Перейти к содержимому

Фотография

Зимняя рыбалка на Солигорском водохранилище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 December 2014 - 18:52

Игорь, большое спасибо за темку.

Вот и я вчера открылся на СВ. Я вкратце так как маленькая отбирает комп для просмотра мультиков. Короче в течении полутора часа три флага и все три реализованы. Первый у товарища, пару минут и вот она на льду

lovlya-schuki-na-soligorskom.JPG

Через часик ещё флаг, уже на моей ставке и также удачно, но поменьше

lovlya-schuki-na-soligorskom-1.JPG

и практически через минут 20-25 ещё флаг и опять удача на нашей стороне. По бели не очень но пару десятков живцовой плотвы, подлещ одна штука и короли водохранилищ и рек

Yorsh.JPG

в количестве трёх штук. А вот общем то и улов

lovlya-schuki-na-soligorskom-3.JPG

без живцовой плотвы которая в канне. Рыбалкой доволен. Завтра опять на СВ за трофеем.

#2 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 11 December 2014 - 22:55

Порыбачил сегодня с товарищем по зубастой на СВ. Клевала, но довольно осторожно, а некоторые прям в заглот, подойдя к ставке леска была уже размотана полностью. С вываживанием проблем не было т.к. засекалась отлично на все сто. А вот вообще то и результат

schuka-3640.JPG

это моя первая 3640.И вот остальные

lovlya-schuki-na-soligorskom.JPG

А вот эти клюнули при сборе

lovlya-schuki-na-soligorskom-1.JPG lovlya-schuki-na-soligorskom-2.JPG

по бели очень туго, кроме пару подлецов и десятка живцовой плотвы больше ничего хоть и закормились. Думаю завтра повезёт больше, мозможно и подлец подойдёт на закорм, а нет так и плотва к пивасику тож хороша после летнего откорма.

#3 OFFLINE   Андрей Фролов

Андрей Фролов

Танкист

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 12 December 2014 - 11:43

Все,Митяй, я твои отчёты больше читать не буду, а то у меня скоро с клавиатурой короткое замыкание случится, от избыточного слюноотделения :thumb:

Арсенал: Tirrel 215UL-S 0.5-6 гр, Margarita 2 205ULT 1-10 гр, Troutex 180UL 0.5-5 гр, Basset 772M 4-18 гр.

#4 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 12 December 2014 - 23:27

Все,Митяй, я твои отчёты больше читать не буду :thumb:

Давай ещё один за сегодня, правда короткий и маленький.

Рванули с товарищем и сегодня в надежде поиметь такой же клёв зубастой как вчера. Но увы вчера уже не было, а было сегодня. В 7.40 на месте, к рассвету уже расставились что по старым лункам а что и по новым. Первый флаг примерно в 9.30 не далеко от места базирования. Взял багорик, шумовку и не спеша потопал к горящему флажку. Подойдя замечаю что вся леска размотана и в натяге, вот думаю точно мамка, но не тут то было, зацеп и зацеп конкретный. Удалось немного с натягом освободить с метр лески, но на другом конце никак не хотело что то отпускать, а это что то был корч о который и запутала зубастая. Пришлось оборвать. Вот только думаю, как блин можно 20-ку лески размотать за пару минут, да ещё и корча зацепить :oно ничего, всяк бывае на войне кого ё..е, кого не :)

Это и была наша первая и последняя поклёвка, даже бель на закормленных лунках была в полном игноре, непонятный порывистый ветер, мокрый снег с переходом в мелкий дождик дали о себе знать, перемена погоды вот такой вывод мы сделали.

От этого бесклёвия товарищ в 15.00 собрался и потопал домой. А я как истинный рыболов остался ещё на часик дожидаться очередной зубастой. А время в таких ситуациях сами знаете как тянется, и вот взяв шумовку валакуши двинулся к ставкам. подходя к первой загорелась четвёртая. Ну думаю пускай стоить, а может от порыва ветра. подойдя заметил что примерно около десятка метров размотано, выбрав слабину почувствовал на другом конце небольшую тяжесть и сопротивление, началось вываживание самым аккуратным способом т.к. поводок то был из флюра, и это была первая поклёвка за два сезона на флюр, но результативная

schuka-na-stavku.JPG

Вот так и закончился очередной рыболовный день.

Вопрос/ответ

#5 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 03 January 2015 - 20:37

Вот и я сегодня открыл сезон 2015. Выскочив после ночной смены с товарищем, как говорится в его ставочный огород. примерно около 10-ти мы уже расставились, и в это время у товарища первая поклёвка, но увы завела за корчь и обрыв. Забурились на бель но ветер с порывами и вода на льду не давали заметить поклёвку на поплавочную удочку, т.к. воду ветром заворачивало в лунки которые к концу дня размыло из 130мм в 180мм, да и белая рыба не очень то и хотела клевать, но всё же от нуля ушли. первый мой флаг примерно около часа, вижу мотает, подошли не спеша, стала, товарищ закурил папироску, выкурил,а она не малейшего движения, подождав немного решил подсечь и ОПа. Оказывается размотала и порезав плотвицу выплюнула её. Следующая поклёвка в районе трёх часов, и также встали и не спеша двинулись в сторону горевшего флажка.подходя ближе видим что мотает то плавно не спеша с приостановками, то рывками аж леска слетала с катушки. подсечка и вот оно ощущение победителя в этой схватке, тяжесть на другом конце снасти, пара минут и вот она

schuka-na-stavku.JPG

полторашечка на льду. Взяла на карасика 8-10 см, а рядом пескарики и плотвички, а ей карасевича захотелось. До 17-ти нуль нуль не поклёвки не считая холостых флажков от порывов ветра. Сборы и домой. А вот и мой сегодняшний уловчик

schuka-na-stavku-1.JPG

не считая десятка плотвичек которые пошли на живца к следующему выезду.

#6 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 January 2015 - 13:08

Вчера порыбачили на СВ с гостями из Столицы. Конечно погодка как всегда выдалась не очень, сильный порывистый ветер, но от него нас спасал натянутый тэнт

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom.JPG

и марозик в -15-ть. но куда уже деться если всё уже запланировано и гости в дороге. С товарищем выехали ещё затемно чтоб успеть выставить ставки к приезду гостей, успели. Встретили, проводили на точку, по писят за встречу и за работу. Натянули тэнт который и служил нам укрытием от ветра. показали друзьям где можно половить бель, попробовать поблеснить полосатых. Пока ребятки подготавливались, закармливались и ставили палатки, у нас товарищем уже загорелись по ставочке. У товарища около вдушки, а моя вот

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-1.JPG

Немного паклёвывала бель, живцовая плотвичка и небольшие подлещики, гостям хватало и этого. Полосатый молчал, хотя на ставки было три сработки чисто окунёвые, на одной сбил живца и на двух сделал его без чешуйчатым. К одинадцати часам у товарища ещё флаг и закилошница на льду, и тишина. Распалив мангал, поставив казан и чайник и решив перекусить и ещё пару тройку раз пропустить за встречу, да и за рыбалку т.к. уже три хвоста было. ах как хорошо, горячие колбаски, котлетки и сальцо в прикуску с капустачкой и огурчиком и это всё запивая холодным коньячком, да ещё в отличной компании, просто супер. Время к ушице а у нас как бы и закончилось согревающее, хорошо что город рядом и можно скакануть за маленькой. Пока товарищ съездил, уха была готова ещё одна щучья поклёвка

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-3.JPG

около двушки реализована. А вот теперь можно и ушицы и по писят, что мы и сделали. До вечера больше поклёвок не было, и только в сумерках когда уже собирались домой ещё одна у товарища. килошница.

Вот они

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-4.JPG

пятая в кадр не попала т.к. эти четыре были вручены Столичным гостям. Вот так и был проведён ещё один рыболовный день на СВ

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-5.jpg zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-6.JPG zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-6.JPG

#7 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 January 2015 - 16:34

Ещё несколько фото под названием "ВЫВАЖИВАНИЕ"

schuka-na-stavku.jpg schuka-na-stavku-1.jpg schuka-na-stavku-2.jpg schuka-na-stavku-3.jpg schuka-na-stavku-4.jpg

#8 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 16 January 2015 - 18:51

Так как товарищ сегодня прогулял пришлось топать самому. но дотопав до первой остановки вызвал такси и вот я уже через 10-ть минут на берегу СВ. В 10.10 выставился и замер в ожидании поднятия флажков. Первый порадовал после 12-ти и к сожелению единственный. Первое впечатление подумал что окунь т.к. потяжки были рывковые, резкие, но когда освободил от снега пошла плавно, равномерно разматывая, подсечка и вот оно небольшое сопротивление на другом конце снасти и ещё минутка и килошница на льду

schuka-na-soligorskom.jpg schuka-na-soligorskom.jpg schuka-na-soligorskom-1.jpg

К вечеру начала появляться вода на льду и я начал сборы домой. вот так пришлось прокоротать ещё один короткий рыболовный денёк на СВ.

#9 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 February 2015 - 19:36

Очередная ОПА

Сегодня выходной. Маленькую в садик, сам переоделся и на водоём. 20 минут ходьбы через зимний покрытый недавно выпавшим снегом лесок

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom.JPG

и я на берегу СВ где уже в далеке видны рыбаки

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-1.JPG zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-2.JPG

Выставился и направился к береговой линии черота где и решил погонять плотвичку и полосатиков. Плотвички с полосатиками отказывались клевать как и зубастая.

И вот он первый флаг порадовал меня, но увы был быстрей всего окунёвым. Только зарядил его и присыпал как ещё один, и также окунёвый, и опять флаг и также окунёвый. И того в течении полутора часа четыре сработки и все по всем признакам окунёвые, т.к. отмотает пару тройку метров и бросает. Тишина но удалось уговорить пяток плотвичек, и вот снова флаг

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-3.JPG ,

не спеша двинулся к нему, мотает, хорошо мотает. Остаётся лески на три, два, один оборот, подсечка и вот она тяжесть на другом конце лески, но эта тяжесть выплюнула живца и не засеклась. Оказывается один единственный двойничок из 10-ти ставок и надо ей именно клюнуть на него. Поменял на тройник, зарядил и к берегу попить чайку. Через час опять флаг и та же ситуация. И того 7-мь сработок за день и все без результата. Не могу понять, что происходит?, что пугает живца? Такая ситуация была и в воскресенье у товарища. Также в четверг выскочил на пару тройку часиков с малышкой

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-4.JPG zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-5.JPG zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-6.JPG

,которая в последствии очень старалась мне помочь при сборе. Было четыре сработки и также все отмотаны пару тройку метров и брошены. Быстрей всего полосатый разбойник шалил малых размеров, т.к. плотвицы солидные см так по 15-ть будут.

#10 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 16 January 2016 - 13:58

Четверг и пятница на СВ

Четверг. На водоёме в 9.00 т.к. после ночной смены. Решили с товарищем попробовать на ямке в 5.5 метра. Выставили ставочки, закормили пару луночек в ожидании ляща и присели на них после чаяпития. Пробежка по лункам и ничего не на 5 метрах не на 3.5 и 4-ёх, глухо как в ванной. К 11-ти часам порадовал загоревшийся флажок. Подойдя видим что не очень то и мотает, даже мысль пришла такая что возможно сама плотвица потягивает леску. Начал вываживание и почувствовал небольшую тяжесть на другом конце снасти, мысль шнурок которого запустили по осени. Завожу в лунку и вижу вот такого

okun-na-soligorskom.jpg okun-na-soligorskom-1.jpg

весом 560 грамм. Взял на 10-ти санциметровую плотвицу.Основная леска PROFIX от CONDOR, поводок и материала AFM 10lb 8.4 на разрыв длинною 40-45 см. и тройником от OWNER №8. Это был единственный флаг на двоих. Бель отказывалась клевать вообще.

Пятница. Ожидали гостей со Столицы. Приехали затемно и уже выставились по бровкам русла и выходе с ямы. Первая поклёвка ещё в сумерках. И первая пятнистая на льду

schuka-na-stavku.jpg

снасть та же что взял и окунь. Пятнистая взяла на глубине 3-х метров.

Встреча гостей переход на бровку староречья, закорм лунок, по писят за встречу

prival.jpg

и вперёд ловить рыбку. После 12-ти ещё один флаг. И не спеша побрёл к горящему флажку. Леска размотана вся

goryaschaya-stavka.jpg

Освободил от снега, и начал выбирать свободную леску. После метров так 5-6-ти почувствовалось небольшое сопротивление. Подвёл к лунке но только тогда заметил что поводок то у меня на этой ставочке с флюрокарбона. Вот тут как говорится очко :) жим-жим. Это первая поклёвка за три сезона моих экспериментов ловли на флюрокарбоновый поводок. Но удача была на моей стороне, т.к. поводок зашёл за ус и она не смогла срезать. Ещё одна подводка к лунке и вот в этом случае пришлось прибегнуть к помощи багорика. И вторая пятнистая на льду

schuka-na-stavku-1.jpg schuka-na-stavku-2.jpg

Поводок из флюрокарбона 0.40, двойник OWNER №8. Вот как она потрепала поводок

povodok-iz-flyurokarbona.jpg

после поимки второй, больше поклёвок не было, да и обед всё близок. Мангал, колбаски, лаваш и сальцо под пятьдесят граммов в кругу друзей, это то что нам нужно в эти короткие зимние дни.И немного фото.

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom.jpg zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-1.jpg zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-2.jpg zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom-3.jpg

#11 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 20 January 2016 - 14:07

Вчера на СВ немного половил. по пятнисто зубастой, три флага, один обрыв, второй пятнистая

soligorskoe-schuka-1.jpg

на льду, третий размотка метров пять, порез живца и выплюнула, мелочь. До 17.00 сработок не было. Бель поклёвывала так как говаривал мой батя, "не клюёт, не клюёт, перестанет, а потом совсем не станет". Но немного удалось надёргать, что на сушку

и десятка три на живца.

soligorskoe-schuka.jpeg

Пятнисто-зубастая взяла[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]на 10-ти сантиметровую плотвицу. Основная леска PROFIX от CONDOR, поводок и материала AFM 10lb длинною 40-45 см. и тройником от OWNER №8. Оснастка всё та же без изменений.[/color]

#12 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 26 January 2016 - 21:25

Вот ещё два выходных на Солигорском водохранилище.

Вчера 25.01.16. Итог дневной рыбалки одна пятнисто-зубатая и десятков пять бели вместе с живцовой плотвичкой которая сразу отправлялась в ведро.

schuka-na-stavku.jpg schuka-na-stavku-1.jpg

Был с товарищем и как всегда первые по писят

за рыбалку.

za-ryibalku.jpg

Вечером к нему на дачу где удивился его коллекции деревенских раритетов

derevenskie-raritetyi.jpg derevenskie-raritetyi-1.jpg derevenskie-raritetyi-2.jpg

Вечерний ужин под писят с горячим супчиком и отдых до утра.

uzhin.jpg

Сегодня 25.01.16. подъём, распалили печушку с группкой для поддержания тепла, завтрак, сборы и на СВ. Ожидал сегодня результат получше, но увы, возможно погода,а может ещё чего не принесла ожидаемого результата. По пятнисто-зубатой ноль, ни одной сработки, хотя сегодня выставился по бровке русла на глубинах от трёх до двух метров. По бели тож слабовато, но три-четыре десятка с живцовой плотвичкой уговорил

plotva.jpg .

Вот так и провёл очередные выходные на СВ.

#13 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 January 2016 - 09:33

Как всегда с фотками, от которых "слюнки текут"! :) Ездил вчера в Солигорск, видел много "пингвинов" на ВДХ, но судя по погоде на неделю, пора готовить спиннинги, время надлёдной рыбалки подходит к концу.

Кстати на Солигорском обводном я так понимаю течения практически нет? И лёд раньше, чем на озёрах не тает? Хочу как-нибудь проехать - не разу не был пока :(

Арсенал: Dixi 195UL 1-7 гр.(RIP)
Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Oberon 602M 4-24 гр.

#14 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 January 2016 - 10:36

Сергей, спасибо. Честно говоря погода класс для плотвы и подлеща. Да и по зубастой думаю сегодня её день. Но сегодня не пошёл, маленькая приболела, да ещё и ветрянки цепанула, вот сижу дома.

А обводной от д. Язовинь до шлюза перед д. Соковичи открыт был даже при морозах, т.к. там небольшая глубина и течением размывало намёрзший лёд. В тех местах где ловил по осени стоит лёд и довольно не плохой. Вот думаю в воскресенье или понедельник туда попасть. Поблеснить попробую.

#15 OFFLINE   Сергей Фролов

Сергей Фролов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 January 2016 - 11:11

Смотрел на карту и увидел озеро вд. Соковичи. Что-нибудь знаешь о нём? Можно в лс. :)

Арсенал: Dixi 195UL 1-7 гр.(RIP)
Jannjeta 702ULS 0,8-6 гр.; Oberon 602M 4-24 гр.

#16 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 27 January 2016 - 11:55

Так немного. Обмелело оно очень. Есть окунь, щука, карась, линь, плотва и карп. Местные ставят по лету калыбашки, ловят закидухами, удочками, зимой ставки и мормышат окуньков с плотвичками.

Есть в том районе ещё озеро Святое, так называют его местные жители. По легенде там была церковь и провалилась, и на этом месте образовалось озеро. Со слов моего бывшего напарника там есть очень хорошие окуни и здоровенные щуки. Но оно очень капризное, со своими причудами.

#17 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 09 February 2016 - 10:51

Закрылся на ПЯТЁРКУ :thumb:

Вчера выходной, и как заранее запланировал провёл его на своём водоёме. На льду как всегда затемно чтоб выставиться к рассвету. Так оно у нас и вышло, зная место и точку это у нас получилось быстро. Недалеко от ставочек расположились и мы на заранее закормленных лунках, т.е. были в воскресенье после обеда, живчика подловили и пообщались с Солигорскими друзьями рыболовами. которые также в выходной отловились не плохо

schuka-na-stavku.jpg

Ну а мы начали с первой сработки около 9-ти утра, как говорится на рассвете, и вот она первая пятнистая весом 1930

schuka-1930.jpg

на льду. взяла на плотвичку 10-12 см, поводок из флюрокарбона 0.40. Это была вторая на флюрокарбоновый поводок. Попили чайку :) за хорошее начало рыбалки, подкормили луночки и присели в надежде наловить бели на сушку. но эта самая бель не очень то и хотела клевать. Примерно через час опять взмахнул над ставкой ярко горящий красный флажок. Не спешное вываживание и вот уже вторая пятнистая весом 3320

schuka-3320.jpg

на льду. Так же живец плотвичка, но поводок уже из поводкового материала. Перезарядились и вперёд на лунки :) но они молчали, правда с периодическим прорывом плотвы. Прошёл час, второй, третий, ставочки молчали как и закормленные лунки. И их периодическое подёргивание, опускание и поднимание живца результатов не давали. И вот примерно к двум часам взмах флажка, но ничего, баловство полосатого разбойника. Зарядив и направившись к месту лова бели видим ещё горящий

goryaschaya-stavka.jpg

флажок и быстро разматывающуюся леску с катушки. Подойдя, лески на катушке уже не было

goryaschaya-stavka-1.jpg .

Выбрал свободной лески метров пять, подсечка и есть она третья пятнистая. При вываживании была очень бойкой, даже подумал вслух при напарнике что это КИЛОШНИЦА, знаете как такого веса щука может вести себя при её вываживании, пятёрки и семёрки могут ей позавидовать в борьбе за жизнь. С первого раза не удалось её подвести, т.к. уже и я почувствовал её сопротивление. Подведя со второго раза уже через лёд увидел что это не килошница :rolleyes:, а удивление напарника и его реплика, "вот это килошница" :o, меня немного рассмешила :P. А вот в общем и она весом 5260

schuka-5260.jpg schuka-5260.jpg .

Так же взяла на плотвичку, но с флюрокарбоновым поводком. Все три взяли в заглот так, что пришлось применить хирургические принадлежности ;) Сезон закрыл, т.к. на лёд уже будет стрёмно выходить. Начал кристализоваться, ночью сегодня + 3 тепла, а сейчас пошёл дождь. Думаю уже к выходным будет по льду :(.

После трёх часов начала поклёвывать плотвичка и удалось пяток подлещиков поднять. Вот так прошёл последний денёк зимней рыбалки, вот и весь наш уловчик

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom.jpg

В это сезоне счёт флюр 3-и головы, поводковый материал 4 головы. Можно сказать нога в ногу :shades:

Думаю в пятницу выскочить полосатого погонять на обводном. Уже открыт почти полностью, да и сброс с СВ в Случь полностью открыт.

Всем удачи и НХНЧ

#18 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 07 December 2016 - 22:54

Доброго вечера всем.

Вот и я сегодня открылся по твёрдой воде. Как всегда на льду затемно, чтоб к рассвету уже стояли наши солдатики в ожидании оповещения нас своими ало-красными флажками о поклёвке зубастой бестии.

zimnyaya-ryibalka-na-soligorskom.jpg

Ближе к 10.00 увидел первый сигнал

goryaschaya-stavka.jpg

Неспеша подошёл к солдату. Лесочка натянута, помог попустив её в лунку, раз, второй, на третий пошла сама. Ух, заиграла кровь по жилам, сразу стало тепло и весело на душе. Освободив от снега подставку и ещё раз попустив леску в лунку при очередной потяжке и размотке делаю короткую подсечку и вот она долгожданная тяжесть на другом конце снасти. С третьего подхода завожу в лунку и первая красавица весом 2270 на льду.

schuka-na-soligorskom.jpg

Отлично, начало положено. Через полчаса очередной солдат взметает свой флажок вверх оповещая меня о нападении очередной зубастой бестии.

goryaschaya-stavka (1).jpg

Всё как и в предыдущий раз. Завёл в лунку, а поводок то из флюрокарбона диаметром 0.39, а я без багорика, да и ладно рыбе тоже нужно дать шанс. Которым она и воспользовалась. Два взмаха головой и у меня в руках остался только огрызок поводка

stavka.jpg

Перевязавшись и отправив очередного глубинного разведчика решил испить чайку и пообщаться с товарищами по увлечению. Проходит около часа и вот опять солдат сигнализирует нам о нападении. Ооо, так это пять тот же стойкий и верный солдатик который принёс нам двушечку, а что на сей раз? А на сей раз килошница

schuka-na-stavki.jpg

Да, ещё нет 12-ти а уже три сработки, это радует.

Присев на закормленные лунки, поклёвки живцовой плотвы не заставили себя ждать. практически на каждой проводке поклёвка и плотвичка. Чёт меня понесло, так можно и ещё несколько страниц написать. До двух часов было ещё две поклёвки. Но судя по поведению, мелкая щучка, т.к. практически 20-ти метровой размотке и последующей подсечке ОВНЕРОВСКИЙ тройничёк 12-го номера не засекался, а выскакивал из зубастой пасти. После этих двух сходов тишина. И вот на искрящем снегу от света заходящего солнца едва рассмотрел очередной взметнувшийся сигнал. Опять всё заново. Аккуратное освобождение стойки и подставки от снега, попускание лески в лунку. Остановка катушки при размотке, ожидание и очередное ощущение скользящей по пальцам лески, делаю подсечку, есть. аккуратное вываживание и как вы думаете?,Очередной шанс на жизнь выпал ей. Но тут произошёл не срез поводка, а поводок почему то лопнул на петле где был двойник.

porvannyiy-povodok.jpg

И очередная зубастая бестия пошла модничать с пирсингом от ОВНЕР. Да и ладно, на первый раз хватит, удовольствие получил, рыбку поймал, душой отдохнул. спасибо друзьям за компанию. Итог рыбалки: две зубастых и два с половиной десятка живцовой плотвы. Всем НХНЧ.

schuka-na-soligorskom (1).jpg

Сообщение отредактировал Митяй С: 08 December 2016 - 09:59

#19 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 19 December 2016 - 09:55

Всем доброго утра. :bye:

Начнём кратенький отчётик за открытие сезона ЛЁД-2 :)

Суббота.

А всё начиналось так: Прибыв на место, а место выбрали возле города, т.к. хотелось открыть сезон как положено. На месте ещё затемно, выставились тоже ещё темно, что и дало нам время для :connie_3: по писят.

zimnyaya ryibalka na soligorskom (2).jpg

Налив пять капель Водяному и сами по писят, так сказать позавтракали :rolleyes: И застыли в ожидании первых сработок на ставки. Кто закормился и сел искать белую рыбу, а я решил попробовать подаренную на днюшку в прошлом году Столичными Друзьями блеснилку с блёснами. Пяток луночек прошёл как учили блёсенкой(прокладкой), но увы на неё никто и не отозвался. Меняю на бананчик и вот на второй лунке лёгенький ударчик, подсечка, есть первый полосатик :yahoo: Да впечатлений уйма, т.к. он вообще первый в моей зимней рыбалке на блесна. До этого не ловил.

na blesnu (2).jpg

Вот и первая сработка на ставочку

goryaschaya-stavka (2).jpg

Не спеша подошёл, леска натянута, попустил немного в лунку, и вот она пошла, не спеша разматывать леску с катушки. сразу было понятно что не малыш, т.к. шла без рывком и остановки. Подсечка, и вот она долгожданная тяжесть, ну конечно не то что каждый из нас ожидает, но всё же ощущения приятные :) . Со второго раза завёл в лунку и пятнистая на льду.

schuka-na-stavki (5).jpg

Так начало положено, это хорошо. Продолжаем поиски полосатого, но поиски не приносят успехов, не активен он, не активен. Даже деды пенсионеры балдёжники которые знают практически все корчики как свои пять пальцев и то сказали что клёва нет. Но всё же мне удалось уговорить четверых, один из которых отправился звать своих дедушку с бабушкой, но так и не вернулся с ними :(

na blesnu (1).jpg

И так, результат субботней рыбалки нас порадовал, хотя я сильно и не упирался в поиски полосатого, но всё же доволен. На ставочки у меня шесть сработок: 2-е окунёвые, 2-е не засёк (мелкая щучка) и сход в лунке примерно килошницы. У товарища щупачка на 2720. Вот так прошёл наш субботний день, в кругу отличных парней и отличном настроении.

Воскресенье.

Решив ещё в субботу что поедем в воскресенье в район д. Тычины. Прибыли пораньше и затемно, т.к. не знали обстановки в этом районе. На примерной точке в 7.20 и разбежались кто в лево, кто в право. Расставились 8.10, и в ожидании рассвета. Рассвело и что я вижу :shok:ставок столько что в лесу пеньков меньше. Да, голодает наш народ, а контроля никакого. Начал подтягиваться народ и посмотрев так возможно и получается что у каждого по 10-ке,а кто его знает. Да и ладно, наша рыбка нам и останется. Закормили луночки, попили чайку и присели подловить немного живцовой плотвы. Которая не заставила себя ждать. А вот и первая сработка на ставке, эх дело значит пойдёт. Подошёл, стоит, не мотает. Освободил от снега подставку, немного подал лески в лунку и отставил ставку в сторону в ожидании дальнейшего разворота событий. Через пару минут началось движение лески в подлёдную глубину. Эх, хорошо идёт, без рывков, плавно и равномерно. Подсечка, есть первая.

schuka-na-stavku.jpg

Ещё пара горящих флажков но безрезультатных. Бьёт, мотает и бросает уже порезанного живца. Да, маловата хищница, а есть то хочется :huh: на этом всё и утихло. У товарища сработка, достал примерно на 1600-1700, и тишина. Тишину разрядила очередной горящий флажок, который навеял нам надежду а после обеденный клёв, что практически и произошло. В течении минут 30-40 две сработки и все результативные. Правда пришлось их выжидать по минут 10, т.к. щупачки килошницы и чуть поболей берут очень как то настороженно, долго его там переворачивают, что то себе там думают, но заглатывают по самое не хачу :rolleyes:

schuka-na-stavki (2).jpg schuka-na-stavki (1).jpg

Бель, отлично отзывалась на прикормленных лунках. Если бы упирался по ней то можно было волокуши наловить. Но наша цель была зубастая. Которая время от времени радовала своим присутствием взметнувшимися флажками.

Итог воскресной рыбалки: 9-ть сработок, 4-ре реализованы, на 1440, 1280, 1130 и 1080.

schuka-na-stavki (4).jpg

Рыбалкой остался удовлетворён, тем более в кругу единомышленников по увлечению. Рыбка поклёвывала как маленькая так и большая. Парням своим огромное спасибо за компанию и беседу, не давали скучать.

Всем НХНЧ.

#20 OFFLINE   Дмитрий Стельмах

Дмитрий Стельмах

Митяй С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • СтранаБеларусь

Отправлено 22 December 2016 - 13:51

Небольшой видео отчёт за субботу

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика