
  • № 1 – размер приманок от 3 до 3.5 дюймов, ловля крупного окуня, судака и щуки.
  • № 2 – размер приманок от 2.5 до 3 дюймов, ловля окуня, некрупного судака и щуки.

Итоговый вывод – у этой модели крючков по-моему мнению, уже в этом сезоне, при благоприятно сложившихся обстоятельствах, есть отличный шанс стать в моем арсенале самым применяемым крючком (наряду с Decoy Worm 4 Strong Wire) при ловле прежде всего судака и щуки. И все это благодаря высокому качеству изготовления данных крючков и их превосходным рабочим характеристикам!

#10 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 24 March 2016 - 09:56

Здравствуйте, Сергей! В джиге я пока полный ноль, но в последнее время эта тема интересует меня все больше. Уже посвятил несколько рыбалок на реке Свислочь в черте города-пока безрезультатно :)! Много полезного подчерпнул из ваших отчетов-большое спасибо! Для начинающего джиг-спиннингиста довольно много полезной информации!

Очень заинтересовала ловля на так называемые "вэки", в связи с этим возникла некоторая загвоздка с офсетными крючками. Вчера увидел офсетники от "Pontoon-21" которые наиболее, на мой взгляд, подходят для этой ловли, за счет более узкой и удлиненной формы. Смутила только тонкость и чрезмерная "пружинистость" данного изделия.

IMG_20160324_090953.jpg IMG_20160324_092501.jpg

Возможно вы сталкивались с офсетниками предназначенными для ловли на приманки такого типа и сможете посоветовать что-нибудь максимально подходящее и удобное. И как, на наш взгляд, толщина и упругость офсетного крючка может сказываться при ловле на определенные приманки и виды рыб?

#11 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 20:46

Добрый вечер, Вадим! Приятно слышать, что вы находите что-то новое и интересное для себя в моих отчетах и заметках.

Я не очень -то жалую различные поводковые оснастки. Честно скажу – оснастку «вэки» ни разу не применял, предпочитаю ловлю классическим джигом со всевозможными его вариантами проводок. Но с теоретической стороной такой оснастки знаком неплохо. Судя по отзывам некоторых известных спиннингистов, которые периодически применяют для ловли оснастку «вэки», с выбором крючков они особо не заморачиваются, применяя не только различные офсетники, но также используют всевозможные одинарники. Я тоже считаю, что выбор крючка для этой оснастки больше обусловлен типом и размером применяемой силиконовой приманки, местом предстоящей ловли, ну и конечно же предполагаемым объектом ловли (хищником). Так как использование оснастки «вэки» наиболее приемлема при ловле щуки и окуня, то найденные вами крючки от Pontoon 21 вполне пригодны для охоты за этими хищниками, умозаключения и аргументы по поводу толщины и пружинистости проволоки крючков читайте ниже. Из офсетников я бы порекомендовал Nogales Hooking Master Heavy Class и Nogales Hooking Master Light Class различных размеров. Сам пользуюсь этими офсетами при ловле щуки, очень доволен.

Повышенные требования к крючку, как офсету так и одинарнику, нужно предъявлять, прежде всего, при ловле судака, но это не значит, что при ловле щуки и окуня качество должно быть посредственным ( при целенаправленной ловле судака применяю исключительно одинарники, даже в коряжнике, но это применительно только для клыкастого). Так почему же такие высокие требования к крючкам, именно при ловле судака? Это связано с анатомическим строением его челюсти, верхняя часть челюсти судака представляет практически сплошную кость, в которую способны проникнуть на различную глубину только самые качественные и острые крючки. Мое мнение – крючок для ловли судака должен быть из относительно тонкой проволоки, но в тоже время достаточно прочным и надежным для уверенной просечки крупного клыкастого.

Также проволока должна быть не очень пружинистой, чтобы при подсечке крупного судака она не сильно амортизировала, а крючок из такой относительно тонкой проволоки глубже вошел в твердую пасть клыкастого. После своевременной подсечки крупный клыкастый, как правило, совершает рывок, самый длинный и мощный в процессе всего вываживания. При идеальной сбалансированности всех элементов спиннинговой снасти, а также правильной работе спиннингиста с фрикционом катушки, в ходе этого первого броска подсеченный приличный судак иногда дозасекается, если крючок острый и не сильно пружинит, а иногда и сходит из-за излишней пружинистости того же крючка. Ка вы понимаете все это относительно и может зависеть от многих других факторов. Но в моей практике такое случалось неоднократно, поэтому так тщательно выбираю крючки для целенаправленной ловли именно клыкастого! При ловле мной судака не было ни одного случая, когда у подсеченного хищника, даже небольшого размера, порвались бы его твердые губы из-за чрезмерно – силового вываживания.

При ловле окуня несколько иначе, просечь гораздо более «мягкую» пасть этого хищника, как правило, не составляет большого труда, даже трофейного размера. Гораздо сложнее «успокоить» подсеченного крупного поласатика и благополучно закончить вываживание. Здесь также должна быть четко сбалансированная снасть, умение рыболова работать с фрикционом катушки, но и толика везения должна присутствовать :) По моему мнению крючок для ловли окуня должен быть достаточно острым, из не очень тонкой, но прочной проволоки, довольно пружинистым , чтобы во время вываживания амортизировать рывки подсеченного полосатого (призвав на помощь относительную податливость снасти) и меньше «разбивать» место входа крючка в пасть этого хищника, исключая тем самым сход.

При ловле щуки склоняюсь к применению крючков судачьего типа, либо близких к ним по рабочим характеристикам.

При монтаже всевозможных спиннинговых оснасток для ловли различных хищников очень важно, чтобы размер крючка был соизмерим с размером оснащаемой им приманки. Это необходимо для того, чтобы силикон, будь это червяк, твистер или виброхвост, наиболее натурально и «правдоподобно» вел себя при различных анимациях в различных оснастках.

Удачи :)

#12 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 21:58

Постепенно добрались до крючков для ловли окуня :).

Varivas Second Bite Light Class

Second Bite Light Class 2.jpg Second Bite Light Class 3.jpg Second Bite Light Class 4.jpg

После многочисленных поклёвок мягкая резина ( Keitech Easy Shiner в особенности ) начинает сползать с крючка. Пытался избежать этого насадив стопор от поплавочной снасти на крючок. После нескольких попыток от этой идеи отказался ( Сергей пошёл своим путём :) ). Стопор очень плотный и плохо насаживается - можно запросто воткнуть крючок в палец ( попытка была :) ).

В том году в продаже появились вышеуказанные крючки со стопором и без. Взял на тест, конечно, со стопором.

Крючки очень острые. Проволока достаточно тонкая и "пружинистая". На ММ часто приходится ловить на дне с ракушкой - не замечал, что бы тупились. По крайней мере ни разу в голову не приходила мысль подправить жало.После нескольких рыбалок сразу бросилось в глаза то, что они запросто просекают жаберную крышку окуня, чего раньше не замечал с тем же Дэкоем.

Также, с использованием этих крючков, участились случаи поимки окуня когда он просто бил или отгонял приманку мордой. Стоило напороться мордой или телом на жало - считай засёкся.

Единственное, что хотелось, что бы в этих крючках было большое ушко. В малых размерах, бывает, не всегда хорошо пролазит проволока "чебурашки".

И, как бы эти крючки не были хороши, всё-таки требуют небольшой доработки: со временем стопор начинает сползать. Маленькая капля супер-клея перед началом эксплуатации решает вопрос на "раз" :). В остальном нареканий нет. Стоимость более чем приемлемая.

Отказался от других крючков в пользу Варивасовских. В основном использую размер №3.

#13 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 24 March 2016 - 22:02

Огромное спасибо, Сергей! Очень приятны Ваши столь подробные и познавательные ответы!

Мой скромный спиннинговый опыт приобретался с помощью ловли на воблеры и в том случае роль крючков играла скорее второстепенную роль-все подогнано за нас, но, в редких случаях, заменой крючков подогнать плавучесть приманки ( заводские нестыковки ), затупился-подточил, поломался-заменил. Да и наличие двух, а то и трех ТРОЙНИКОВ не заставляли ломать голову по поводу рыбьих челюстей и губ: плохо зацепилась за один-дополнительный подхватит! Поэтому в освоении джиговой ловли вопрос одинарного крючка( когда-то казавшемся мне просто не серьезным) для меня очень важен. Будем работать!

Еще раз огромное спасибо! Удачи и успехов на водных просторах!

#14 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 24 March 2016 - 22:24

И снова здравствуйте! Выносить мозг - так окончательно :D ! В чем преимущество одинарного крючка в сравнении с офсетным? С офсетным по-моему вроде бы удобнее, а тем более при ловле в труднодоступных местах.

при целенаправленной ловле судака применяю исключительно одинарники, даже в коряжнике, но это применительно только для клыкастого

#15 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 22:39

Пока Сергей будет набирать развёрнутый ответ скажу, что офсет не хуже цепляется за препятствия на дне, чем одинарник :) и я лично преимуществ не вижу.

Можно также предположить, что реализация поклёвок на офсет хуже, чем на одинарник - миф :) .

Кстати, думаю, что Сергей имел в виду одинарник против двойника, а не против офсетника.

#16 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 24 March 2016 - 22:44

Спасибо! Но ведь на офсетнике жало крючка можно прятать в приманке, а с одинарником как?

P.S. Прошу простить если в некоторых моментах туплю! :rolleyes:

#17 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 22:49

Да ничего страшного, хорошо, что кто-то интересуется :) .

Поверьте - спрятать жало в приманке далеко не панацея, хотя в теории должно помогать :) .

Пользоваться одинарником или офсетником дело, скорее, привычки. Я привык к офсетникам. Спасают от мелкой травы - меньше приходится снимать после проводки, к примеру.

#18 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 24 March 2016 - 22:59

Исходя из моей небогатой практики - помогает очень неплохо! Например, на сегодняшней несколькочасовой тренировочной рыбалке на Свислочи ( снова пустой :)), я не потерял ни одной чебурашки! Не без доли везения, конечно, но все же!

#19 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 23:16

И все-таки зацепистость одинарника считаю несколько лучшей, чем у офсетного крючка, так как у него более высокий выступ-вылет жала над приманкой. Частенько судак бьет в чебурашку, при таком "интересном" поведении хищника подсечка бывает частенько холостой, с использованием в оснастке офсетника ( это по отзывам некоторых знакомых судачатников ), при использовании одинарника с приличной шириной, часто успеваешь засечь хищника сбоку за щеку или жаберную крышку. Но сколько рыболовов столько мнений.

Очень часто приходится общаться с матерыми судачатниками - джиговиками, многие из них используют стандартные джиг-головки самого высокого качества, считая, что неподвижный крючок в свинце надежней и лучше засекает судака, и в чем то они правы. Сам раньше пользовался исключительно джиг-головками. А некоторые судачатники ( нового поколения ) оснащают приманку узким офсетником так, что он монтируется как обыкновенный одинарник. И заверяют об удобности такого монтажа и высокой реализации поклевок.

#20 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • 1168 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 24 March 2016 - 23:28

Ну, про "вылет" жала - это ещё смотря как посмотреть ;)

Офсет.jpg

Ладно, спорить не будем :) , каждый смотрит на процесс ловли по-своему и читатели вправе выбирать любой вариант ;) . Наша цель донести эти варианты.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика