Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Судак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1166 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 March 2016 - 22:40

Делимся опытом ловли клыкастого.

Как правило, использую пассивные приманки вроде Keitech Live Impact, Aiko Monster. Более подробно позже, но наверняка Сергей опередит и ответит :) .

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#2 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 March 2016 - 07:46

В последнее несколько лет самые уловитстые приманки при ловле судака в моем арсенале:

• Reins Rockvibe Shad "3
  • Tioga от Lucky John в размерах 2.9 и 3.4 дюйма
  • S - Shad Tail 2.8 от Lucky John

Это силикон с довольно активной игрой и как видно относительно некрупного размера, так как предпочитаю ловить судака легкими и деликатными снастями. Опытные джиговики-судачатники на том же Минском море используют гораздо более тяжелую артиллерию, как по снастям так и по приманкам.

#3 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 March 2016 - 12:27

Перед началом этой заметки сделаю небольшое лирическое отступление. Никогда себя не считал и не буду считать заядлым джиговиком–судачатником. Для меня судак лишь один из тех прекрасных хищников, какими являются щука и окунь, которого по- своему интересно искать и ловить. Его поиск и ловля представляет собой очень увлекательное и познавательное действо, которое кардинально отличается от поиска - ловли щуки и окуня практически во всех отношениях, различные места ловли, используемые снасти и приманки, время ловли и многое другое. Но все эти составляющие элементы охоты за всеми этими хищниками, а также колоссальные физические и умственные затраты, стараюсь объединить в один единственный интереснейший и захватывающий процесс под названием – "Джиговая ловля"!

Постараюсь в дальнейшем высказать свое мнение, привести некоторые факты из личного опыта охоты за этим хитрым и осторожным хищником, а также высказать различные предположения относительно его поиска и ловли. Надеюсь любой практикующий рыболов сможет в дальнейшем почерпнуть из этой темы что-нибудь новое и полезное для себя, и вместе со своими собственными наработками сопоставив информацию и сделав определенные выводы, продолжит успешно совершенствовать джиговую ловлю судака.

Река Свислочь в черте города.

Свислочь, протекающая в черте города Минска, очень сильно отличается от той реки, которая течет за его пределами. В тех местах, где мне приходится искать и ловить судака, она больше похожа на небольшое узкое водохранилище со слабым течением. Соответственно используемые снасти, да и сама ловля будут существенно разниться друг от друга.

Перспективные места.

Наиболее часто мне попадается судак в самом русле реки, которое довольно четко выражено при таких относительно небольших глубинах в 3-3.5 метра. При прозрачности воды не более 20-30 см. и ее высоком уровне, это как правило происходит при таянии снега и после обильных осадков, крупный клыкастый почему-то подходит довольно близко к берегу и его успешно можно ловить практически возле самых ног ( русло проходит на небольшом расстоянии от берега 10-15 м.). Как только вода существенно светлеет и ее уровень падает, он перемещается подальше от берега, поклевки происходят на дальней от берега бровке русла, либо также в самом русле. В утренние и вечерние часы клыкастый выходит на так называемые поливы из русла, глубины в таких местах несколько меньше, чем в русле. На реке в черте города это участки акватории с более-менее ровным донным рельефом.

Периоды и время ловли.

Судака на городской реке ловлю ранней весной и поздней осенью, в последние несколько сезонов и зимой. Все остальное время между этими периодами ловли провожу на городских и пригородных водохранилищах. Зимой и ранней весной, особенно в последнее время, клыкастый лучше отзывается во второй половине дня, еще лучше в сумерках. Поздней осенью лучшим временем активизации судака считаю промежуток времени после 10-11 часов утра и до 16-17 часов вечера. Но как вы понимаете вся эта статистика относительна, может меняться и напрямую зависит от многих переменных факторов таких как: уровень воды в реке на момент ловли, ее прозрачность, погодные условия и многое многое другое.

Хочется отметить самый важный по-моему мнению, общий момент поиска и ловли судака как на реках так и на различных водохранилищах. Необходимо как можно более точно и верно предполагать, а порой и угадывать, время и место наиболее высокой степени концентрации клыкастого и прежде всего его активизации - это так называемые его выходы! На просторах водохранилища это сделать, я считаю, на порядок сложнее и труднее. Постараюсь обосновать такое умозаключение. На небольшой речке, как в черте города так и за его пределами, обловить интересные и перспективные места можно гораздо быстрее и с большим комфортом, при практически любых погодных условиях и меньшими физическими трудозатратами, чем на водохранилище, также здесь не нужны какие-либо электронные гаджеты ( эхолот и навигатор ), можно прекрасно ориентироваться по береговой линии и находить перспективные места, читая все ту же береговую линию (различные повороты реки, ее сужение и расширение и т. д.). На водохранилище же (сейчас говорю конкретно про Минское море) приходится искать и облавливать перспективные и интересные места при помощи эхолота или навигатора ( если в нем есть ранее помеченные точки ), а это лишние существенные финансовые затраты. Конечно, можно попробовать найти такие места наугад, но для этого потребуется не один год :). Ловля на водохранилище подразумевает все эти телодвижения исключительно в лодке, ну а когда отсутствует мотор ( как в моем случае ), сами понимаете, сколько тратится сил и времени при такой ловле (в среднем за рыбалку мне приходится проплывать на веслах от 8 до 12 км.!).

Наверное не ошибусь, если отмечу, что самым существенным фактором, влияющим на процесс джиговой ловли с небольшой гребной лодки на просторах огромного водохранилища, являются погодные условия. Нужно всегда в лодке быть предельно осторожным и внимательным, стараться учесть такой наиболее важный природный фактор, как ветер. И стараться предугадать и спрогнозировать ветровую обстановку (да и погодные условия в целом) хотя бы на час-два вперед, чтобы при ухудшении погодных условий вовремя уйти с открытой акватории в безопасное место. Но как назло обитающий в водохранилище судак, только и ждет, чтобы все рыболовы разбежались при ухудшении погодных условий, и начинает активно питаться :).

Приведу пример из личной практики:

За окном середина июня, переменная облачность, температура утром +11 днем +21. Выплыл один со стороны Юности, проверил несколько перспективных точек, помеченных в навигаторе – сумел поймать несколько приличных окуней, судак молчит. Между тем ветер западного и северо-западного направления начал чуть усиливаться, сместился ближе к центру водохранилища, проверив попутно несколько интересных судачьих точек – тишина, лишь на последней точке чуть задержался, так как на ней удалось попасть на краткосрочный выход ( 15-20 мин. ) крупного окуня – поймал шесть приличных горбылей. В течение получаса ловли ветер еще больше усилился, поднялась довольно приличная волна, стало не очень комфортно и небезопасно рыбачить. Было принято решение при помощи такого сильного попутного ветра сместиться на последнюю по ходу движения точку, недалеко от островов, и попытаться продолжить ловлю, в надежде увидеть поклевку судака (закрались подозрения, что клыкастый может активизироваться в такой ветер). На этой точке ветер уже изредка при порывах захлестывал в лодку немного воды, но я утяжелился, поставив разборную чебурашку весом 12 гр. и все же приступил к ловле. Уже на втором забросе последовала мощнейшая поклевка, при которой меня приподняло с пятой точки :), мгновенно подсек и сразу же почувствовал приятную тяжесть. После нескольких минут вываживания принял в лодку судак более 2-х кг весом! Поклевки следовали практически на каждой проводке! Практически не нужно было делать ступеньку, крупный клыкастый атаковал приманку, как только она касалась дна. За час ловли сумел поймать 11 приличных судаков, самый крупный достигал веса в 4 кг.! Далее ветер еще усилился, по морю пошли барашки, ловля на моей лодке уже не представлялась возможной, спрятался на острове.

Вот так попробуй на просторах огромного водохранилища, когда в навигаторе отмечено более 30-ти перспективных точек, да еще при сложных и довольно экстремально-опасных погодных условиях, оказаться в нужное время и в нужном месте, и угадай, где «выстрелит» этот хитрый и прекрасный хищник!

Удачи :)

Судак (2).JPG Судак (3).JPG Судак (4).JPG Судак (5).JPG Судак (6).JPG Судак.JPG

#4 OFFLINE   Кузьмич Игорь

Кузьмич Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1166 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 March 2016 - 12:33

К слову о ловле судака на лёгкую оснастку.

В конце октября 2014 года с Виктором были на ММ. Днём половив немного окуня решили половить судака. Я ловил на:

• плетня 0,3 
  • чебурашка 4-5 грамма
  • приманка Curly Worm 2,5 дюйма

Виктор ловил, уже не помню на какую приманку, но веса тоже лёгкие. Так вот . В тот раз на точке стояло около 4-5 лодок. Все "стучали" по дну, на сколько заметил, тяжёлым джигом. И откровенно "сосали". У нас же поклёвка за поклёвкой, причём поклёвки довольно-таки злые.

Я это к тому, что не всегда судак любит "громкий" стук по дну. Может очень позитивно реагировать на мелкие приманки и лёгкие веса :).

Curly_Worm.jpg

Арсенал: Abu Garcia Eradicator Ajing Custom EAS-611 MLS-TKR 0,2-10 гр.; Asgard jig 792ML 4-18g; Jannjeta 732uls 1,5-7g; 

#5 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 25 March 2016 - 20:52

Здравствуйте! Вспомнилась одна интересная история поимки судака чуть более 3-ех килограммов моим приятелем на оз. Палик.

Несколько лет назад, в один из ужасно жарких дней июля, наша бригада в составе 8-ми человек ранним утром отправилась покорять просторы "чудо-озера". Было около 4-ех часов утра и уже в это время мы просто прикипали к баллонам наших ПВХашных коней. Решили поплавать часиков до 9-ти и до вечера спрятаться в домике. Сразу оговорюсь, что предыдущим вечером мы изрядно "отдохнули": проклинали солнце, жару, оводней и т.д. Поэтому утро было необычайно тяжелым.

В районе 8-ми часов я понял, что каждый гребок веслами забирает у меня несколько лет жизни и несколько килограммов веса. Оглядываясь по сторонам, заметил, что основное племя краснолицых уходит к берегу. Решив последовать их примеру ( ни о какой рыбе не могло быть и речи-озеро превращалось в уху ), я оглянулся и увидел на дальнем кордоне недостающий элемент нашей "погорелой" компании. Зная взрывной характер товарища, благодаря которому он должен был возглавлять колонну отступающих или даже опережать их на пару часов, меня удивила его стойкость. Я решил не звонить ему, а зайти с тыла и узнать, что же удерживает его на воде в столь нелегкое время.

Потратив остатки здоровья и пару литров пота на этот рывок, я увидел приятеля мирно спящим, укрывшись кепкой. Спиннинг стоял во "всеоружии" ( он ловил на дорожку ): плетенка просто лежала на воде, где находился воблер было неясно. Это была самая пассивная ловля на дорожку из всех мной видимых! :)

Я решил взять предателя Родины на абордаж, и, подгребая заметил боковым зрением, что спиннинг товарища заплясал в лихорадочном танце. Очень надеясь, что не я стал виновником, зацепив плетенку или воблер лодкой, заметил, что приятель зашевелился и подорвавшись в ту же секунду ( я был просто поражен его реакцией в тот момент ) решительно вырвал спиннинг из подставки. Я застыл, ожидая услышать звук выходящего воздуха из моего баллона, но мне повезло. Леха боролся с рыбой! Я ожидал увидеть все что угодно (включая корягу ), но когда увидел приличного судака-попросту не поверил своим залитым потом глазам! ...

Мне и моим товарищам удавалось ловить судаков ( нецеленаправленно ) на воблеры минноу 90 мм, 95 мм и даже 120 мм! И судак проскакивал порой очень даже ничего. Все поимки происходили в светлое время суток! Проводка приманок при атаке судака-очень медленная равномерная проводка. И самое главное-все работающие воблеры в плавающей версии! То есть-светит солнце и почти на поверхности воды плывет немаленькая "миношка" - не логично для судака, по-моему. А в вышеописанном случае и вовсе несуразица! Не раз слышал о ловле судака на попперы ( ночью! ), да и глубины на Палике в среднем 1.5-2 метра ( хотя есть участи по 3-3.5 метра, но не много), но по моему подобная рыбалка противоречит поведению этой сумеречной и донной рыбы!

А теперь внимание вопрос! :)Может кто-то сталкивался с ловлей судака в приповерхностных слоях воды? Возможно ли ловить судака на джиг в таких случаях ( неогруженная резина или что-то подобное ). Возможно у этой рыбы есть определенные периоды когда она поднимается за кормом со дна? Поделитесь, пожалуйста, опытом в столь непростом для меня вопросе.

#6 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 March 2016 - 22:36

Добрый вечер, Вадим! За всю практику ловли судака лишь единственный раз, дело было на Минском море в начале июня, видел выход крупного судака ночью на поверхность, где в течение часа он активно охотился за плавившейся на поверхности уклейкой. Такой котел образовался внезапно, на удалении 20-30 м. от лодки, поэтому не пришлось гоняться за хищником. Попробовал "соблазнить" клыкастого слегка подгруженным силиконом в цвете под уклейку - тишина. Через некоторое время решил перейти снова на классическую донную ступеньку под этим котлом - сразу же последовали мощные поклевки приличного судака, а на поверхности другой клыкастый продолжал "бойню"! Глубина в месте ловли была от 4.8 до 5.5 м. Вот такое интересное поведение этого непредсказуемого хищника :)

#7 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 25 March 2016 - 22:50

Действительно очень непредсказуемая рыба! Видимо в целенаправленной ловле судака лучше не надеяться на чудо и исходить из конкретно глубинных приманок! А при ночной ловле Вы ловите исключительно на более глубоководных местах, или же сталкивались с ловлей судака на отмелях? Не раз слышал, что ночью эта рыба активно кормится у берега.

#8 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 25 March 2016 - 23:19

Ночью ловил очень редко, так как такая ловля чрезмерно трудна и небезопасна, тем более на такой небольшой лодке как у меня. Глубина ночной ловли не сильно отличалась от дневной - 4.2-5.5 м., но все мои ночные выезды происходили недалеко от островов, где небольшие глубины довольно быстро понижаются до максимальных. Крупный судак очень часто, особенно при сильном волнении и при прохождении атмосферного фронта, даже днем бывает активно кормится на небольших глубинах. Приходилось ловить этого хищника в первой половине июня, в конце августа - начале сентября, начале октября, на глубинах в 3.3-3.9 м. Но эти относительно небольшие глубины соседствовали с понижением дна в 5-6 м.

#9 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 March 2016 - 20:40

Перспективные места ловли.

В последние несколько лет джиговой ловли судака с лодки на водохранилищах, речь идет о нескольких водоемах, где уже долгое время обитают довольно приличные популяции этого великолепного хищника, наибольшее число поклевок удается увидеть на участках водохранилищ с таким вот донным рельефом. Этот практически ровные участки дна (так называемые плато, столы), перепады глубин на одном таком конкретном участке достигают максимум в 30-50 см., с самыми различными максимальными глубинами: от 3.5 до 4 м. на одном столе, до 6-6.5 м. на другом. Наличие активного судака на том или ином таком плато зависит, прежде всего, от времени года, уровня воды в облавливаемом водоеме и погодных условий на момент ловли. Доводилось встречать крупного клыкастого на таких приличных глубинах для начала лета, как 5.5-6 м., также несколько раз был приятно удивлен поимкой нееденичных экземпляров зачетного судака на таком относительном «мелководье» для начала октября, как 3.5-4 м. Конечно же все эти цифры – величины относительные и находятся в постоянной динамике. Но так как я уже на протяжении многих лет веду подробные записи каждого выезда на рыбалку и пробую выводить некоторую систематику, вношу различные корректировки при поиске и ловле хищника, то количество холостых выездов при освоении мной джиговой ловле судака из года в год снижается!

Наибольший интерес представляет состав дна на таких столах, где илистые (мягкие) участки дна чередуются с локальными по размеру ( 0.5-2 м. ) твердыми участками ( каменистое дно и ракушечник). Как правило такие относительно ровные места на водохранилищах встречаются довольно часто и бывают самые разнообразные по площади, приходилось джиговать на столах размером всего 20 на 20 м., также находил хорошего по размеру массового судака на участках размером 200 на 300 метров! На таких плато частенько собираются приличные по численности стаи кормовой рыбы, в основном уклейка и некрупная плотва, которых пасут различные хищники-пастухи, наиболее многочисленным является судак. Настоящая удача для рыболова оказаться в это время в таком месте, активность клыкастого достигает своего пика, он начинает жировать!

Очень интересно и неожиданно иногда выглядит проводка, а затем и поклевка, на таком разнородном по составу участке дна. Делается заброс приманки, она касается дна, начинаем делать короткую ступеньку с цикличностью 1-3 оборота катушки, пауза. На мягком дне приманку практически не чувствуем, отслеживая ее касание дна по провису шнура, либо по визуальному контролю за вершинкой удилища, затем на одном из циклов подмотка-пауза приманка попадает на участок твердого дна. От неожиданности, особенно если рыболов никогда не ловил на таком разнородном по составу участке водоема, он ( спиннингист ) частенько делает подсечку и удивляется отсутствию тяжести на том конце снасти :) Но после нескольких таких проводок, обычно практикующий джиговик подстраивается под условия ловли и начинает правильно чувствовать дно, совершая полностью контролируемую проводку. И вот во время одной из таких проводок, когда приманка находится на границе мягкого и твердого дна, либо двигается по твердому участку, происходит четкая и злая поклевка именно судака. Здесь уже важно не зевануть и сделать своевременную подсечку, чтобы насладиться вываживанием первого трофея! Возможно, это начало так называемого выхода.

До новых встреч :)

#10 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 27 March 2016 - 21:11

Добрый вечер, Сергей! Как всегда, с огромным интересом, прочитал ваш отчет (заметку)! Мои теоретические знания растут в геометрической прогрессии!Только практики чуток не хватает! :)Огромноевам спасибо!

Меня очень интересует такой вопрос. Если ловля происходит на довольно большом озере или водохранилище, реально ли рассматривать при поиске судака место впадения реки или ручья в этот водоем? Случалось ли вам рыбачить в подобных местах?

#11 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 March 2016 - 21:35

Я считаю такие места очень перспективными, с учетом наличия в месте впадения более-менее приличных глубин. Также присутствие судака в таких местах зависит прежде всего от сезонности, затем наличия кормового объекта.

К примеру возьмите гребной канал, впадающий в Минское море, не знаю как теперь, но всего несколько лет назад в апреле удавалось ловить неплохого по размеру судака с берега, но из-за количества рыболовов там обитавших перестал туда ездить. Или впадение реки Вилия в Вилейскогое водохранилище, правда очень мало доступных для береговой ловли мест, и те как правило все заняты, всегда славилось большой популяцией проходного судака в весенний период.

#12 OFFLINE   Вадим

Вадим

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 27 March 2016 - 21:43

Большое спасибо!

#13 OFFLINE   path_finder

path_finder

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 16 May 2016 - 18:17

Это практически ровные участки дна (так называемые плато, столы), перепады глубин на одном таком конкретном участке достигают максимум в 30-50 см., с самыми различными максимальными глубинами: от 3.5 до 4 м. на одном столе, до 6-6.5 м. на другом. Наличие активного судака на том или ином таком плато зависит, прежде всего, от времени года, уровня воды в облавливаемом водоеме и погодных условий на момент ловли. Доводилось встречать крупного клыкастого на таких приличных глубинах для начала лета, как 5.5-6 м., также несколько раз был приятно удивлен поимкой нееденичных экземпляров зачетного судака на таком относительном «мелководье» для начала октября, как 3.5-4 м.На таких плато частенько собираются приличные по численности стаи кормовой рыбы, в основном уклейка и некрупная плотва, которых пасут различные хищники-пастухи, наиболее многочисленным является судак.

Хотел бы добавить пару слов о важности определения глубины кормовой рыбы при ловле судака на водохранилищах.
Итак, дело было 18 октября прошлого года. Отправились на лодке с товарищем на ВВ за судаком. Первую половину дня проплавали по хорошо знакомым точкам на русле Вилии (перепады с 6 на 8 метров), полагая, что похолодание воды до 7-ми градусов должно уже согнать судака с мелководных бугров на осенние глубокие бровки.

В общем, откидали пол-дня без поклевки, наблюдая при этом в экран эхолота красивый, но абсолютно безжизненный рельеф. Лишь изредка встречались стаи крупного леща, однако пастухов рядом обнаружить не удалось. В итоге во второй половине дня решили переориентироваться на окуня, благо он на ВВ ловится круглый год практически на одних и тех же точках.

И тут оказалось, что мелководные ( 3-4 метра ) перепады и пупки в отличие от глубин полностью забиты облаками мелкой бели, сбившейся на зимовку! Здесь же и стоял и судак, и хороший окунь. Дома при чистке судак был полностью набит мелкими окуньками, которые периодически попадались на ту же резинку.

Похожая картина наблюдается и в июльско-августовскую жару. К этому моменту стандартные места обитания судака на ВВ сильно выбиваются, либо он оттуда уходит. И периодически начинают работать такие нестандартные места, как ровное плато. Плывешь сотни метров - ровное дно на глубине 4-5 метров на экране эхолота. И вдруг - одиночная стайка белой рыбы. Заброс - удар - судак.

Касатка 365 АМ6497, Мерк 15 л.с., Lowrance Elite Ti 7"

Арсенал: LJ One Sensoric LJOS-712MHXF 13 - 30 гр, St. Croix LES76MF2 5-17 гр; Graphiteleader Rivolta GRIS742L 3.5-15 гр; Hearty Rise Rock-n-Force 752ll, 1-10 гр

#14 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 15 June 2016 - 19:08

Донные возвышенности и аномалии.

Различные подводные горки и так называемые банки являются довольно посещаемыми местами таким хищником как судак, особенно в летний период. Клыкастый здесь охотится на разнокалиберного окуня, который в свою очередь поедает мелочевку «бели», массово держащуюся в это время на таких хорошо прогреваемых участках водохранилищ. Часто приходилось видеть в желудках выловленных приличных судаков в таких местах, полосатых разбойников весом от 50 до 100 гр. Доводилось слышать из уст многих матерых судачатников, что возле локальных донных возвышенностей и аномалий встретить крупного хищника можно лишь очень очень редко, отчасти с таким мнением согласен. Но, есть некоторые особенности рельефа дна, которые по-моему мнению, способствуют появлению в таких местах, именно крупного судака. Чем большими по площади являются подводные банки и горки, и при обязательном условии того, что хотя бы один из их склонов опускается на приличные глубины более плавно, чем другие бровки, тем вероятность встречи в этом месте с трофейным хищником существенно возрастает!

Наибольшее количество поклевок на таких участках водохранилищ удавалось увидеть в первой половине лета (не позднее конца июня месяца), затем в конце августа – сентябре. Лучшим периодом ловли в течение дня являются такие временные интервалы (конечно же, это относительные величины, и они зависят от различных погодных факторов и не только, могут смещаться в ту или иную сторону): период с 9-9.30 до 11 часов утра, затем с 13-14 до 15-16 часов дня, и вечерние сумерки. Частенько в первой половине июня и начале-середине сентября получалось попадать на краткосрочные выходы крупного судака именно днем, когда по акватории «гуляли» приличные волны, а конкурентов на водоеме уже практически не осталось :) Это нашло свое подтверждение в виде нескольких превосходных и результативных рыбалок в июне прошлого года, да и в этом сезоне ситуация полностью повторилась в это же время.

Продолжение следует....

sudak.JPG sudak (2).JPG sudak (3).JPG

#15 OFFLINE   Артем Довгер

Артем Довгер
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 04 July 2016 - 14:27

Добрый день, Сергей. После ваших рассказов и повествовательных доводов очень уж захотелось приобщиться к ловле судачка или окуня. А вы бы не могли мне помочь, как незнающему, вот например на мм с чего начинать поиск хищника и к каким местам делать привязку ? Есть лодка без мотора и эхолот "Практик", который в принципе выполняет функции на ура. А то плавал на прошлой неделе возле дамбы и не увидел ни поклевки. На эхо бели много, а хищника нет.

#16 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 04 July 2016 - 16:39

Добрый день, Артем!

Поиск окуня или судака нужно начинать, прежде всего, с нахождения перспективных мест, на которых можно обнаружить этих хищников в тот или иной период ловли, будь то весна, лето или осенняя джиговая ловля. Конкретно в данное время, июнь-июль, на ММ судака лучше начать искать на подводных плато с глубинами в 4–5 метров, где имеются небольшие локальные перепадики глубин, наличие коряжника также приветствуется. Клыкастого сейчас можно встретить и на плавных околорусловых понижениях дна, особенно в период дневной жары.

В утренние и вечерние часы, а также при довольно приличном волнении на водохранилище - в этом случае стоит правильно рассчитывать свои силы исходя из технических возможностей плавсредства, на котором вы рыбачите, попробуйте поискать судака на относительно небольших глубинах в 3–4 метра – это всевозможные плавные и резкие свалы с подводных горок, банок и различных донных возвышений. Вы сами видите, насколько разнообразными и многочисленными могут быть перспективные места ловли этого хищника, поэтому для нахождения рабочих точек нужно работать, работать, и еще раз работать!

Ну а чтобы количество ваших выездов переросло в качество, вы обязаны научиться понимать и представлять, как «ведет» себя под водой та или иная силиконовая приманка при тех или иных анимациях, применяемых к ней с вашей стороны, на различных монтажах и на участках водоема с самым различным донным рельефом. Несколько слов о посещении вами участка ММ возле дамбы. Это довольно перспективные места по ловле клыкастого, вот только они «начинают работать» осенью и до ледостава.

Что касается окуня, то в летний период его проще найти, чем судака, а вот «заставить» полосатого попробовать атаковать приманку, по – моему мнению, гораздо сложнее, речь идет про хищника весом от 150 гр. и выше. Наиболее перспективные места ловли в это время – возле островов, подводные банки и горки, участки водоемов возле зарослей подводной растительности, подводные плато с глубинами не превышающими 4-4.5 метра и многие другие.

Напоследок совет – не ищите хищника по эхолоту, а ищите аномалии и особенности в донном рельефе, и тщательно облавливайте такие участки водоема!

Удачи :)

#17 OFFLINE   Артем Довгер

Артем Довгер
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 05 July 2016 - 22:17

Большое спасибо,Сергей. Я реально вами восхищаюсь. Вы мастер своего дела и еще помогаете новичкам, что немаловажно. Большое спасибо за вашу помощь и понимание!

#18 OFFLINE   po3itiv

po3itiv
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 30 September 2016 - 12:26

В последнее несколько лет самые уловитстые приманки при ловле судака в моем арсенале:

А в каких цветах? И если ли зависимость цвета от времени года и времени суток. И как определяетесь, что вешать первым из 3?

Подскажите используете ли раки и черви?

P/s. У меня резины очень много и столкнулся с тем, что не могу определиться с последовательностью. Вопрос не только к Джигиту. Буду благодарен ответу всем откликнувшихся. Спасибо.

#19 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 30 September 2016 - 19:18

Добрый вечер!

Lucky john в цветах Magic, Purple plum, Chartreuse red, Potomac blue, Ocean pearl и Cola. Reins в цветах Matsushima и Lox.

Ранним утром и в темное время суток использую приманки кислотных расцветок, днем более спокойных тонов. Летом при низкой прозрачности воды использую яркие приманки, либо фиолетовых оттенков. Осенью, с увеличением прозрачности воды применяю силикон натуральных расцветок. Но всегда бывают исключения, поэтому пробуйте и экспериментируйте, возможно сменой приманок спровоцируете пассивного хищника на поклевку.

Всегда начинаю "работать" на точке приманками меньших размеров, в данном списке S-Shad tail 2.8, затем смотрю по настроению хищника, продолжаю экспериментировать. Раков и червей не использую. Удачи :)

#20 OFFLINE   Сергей Акулич

Сергей Акулич

Тотальный Джигит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 01 October 2016 - 20:25

Глубоководные участки водохранилища

Так как судака принято считать в основном глубинным хищником, то такие места как: русловые поливы, глубоководные бровки, закоряженные участки водохранилищ с максимальными или близкими к ним значениями глубин, можно отнести к одним из самых перспективных, где встречается этот хищник. В жаркую погоду клыкастый смещается на эти участки водоема для отдыха и переваривания пищи, в связи лучшим кислородным режимом на них, в холодное же время он следует за огромными стаями бели, питаясь ей, которые направляются сюда для зимовки. Летом в таких местах наибольшее количество поклевок хищника удается увидеть в период с 10 часов утра до 12 часов дня, затем активность хищника несколько ослабевает. Следующий выход происходит ориентировочно с 15 до 17 часов дня, ранним вечером здесь также можно рассчитывать на серийные поклевки судака. Осенью при наиболее комфортном кислородном и температурном режиме для клыкастого, он может быть активен практически в течение всего светлого времени суток, но лучшим периодом его ловли в это время на глубоких участках водохранилища я бы определил интервал времени где-то с 11 часов утра до 16-17 часов дня.

Наиболее продолжительной и результативной ловля на глубоководных участках водохранилища, как правило, бывает поздней осенью и перед ледоставом. Большой интерес в это время для ловли судака, по-моему мнению, представляют места в самом русле водоема. Это довольно локальные участки твердого дна, порой не более 1-3 метров по площади, находящиеся среди заиленной донной акватории. Наличие в непосредственной близости друг от друга нескольких таких небольших по размеру аномалий, и чем большее их количество в определенной части русла, тем это существенно повышает шансы рыболова встретить здесь именно не единичного крупного судака. Приведу пример из личной практики.

За окном середина ноября. Выбрались с товарищем на одно пригородное водохранилище, на котором русло не ярко выражено, а имеет размытые очертания, с целью поджиговать судака. Погода очень даже комфортная для такой поры года – температура воздуха +5 градусов, сплошная облачность и легкий ветер, дующий с запада. В течение двух часов ловли пробили несколько проверенных перспективных для этого времени точек, лишь у напарника один небольшой судачок заинтересовался виброхвостом из съедобного силикона, да у меня случилась поклевка-подвис хорошего окуня. Согревшись горячим чаем, на консилиуме приняли решение, попробовать поискать новые интересные места в русловой части водоема. Где-то через час поисков нашли по эхолоту несколько локальных небольших участков твердого дна с ракушкой ( не более 2-5 метров в поперечнике ) с глубинами 7-7.2 метра. Решили тщательно обловить эти донные аномалии. Уже на второй проводке у знакомого рыболова произошла четкая, но несильная поклевка – удар, мгновенная подсечка и через несколько минут борьбы он принял в лодку клыкастого весом более 2-х килограмм, предзимний хищник был сплошь покрыт пиявками. Вскоре товарищ поймал еще одного приличного судака, у меня же по-прежнему тихо. Я же продолжил экспериментировать, в очередной раз сместившись на небольшой пятачок умеренно – твердого дна, находящемся в русле водохранилища. Сделав с десяток забросов, сменил угол подачи приманки на точке, и сразу же получил мощную поклевку – крупный судак атаковал виброхвост Rockvibe Shad 3 от Reins. В последующий час ловли сумел поймать в этом месте четыре зачетных клыкастых, самый крупный из них завесил 2.9 кг. А уже под занавес рыбалки напарнику посчастливилось поймать крупную щуку на этих донных аномалиях. Вот такой превосходный выезд у нас получился.

Крупный судак.jpg Джиговая ловля судака.jpg

В заключение хочу отметить, что освоение джиговой ловли судака будет успешной для рыболова лишь в том случае, если он будет находится в постоянной динамике – искать все новые и новые перспективные места ловли, изучать поведение хищника в тот или иной период времени ( весна, лето или осень ), научится правильно предполагать в какой части водоема и в какое время можно обнаружить клыкастого, исходя из изменяющихся условий ловли, самыми важными из которых, на мой взгляд, являются погодные факторы и ихтиологические особенности этого хищника. Также джиговику очень важно понимать, как та или иная силиконовая приманка ведет себя под водой на различном донном рельефе при различных типах проводки, применяемых к ней со стороны рыболова. Не бойтесь экспериментировать, и удача улыбнется вам!

До новых встреч, берегите природу!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика