Перейти к содержимому

Фотография

Ryobi

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   Сергей Кожадуб

Сергей Кожадуб

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 17 April 2017 - 23:24

В позапрошлом году выехали на весеннюю Припять с другом. Уровень воды соответствующий. В некоторых местах была необходимость в грузах за 50 гр. После этой рыбалки стало понятно что нужна выносливая катушка, которую не будет жалко усадить на больших нагрузках (недорогая).

Так получилось что первым сделал выбор мой друг в пользу Ryobi Excia MX 3000 и у меня появилась возможность в живую оценить плюсы и минусы данной катушки.

Впечатлило с какой легкостью эта относительно небольшая катушка работает с тяжелыми грузами. Мотаешь и не думаешь сколько там грамм, 20 или 50. Укладка шнура не особо парила, возможно потому, что она была ровной.

Итак, покурив немного форумы и ютуб, взял такую же с запасной шпулей 4000 у официалов. По цене получилось около 80 уе, если не ошибаюсь. Согласитесь, в этом ценовом диапазоне сложно найти альтернативу.

Что же мы получаем за эти деньги. А получаем мы металлический корпус, металлический ротор с усиленной шейкой ротора. Вес 290 гр. Передаточное 4,9. Бесконечник и прочие прибамбасы характерные для силовой катушки.

Говоря "Силовая катушка", Я прекрасно понимаю, что это не морской трактор и что у всего есть допустимые нагрузки. Но работая с грузами за 40, я считаю что это именно силовая катушка.

Для тех условий где мы рыбачим с другом она подошла идеально. В паре со спиннингом Zetrix Ambition - X AXS-792H получился отличный комплект. Так же ставлю ее на Legend Extreme LXS 76MLXF2. Если нужен джиг с перегрузом и подрывами.

На сегодняшний день этой катушкой довелось потягать сомиков до 10 кг. и покидать грузиков до 90 гр, ну и куда же без корчей :)

В конце сезона было сделано ТО, которое показало, что пациент скорее жив, чем мертв. Этот сезон она спокойно протянет, а там будет видно.

#2 OFFLINE   path_finder

path_finder

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • СтранаМинск, Беларусь

Отправлено 17 April 2017 - 23:26

О, Эксия - это да!

2000-я Эксия - первая моя катушка из разряда "дороже 10$, но дешевле чем 100$". Вилейских и Петровичских корчей ею перетягал - дом хватит построить. И даже сейчас спустя много лет - скрипит, люфтит, но живая и вполне работоспособная! Катушка эксплуатировалась на убой, но убить не получилось. У знакомого 3000-я Эксия на твичинге крупных воблеров отработала 2 года уже - и верю, что отработает следующие 2. На ютубе есть видео с доработкой ее не самой удачной складывающейся рукоятки с помощью шайбы из пластика - на 99% помогает устранить люфт рукоятки. Короче - выбираете Дайву или Шимано до 100$ - берите Райоби Эксию. Проверено! 

Касатка 365 АМ6497, Мерк 15 л.с., Lowrance Elite Ti 7"

Арсенал: LJ One Sensoric LJOS-712MHXF 13 - 30 гр, St. Croix LES76MF2 5-17 гр; Graphiteleader Rivolta GRIS742L 3.5-15 гр; Hearty Rise Rock-n-Force 752ll, 1-10 гр

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика